Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дополнительный воздухозабор в квартире

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Есть 3 занятых вентканала

- в ванной (стоит канальник)

- на кухне газовая колонка

- на кухне вытяжка

 

После установки МП окон зимой была проблема, когда все окна закрыты воздуху для вент. каналов неоткуда браться. Тухла колонка, обратная тяга и прочая ерунда. Приходил как-то газовщик, сказал, что так нельзя, нужен дополнительный приток воздуха. Сказал, что нужны дырка в внешней стене на кухне, с чем я на 100% согласен.

 

Я правильно понимаю свои дальнейшие действия, по подготовке к зиме?

- покупаю длинное сверло, чтоб пробить внешнюю стену (кирпич)

- долблю дырку (думаю, хватит и моей перф. дрели, т.к. кирпич)

- ставлю на нее какую-то регулирующую заглушку с Эпицентра

- теперь зимой можно закрывать все окна, заглушку открывать/закрывать днем/ночью

 

Вроде все верно? И какой нужен диаметр этой дырки, 10 см хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а может проще на микропроветривание окна открывать???

 

Открывал, не хватает (только если 1 колонка работает катит). 1 канальник в ванной или вытяжка на средней мощности тянет ого сколько воздуха :(

 

А еще кухня с комнатой совмещена, вытяжка включается при каждой готовке.

 

Если открывать окно на кухне - ледяной воздух дует в спину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть типа "умные" клапана для приточной вентиляции, в окна инсталируются. Попробуйте погуглить. Вроде бы до сотни-двух долларов можно уложиться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть типа "умные" клапана для приточной вентиляции, в окна инсталируются. Попробуйте погуглить. Вроде бы до сотни-двух долларов можно уложиться.

 

Спасибо, но дороговато. Я рассчитываю потратить до 100 грн на сверло и крышку, 100-200 баксов жалко для такого дела :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но дороговато. Я рассчитываю потратить до 100 грн на сверло и крышку, 100-200 баксов жалко для такого дела :)

 

Я цифры от балды написал. Может и намного дешевле есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тажа проблема была, высверлил под окном в комнате отверстие 100мм, и поставил вентилятор на 300кубм/ч с регулятором. Вентилятор для того чтоб сделать небольшое избыточное давление в комнате, так не проникают запахи из кухни и прочее. В комнате сделал для того чтоб дышать чемто можно было, если на кухне то придется комнау постоянно проветривать, а так сейчас окна никогда не открываю.

Зимой конечно оттуда идет воздух оч холодный, но отверстие сразу под батареей, и дискомфорта нету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тажа проблема была, высверлил под окном в комнате отверстие 100мм, и поставил вентилятор на 300кубм/ч с регулятором. Вентилятор для того чтоб сделать небольшое избыточное давление в комнате, так не проникают запахи из кухни и прочее. В комнате сделал для того чтоб дышать чемто можно было, если на кухне то придется комнау постоянно проветривать, а так сейчас окна никогда не открываю.

Зимой конечно оттуда идет воздух оч холодный, но отверстие сразу под батареей, и дискомфорта нету.

Здания строят по расчетным нагрузкам. Так расчетная температура для Киева -22С, то будьте осторожны что бы Ваша "батарея" при морозах не лопнула, т.к. для нагрев воздуха необходимо проводить через специальные "батареи" - калориферы воздуха.

Потом, никакая система отопления не рассчитана на вентиляцию, т.е. нагрев наружного воздуха, т.к. эта составляющая часто значительно выше теплопотерь помещения и в доле европейских зданий составляет около 40% энергозатрат и здание обязано иметь избыточное давление (что бы не дышать через теплоизоляцию).

Фактически в минусовые температуры станет холодно в помещении, т.к. мощности не предусмотрены и пользователь откажется от притока наружного воздуха.

Реально приток будет присутствовать, но через неплотности - инфильтрация (неконтролированный приток), т.е. через строительные конструкции. Согласитесь, дышать через теплоизоляцию не особо полезно. К этому стоит добавить сквозняки, переохлаждение помещений благодаря увеличению "тяги", перерасход энергии на нагрев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне не нравится идея дырки под окном еще потому, что холодный воздух будет проходить через все помещение. Если я сделаю дырку сбоку от плиты на расстоянии метра от вытяжки - то рассчитываю, что холодный воздух заходя будет практически весь сразу же уходить в вытяжку и колонку, минуя людей и саму квартиру. Если я захочу проветрить помещение - открыть окно не проблема.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень правильное решение,подводите воздух непосредственно туда ,где он нужен.Точно так же делают и для каминов-подводят непосредственно под топку.Думаю Вам 50 канализации вполне хватит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ставил задачу чтоб мне чем дышать а не только сделать питание для колонки и вытяжки. Потому дырка именно в комнате. По температуре этой зимой при морозе -30 в комнате всеравно было 22-24. Сстемы отопления в наших старых квартирах были расчитаны на страые деревяные окна, где приток был много больше тех 200куб которые сделал я, и батарея точно не лопнет, ее температура была такой в эти морозы, что к ней даже дотронутся невозможно было.

Это практика, подтвержденная двумя зимами, а теоретически разсуждать можно много о чем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Меня в тупик поставили словами, что возле входа воздуха в квартиру зимой будет появляться изморозь. :(
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делаю ремонт в квартире. Проверил свои вентканалы - тяги нет. В кухне она даже обратная, дует в квартиру. Я сделал кухню-студию, поэтому для меня актуальный вопрос ефективной вытяжки из квартиры. Хочу сделать вытяжку не в вентканал, а в стену, сразу на улицу. Но при этом меня смущает вопрос потери тепла, что холодной зимой воздух будет попадать в квартиру.

 

Вопрос: можно ли правильно сделать вытяжку на кужне в стену, чтобы минимизировать потери тепла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: можно ли правильно сделать вытяжку на кужне в стену, чтобы минимизировать потери тепла?

 

Можно. Ставится 2 обратных клапана в воздуховод от вытяжки и усё.:D Клапаны располагаются в толще стены.

 

Если хотите вечером сфоткаю свою конструкцию, когда буду дома.

А с вентканалами разобраться не мешало бы.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Можно. Ставится 2 обратных клапана в воздуховод от вытяжки и усё.:D Клапаны располагаются в толще стены.

 

Если хотите вечером сфоткаю свою конструкцию, когда буду дома.

А с вентканалами разобраться не мешало бы.

может где и выкладывали фотки, нашел тему поиском, а фоток не нашел подскажите ссылочку где посмотреть - очень интересно :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря я уже и сам не найду.:D

Выложу по новой. Это при включенной вытяжке (кухонном зонте).

P1030785.thumb.JPG.0bed6ef8b2417d0e788cff8b2c25114d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какое решение есть в решении вопроса притока воздуха в квартиру если "замуровали" как бы проектную инфильтрацию?

Интересно мнение людей вышедших победителями этой проблемы.

У меня ситуация подобна той что описал ТС. При работе двухконтурного котла через вытяжку идет обратная тяга.

Нужно эффективное бюджетное решение вопроса?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно эффективное бюджетное решение вопроса?

Стеновые клапана КИВ или оконные Аэреко. По бюджету КИВы дороговато, хотя кому как, :D плюс установка (бурение отв. в стене), Аэреко подешевле, можно и самому установить, но и м3 поменьше.

Вытяжка и атмосферный котел на кухне не есть хорошо, хотя в квартире у меня тож так, и при пользовании вытяжкой приоткрываю окно в комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стеновые клапана КИВ или оконные Аэреко. По бюджету КИВы дороговато, хотя кому как, :D плюс установка (бурение отв. в стене), Аэреко подешевле, можно и самому установить, но и м3 поменьше.

Вытяжка и атмосферный котел на кухне не есть хорошо, хотя в квартире у меня тож так, и при пользовании вытяжкой приоткрываю окно в комнате.

Да чувствую что придется вытяжку выпустить отдельным ходом через перекрытие. У меня есть такая возможность так как 5 последний этаж.

А вы работу указанных гаджетов видели?

Они есть в продаже на Украине? И нет от их так сказать сквозняка? Так как ночью котел работает в эконом режиме и практически не работает. И вот как в таком случае будет распределяться поступающий холодный воздух.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэреко это то чем рекомендуют перевести МП окно если я правильно понял?

 

Сильно отличается КИВ от проветривателей Вентс vents.ua/cat/73/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аэреко это то чем рекомендуют перевести МП окно если я правильно понял?

Ага.:D

 

Сильно отличается КИВ от проветривателей Вентс vents.ua/cat/73/

КИВ сделан более серьезно и в плане шума, и в плане промерзания. Работают на "ура", сквозняков нет.

На Украине есть в продаже, набираете в гугле "КИВ 125 Украина".

На счет распределения воздуха: приток всегда делается в "чистые" жилые помещения, вытяжка в "грязных", кухня, с/у.

Кухонный зонт через перекрытие - нормальный вариант, трохи трудоемкий.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КИВ сделан более серьезно и в плане шума, и в плане промерзания. Работают на "ура", сквозняков нет.

На Украине есть в продаже, набираете в гугле "КИВ 125 Украина".

На счет распределения воздуха: приток всегда делается в "чистые" жилые помещения, вытяжка в "грязных", кухня, с/у.

Кухонный зонт через перекрытие - нормальный вариант, трохи трудоемкий.:D

Я имел в виду саму установку КИВ в комнатах. Получается так что если как рекомендует производитель поставить то получится что КИВ будет расположен над головой спящего на кровати. Такая уж квартира.

А вот за батареей как бы не рекомендуют.

 

Самое противное что летом проблему не заметил. Хотя дверь поменял уже по осени. Раньше на полу около входной двери стоять не возможно было от холода. Зато приток был.

А если в двери на остекленную еще деревянными рамами лоджию вставить решетку с жалюзи? Но это только в нижнюю часть может получиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел в виду саму установку КИВ в комнатах. Получается так что если как рекомендует производитель поставить то получится что КИВ будет расположен над головой спящего на кровати.

А вот за батареей как бы не рекомендуют.

Приточный клапан обычно ставится сбоку от окна в пределах верхнего среза, и чаще всего оказывается за шторой, и прямого потока холодного воздуха нет. А так, как указано на рисунках производителя клапан в квартире поставить вряд-ли получится, перемычка там однако.:D

Есть приточные клапаны которые устанавливаются за радиатором, по Украине таких не видел, но цена на них совсем бюджетная.

 

 

А если в двери на остекленную еще деревянными рамами лоджию вставить решетку с жалюзи? Но это только в нижнюю часть может получиться.

Если эта дверь из кухни на лоджию, то лучше не надо, получите ароматы по всей квартире.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то получится что КИВ будет расположен над головой спящего на кровати. Такая уж квартира.

Я бы не рекомендовал устанавливать в таких местах клапаны, хоть оконные, хоть стеновые.

Простудиться нереально, говорю из опыта, даже если стать под клапаном в сильный мороз, без одежды :D.

Но не комфортно, воздух довольно холодный.

 

Как простейший вариант, спать зимой в другую сторону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если эта дверь из кухни на лоджию, то лучше не надо, получите ароматы по всей квартире.:)

Выход на лоджию из комнаты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...