Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление вермикулитом

Dr.Moro

Рекомендовані повідомлення

Проектирую дом. Пока размышляю о стенах. Выбираю между поротермом и кирпичом. Сомнения по поротерму: точно не могу узнать теплопроводность - производитель указывает только теплосопротивление (44 -го 2.8 -3.35; отсюда теплопроводность 0.13), на форуме встречал 0.14 - 0.20, а на сайтах - до 0.32 . Достоверной информацией не обладаю. Есть и разночтения в способах укладки - от простой на раствор до с использованием сетки (чтобы р-р не проваливался в поры и полоски вспененного полиэтилена по предложению ИЗБЫ). Многочисленны жалобы и на каменщиков, которые с момента начала обсуждения темы поротерма в 2006 г. к 2010 так и не научились соблюдать технологию. Прочитав на сайте Избы о теплоинерционных домах, стал задумываться о простом кирпиче (2.5) с утеплением. Стиродур, минвата, пеностекло - выбор небольшой. Общаясь с архитектором, узнал о возможности применения вермикулита. Если внутрь стены разместить 10 см вспученного вермикулита ( теплосопротивление - 2.0 ), то общее теплосопр. составит 3.16, что довольно неплохо. Использовать вермикурные плиты снаружи не представляется возможным - на сайте производителя нашел теплопроводность 0.19, очевидно их используют только для огнезащиты.

Настораживает способность вермикулита впитывать влагу ( до 80%). На форуме кто-то проводил эксперимент с штукатуркой на основе верм. Намокла быстро, а не высохла и за неделю. Какие будут соображения у уважаемой аудитории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вермикулита плотностью 200 кг/м3, теплопроводность 0.09-0.11, поэтому 10 см вермикулитовой засыпки будет иметь теплосопротивление ~1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спучений вермекуліт- це легкий мінірал, отриманий термообробкую при температурі +850-900 С вермікулітової гідрослюд. Температура плавлення +1350 С, діапазон робочих температур: від -260 С до +1200 С, кофіцієнт звукопогленання 0,7-0,8, показник теплопровідності сягає 0,04 Вт/м.К.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННАЯ ШТУКАТУРКА "ТЕПЛОВЕР"

Состав

Смесь цемента с минеральными наполнителями и специальными добавками

 

Плотность сухой штукатурки

350-360 кг/м3

 

Температура применения

Выше +5 оС

 

Время использования

2 часа

 

Предел прочности на сжатие

Не менее 0,45 МПа

 

Теплопроводность

0,085-0,09 Вт/(м.оК)

 

Расход смеси

9,0 кг/м² - при толщине слоя 25 мм

 

Упаковка

Мешки по 9 кг.

 

Толщина теплоизоляционного слоя

До 100 мм.

 

Адгезия

Не менее 0,5 МПа

 

Паропроницаемость

Не менее 0,15 мг/(м.час.Па)

 

Морозостойкость системы утепления

Не менее 25 циклов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

показник теплопровідності сягає 0,04 Вт/м.К.:)

Ох уж эти магеры... ну зачем так нагло врать не понимаю? Можно ведь просто открыть СНиП "Тепловая защита" и проверить. Даже у супер лёгкого вермикулита (100 кг/м3) лямбда 0.076-0.08.

 

Теплопроводность

0,085-0,09 Вт/(м.оК)

Какая плотность штукатурки?

И главное при какой влажности эти цифры приводятся? При реальной влажности эксплуатации или теоретической абсолютно-сухой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плотность сухой штукатурки

350-360 кг/м3

И главное при какой влажности эти цифры приводятся? Не знаю

Инфу брал www.teplover.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну Вы бы ещё на заборе прочитали... реальная теплопроводность такой штукатурки будет раза в два выше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы же вроде планируете поротерм использовать, вот он и будет утеплителем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[Mendeleev У вермикулита плотностью 200 кг/м3, теплопроводность 0.09-0.11, поэтому 10 см вермикулитовой засыпки будет иметь теплосопротивление 1

 

Согласно ГОСТу 12865 при плотности вермикулита 200 теплопроводность 0.065 . Теплосопротивление 10 см получается 1.5. Я считал по данным производителя - плотность до 150, теплопров. - 0.048 - 0.052, теплосопр. - ~ 2

 

Менделеев, я читал многие Ваши посты, мне нравится Ваша глубокая информированность, теоретические познания, умение считать. И мне важно понять на какие данные ориентироваться при подсчетах? Не доверять вашим у меня нет оснований , но это значит ,что мой пирог невозможен, 20 см точно сыпать не буду,\.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я лично всегда беру данные из СНиП "тепловая защита", поскольку считаю что там самая достоверная информация о материалах.

6545c21574c8.jpg

 

Что касается данных производителя, то они явно не точные, а теплопроводность перлита 0.065 это для плотности 100 кг/м3 при абсолютно-сухом состоянии, в реальных же условиях эксплуатации вермикулит набирает от 1 до 3 % влаги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cдаюсь, убедили.Даже при плотности 100 теплопроводн. 0.08, сопротивление выходит 1.25. Похоже придеться отказываться от кирпича...

Или засыпать 13 см. Правда при площади стен ок. 400 кв.м стоимость утеплителя -52 куб.м = 52 000 гр , правда нет расходов на работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не рассматриваете в варианте с кирпичом утепление стекловатой Ursa? Материал дешевый, стоит порядка 200 гривен/куб, это даже дешевле чем пенополистирол (ПСБ), не горит, мыши не особо жалуют, а коэффициент теплопроводности 0.045. Я лично буду фольгированной Урсой чердак утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если утеплять ватой, тогда необходимо устраивать вентилируемый фасад. Я не отвергал такой вариант, рассматриваю и пеностекло, просто с засыпным утеплением надеялся будет полегче и столь же энергоберегающе. Вату обязательно буду использовать на крыше и возможно на чердаке. Кстати, Менделеев, Вам не попадалась инфа об утеплителе, использованном в утеплении крыши в доме в одной из серий Grand Design - толщиной до 5 мм, используемый в космической отрасли, на вид фольгированный?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я этой серии к сожалении не помню. Но если толщина всего 5 мм и использовалась в космической отрасли, то это только вакуумная изоляция, по цене она должна быть очень дорогая, порядка $100/м2.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...