Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Геодезия - самостоятельно или искать данные в районном архитектурном бюро?

Katey
07.02.2008, 21:07
Мне для расчета фундамента необходимо получить данные о составе почвы и пр. Также рядом с моим участком уже есть построенные и строящиеся коттеджи. Подскажите, кто сталкивался, можно ли получить эти данные в районном архитектурном бюро или обязательно надо заказывать геодезию для своего участка?

Царь
07.02.2008, 21:29
Это называется геологические изыскания грунтов, или просто геология. Геодезия это другое, похоже на контурные карты из школьной географии....

В архитектуре таких данных нет и никогда не было, они индивидуальны для каждого дома. Вам пробурят 2-4 скважины по углам будущего дома, у соседа данные могут кардинально отличаться от ваших.

В форуме поиском пройдитесь, про геологию уже спорили до хрипа. Одним нужна, другим не нужна (как и проект).

Alexander Pryakha
08.02.2008, 13:19
Геодезия это другое, похоже на контурные карты из школьной географии....
.

Геодезия - начинает, сопровождает и заканчивает строительство.
Контурные карты - это наверно география или топография.
Геолог и геодезист - это разные профессии (типа как бурильщик и обмерщик)
Кстати в местной архитектуре вполне могут быть данные геологии.
Они могут содержатся в архиве проектов домов. В проектемогут содержатся чертежи фундаментов и пояснительная записка с характеристиками грунтов . Т.е. если где и искать - то в архиве. Я всегда так делаю. Правда я там не данные геологии ищу.
Хотя ваша геология может и отличатся.
Если данных нет - то прийдется геологию заказать в конторе которая занимается такими изысканиями..