Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

разбивка плодового сада

Linati

Рекомендовані повідомлення

Народ, ландшафтники мне сделали проект (мне лично очень нравится), только смущает растояние между плодовыми деревьями - 3 метра и 3 метра между рядами. Порылась в нете - такое растояние допустимо вроде только для декоративных плодовых. Но можно ли декоратиные считать полноценным садом, не влияющим на качество и количество плодов? или дизайнер просто выполнил мое желание "хочу много деревьев" в ущерб "личному" пространству деревьев?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, ландшафтники мне сделали проект (мне лично очень нравится), только смущает растояние между плодовыми деревьями - 3 метра и 3 метра между рядами. Порылась в нете - такое растояние допустимо вроде только для декоративных плодовых. Но можно ли декоратиные считать полноценным садом, не влияющим на качество и количество плодов? или дизайнер просто выполнил мое желание "хочу много деревьев" в ущерб "личному" пространству деревьев?

 

для обычных деревьев - 5*5 или в худшем случае 4*4 . 3*3 это мало , вы даже не пройдете между ними . Полноценная яблоня в размерах 4*4 не оставит прохода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И возле дома и других сооружений лучше подальше... Прежние хозяева орех посадили в метре от дома... Теперь с одной стороны хорошо: летом в доме не жарко, а с другой: орехи падают на крышу и ветки нужно обрезать, чтобы они эту крышу не сорвали...

 

Видел одну усадьбу, где тоже все по проекту красиво посадили... а потом хозяева перестали уделять внимание... и получился тот еще лес: деревья сомкнули кроны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, ландшафтники мне сделали проект (мне лично очень нравится), только смущает растояние между плодовыми деревьями - 3 метра и 3 метра между рядами. Порылась в нете - такое растояние допустимо вроде только для декоративных плодовых. Но можно ли декоратиные считать полноценным садом, не влияющим на качество и количество плодов? или дизайнер просто выполнил мое желание "хочу много деревьев" в ущерб "личному" пространству деревьев?

 

при посадке старайтесь выбирать низкорастущие деревья ну и рассаживать минимум 4х4, а то и 5х5 (чтоб могли свободно расти не мешая друг другу)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, ландшафтники мне сделали проект (мне лично очень нравится), только смущает растояние между плодовыми деревьями - 3 метра и 3 метра между рядами. Порылась в нете - такое растояние допустимо вроде только для декоративных плодовых. Но можно ли декоратиные считать полноценным садом, не влияющим на качество и количество плодов? или дизайнер просто выполнил мое желание "хочу много деревьев" в ущерб "личному" пространству деревьев?

 

Все зависит от того, на каких подвоях привиты Ваши деревья. Например, если яблони привиты на карликовых подвоях, то садить их можно даже гуще - в ряду интервал может быть и 2 метра. Это о яблонях, а какие плодовые деревья у Вас? Наибольшую площадь занимают грецкие орехи, схема посадки которых, если не ошибаюсь, 8 на 8 метров. Деревья вишни, как раз и садятся по схеме 3 на 3 метра.

В Польше, где я в свое время работал, яблони садят по схеме - в ряду 2 метра, междурядия - 4,5 метра (все деревья привиты на карликовых либо на побукарликовых подвоях). Такие широкие междурядия лишь для того, чтобы смогла пройти обрабатывающая техника (трактора).

Между прочим, сады там вполне промышленные, не аматорские, и уж тем более не декоративные.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...