Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Лесница помогите

виктор177

Рекомендовані повідомлення

Помогите расчитать лесницу на второй этаж.ширина проема 190см длина 260см высота 305см.С площадкой посредине.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерком попобую прикинуть :) Но вы хоть приблизительно эскиз сбросьте. Ширина какая должна быть - 90 см ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вечерком попобую прикинуть :) Но вы хоть приблизительно эскиз сбросьте. Ширина какая должна быть - 90 см ?

ширина лесницы и площадки 90 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажіть ще з якої сторони заход на лестницу з лівої чи правої
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите расчитать лесницу на второй этаж.ширина проема 190см длина 260см высота 305см.С площадкой посредине.

 

Если у вас длина проема 260см и вы хотите сделать площадку поворотную на 180 градусов, то получается, что "полезной длины" остается по 170см с каждой стороны (260-90). Итого полезная длина марша получается 340см.

Высота подъема 305см.

Предположим, что вы хотите достаточно удобную лестницу с высотой ступеньки ну максимум 20см (хотя "удобные" до 18...)

Делим высоту на 18 и получаем 17 подъемов (16,94444). Это - подступенки.

Теперь делим длину марша на количество ступеней (проступей) - их на 1 меньще, чем подъемов, т.е. 16.

340 делим на 16 получаем 21см... Это ширина ступени.

Таким образом если вы хотите промежуточную поворотную площадку, то у вас ступени будут 210х180, т.е. угол подъема ок 40 градусов - ну ОЧЕНЬ неудобно...

Вариант 2. Площадка поворотная на 90 градусов.

Длина марша в таком случае будет 260*2-90=430см.

Тогда ширина ступени будет 430:16=27см.

Уже теплее...

НО... есть такие понятия при расчете лестниц, как:

1) Формула Блонделя

2) Формула безопасности

3) Формула удобства

Чтоб не писать тут много, можете глянуть сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=617325&postcount=1425

 

Исходя из изложенного по ссылке я себе спроектировал внутреннюю лестницу с забежными ступенями... и страшного ничего в этом НЕТ.

Вариант 3. БЕЗ площадки вообще

В Вашем случае линия хода увеличится до 490см.

С учетом данной корректировки можно принять высоту ступени 17см.

Тогда у нас получается 18 подъемов (точнее 17,94).

Исходя из этого ширина проступи получается 490:17=28,8см ~ 29см.

Таким образом вы получаете ступени 290х170мм...

А теперь еще раз перечитайте материал по ссылке - у вас - ИДЕАЛЬНОЕ соотношение по ВСЕМ формулам....

Я тоже так хотел, но в итоге пришлось съехать на 280х175... так и делаю (там у меня в ветке и чертежи и процесс...)

 

Все, что здесь написал - сугубо мое личное размышление...

УДАЧИ!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажіть ще з якої сторони заход на лестницу з лівої чи правої

вход с правой стороны

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то вам потрібно проект чи в подальшому і лестница. Ми варимо металокаркас і обшиваємо його деревом( дуб,бук,ясен) На коли вам потрібні сходи
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас длина проема 260см и вы хотите сделать площадку поворотную на 180 градусов, то получается, что "полезной длины" остается по 170см с каждой стороны (260-90). Итого полезная длина марша получается 340см.

Высота подъема 305см.

Предположим, что вы хотите достаточно удобную лестницу с высотой ступеньки ну максимум 20см (хотя "удобные" до 18...)

Делим высоту на 18 и получаем 17 подъемов (16,94444). Это - подступенки.

Теперь делим длину марша на количество ступеней (проступей) - их на 1 меньще, чем подъемов, т.е. 16.

340 делим на 16 получаем 21см... Это ширина ступени.

Таким образом если вы хотите промежуточную поворотную площадку, то у вас ступени будут 210х180, т.е. угол подъема ок 40 градусов - ну ОЧЕНЬ неудобно...

Вариант 2. Площадка поворотная на 90 градусов.

Длина марша в таком случае будет 260*2-90=430см.

Тогда ширина ступени будет 430:16=27см.

Уже теплее...

НО... есть такие понятия при расчете лестниц, как:

1) Формула Блонделя

2) Формула безопасности

3) Формула удобства

Чтоб не писать тут много, можете глянуть сюда:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=617325&postcount=1425

 

Исходя из изложенного по ссылке я себе спроектировал внутреннюю лестницу с забежными ступенями... и страшного ничего в этом НЕТ.

Вариант 3. БЕЗ площадки вообще

В Вашем случае линия хода увеличится до 490см.

С учетом данной корректировки можно принять высоту ступени 17см.

Тогда у нас получается 18 подъемов (точнее 17,94).

Исходя из этого ширина проступи получается 490:17=28,8см ~ 29см.

Таким образом вы получаете ступени 290х170мм...

А теперь еще раз перечитайте материал по ссылке - у вас - ИДЕАЛЬНОЕ соотношение по ВСЕМ формулам....

Я тоже так хотел, но в итоге пришлось съехать на 280х175... так и делаю (там у меня в ветке и чертежи и процесс...)

 

Все, что здесь написал - сугубо мое личное размышление...

УДАЧИ!

 

Гм...помнится совсем недавно Вас много форумчан убеждало что забежные ступеньки - это зло - видать не переубедили :)

 

Сам сейчас конструирую себе лестницу - все не могу определится. Буду выставлять на форуме вскоре на всеобщее обсуждение варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гм...помнится совсем недавно Вас много форумчан убеждало что забежные ступеньки - это зло - видать не переубедили :)

 

Сам сейчас конструирую себе лестницу - все не могу определится. Буду выставлять на форуме вскоре на всеобщее обсуждение варианты.

 

Когда с метом не густо, то тут некуда деваться...

И я остаюсь при своем мнении - лестница с квадратной поворотной площадкой (поворот на 90 градусов) гораздо неудобнее, чем лестница с забежными ступенями... проверено на себе - не один десяток лестниц исходил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ось Вам розрахунок з забіжними сходинками. По Блонделю і т.д. все проходить супер.

Висота сходинок: 16.94 см (ідеальним рахується в літ. 17 см)

Довжина: 28.90 см (ідеальною рахується 29 см)

 

З площадками так гарно по формулах не вийде...

 

Файли: сходи з розмірами, 3D вигляд, файл зі всіма розрахунками + розміри кожної сходинки + кількість дерева - одним словом все - все - все.

 

Питання ? - питайте! :)

Stair.thumb.jpg.81e79e076096750d07830df0b37c5db8.jpg

Stair1.jpg.bd2ee317c2c45d643ee0014c911ad56e.jpg

StairDesigner1.pdf

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось що виходить з площадкою 90 см (приблизно - точно немає часу бавитись). Недобре виходить...в принципі все так як Ігор писав. Висота виходить прибл. 17 - а от ширина 21 - то є дуже мало.

408328136_Stair-plate.jpg.eff2ad9a220669349323781fc3d0de88.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ось що виходить з площадкою 90 см (приблизно - точно немає часу бавитись). Недобре виходить...в принципі все так як Ігор писав. Висота виходить прибл. 17 - а от ширина 21 - то є дуже мало.

нашел программу которая посчитала www.zhitov.ru/lestnica/calculator.php?mass=1&Y=150&X=170&C=8&Z=4&F=6.8&E=25&newwin=1количество ступенек.смущает выступ на 6.8см.делают так или нет.посчитал талько один марш до площадки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лестница с забежными ступенями-никаких неудобств.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы бы сбросили общий план дома-чтобы понимать где эта лестница находится...иногда это помогает:D Может ее(лестницу)вообще можно закрутить по-другому
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у меня так вышло нравится мне 28х18, да чем проще тем лучше.

 

Тоже нормально :beer: А высота 18 - не многовато ли - будет ли удобно ?

28 проступь - вполне ок!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нашел программу которая посчитала www.zhitov.ru/lestnica/calculator.php?mass=1&Y=150&X=170&C=8&Z=4&F=6.8&E=25&newwin=1количество ступенек.смущает выступ на 6.8см.делают так или нет.посчитал талько один марш до площадки

 

Уважаемый - Вы читайте теорию! 8-)

Свесы над ступеньками фактически ничего не дают. Да, они помогают немного при подъеме, но при спуске от них толку = 0. Рассчеты по Блонделю и т.д. ведутся БЕЗ учета выступов (перехлестов, если выразится точно).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня лестница с забежными ступенями-никаких неудобств.

 

А какаие размеры ступенек (высота подступенька / проступь) ?

 

Уважаемые форумчане - актуальный вопрос - поделитесь информацией о параметрах Ваших лестниц (высота подступенька / проступь). Я какраз вот себе рисую лестницу - и хочу собрать немного статистики :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и поражаюсь от таких советов.Как можно привязываться к длине проема 2600мм незная плана помещения(двери итд.)Что вы все вцепились в эти 26000,это ведь проем,может сделать верхний марш на 6 ступеней с проступью 28.5 и подступенком 18,а нижний марш на 9 ступеней.Всего получиться 16ст.с площадкой по 28.5см. соответственно 17 подступенков по 18см.без всяких забежных.Идеальная лестница,если конечно дверей нет поблизости,тогда совсем другой расклад.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читаю и поражаюсь от таких советов.Как можно привязываться к длине проема 2600мм незная плана помещения(двери итд.)Что вы все вцепились в эти 26000,это ведь проем,может сделать верхний марш на 6 ступеней с проступью 28.5 и подступенком 18,а нижний марш на 9 ступеней.Всего получиться 16ст.с площадкой по 28.5см. соответственно 17 подступенков по 18см.без всяких забежных.Идеальная лестница,если конечно дверей нет поблизости,тогда совсем другой расклад.

по вашим подсчетам получается что площадка не на уровне 150см а на уровне 165см я правильно рассуждаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какаие размеры ступенек (высота подступенька / проступь) ?

высота подступенька18/проступь28 см

56510ff3e447.jpg.717368ca242f1d142d80dcc97a71446e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по вашим подсчетам получается что площадка не на уровне 150см а на уровне 165см я правильно рассуждаю

 

Нет площадка получиться на высоте 1800мм.До площадки у Вас получиться 9 ступеней и 10 подступенков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

высота подступенька18/проступь28 см

 

 

Спасибо за ответ и за фото :beer:

А высота подступенька 18 см - не многовато ? Все еще удобно ? А дети в доме есть - как им - удобно ли ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Робимо сходи. Обшивка деревом бетонних та металевих каркасів.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...