Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Брус 100 пойдет на столбики для забора из рабицы?

Hind

Рекомендовані повідомлення

Теща требует забор от соседей на участке.

Прикинул по ценам, пообщался с мастерами, цена не совсем понравилась, бо много для бюджета.

Забор планировал 1.7 метра высотой на стальных столбах с глубиной погружения оных на 1 метр - засыпали озеро по меже участка, там глина, песок строймусор вперемешку.

Потом прикинул - рабицу можем натянуть самостоятельно, что удешевляет значительно, бо глубина участка - около 25 метров, стальные столбы заменить на деревянные 100х100.

Теперь по устовке - какая ширина пролета критична для забора из рабицы, который планируется заплести виноградом?

Длина забора с каждой из сторон планируется в 25 метров.

Думаю погружать опорные столбы га 70 см с бетонированием через 5 метров, между ними- поперечины из бруса 50х80 на уголках и саморезах.

Возможны дополнительные столбы без бетонирования.

Нормальны ли мои рассчеты, или где-то я напорол?

Рассчеты:

Брус 100 - цена в Анжио 12 грв м.п. - 10 столбов по 2.5 метров, 25 м.п. = 300 грв

Поперечины брус 50х80 - цена в Анжио 6 грв. м.п. - 8 поперечин по 5, 40 м.п. = 240 грв

Рабица оцинкованная, цена в анжио 195 грв. рулон 10 м.п., 5 рулонов, = 975 грв

Уголок монтажный - 50х50 - 32 шт, цена 5 грв. (обобщенная) = 160 грв.

Саморезы - 160 шт, 9 грв.

Цемент - 19.8 грв 30 мешков = 594 грв

Песок - 7.9 грв 100 мешков = 790 грв

Щебень - 14.7 грв 30 мешков = 441 грв

Мастика битумная 98 грв 2 ведра = 196 грв

Олифа оксоль 13.8 грв 10 литров = 138 грв

Итого материал 3843 грв

 

Установка столбика с бетонированием - пусть 100 грв = 1000 грв

Аренда бетономешалки 50 грв/сутки 5 суток 250 грв

Итого 4193 грв.

Мои рассчеты верны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял на счет поперечен из бруса для рабицы.... нафига ей поперечины, когда все делается проще...

 

ставятся массивные столбы с растяжками по углам участка - к ним крепятся через (забыл как называется) хрень с резьбой, позволяющая сделать натяжение троса / проволки посредством закручивания резьбы... и поверху и по низу натягивается трос/проволка на которой весит сетка... сетка по углам натягивается при помощи арматурного прута длинной в полотно забора - который вставляется (вплетается в край сетки и крюками на резбе натягивает сетку по всей плоскости)... для подпора сетки меж такими столбами и дабы не допускать провесания проволки/троса - сделать промежуточные столбы из арматуры с проушинами или же из уголка 25Х25.

 

примерно должно так быть www.zabory.kiev.ua/26

 

если не халтурить и делать аккуратно - будет красивее

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще, куда Вам столько цемента то и песка? каков вес мешков???

 

за 700 грн мона привезти 10 тонн песка...

 

я на фундамент ленточный 5.5 на 6.4 (0.4 Х 0.4) потратил 12 мешков 50 кг ПЦ 500 и по щене мне обошлось 650 грн цемент, а Вы написали чуть менбше - 570... куда Вы СТОЛЬКО цемента собрались истратить при бетонировании столбиков то???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы чем собрались делать дыры под столбы?? в ручную копать и вливать туда по пол куба бетона чтоль???

 

буром ф 0.25 метра пробурили дырку вставили туда столб, забутили строймусором (битый кирпич) или же залили бетоном со щебнем фракция 40-70 мм и все...

и зачем Вам аренда бетономешалки на 5 суток то.. там работы на одно воскресенье...(по бетонированию столбов) - это если одному.... сделали сначала все ямки, вкинули туда столбы, забетонировали по уровню крайние - натянули шнурок от крайних столбов - а потом ставите промежуточные... и с такой ценой на дерево, лучше уголок взять металический на крайние столбы 50Х50, а на промежуточные - 25Х25 или 35Х35

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы не заваливало столбы, Вы же их будете нагружать....

 

т.е. у Вас угловой столб должен иметь две растяжки (распорки) - которые ему будут мешать упасть в направлении натяжения троса/проволки....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По цементу и песку - просчитался, по фасаду будут профнастил ставить, так что там понадобится много больше.

Насчет трубы 25 и 50 - хлипкие не будут.

Дело в том, что как раз по тому краю где буду столбы ставить, слабый грунт (песок, глина), потом участок будет досыпаться черноземом.

Боюсь, как бы не завалились столбики.

Насчет садового бура - спасибо за совет, все равно большая часть работы будет проводится рабочими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну, хлипкими под рабицу врядли будут, если опасаетесь, что их вывернет, бурите глубже, делайте ежа на конце столба - типа креста из арматуры, который зальется бетоном... делайте больше диаметр скважины под столб...

 

под профнастил желательно делать с фундаментом, чтобы лист не подгнивал снизу... и чтобы меж фундаментом и листом был просвет для проветривания... ну и ветронагрузка на профнастильный забор во много раз больше чем на забор из рабицы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь своим опытом.

 

Под сетку долго искал бетонные "виноградные" столбики (80*75*2500). Нашел по 45 грн.

Сетку взял 40-ку 1,8м.

Шаг столбов - 3м. Закапывали на 0,8м - 1,7м сверху. Сетку закапывали на 10см (чтоб собаки не рыли подкопы).

Устанавливали забор 5 человек. За два дня закопали 75 столбов, натянули сетку и забетонировали (муфта вокруг столба с прихватом сетки). Стоимость работ - 20 грн/м.п.

 

Я перед этим долго искал буры, придумывал способы... Оказалось все просто. Хлопцы выкапывали 80-см скважины под столбы обычными штыковыми лопатами с такой скоростью, что мне оставалось только сожалеть о зря потраченном в раздумьях времени.

Кстати, пару дней назад сам делал фундамент под столбы ворот. Копал для этого ямы диаметром 30см и глубиной 120см. Легко! Только лопату рекомендую не простую штыковую, а американку (немного ложкообразную).

01.thumb.jpg.2a7548a447846ff0bb9d6ad7872c5acf.jpg

02.thumb.jpg.b0ea1d17f4b305a66f7ffb5a9eabfb8e.jpg

03.thumb.jpg.9ce6b03f2336ee7c4cc865e4a42c187c.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь своим опытом.

 

Под сетку долго искал бетонные "виноградные" столбики (80*75*2500). Нашел по 45 грн.

Сетку взял 40-ку 1,8м.

Шаг столбов - 3м. Закапывали на 0,8м - 1,7м сверху. Сетку закапывали на 10см (чтоб собаки не рыли подкопы).

Устанавливали забор 5 человек. За два дня закопали 75 столбов, натянули сетку и забетонировали (муфта вокруг столба с прихватом сетки). Стоимость работ - 20 грн/м.п.

 

Я перед этим долго искал буры, придумывал способы... Оказалось все просто. Хлопцы выкапывали 80-см скважины под столбы обычными штыковыми лопатами с такой скоростью, что мне оставалось только сожалеть о зря потраченном в раздумьях времени.

Кстати, пару дней назад сам делал фундамент под столбы ворот. Копал для этого ямы диаметром 30см и глубиной 120см. Легко! Только лопату рекомендую не простую штыковую, а американку (немного ложкообразную).

А что за столбики такие и где брали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хы...с таким грунтом как на фото, копать можно и ложкой.. это ж супесь? ну не чернозем, глина и строймусор - нет... кончно, там копать как два пальца об асфальт... а если земля не ахти, быстрее бурить.....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за столбики такие и где брали?
В Ржищеве: www.rgishchevbeton.ho.ua/

 

Уникальная находка. На юге Украины этих виноградных столбиков - опой ешь. У нас - месяцы искал. Ковальская для сетчатых заборов предлагает монстров неподъемных по 100 грн. :o

А эти делают в варианте 2,0 м и 2,5 м. Армированы 4-мя прутами проволоки ВР 4мм. Есть три выпуска проволоки для крепления. Вес 2,5метрового - ок. 40 кг. Изготовители - ребята грамотные и исполнительные.

Рекомендую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
а телефони якісь є у Ржищев-бетону? Сайт здох.
Точно сдох. Телефоны отдал в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Точно сдох. Телефоны отдал в личку.

А мне можно телефоны? А как у них с доставкой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне можно телефоны? А как у них с доставкой?
Отправил. Мне доставку делали сами за доп оплату. Но до меня было меньше 10 км. Обычно они предлагают контакты знакомых грузчиков/водителей.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Оленька и Вячеслав2008 - отправил.

Для всех заинтересовавшихся дополнительно поясню:

Там не завод. Это частный бизнес. Два брата на своем приусадебном участке толково делают бетонные заборы, колодязьные кольца, столбики...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Делюсь своим опытом.

За два дня закопали 75 столбов, натянули сетку и забетонировали (муфта вокруг столба с прихватом сетки).

А не могли бы Вы показать фото этой муфты на заборе? А то профаны мы полные (надеюсь пока). И какого размера ямки под столбики надо копать?:oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не могли бы Вы показать фото этой муфты на заборе? А то профаны мы полные (надеюсь пока). И какого размера ямки под столбики надо копать?
Возможно, я запутал Вас словом "муфта". Речь идет о заливке бетоном верхнего расширения скважины. За счет него увеличивается площадь контакта столба с грунтом и, соответственно, прочность конструкции. В моем посте № 11 на третьей фотографии хорошо видна эта "муфта".

Мне ямы копали на глубину 80 см. От столба длиной 250 см над землей оставалось 170 см.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...