Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Топил ТТ-котел сосновыми дровами :-(

KosEroh

Рекомендовані повідомлення

Прошлый сезон раз десять загрузил свой твердотопливник сосной (естественной влажности) - и вот итог: при попытке растопить котел в этом году вся котельная и цоколь в дыму, тяги практически нет (дым начал идти из-под дверцы, из выхода дымохода сзади котла, из соедиений трубы дымохода), из нижнего колена дымохода вниз потянулась струйка чего-то черного типа смолы, и такая же гадость внутри топочной камеры слоем покрыла топку, колосники и пр....

 

Понятно, что нужно чистить - вопрос чем лучше? какова технология? Разбирать дымоход от котла? Может, можно чем-то это все выжечь? (пробовал бензином плеснуть - не горит, собака).

 

Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы это сделали??? Чистить теперь задолбаетесь.

Если честно - я даже не знаю.

Люди, помогите человеку:Bravo:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистить дымоход нужно, жечь сажу в дымоходе не желательно, чревато последствиями.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выжигать надо..

температуру на максимум, угля пару ведер и топить, топить...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем Вы это сделали???

Были дрова после чистки сосен на участке, вот и... :-(

 

Чистить - понятно, вопрос как и чем лучше (эффективнее). Стандартным ершиком из набора котла чуть-чуть пошуровал (в верхней части котла, насквозь от дверцы до выхода дымохода - как в фильмах о войну стволы пушек чистили) - но видимого эффекта это не принесло...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чистить дымоход нужно, жечь сажу в дымоходе не желательно, чревато последствиями.

 

Не уверен, что после десяти протопок в дымоходе сажи много будет (котел кроме сосновых дров никакими другими не топился, основной источник тепла - газовый котел).

впрочем, все может быть.

У меня есть отвес строительный - он подойдет для чистки дымохода - опускать его на веревочке сверху до низу? :-)) Дымоход не гильзованный, прямоугольного сечения 20 на 20 кирпичный, выглаженный раствором изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

выжигать надо..

температуру на максимум, угля пару ведер и топить, топить...

 

А можно котел с топкой под дрова (Виадрус) топить углем? Сорри, я не в теме :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно котел с топкой под дрова (Виадрус) топить углем? Сорри, я не в теме :-))

няз - основное отличие - это колосники, у угольных они подвижные. но и топка , конечно, может не выдержать жар антрацита, но это врядли.. ну ,чтобы не рисковать, возьмите брикеты, например, главное загрузить полностью топку и выставить высокую температуру, чтобы теплообменник и дымоход хорошо просушились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно котел с топкой под дрова (Виадрус) топить углем? Сорри, я не в теме :-))

Можно, у этих котлах нету особенных отличий между угольным и дровяным, обычный маркетинговый ход. Если дымоход штукатуренный в середине то чистить нужно осторожно что бы не оббивать штукатурку, ревизионное отверстие дымохода поищите сначала и зеркалом просмотрите может чего поселилось в дымоходе :D да и проверьте горизонтальный отрезок подключения дымохода может там что то не впорядке, 200Х200 не должен засорится от 10 топок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

няз - основное отличие - это колосники, у угольных они подвижные. но и топка , конечно, может не выдержать жар антрацита, но это врядли.. ну ,чтобы не рисковать, возьмите брикеты, например, главное загрузить полностью топку и выставить высокую температуру, чтобы теплообменник и дымоход хорошо просушились.

 

С брикетом в первые топки нужно быть осторожным, можно систему прокипятить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С брикетом в первые топки нужно быть осторожным, можно систему прокипятить.

 

Насчет этого не переживаю, есть группа безопасности ТТ котла (или как это правильно называется) с аварийным сбросом.

Брикеты - имеются в виду угольные или дровяные? где купить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Были дрова после чистки сосен на участке, вот и... :-(

 

Чистить - понятно, вопрос как и чем лучше (эффективнее). Стандартным ершиком из набора котла чуть-чуть пошуровал (в верхней части котла, насквозь от дверцы до выхода дымохода - как в фильмах о войну стволы пушек чистили) - но видимого эффекта это не принесло...

 

В вашем случае почистить дымоход от паутины отвесом-если в дымоходе будет паутина тяги небудет,и второе что ваш дымоход просто отсырел в этом случае тяги тоже небудет-надо просушить дымоход.Один из вариантов вставте в топку тепловентилятор и пусть часок второй прогреет дымоход чтобы сырость ушла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошлый сезон раз десять загрузил свой твердотопливник сосной (естественной влажности) - и вот итог: при попытке растопить котел в этом году вся котельная и цоколь в дыму, тяги практически нет (дым начал идти из-под дверцы, из выхода дымохода сзади котла, из соедиений трубы дымохода), из нижнего колена дымохода вниз потянулась струйка чего-то черного типа смолы, и такая же гадость внутри топочной камеры слоем покрыла топку, колосники и пр....

 

Понятно, что нужно чистить - вопрос чем лучше? какова технология? Разбирать дымоход от котла? Может, можно чем-то это все выжечь? (пробовал бензином плеснуть - не горит, собака).

 

Спасибо за советы.

Струйка - -это скорее всего конденсат - -просто за неотопительный период отсырел Ваш дымоход негильзованный в растворе и тяги нету. Найдите дрова посуше - щепочки - -и потихому топите на прогрев .

Есть вариант -(тепловентилятор - -тоже можно, но мощность не та у него) поможет паяльная лампа бензиновая (газ я боюсь!)- запустите лампу и пламя - в топку , в дымоход лучше не сувать -что бы не загорелся налет из сажи (теоретически конечно можно но под тщательным контролем и возможностью потом потушить ). Пусть полчасика посушится все и тяга появится, дальше сухие щепочки - -и до веселого гудения в топке.. Если конечно у Вас в трубе аист с весны не завалился ..:twisted:

d8657ee851614aacc80675ab4e1474c1.jpg

 

Задвижки и шиберы надеюсь открыты ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с INTERSO по варианту с сыростью в канале. К примеру все это время котел стоял с закрытой дверцей, нет тяги, накапливается сырость. Сначала через ревизию проверьте канал на просвет...хотя с каналом 20х20 все надо искать внизу :D
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

Принял решение такое:

1) разобрать нержавейку-дымоход от котла до входа в кирпич

2) проверить кирпичную шахту отвесом на предмет паутины и аистов :-)

3) прогреть ее паяльной лампой

4) отчистить нержавейку, колосники и топку сколько смогу (растворителем тоже попробую, может, разъест)

5) куплю угля или брикетов на интенсивную протопку

6) отпишусь по результатам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

Принял решение такое:

1) разобрать нержавейку-дымоход от котла до входа в кирпич

2) проверить кирпичную шахту отвесом на предмет паутины и аистов :-)

3) прогреть ее паяльной лампой

4) отчистить нержавейку, колосники и топку сколько смогу (растворителем тоже попробую, может, разъест)

5) куплю угля или брикетов на интенсивную протопку

6) отпишусь по результатам

 

не надо колосники чистить, нержавейку и топку- -прогорит само - -только перемажетесь зря. попробуйте тойже паяльной лампой про

жечь если очень неймется деятельных шагов.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если очень неймется деятельных шагов.:rolleyes:

 

неймется :-) бо есть машина дубовых дров и нет желания вылезти за 6 тыс. кубов газа в год. Поэтому хочется использовать твердотопливник по полной (у меня система позволяет одновременно двумя котлами пользоваться).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответу ревизии у вас нет (лючек для "посмотреть" в дымоход, устанавливается ниже подключения дымовой трубы от котла)

Схема любого дымового канала снизу вверх. Низ канала - 250 мм канала (в нижней части этого участка и делается лючек 100-150 мм для выгребания мусора) - врезка в канал газохода от котла - собственно дальше сам дымоход :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за советы!

Принял решение такое:

1) разобрать нержавейку-дымоход от котла до входа в кирпич

2) проверить кирпичную шахту отвесом на предмет паутины и аистов :-)

3) прогреть ее паяльной лампой

4) отчистить нержавейку, колосники и топку сколько смогу (растворителем тоже попробую, может, разъест)

5) куплю угля или брикетов на интенсивную протопку

6) отпишусь по результатам

Прежде чем разбирать,чихать от сажи и маскироваться под трубочиста,попробуйте взять какое-то количество осиновых(именно осиновых) и желательно сухих дров и протопить ими котёл несколько раз,вот увидите,и дымить перестанет и труба прочистится,если только,как сказали,никто в ней с весны не застрял.Мною неоднократно этот путь был проверен и всегда для таких целей запас осиновых дров припрятан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по ответу ревизии у вас нет (лючек для "посмотреть" в дымоход, устанавливается ниже подключения дымовой трубы от котла)

Схема любого дымового канала снизу вверх. Низ канала - 250 мм канала (в нижней части этого участка и делается лючек 100-150 мм для выгребания мусора) - врезка в канал газохода от котла - собственно дальше сам дымоход :)

 

Лючка нет, но можно вставить, т.к. дом еще не полностью отделан. Буду ставить одновременно с обустройством ревизии для каминного дымохода и установки тройника в дымоход газового котла (а может, еще и перегильзую газовый дымоход). Короче, я не волшебник, я только учусь :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем разбирать,чихать от сажи и маскироваться под трубочиста,попробуйте взять какое-то количество осиновых(именно осиновых) и желательно сухих дров и протопить ими котёл несколько раз,вот увидите,и дымить перестанет и труба прочистится,если только,как сказали,никто в ней с весны не застрял.Мною неоднократно этот путь был проверен и всегда для таких целей запас осиновых дров припрятан.

 

Да, читал об осиновых дровах - но, к сожалению, не знаю где их можно купить. Если подскажете место - буду благодарен, по-соседски :-))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лючка нет, но можно вставить, т.к. дом еще не полностью отделан. Буду ставить одновременно с обустройством ревизии для каминного дымохода и установки тройника в дымоход газового котла (а может, еще и перегильзую газовый дымоход). Короче, я не волшебник, я только учусь :-)

Если будете гильзовать, так гильзуйте и дымоход твердотопливного котла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете гильзовать, так гильзуйте и дымоход твердотопливного котла

 

Зачем гильзовать? Кроме того, что обычный канал шероховатый и сажа может нарастать на стенках?

 

П.С. кстати, вместо осиновых дров буду покупать средство Ханса для очистки сажи - попросил жену заехать на Волошскую, 51/27 :-))) Надеюсь, в наличии есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не из-за шероховатости, а для того что бы была стабильная тяга при любой температуре на улице. Нержавейка сразу прогревается и дает тягу, а кирпич еще попробуй прогреть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...