Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как покупаются пиломатериалы?

Игорюн

Рекомендовані повідомлення

Подскажите пожалуйста, я хочу купить древесину. Она прайсуется по м3.

Вопрос такой: в м3 входят те досточки, которые ложатся между деревяшками, для вентиляции?

 

Например, если я хочу купить куб доски (брус), длина которой метр, и сечение - 10см х 10 см. Это означает, что я покупаю 100 брусков 10х10 см, или я покупаю 80 брусков 10х10 см, а остальное пространство как бы занимают тонкие доски для вентиляции и щели между брусками (т.е. объем который занимается всем этим добром вообще 1 метр кубический, но чистый объем (полезная древесина) - 0.8 метра)?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без прокладок конечно... :)

считайте штуки и умножайте на размер...

Спасибо! А то я уже подумал...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошая идея для продавцов. Особенно если прокладочки потолще брать :rolleyes:

 

идея - БОМБА :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отчего же, можно и с прокладочками, просто будет использован коэфициент, в зависимости от толщини прокладочки (от 0,8 до 0,1) :lol:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если уже целиндр то площадь окружности 3,14*радиус в квадрате в метрах(радиус это половина диаметра) и на длину бревна, а если в брёвнах то берём диаметр тоньшей части делем на два и по формуле выше.

Незачто.

Кстати никому лес не нужен. Учитывая новые нормы подчёта готов скинуть процентов 10-15%. :)))

ТС без обид. Не страшно когда человек не знает, страшно когда не хочет знать. Не я сказал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как правильно считать кубатуру цилиндрического бревна?

 

правильно r2*3,14, но на лесопилках мало кто так считает :-), я столкнулась с тем, что считают по такой формуле - диаметр*диаметр*0,78

 

проверяем:

диаметр бревна 20 см - по первой формуле = 3,14*0,1в квадрате = 0,0314

по второй формуле = 0,2*0,2*0,78 = 0,0312

 

диаметр бревна 48 см, по первой формуле = 3,14*0,24в квадрате - 0,180864

по второй формуле = 0,48*0,48*0,78 = 0,179712, что в целом очень близко к математически грамотному результату :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати никому лес не нужен. Учитывая новые нормы подчёта готов скинуть процентов 10-15%. :)))

ТС без обид. Не страшно когда человек не знает, страшно когда не хочет знать. Не я сказал.

Я знаю, что я нечего не знаю... :):rolleyes:

 

Кстати, я вот вчера вечером подумал, а ведь на куб брусков 10х10 уйдет больше бревен, чем на куб например 5х2. :) У нас же пила не расчепляет (или как оно там пишется), а распиливает... соответственно на каждом распиле теряем 5 мм... :) ... а это потери для продавца... :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Распил єто тоже нюанс, но ещё нюанс отходы. Незаморачивайтесь с этой ерундой, если только не хотите на ленту ставать рамщиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно r2*3,14, но на лесопилках мало кто так считает :-), я столкнулась с тем, что считают по такой формуле - диаметр*диаметр*0,78

 

проверяем:

по первой формуле... = 0,0314

по второй формуле.. = 0,0312

 

Если бы вы точно взяли коеф., то разницы вообще не было бы.

А коеф. этот число Пи разделить на 4, т.е. 0,785.

 

ну 4 понятно откуда берется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно r2*3,14, но на лесопилках мало кто так считает :-), я столкнулась с тем, что считают по такой формуле - диаметр*диаметр*0,78

 

проверяем:

диаметр бревна 20 см - по первой формуле = 3,14*0,1в квадрате = 0,0314

по второй формуле = 0,2*0,2*0,78 = 0,0312

 

диаметр бревна 48 см, по первой формуле = 3,14*0,24в квадрате - 0,180864

по второй формуле = 0,48*0,48*0,78 = 0,179712, что в целом очень близко к математически грамотному результату :-)

 

Таня не нужно таких сложностей. Есть таблица носящая имя "Кубатурник". Можно распечатать и вот вам счастье. www.leaderman.ru/kubaturnik.html

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня не нужно таких сложностей. Есть таблица носящая имя "Кубатурник". Можно распечатать и вот вам счастье. www.leaderman.ru/kubaturnik.html

 

есть у меня подобная штучка :-), но иногда быстрее перемножить :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть у меня подобная штучка :-), но иногда быстрее перемножить :-)

 

На примере одного ствола может и быстрее, а если на пилораме, то пишем диаметры , подставляем из таблицы и суммируем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На примере одного ствола может и быстрее, а если на пилораме, то пишем диаметры , подставляем из таблицы и суммируем.

 

однозначно :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...