Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно удобрять землю?

Boleg2

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста как правильно удобрять землю.А то читаю тут что купил навоз,купил куриный помёт....могу тоже купить но как правильно с этим поступать.? Разбросать и перекопать или как?Заранее спасибо за ответы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста как правильно удобрять землю.А то читаю тут что купил навоз,купил куриный помёт....могу тоже купить но как правильно с этим поступать.? Разбросать и перекопать или как?Заранее спасибо за ответы.

 

20-30 кг извести для начала... А навоз пусть преет до состояния перегноя......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20-30 кг извести для начала... А навоз пусть преет до состояния перегноя......

Извести гашеной или не гашеной? И зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно внести вместо извести пепел. Єто чтоб кислотность понизить. Хотя для начала надо определиться какая у вас земля и что вы выращиваете, может вы кислотолюбивое что-то хотите выращивать.

+ навоз ТОЛЬКО перепревший

+ перепревшая трава

Как вносить? Есть два мнения, одно-перекапывать, другое- вносить сверху. И как вариант внести сверху и хорошо полить (вносить в дождливую погоду), чтоб в землю ушло то, что легко улетучивается и растворяется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно внести вместо извести пепел. Єто чтоб кислотность понизить. Хотя для начала надо определиться какая у вас земля и что вы выращиваете, может вы кислотолюбивое что-то хотите выращивать.

+ навоз ТОЛЬКО перепревший

+ перепревшая трава

Как вносить? Есть два мнения, одно-перекапывать, другое- вносить сверху. И как вариант внести сверху и хорошо полить (вносить в дождливую погоду), чтоб в землю ушло то, что легко улетучивается и растворяется.

 

перепревший вноситься весной по земле или под некоторые расстения . Осенью , под огород сплошняком - можно счас любой , просто тачкой расстаскать , потом когда будут пахать или копать тогда и перекопать . Все равно перед посадкой нужно . Под деревья можно просто сверху наложить за год-два деревья как съедят его .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неперепревший навоз вносить ОЧЕНЬ опасно, можно пожечь корни деревьям, даже если они казалось бы не на самом огороде растут.

Пример - "черный рак" у яблони не что иное как отравление неперепревшим навозом. Не лечится в принципе, дерево просто усыхает за пару лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неперепревший навоз вносить ОЧЕНЬ опасно, можно пожечь корни деревьям, даже если они казалось бы не на самом огороде растут.

Пример - "черный рак" у яблони не что иное как отравление неперепревшим навозом. Не лечится в принципе, дерево просто усыхает за пару лет.

 

Парша, фитофтороз на картофеле много бактериальных заболеваний , корявая морковь и картофель-следствие неперепревшего также.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извести гашеной или не гашеной? И зачем?

 

негашенной-для дизинфекции и снижении кислотности, так как в кислой (а она повсеместно) земле бактерии и микроорганизмы работают плохо и ваш навоз будет обогощать землю сероводородом а не азотом. А еще навоз из под скотины какую кормят витаминными сбалансированными кормами на основе премиксов-самый лучший способ заиметь головняк типа корневой рак

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если я навоз не бросаю, всеравно надо бросать известь?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ph как померять ? Вообще разбросать по участку мне не очень подойдет.У меня небольшой участок (не поле-огород) и если разбросаю то думаю что запах будет еще тот.Ну а перепревать тоже ему негде.Есть у меня два компостера но они занимаются пищевыми отходами,травой,листьями и тд.Хоть бери да й на соседском пустом участке устрой навозную кучу-)))))).Соседка появляется редко но метко-гранотсев мой уже ее достал-) а мне деть некуда.Ладно отвлекся.По поводу извести-просто разбросать?или разводить с водой-но это уже будет гашеная? а пепел разводить с водой или развеять по участку ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.1soveti.ru/page.php?link=69&id=o-ydobryat-navozom

Как правильно удобрять навозом

Время когда надо удобрять навозом имеет большое значение. Урожай прямо зависит от того, когда вывозится навоз и когда он заделывается. Навоз, вывезенный зимою и оставленный лежать в кучах вплоть до летней запашки, оказывается менее всего способным поднимать урожай. Прирост в этом случае оказывается небольшим. Если удобрять навозом позднее, весною, и оставляя лежать в возовых кучах в течение 1,5 месяца до запашки, это дает уже большую прибавку урожая, почти вдвое. Но поразительная прибавка урожая получается при немедленном запахивании навоза.

Величайшую ошибку делают те, кто удобряет навозом, вкапывая слишком глубоко в почву. Чем поверхностнее внесено удобрение, тем лучше, тем быстрее и вернее его действие. Самое лучшее — удобрять навозом на глубину одной лопаты. Если же удобрение вносится в почву на глубину от 40 до 50 см или больше, как это, к сожалению, очень часто делается при посадке деревьев, тогда кислород не имеет достаточного доступа, и потому удобрение не может должным образом разлагаться и производить на дерево надлежащего воздействия. Практика уже часто доказывала нам, что слишком глубоко внесенное удобрение по прошествии нескольких лет находили в почве в том же самом виде, как при внесении в почву, и, следовательно, от него не получилось ровно никакой пользы.

Хорошего качества получается навоз там, где он сохраняется в стойлах под скотом, ежедневно притаптывается, покрывается новым слоем соломы. При ежедневной вывозке навоза он складывается в большие навозохранилища, где он должен перекладываться для лучшего сохранения торфом или землей. Полезно также в случаях ежедневной вывозки навоза прибавлять к подстилке или класть в желоба конюшен на каждую голову скота около 1,5 кг торфа, чем, с одной стороны, достигается очищение воздуха, а с другой стороны, сохраняется навозная жижа, содержащая в себе главные питательные вещества для растений. При покрытии навоза и прослаивании его землей и торфом весь азот. Навоз при таком сохранении обыкновенно сильно и быстро действует. Переслойка навоза землей делается через каждые 60— 90 см, причем накладывается слой земли в 7—9 см. Чем богаче перегноем земля, тем лучше. На эту землю вновь накладывается слой навоза в 60—90 см, который снова покрывается таким же образом землей. Навоз при этом всегда утаптывается. Дно навозохранилища обыкновенно выкладывается соломой, слоем 60 см толщиной. Солома должна быть притоптана. Само навозохранилище выбирается обычно на высоком месте, чтобы побочные воды не стекали в него. Вытекающая же из навозохранилища вода—жижа должна собираться в особых резервуарах, и этой же жижей необходимо сверху поливать навоз.Навозные кучи не следует делать выше 2,5м, ибо нижние слои навоза слишком уплотняются и нагреваются.

Если удобрять навозом летом, то удобрение складывается всегда в небольшие кучи, как можно скорей разбивается и запахивается. Заделка навоза должна быть тем мельче, чем тяжелее почва. Разложение навоза ускоряется, если на пятый или шестой день после запашки он снова выпахивается на поверхность и хорошо перемешивается с почвой. В большинстве случаев выгодно также после удобрения навозом прикатать почву тяжелым катком, так как при этом навоз придавливается к земле, что обеспечивает равномерное его разложение и вызывает быстрое прорастание сорных трав, которые необходимо сразу уничтожать.

При культуре капусты, земляники и других растений лучше всего употреблять перегной из парников или совершенно разложившийся навоз, потому что в свежем навозе бывает масса семян сорных трав и легко заводятся насекомые. Под прикрытием перегноя сохраняется влага в грядах, кроме того, дожди и вода при поливке вымывают из перегноя все питательные соки в почву, таким образом, одним приемом достигается и удобрение гряд, и увлажнение их. Класть перегной следует слоем около 5 см толщиной, причем сами растения не должны касаться навоза, иначе могут загнить. Удобрять навозом землянику следует особенно внимательно - чтобы навоз не попал в сердцевину куста. Вместо перегноя нередко применяются другие вещества, как, например, рубленая солома, мякина, мох, опилки и т. п. При закапывании их в почву и солома, и другие перечисленные здесь материалы точно так же могут служить удобрением, но перегнивают они слишком медленно и сравнительно с перегноем слишком бедны питательными веществами. На почвах известковых и песчаных, отличающихся слишком светлым цветом, покрытие гряд перегноем необходимо для изменения их цвета с тем, чтобы нагревание почвы происходило более равномерно. На глинистых плотных и на легких песчаных почвах с полным успехом можно пользоваться для поверхностного удобрения измельченным торфом. Осенью отслуживший и вполне выветрившийся торф при мотыжении закапывается в почву и в первом случае рыхлит плотную, тяжелую почву, а во втором делает более связной легкую, песчаную.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Ph как померять ? Вообще разбросать по участку мне не очень подойдет.У меня небольшой участок (не поле-огород) и если разбросаю то думаю что запах будет еще тот.Ну а перепревать тоже ему негде.Есть у меня два компостера но они занимаются пищевыми отходами,травой,листьями и тд.Хоть бери да й на соседском пустом участке устрой навозную кучу-)))))).Соседка появляется редко но метко-гранотсев мой уже ее достал-) а мне деть некуда.Ладно отвлекся.По поводу извести-просто разбросать?или разводить с водой-но это уже будет гашеная? а пепел разводить с водой или развеять по участку ;)

 

5-10 кг на сотку негашенной наша родная доза раз в год, а про навоз Вам я думая понятно...... Я крепкий сторонник внесения жидкого навоза

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-10 кг на сотку негашенной наша родная доза раз в год, а про навоз Вам я думая понятно...... Я крепкий сторонник внесения жидкого навоза

 

То эту известь просто рассыпать по земле весной и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То эту известь просто рассыпать по земле весной и все.

 

лучше по осени и перекопать-если вы сторонник классического земледелия

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше по осени и перекопать-если вы сторонник классического земледелия

Спапсибо, я не копаю землю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5-10 кг на сотку негашенной наша родная доза раз в год, а про навоз Вам я думая понятно...... Я крепкий сторонник внесения жидкого навоза

Я в шоці.

Как вы определяете норму внесения не имея показателей кислотности почвы, а может у топикастера эта реакция ВААПЩЕ щелочная,

И по поводу внесения навоза, только под основную обработку почвы (культивация или вспашка) и только компостированный, а от того когда Вы делаете эту основную обработку почвы и время внесения. А какой тип грунта у топикастера? (от этого зависит вносить каждый год по немногу или раз в два года) желающим поспорить предлагаю провести опыты по внесению удобрений в разные сроки и в разных формах, с проведением анализов грунта до и после внесений. Я надеюсь Вы знаете что перегной на разных типах грунтов "выдает" свои "полезности" по разному, к примеру на не тяжелых черноземах 25% в первый год, ок.50% во второй и 25% в третий, и вносить рекомендуется раз в три года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоці.

Как вы определяете норму внесения не имея показателей кислотности почвы, а может у топикастера эта реакция ВААПЩЕ щелочная,

И по поводу внесения навоза, только под основную обработку почвы (культивация или вспашка) и только компостированный, а от того когда Вы делаете эту основную обработку почвы и время внесения. А какой тип грунта у топикастера? (от этого зависит вносить каждый год по немногу или раз в два года) желающим поспорить предлагаю провести опыты по внесению удобрений в разные сроки и в разных формах, с проведением анализов грунта до и после внесений. Я надеюсь Вы знаете что перегной на разных типах грунтов "выдает" свои "полезности" по разному, к примеру на не тяжелых черноземах 25% в первый год, ок.50% во второй и 25% в третий, и вносить рекомендуется раз в три года.

Ну вы и написали, ни хрена не поняла.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в шоці.

Как вы определяете норму внесения не имея показателей кислотности почвы, а может у топикастера эта реакция ВААПЩЕ щелочная,

И по поводу внесения навоза, только под основную обработку почвы (культивация или вспашка) и только компостированный, а от того когда Вы делаете эту основную обработку почвы и время внесения. А какой тип грунта у топикастера? (от этого зависит вносить каждый год по немногу или раз в два года) желающим поспорить предлагаю провести опыты по внесению удобрений в разные сроки и в разных формах, с проведением анализов грунта до и после внесений. Я надеюсь Вы знаете что перегной на разных типах грунтов "выдает" свои "полезности" по разному, к примеру на не тяжелых черноземах 25% в первый год, ок.50% во второй и 25% в третий, и вносить рекомендуется раз в три года.

 

Я как хочу так и делаю. Все равно какая кислотность ибо щелочная среда в грунте..... покажите.На вынос кальция урожаем и нейтрализация почви от воздействия среды а также удобрений(в основном кислые соли кислот) рекомендую 5-10 ежегодно.А сколько необходимо покажет анализ и таблица. Нормы внесения перегноя Вам известны....Мы же о навозе и не говорим- только вонь разводить.Под основную вносим перегной, компост и пр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...