Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Размещение газового котла в соврененном котедже

Valentinooo

Рекомендовані повідомлення

При проектировании дома столкнулись с вопросом: нужно ли под газовый котел выделять отдельное помещение или его можно разместить рядом с теном для нагрева воды в ванной комнате. Ванная планируется площадью 4,5 кв.м. (3*1,5), оснащена вентиляционным дымоходом.

Даже котел в Эпике присмотрели: итальянский одноконтурный (можно и двухконтурный) с закрытой камерой сгорания (чтоб не использовал воздух помещения, а для горения затягивал воздух с улицы). 4000 грн.

Как думаете, такого котла в 24кВт должно хватить для отопления дома в 120 кв.м.?

В зимнее время в доме планируем бывать наездами, поэтому в систему нужно будет залить антифриз, чтоб не замерзал.

Вот только сомнения имеются: не придется ли нам по приезду потом еще 1,5 суток ждать, пока такой котел нагреет домик?

Может имеет смысл оставлять котел на "фитиле", чтоб поддерживал тепло? Насколько это безопасно и все ли газовые котлы оснащены этой функцией ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании дома столкнулись с вопросом: нужно ли под газовый котел выделять отдельное помещение или его можно разместить рядом с теном для нагрева воды в ванной комнате. Ванная планируется площадью 4,5 кв.м. (3*1,5), оснащена вентиляционным дымоходом.

Даже котел в Эпике присмотрели: итальянский одноконтурный (можно и двухконтурный) с закрытой камерой сгорания (чтоб не использовал воздух помещения, а для горения затягивал воздух с улицы). 4000 грн.

Как думаете, такого котла в 24кВт должно хватить для отопления дома в 120 кв.м.?

В зимнее время в доме планируем бывать наездами, поэтому в систему нужно будет залить антифриз, чтоб не замерзал.

Вот только сомнения имеются: не придется ли нам по приезду потом еще 1,5 суток ждать, пока такой котел нагреет домик?

Может имеет смысл оставлять котел на "фитиле", чтоб поддерживал тепло? Насколько это безопасно и все ли газовые котлы оснащены этой функцией ?

Котла хватит.

Нужен проект с газконторы, в ванной ставить должны разрешить.

Всякую гадость в котел не лейте, уменьшите срок службы котла и радиаторов.

Нагрев дома к приезду можно задать програматорами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При проектировании дома столкнулись с вопросом: нужно ли под газовый котел выделять отдельное помещение или его можно разместить рядом с теном для нагрева воды в ванной комнате. Ванная планируется площадью 4,5 кв.м. (3*1,5), оснащена вентиляционным дымоходом.

Даже котел в Эпике присмотрели: итальянский одноконтурный (можно и двухконтурный) с закрытой камерой сгорания (чтоб не использовал воздух помещения, а для горения затягивал воздух с улицы). 4000 грн.

Как думаете, такого котла в 24кВт должно хватить для отопления дома в 120 кв.м.?

В зимнее время в доме планируем бывать наездами, поэтому в систему нужно будет залить антифриз, чтоб не замерзал.

Вот только сомнения имеются: не придется ли нам по приезду потом еще 1,5 суток ждать, пока такой котел нагреет домик?

Может имеет смысл оставлять котел на "фитиле", чтоб поддерживал тепло? Насколько это безопасно и все ли газовые котлы оснащены этой функцией ?

 

Минимум полезной информации это наше все... Для подбора мощности логичнее пользоваться данными по теплоизоляции дома, окон, высоте потолков, материала пола и минимально (!) Вашей системе отопления.Думаю 10 Квт теплопотерь - -это примерно Ваши теплопотери.

 

Сразу видно - -наш человек, вскормленный на газовом котле бабушки - понятие "на фитиле" ;)-уже давно отсутствует в современных системах как класс - -котел стал компьютеризированным устройством - -сам зажигает, сам гасит, сам прокачивает и все контролирует сам...Т.е. Дали свет, подключили газ, открыли краники, выставили температуру - -и не трогаем. Сам зажгет, сам потушит. Огонь постоянно не горит...

 

24 киловата это многовато на Ваши 120 метров. Не экономно по расходу газа, по цене а разница в скорости прогрева дома - -ну максимум 10-15 % (причем только на этапе разгона системы и прогрева теплоносителя - -потом одинаковый результат).. Почти 10 Квт мощности лишних не дают существенного прироста в скорости нагрева - вода при нагреве до 60 градусов (Ваши 40 литров теплоносителя в системе) несет определенное количество каллорий, какой мощностью воде передана эта энергия -не имеет никакой разницы, а вот расход газа- -финально иметь будет, когда Вы будете платить за него.... Хватит 14 Квт за глаза.

Мощность имеет значение при системе проточной санитарной воды, но в паре с бойлером ,который я так понимаю у Вас установлен - Вам хватит помыться под душем вполне и еще и останется...

Антифриз нельзя заливать - потеряете сервисную гарантию.

Нормальный котел типа Бакси или Вейсман с установленным выносным датчиком температуры в комнате (комнатным термостатом) можно отрегулировать так,чтобы:

 

1. Котел при понижении температуры ниже установленной (точка замерзания) 3,4,5 итд градусов сам будет включаться и прогревать систему до температуры на входе в котел теплоносителя до 30 градусов - это такая спец функция -есть .

2. Котел можно настроить на периодическое включение с недельным таймером (встроенным в котел или комнатным таймером типа auraton) для прогрева раз в день помещения или как Вам угодно.

3. Котел в Ванной я бы не ставил - у котла в отличии от бойлера электроники вагон , клапана электрические системы разные. Влага от душа на запчастях котла в виде росы достаточный аргумент для того что бы разместить котел ну минимум на кухне, если котельной нету.

4. Управление котлом можно проводить с помощью GSM реле - отправили SMS на номер, релле включилось , дало импульс - котел заработал...

Кстати не понятно что дороже - -разогнать зимой промерзжий до почти ноля градусов дом или поддердивать в не м температуру 8 градусов и когда надо включать и прогревать воздух до 25 градусов.. Однако поверьте - ни при каком котле Вы не будете чувствовать себя максимально комфортно в течении первых 3-4 часов прогрева дома - -стены холодные, пол холодный, ванная холодная, постель холодная... Бээээ....На комфорт надо пару дней минмиум...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть сомнение насчет легальности размещения котла в ванной.

Дома котел турбо с закрытой топкой, ванная достаточно большая (навскидку около 18м2), окно с форточкой рядом с котлом - и все равно газконтора при проверках дает свои предписания сделать вытяжку рядом с котлом и переместить котел в отдельное помещение.

Пока что отгавкиваемся тем, что ремонт в ванной не закончен, может это и не ванная вовсе будет.

Если кто по нормативным документам может подсказать - буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ГАЗОСНАБЖЕНИЕ

ДБН В.2.5-20-2001

 

6.2 Не допускается размещение газовых приборов:

- .....

- в санитарных узлах;

- ......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а у меня есть сомнение в заливке антифриза - мои котельщики не советовали.... не все сервисы берут такое на обслуживание....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо огромное за просвещение о мире котлов! Вы прямо таки глаза мне открыли, сколько всего уже придумано для человеческого комфорта… а я тут со своим «фитилем»… :o

Помогите тогда определится с необходимыми параметрами котла^

1) вот например котел Бакси бывает мощностью 24-31 кВт, а мне, как вы говорите, нужно 10-14кВт, не подскажете какие котлы бывают такой мощности? Да еще чтоб с установленной точкой замерзания и встроенным таймером.

Вот еще часто мощность пишут в таком виде: «10-24кВт» - это как понимать?

2) Да вот еще что боюсь: как поведет себя вся электроника, которой напичкан котел, при отключении света? Это нужно постоянно будет настраивать заново? А во избежание перепадов такой котел, скорее всего, нужно будет установить стабилизатор напряжения? Иначе в сельской местности такой котел долго не проживет??? В таком случае практичнее будет, наверное, приобрести котел по-проще – что посоветуете?

3) На кухне котел разместить можно, если конечно он сильно не шумит… т.к. у нас будет кухня-студия. А какие еще требования к помещению, в котором будет располагаться котел? Должен ли быть обязательно вертикальный дымоход? Или как еще можно выводить продукты сгорания?

4) А почему антифриз лучше не заливать? Он что, портит котел?

5) А 40 литров теплоносителя в системе – это не маловато ли? Это ж надо заполнить им все трубы и батареи как минимум в 6 помещениях?

П.С. Простите, если мои вопросы покажутся глупыми, я только учусь… :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4) А почему антифриз лучше не заливать? Он что, портит котел?

:oops:

Мне говорили (не претендую на истину, возможно кто-то оспорит), что сейчас на антифризе пишут один состав, на самом деле другой... и Сервисанты боятся... но у меня жилой дом... нет проблемы с замерзанием жидкости... вероятно надо взвешивать риски и искать очень качественный антифриз. Посоветуйтесь с сервисантами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to Valentinooo Да еще чтоб с установленной точкой замерзания и встроенным таймером.-эта функция есть почти у всех современных котлов.

Да вот еще что боюсь: как поведет себя вся электроника, которой напичкан котел, при отключении света? Это нужно постоянно будет настраивать заново?= настройки, как правило, сохраняются, НО-для котла нужен источник бесперебойного питания. Тем более, при длительных отлучках. А во избежание перепадов такой котел, скорее всего, нужно будет установить стабилизатор напряжения? Иначе в сельской местности такой котел долго не проживет??? =100%

На кухне котел разместить можно, если конечно он сильно не шумит… т.к. у нас будет кухня-студия.=тоже под вопросом, Вам за проектом сначала надо.

А почему антифриз лучше не заливать? Он что, портит котел?=Именно так, не расчитаны сальники, прокладки, насосы, автоматика на жидкости, отличные от воды.

Простите, если мои вопросы покажутся глупыми, я только учусь…=нас тут 89.9328% таких :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 тижнів потому...
по поводу размещения, тоже столкнулись, ни за какие каврижки не согласились газовщики котел рисовать в ванной или в гараже, теперь он на кухне :( т.к. это единственный вариант кроме котельной, которую не планировали и не строили
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по поводу размещения, тоже столкнулись, ни за какие каврижки не согласились газовщики котел рисовать в ванной или в гараже, теперь он на кухне :( т.к. это единственный вариант кроме котельной, которую не планировали и не строили

Я для этого случая в доме 2 помещения в плане БТИ "обозвал" кухней, а свой кабинетик - котельной. Вешай котлы по всему дому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю у кого как но у меня в инструкции на Вайлант написано что ничего кроме воды лить нельзя. разве что использовать средства для смягчения ВОДЫ.

А какой производитель котлов в инструкции рекомендует лить антифриз, спирт, глюколь, глицерин... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет дымоходно-вентиляционной трубы от газового котла: должен ли это быть стояк, проходящий вертикально через весь дом или лучше сделать выход трубы в стене, на которой будет висеть котел?

Боюсь что от конденсата котла дымоотводный стояк сыреть будет...

Как у кого сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как насчет дымоходно-вентиляционной трубы от газового котла: должен ли это быть стояк, проходящий вертикально через весь дом или лучше сделать выход трубы в стене, на которой будет висеть котел?

Боюсь что от конденсата котла дымоотводный стояк сыреть будет...

Как у кого сделано?

Прально боитесь.

Вариантов Вагон.

 

Первоначально надо определится-

 

разделенный или коаксиальный выхлоп-ввход

Разделенный -- отдельно всасывание из улицы воздуха

отдельно выброс выхлопа на улицу

 

Дымоходный или отдельный

Если в доме уже стоит вертикальный дымоход - то в него , причем для конденсационника надо гильзовать пластиком- - ибо отсыреет все насквозь

Сквозной - - через стенку и на улицу - минимлаьное ограничение - -труба не должна быть ниже чем 220 см от уровня земли - - из-за трубулентности которая может его задуть и из-за шалунов, пытающихся засунуть яблоко в трубу и посмотреть чо из этого получится

 

Самый удобный вариант - -сквозной коаксиал на улицу. Труба стоит недорого (в 100-150 евро уложитесь с парой колен, с 2-мя метрами трубы и резинками всеми.).

 

Не забываем что котлу нужен слив конденсата - так что надо сразу предусмотреть трубочку в канализацию, а еще лучше не в септик - -а кудато в отдельное место. Или перелив по типу сепаратор жира с накрошенным туда мылом - как бы будет нейтрализатор. Это самая главная проблема - куда девать конденсат. А его много - -в сутки до 2-0-25 литров получается...

 

На счет номенклатуры котлов где посмотреть - -да где хотите- - набираете Baxi, Veissmann, Bosch, Vailant - смотрите пока не определитесь.

Мое ЛИЧНОЕ мнение- - нету пока конкурентов котлу Baxi Lunа 3 HT Comfort - по одной простой причине - выносной пульт управления, который можно проводами установить где Вам в доме удобно и управлять котлом не бегая в котельную, на кухню или куда еще...

 

В общих чертах тут -- все можно посмотреть например (ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прально боитесь.

Вариантов Вагон.

 

Первоначально надо определится-

 

разделенный или коаксиальный выхлоп-ввход

Разделенный -- отдельно всасывание из улицы воздуха

отдельно выброс выхлопа на улицу

 

Дымоходный или отдельный

Если в доме уже стоит вертикальный дымоход - то в него , причем для конденсационника надо гильзовать пластиком- - ибо отсыреет все насквозь

Сквозной - - через стенку и на улицу - минимлаьное ограничение - -труба не должна быть ниже чем 220 см от уровня земли - - из-за трубулентности которая может его задуть и из-за шалунов, пытающихся засунуть яблоко в трубу и посмотреть чо из этого получится

 

Самый удобный вариант - -сквозной коаксиал на улицу. Труба стоит недорого (в 100-150 евро уложитесь с парой колен, с 2-мя метрами трубы и резинками всеми.).

 

Не забываем что котлу нужен слив конденсата - так что надо сразу предусмотреть трубочку в канализацию, а еще лучше не в септик - -а кудато в отдельное место. Или перелив по типу сепаратор жира с накрошенным туда мылом - как бы будет нейтрализатор. Это самая главная проблема - куда девать конденсат. А его много - -в сутки до 2-0-25 литров получается...

 

На счет номенклатуры котлов где посмотреть - -да где хотите- - набираете Baxi, Veissmann, Bosch, Vailant - смотрите пока не определитесь.

Мое ЛИЧНОЕ мнение- - нету пока конкурентов котлу Baxi Lunа 3 HT Comfort - по одной простой причине - выносной пульт управления, который можно проводами установить где Вам в доме удобно и управлять котлом не бегая в котельную, на кухню или куда еще...

 

В общих чертах тут -- все можно посмотреть например (ссылка устарела)

 

1) Я так понимаю, что слив конденсата актуален только для конденсациоников, а для других котлов он не нужен?

Немного непонятно, как этот слив исполняется: от котла или через трубу на улицу? и почяему лучше не в септик?

2) разделенный или коаксиальный выхлоп - определяется самостоятельно, в зависимости от пожелания заказчика или это предусмотрено моделью котла?

3) И какой, все-таки, котел выбрать, чтоб был не прихотлив к перепадам напряжения и его отключению?

4) И если предусматриваются в доме обогрев с помощью теплых полов и радиаторов - это что, 2 отдельных котла нужно? а то немного сбивает с толку характеристика: регулируемый температурный диапазон в системе отопления, т.е температура устанавливается либо для полов (до 35 градусов) либо для радиаторов (до 85 градусов)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Я так понимаю, что слив конденсата актуален только для конденсациоников, а для других котлов он не нужен?

Немного непонятно, как этот слив исполняется: от котла или через трубу на улицу? и почяему лучше не в септик?

2) разделенный или коаксиальный выхлоп - определяется самостоятельно, в зависимости от пожелания заказчика или это предусмотрено моделью котла?

3) И какой, все-таки, котел выбрать, чтоб был не прихотлив к перепадам напряжения и его отключению?

4) И если предусматриваются в доме обогрев с помощью теплых полов и радиаторов - это что, 2 отдельных котла нужно? а то немного сбивает с толку характеристика: регулируемый температурный диапазон в системе отопления, т.е температура устанавливается либо для полов (до 35 градусов) либо для радиаторов (до 85 градусов)?

1. Нет не нужен. В конденсате много разных кислот - они не очень хорошо действуют набактерии в септике. Но все это не смертельно - -если выбора нет - -то в септик пожалста.

2. По желанию. Коаксиал - проще всего.

3.Электро- Механический любой. Но это не интересно и не современно - -гонять туда-сюда и постоянно то поддавать газу то убавлять... Ну еще и не экономно. Не Китай ясное дело. Как правило вопрос решают установкой стабилизатора на котловую розетку или ИБП. Самое доступное -- Леотон выбрать ... Но рекомендую в любом случае обезопасить стабилизатором котел - даже в электромеханическом- -есть свой блок мозгов - -никто не прогарантирует что он выживет при бросках напряжения.

4. Нет. Вы ставите раздельные гребенки от гидрострелки или от контура подачи. Теплые полы сами отрегулируют себе температуру по выставленной Вами - - и не перегреются. Топить батареями в 85 градусов - -это дорого безумно по расходу газа.. расчитываетй на температуру носителя в контуре 60-65 - этого Вам хватит вполне для комфортного проживания. Если не хватит - -оденете халатик махровый поверх себя. 4 пункт - -это просто океан ответов и решений. Кратко читате тут - -вс е понятно описано и в картинках

www.otoplenie.com.ru/ внимательно читаем и через неделю вопросы сами по себе уходят...

 

У меня примерно так

 

image084_p.gif

только вместо насоса кольцевого стоят обратные клапана - -и все течет как надо..

 

-- котлы (разные ) подключены в кольцо первичное со смесителем-гидрострелкой (кольцо грубо говоря ).От смесителя идет труба подачи , к ней присоеденены потребители (полы, батареи, бойлер и пр.). И от смесителя идет обратка - -туда возвращается от потребителей остывшый теплоноситель...

Каждый потребитель получает воду с помощью своего насоса. Насосы включаются комнатными термостатами, или выключателями или зависимые от давления в трубе....

Ну и та к далее...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топить батареями в 85 градусов - -это дорого безумно по расходу газа.. расчитываетй на температуру носителя в контуре 60-65 - этого Вам хватит вполне для комфортного проживания.

А какое отношение имеет температура теплоносителя к расходу газа? Ведь она(темп-ра теплоносителя) не имеет отношения к теплопотерям дома. А только теплопотери отвечают за расход газа. Во всяком случае на этом форуме такое консенсусное мнение, ну и законы термодинамики не против.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... ну и законы термодинамики не против.

Ну-у... если быть академически точным, то имеет. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну-у... если быть академически точным, то имеет. ;)

Прочитала и все сразу стало понятно. Понятно, что ничего(мне) не понятно. Пошла к одному физику-теоретику. Услышав вопрос, он ушел в астрал. К другому физику-теоретику. Посовещавшись, они сказали, что ответа не знают(они же теоретики). Пришлось пригрозить поставить их на счётчик. На газовый. Один из них признался, что они физики(теоретики) представляют дом частного(только частного?) застройщика, как шар(причем здесь шар, ведь дома в основном-прямоугольные?) внутри которого есть источник энергии(костер или термоядерный реактор?). И этот шар излучает в окружающее его пространство количество тепла(Гкал/час), которое зависит от сопротивления теплопередаче стенок шара и разницы температур вне и внутри этого шара. Им это еще старик Ландау на лекциях рассказывал(отвлекаясь от своих женщин). Поэтому я думаю, что это устаревшая инфа, он ведь давно умер.

 

Я им намекнула, что может темп-ра тепло-ля имеет отношение к розовы..,тьфу, к КПД системы отопления в целом. Они сказали, чтобы я им голову не морочила и сначала посчитала, например, зависимость этого КПД от длины труб в доме. Я не смогла. И они ушли чинить андронный коллайдер.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я для этого случая в доме 2 помещения в плане БТИ "обозвал" кухней, а свой кабинетик - котельной. Вешай котлы по всему дому.

это если вы хотите вешать котел в любой комнате кроме ванны и гаража:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....И этот шар излучает в окружающее его пространство количество тепла(Гкал/час), которое зависит от сопротивления теплопередаче стенок шара и разницы температур вне и внутри этого шара. .....

Да я и сам в курсе, что именно теплопотери определяют количество тепла на их возмещение - т.е., основную функцию котла.

.. но есть нюансы... особенно, в способе теплопередачи....

Внутри "шара" есть люди со своим субъективным восприятием этого процесса.

Кстати, известен ли вам парадокс космонавта?

 

Есть ещё понятие (ссылка устарела)...и температура - это одно из составляющих.....

При низкотемпературных системах поверхностного отопления комфортный микроклимат достигается более низкими затратами топлива. С уменьшением температуры скорость охлаждения будет падать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какое отношение имеет температура теплоносителя к расходу газа? Ведь она(темп-ра теплоносителя) не имеет отношения к теплопотерям дома. А только теплопотери отвечают за расход газа. Во всяком случае на этом форуме такое консенсусное мнение, ну и законы термодинамики не против.

 

 

Гипотезо

 

Теплопотери дома считаются (урощенно):

- исходя из конструкции, утепления и пр.пр.пр.

- исходя из температуры наружного воздуха

- И ВНИМАНИЕ! - исходя из желаемой температуры в помещении...

т.е. для расчета теплопотерь (конспективно)

1. Вычислить теплопотери через стены.

2. Вычислить теплопотери через окна.

3. Вычислить теплопотери через двери.

4. Вычислить теплопотери через перекрытие.

5. Вычислить теплопотери через пол.

Q = S * T / R,

где Q - теплопотери, Вт

S - площадь конструкции, м2

T - разница температур между внутренним и наружным воздухом, °C

Rслоя = V/K

где V - толщина слоя в м,

К - коэффициент теплопроводности (найти таблицу по материалам не составит труда).

 

Исходя из этой формулы делаем вывод - теплопотеря прямо зависит от разницы температур, а что будет происходить при увеличении разницы температур - -правильно теплопотери будут увеличиваться. За счет чего будем компенсировать теплопотери ? За счет увеличения температуры теплоносителя , что бы увеличить температуру помещений. А как будем увеличивать температуру теплоносителя ? За счет сжигания большего количество газа...

 

Эх...жаль ноббелевскую уже отдали - я точно полцчил бы ее за ответ...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При низкотемпературных системах поверхностного отопления комфортный микроклимат достигается более низкими затратами топлива. С уменьшением температуры скорость охлаждения будет падать.

А почему с уменьшением температуры(теплоносителя-?) скорость охлаждения(воздуха в доме?) будет падать? А что за парадокс космонавта? Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. но есть нюансы... особенно, в способе теплопередачи....

Внутри "шара" есть люди со своим субъективным восприятием этого процесса.

Но в ссылке нет связи между способом теплопередачи и микроклиматом. А какой способ считается более комфортным и почему? Теплые полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему с уменьшением температуры(теплоносителя-?) скорость охлаждения(воздуха в доме?) будет падать?.........

Почитайте про закон Стефана—Больцмана и закон Нью́тона — Ри́хмана

 

....А что за парадокс космонавта? Очень интересно.........

Замёрзший космонавт

 

Ветка Мифы о ТП. Или не мифы?

 

И тут немного:

Процессы, формирующие тепловую обстановку помещения, необходимо рассматривать в неразрывной связи между собой, ибо их взаимное влияние может оказаться весьма существенным. Например, фильтрация воздуха и увлажнение конструкций могут в несколько раз увеличить теплопотери помещения зимой. В то же время создание благоприятной воздушной среды в помещении требует организации eгo воздухообмена и влагообмена с наружной средой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...