Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Внешний блок кондиционера на сендвич-панель саморезами?

pavel.gba
29.10.2010, 15:33
Здравствуйте, решил себе квартиру оборудовать кондиционерами. Вызвал товарищей с конторы, которая занимается установкой. В одной из комнат выход на улицу идет через балкон, а в качестве фасада балкона идет сендвич-панель - на мое предположение что внешний блок цеплять на такой фасад нельзя и нужно тянуть до бетона, мастер ответил следующее: мы посадим на саморезы по металу и будет держаться. Внешний блок кондиционера весит 30 кг, толщина металической стенки сендвич-панели - 1 мм. Посему вопрос к людям опытным и знающим: будет ли жить такая конструкция или нет.

pavel.gba
29.10.2010, 15:37
В догонку. Аргументируют такое решение тем, что если дотянуть до бетона то кондиционер будет практически необслуживаемым. И то что опыт такой есть - на "Метро" так и вешали...

Альберт (СТЕП)
29.10.2010, 16:12
Если крепить к сендвичу, то лучше крепить на болты, ещё и с внутренней стороны подложить широкие шайбы. Но при этом получается не эстетичный вид изнутри, но надёжно. А на саморезах он точно долго не провисит, тут вопрос ещё в рычаге. П.С. Когда кондиционер ставили мне, то я вызывал оконщиков и они вынимали стеклопакет из глухого окна, чтобы повесить его на стену.

pavel.gba
29.10.2010, 16:16
Если крепить к сендвичу, то лучше крепить на болты, ещё и с внутренней стороны подложить широкие шайбы. Но при этом получается не эстетичный вид изнутри, но надёжно. А на саморезах он точно долго не провисит, тут вопрос ещё в рычаге. П.С. Когда кондиционер ставили мне, то я вызывал оконщиков и они вынимали стеклопакет из глухого окна, чтобы повесить его на стену.
:( дело в том что есть внутренняя отделка (как всегда чего-то забываешь по порядку сделать ...), т.е. внутри поверх панели утеплитель, гипсокартон, обои ... широкие шайбы не подходят ... хотя самый понятный и надежный вариант

Leeps
29.10.2010, 16:37
В догонку. Аргументируют такое решение тем, что если дотянуть до бетона то кондиционер будет практически необслуживаемым. И то что опыт такой есть - на "Метро" так и вешали...
Пожалейте тех кто под Вами ходит и живёт.... не вешайте на саморезы :)
Ищите и рассматривайте ещё варианты...

MorfeiTM
29.10.2010, 17:24
Здравствуйте, решил себе квартиру оборудовать кондиционерами. Вызвал товарищей с конторы, которая занимается установкой. В одной из комнат выход на улицу идет через балкон, а в качестве фасада балкона идет сендвич-панель - на мое предположение что внешний блок цеплять на такой фасад нельзя и нужно тянуть до бетона, мастер ответил следующее: мы посадим на саморезы по металу и будет держаться. Внешний блок кондиционера весит 30 кг, толщина металической стенки сендвич-панели - 1 мм. Посему вопрос к людям опытным и знающим: будет ли жить такая конструкция или нет.

Расскажи своим установщикам что уже придумали решение для подобных вещей, и если они еще низнают и предлагают тебе присобачить блок саморезами на 1мм металл, то рекомендую тебе их спустить по ступенькам и забыть телефон по которому их вызывал.
А на досуге подумай что будет с твоим фасадом когда будет работать компрессор кондиционера + позвони туда где покупал кондиционер и спроси сколько будет стоить купить у них отдельно наружный блок сплита (что бы прозапас был, он тебе понадобится)
удачи

так для информации: набор крепления для подобных фасадов стоит 90 гривен. Это так для инфы, что бы было с чем сравнивать стоимость наружного блока, нервов от соседов и плевков в спину.

Колесик
29.10.2010, 17:34
Делается так: в местах крепления кронштейнов ,сначала крепится "фартук" (карточка из металла 2-3 мм по площади где то 300х300 )крепится она минимум на 12-16 саморезов ,можно и на заклепки 5мм ,а уж потом к "фартуку" крепите как хотите ,кстати к "фартуку" можно сразу прикрутить болт. Фартук лучше сделать общий под верхний и нижний болт кронштейна

pavel.gba
29.10.2010, 18:26
Спасибо за ответы !! Убедили меня в том о чем в принципе я и сам думал. Ненадежная это конструкция ...

pavel.gba
29.10.2010, 18:31
Сообщение от MorfeiTM (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=42549):
так для информации: набор крепления для подобных фасадов стоит 90 гривен

А можно поподробней что за набор и какой принцип действия?

Просто деньги за сами кондиционеры уплатил... осталась установка. И теперь я буду настаивать на одном из двух вариантов:
1. Тянуть до бетона.
2. Если есть какой-то набор, и это решение работает то воспользоваться им.

MorfeiTM
29.10.2010, 19:49
А можно поподробней что за набор и какой принцип действия?

Просто деньги за сами кондиционеры уплатил... осталась установка. И теперь я буду настаивать на одном из двух вариантов:
1. Тянуть до бетона.
2. Если есть какой-то набор, и это решение работает то воспользоваться им.

просто специальные кронштейны. Мы когда устанавливаем спрашиваем о фасаде, если говорят утепленный или вентфасад то просто берем другой набор креплений (сами дюбеля крепления они длиннее) И крепление осуществляется непосредственно к бетону). Если у вас возникнут трудности, маякните в личку я свяжу Вас со своими кем то из монтажников они помогут Вам консультативно)
А вообще мой Вам совет, найдите нормальных установщиков (к сожалению я не смогу Вам помочь в связи с загрузкой)
удачи.

MorfeiTM
29.10.2010, 19:51
Делается так: в местах крепления кронштейнов ,сначала крепится "фартук" (карточка из металла 2-3 мм по площади где то 300х300 )крепится она минимум на 12-16 саморезов ,можно и на заклепки 5мм ,а уж потом к "фартуку" крепите как хотите ,кстати к "фартуку" можно сразу прикрутить болт. Фартук лучше сделать общий под верхний и нижний болт кронштейна
ну нельзя такого делать. нельзя. крепление должно быть недвижимо и закреплено на не играющей поверхности. ну пожалейте вы соседей, не делайте бубен.

все имхо. Ваше право как крепить.:beer:

pavel.gba
29.10.2010, 20:55
Сообщение от MorfeiTM (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=42549):

то просто берем другой набор креплений (сами дюбеля крепления они длиннее) И крепление осуществляется непосредственно к бетону)

Извините, но я полностью описал конструкцию фасада - там нет бетона. У меня фасад следующий: УЛИЦА -- > сендвич-панель, утеплитель, гипсокартон, обои --> БАЛКОН ... :( поэтому даже длинными дюбелями крепиться не к чему ... разве что пробить две стенки сендвич-панели (но тут дюбеля не при чем - по идее нужно саморезами по металу)

Так что единственный вариант - тянуть до бетона ?
И почему "бубен" если большим количеством саморезов прикрутить, как советовал Колесик?

pavel.gba
29.10.2010, 21:03
Хотелось бы сказать спасибо за ответы, мне очень горит !! Просто установку планируем на начало след. недели вот поэтому и пытаюсь посоветоваться ... :rolleyes: Лучше позже, чем никогда.

По крайней мере один вариант есть - тянуть до бетона... это наверняка, но сложно обслуживать.

Но может есть какой-то вариант, и на сендвич-панель который "не на свой страх и риск", или "крепите как хотите" ... хотя не понятно до сих пор почему бубен..

pavel.gba
29.10.2010, 21:07
К стати вопрос по ходу: а как часто нужно обслуживать внешний блок и какие операции с ним нужно делать (кроме поломки)? Прошу не воспринимать за "оффтоп" так как данный вопрос является вспомогательным в принятии решения - стоит ли вообще вешать на сендвич-панель...

MorfeiTM
29.10.2010, 22:44
К стати вопрос по ходу: а как часто нужно обслуживать внешний блок и какие операции с ним нужно делать (кроме поломки)? Прошу не воспринимать за "оффтоп" так как данный вопрос является вспомогательным в принятии решения - стоит ли вообще вешать на сендвич-панель...

бубен потому что компрессор работает и будет вибрация)))
обслуживать как минимум 1 раз в год необходимо делать. Самый идеальный вариант перед началом сезона. И обслуживается в основном внутренний блок. + все зависит какой у тебя кондиционер и какие там фильтра стоят (это лучше в инструкции прочитать, там есть периодичность чистки внутреннего фильтра)

pavel.gba
29.10.2010, 23:03
бубен потому что компрессор работает и будет вибрация)))
это мне точно не нада :)

И обслуживается в основном внутренний блока внешний как? кроме случаев поломок что-то с ним делать нада?

все зависит какой у тебя кондиционер и какие там фильтра стоятFujitsu Indoor Unit - ASY7USBCW Outdoor Unit AOY7USBC\AOY7USNC - комната 15 м2 ... должно хватать (как сказали)
Инструкции пока не имею ... не думал пока об этом

MorfeiTM
30.10.2010, 10:20
а внешний как? кроме случаев поломок что-то с ним делать нада?

ничего с ним делать не нужно. Главное что бы был к нему доступ для сервиса, это сервисанты сами разберутся. Ежегодный сервис нужен обязательно для любых кондиционеров, доступ нужен обязательно, как минимум проверить давление в системе.

Fujitsu Indoor Unit - ASY7USBCW Outdoor Unit AOY7USBC\AOY7USNC - комната 15 м2 ... должно хватать (как сказали)
как по квадратам то должно хватать, а вообще кондиционер не по квадратам выбирают))

Инструкции пока не имею ... не думал пока об этом

А вот это непонятно. Все Фуджики комплектуются инструкциями на русском языке в обязательном порядке. Непонятно где вы его взяли)))
(ссылка устарела) вот описание.
Если у Вас действительно нет инструкции, напишите мне в приват Ваш емейл адрес, я Вам сброшу инструкцию в электронном виде.
ПС: если не секрет в личку цену по чем Вы его купили))))

pavel.gba
30.10.2010, 11:04
Ежегодный сервис нужен обязательно для любых кондиционеров, доступ нужен обязательно, как минимум проверить давление в системе.

:) Ну в случае если я его дотяну до бетона то дотянуться можно будет только на лестнице ... у меня 3й этаж. Т.е. из квартиры до него не дотянешся.

как по квадратам то должно хватать, а вообще кондиционер не по квадратам выбирают))

Ну я ж не специалист по кондиционированию ... 15 м2 и высота потолков 2.5 м ... окон 2,5 м2... солнце 4 часа с утра ... как мне сказали что для моих условий хватит такого кондиционера.

А вот это непонятно. Все Фуджики комплектуются инструкциями на русском языке в обязательном порядке. Непонятно где вы его взяли)))

Я отдал за него деньги ... но еще его не привезли ... т.е. привезут когда будут устанавливать.

ПС: если не секрет в личку цену по чем Вы его купили))))
Не секрет ... можно и публично огласить 495 у.е.

Альберт (СТЕП)
01.11.2010, 15:38
И всё таки я остаюсь при своём мнении. Если не хотите крепить к стене, то исключительно болтами насквозь всего сендвича. Вырезать гипсокартон, потом зашпаклевать и наклеить кусок обоев. Будет конечно несколько заметно, но надёжно.

pavel.gba
02.11.2010, 17:31
Всем спасибо за советы! Дотянули до бетона, пока висит все ок :)