Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Глина как утеплитель и шумоизолятор в межкомнатных гипсокартонных перегородках

marubodzu

Рекомендовані повідомлення

Собственно, после сноса старых стен осталось много глины с соломой, которыми эти стены были оштукатурены. Можно ли засыпать эту глину в сухом или влажном состоянии в межкомнатные гипсокартонные перегородки? По идее - глина с соломой хороший теплоизолятор, так же неплохо поглощает звуковые колебания. Но самый важный для меня аргумент - она есть. И если ее не применить, то придется вывозить - а это лишняя работа. Ну и покупать звуко- теплоизолятор в магазине..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ее немного намочить что бы она склеилась и не рассыпалась.

 

Ага, то есть, так делают? Я так и думал что должна быть немного влажная, но не мокрая, чтобы гипсокартон не повело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно, после сноса старых стен осталось много глины с соломой, которыми эти стены были оштукатурены. Можно ли засыпать эту глину в сухом или влажном состоянии в межкомнатные гипсокартонные перегородки? По идее - глина с соломой хороший теплоизолятор, так же неплохо поглощает звуковые колебания. Но самый важный для меня аргумент - она есть. И если ее не применить, то придется вывозить - а это лишняя работа. Ну и покупать звуко- теплоизолятор в магазине..

 

Я бы на Вашем месте этого не делал. У меня старый дом тоже глина с соломой. Там постоянно живут муравьи и когда на улице холодно, все муравьи и меня в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы на Вашем месте этого не делал. У меня старый дом тоже глина с соломой. Там постоянно живут муравьи и когда на улице холодно, все муравьи и меня в доме.

 

Ну, муравьи, если заведутся, то им все равно будет есть там глина или нет. Мышам и прочим "товарищам", думаю то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идеи)- глина плохой теплоизолятор и еще хуже как шумоизолятор. не хотите ее вывозить- закопайте в огороде)) Змінено користувачем dimasik
орфография
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по идеи)- глина плохой теплоизолятор и еще хуже как шумоизолятор. не хотите ее вывозить- закопайте в огороде))

Да закопать то есть где - старая яма под бывшим туалетом типа сортир поглотит вообще весь строительный мусор который у меня будет.

 

Говорите, не стоит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стОит. Вы ее все равно не сможете сформировать в равномерную массу между перегородками. Будет давить больше в нижней части, чего доброго повыдавливает гипсокартон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да закопать то есть где - старая яма под бывшим туалетом типа сортир поглотит вообще весь строительный мусор который у меня будет.

 

Говорите, не стоит?

В старых домах на чердаках глину с соломой использовали, а также на стены лепили для утепления, так что думаю что толк в утеплении глиной определенный есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почему вы решили, что глина может быть неплохим теплоизолятором? может потому что глинянные домики считаются теплыми? коэф теплопроводности глины 0.5 Вт/м*К, почти такой же как и у кирпича. во влажном состоянии теплопроводность будет расти, а добавленная солома, думаю большой роли не сыграет.

звуковые колебания наверное будут также хорошо передаваться через стену из глины, как и через стену из кирпича, потому что плотность у этих материалов также примерно одинакова.

мне интересно, о каком звукоизоляторе в продаже идет речь?

пока писал сообщение, меня опередили))

в старых домах небыло кроме глины чем работать, прошлый век как говорится, потому толку в утеплении не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все понял, всем спасибо. Глина идет в выгребную яму, а в стены ложится каменная вата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, разного рода ваты используют в качестве шумоизоляции, но всегда скрывают информацию о том, что со временем вата может слежаться под своим весом и через образовавшиеся пустоты будет отлично проникать звук!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в старых домах небыло кроме глины чем работать, прошлый век как говорится, потому толку в утеплении не будет.

В доме у которого на внутр. стены положена глина (солому наверное добавляют для укрепления) летом прохладно, сам убеждался в этом. Дом был из силикатного кирпича толщиной в кирпич.

ИМХО: возни с ней много, легче ГКЛ + пенопласт/мин. вату.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого не может быть, что бы глина играла роль теплоизолятора) физику никто не отменял.

прохладу вызывали видимо другие факторы, обсуждавшиеся здесь на форуме этим жарким летом, а именно: отсутствие вентиляции, устройство пола. я думаю, что и большую роль играют обычно маленькие окна, которые затенены деревьями в силу одноэтажности. также маленькие обьемы, а следовательно и площади стен стареньких домиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

такого не может быть, что бы глина играла роль теплоизолятора) физику никто не отменял.

прохладу вызывали видимо другие факторы, обсуждавшиеся здесь на форуме этим жарким летом, а именно: отсутствие вентиляции, устройство пола. я думаю, что и большую роль играют обычно маленькие окна, которые затенены деревьями в силу одноэтажности. также маленькие обьемы, а следовательно и площади стен стареньких домиков.

Я не этим летом был, а бавно уже.

А как-же раньше строили из самана (глина с соломой)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше жили и без электроэнергии, горячей, холодной воды и тыды и тыды..

солома видимо играла только связующую роль. лично когда то делал кирпичи из самана, очень трудно. механизации ноль, но не о этом речь.

не могу найти тему о том "у кого прохладней в доме", очень полезная..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

действительно, разного рода ваты используют в качестве шумоизоляции, но всегда скрывают информацию о том, что со временем вата может слежаться под своим весом и через образовавшиеся пустоты будет отлично проникать звук!

 

Полная ерунда.:( Вы повторяеете то, что кто-то где-то и когда-то сказал.

 

У любых материалов есть конкретные сферы применения. Так и у разных изоляционных материалов есть свои. Например, какие-то применяют только в горизонтальных конструкциях, какие-то в вертикальных и т.п.

 

При монтаже гипсокартонных перегородок мастера допускают много ошибок, которые ухудшают их звукоизолирующие свойства: не используют ленту, устанвливают розетки одна против другой в одной перегородке, используют в 75-м профиле 50мм изоляции(ее должно быть 75мм - заполнять всю пустоту).

 

Есть альбомы техрещений по устройству перегородок из ГКЛ и везеде в качестве заполнения - каменная или стекловата. Это оптимально - легкая конструкция и хорошая звукоизоляция.

 

Пенопласт вообще звукоизоляционными свойствами не обладает. Не верьте, когда вам говорят им заполнить перегородку и обещают высокие звукоизолирующие свойства.

 

Между прочим, только стекловату используют для тепло и звукоизоляции пасажирских ЖД вагонов - она не дает усадку от вибрации.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Есть альбомы техрещений по устройству перегородок из ГКЛ

 

Простите, а что за альбомы такие? Может ссылка есть? Очень бы полезно для меня было, пока не начал делать. И что за уплотнительная лента, о которой Вы говорили? Ни когда о такой не слышал :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакая не ерунда. не кто то сказал, а кто то видел и делал.

говорить и делать - разные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что за альбомы такие? Может ссылка есть? Очень бы полезно для меня было, пока не начал делать. И что за уплотнительная лента, о которой Вы говорили? Ни когда о такой не слышал :oops:

 

Ситуация следующая, любой уважающий себя производитель к производимому товару дает рекомендации по применению или эксплуатации.

 

Гипсокартон не исключение. Для того, что бы перегородка из ГКЛ работала необходимо ее собрать по всем правилам. Правила, чертежи узлов и т.д. собраны в альбоме. У кждого производителя он есть будь то Кнауф или Лафарж. Первая ссылка, которая попалась под руку: (ссылка устарела)

 

Смотрите, читайте. Там есть много другой информации. Посмотрите в разделе нормативной документации. Все описано. Ничего выдумывать не надо. Все придумано и проверено на практике.

 

Лента продается в любом строительном супермаркете. Лежит в отделе рядом с профилями и т.д. Имеет ширину равную стандартному профилю (50, 75, 100мм) Это вспененый полиэитилен (или что-то в этом роде) который липкий с одной стороны (как скотч). Толщина где-то 2мм. Перед тем как установить направляющий профиль на пол или потолок вы клеите к нему ленту, а потом все как всегда. Эта лента разделяет физически перегородку и пол(потолок) и звукоизоляция улучшается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакая не ерунда. не кто то сказал, а кто то видел и делал.

говорить и делать - разные вещи.

 

Значит делали не по технологии. И, к большому сожалению, таких очень много.

 

Надеюсь, что делали себе.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, скорее всего что применяли некачественную минеральную вату.

мы отвлеклись от темы о теплоизоляции глиной, и подняли вопрос о шумоизоляции с применением минеральной ваты. это обширная тема и ее надо выносить отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В старых домах на чердаках глину с соломой использовали, а также на стены лепили для утепления, так что думаю что толк в утеплении глиной определенный есть.

Толк в утеплении глиной есть, но заполнять этой глиной пространство между гипсоркатоном - бред. Смысл изоляции глиной - когда она спрессована в мокром состоянии. А россыпью или кусками...:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но заполнять этой глиной пространство между гипсоркатоном - бред.

Я и не говорил что это хорошая идея, проще и эффективнее мин. ватой!

Под весом сырой глины еще и ГКЛ может распереть!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я и не говорил что это хорошая идея, проще и эффективнее мин. ватой!

Под весом сырой глины еще и ГКЛ может распереть!

 

По ходу возник еще один вопрос. Как быть с пространством между основной стеной здания и фальш-стеной из гипсокартона? Как бы, с одной стороны утеплять изнутри не рекомендуют, но чем-то нужно заполнить это пространство, для улучшения акустических свойств комнаты. Расстояние там получается небольшое - на прямой подвес к стене крепится по уровню стоечный (или потолочный) профиль. Как поступают профессионалы? Вопрос об утеплении изнутри не стоит - утепление будет снаружи напылением пенополистирола, вопрос о том, чем убрать эту пустоту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...