Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто был в Тайланде?

Natalia_Z

Рекомендовані повідомлення

Собираемся с мужем в начале января в Тайланд, от тура отказались, билеты отдельно, гостиница отдельно, теперь собственно вопрос, сколько денег брать с собой на 10 дней? Я много слышала о тамошней нереальной дешевизне всего))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От 500 долларов(самый минимум) до 2000(в принципе максимум). Но это без гостиницы.

Только на экскурсии и питание и небольшие сувениры.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я много слышала о тамошней нереальной дешевизне всего))

от кого слышали?

Могу сказать об о.Пхукет (был в сентябре 2010г.) - если захотите экскурсии - 300-500у.е. на двоих, отель с завтраком - поэтому: обед? - ужин -30-40у.е на двоих/сутки, пляж (2шезлонга, зонт)- платный 6-7 у.е с двоих/сутки, сувениры - ???, тайский массаж-??????

Я с женой "уложился" в 1куе, но можно потратить и 2 и 3...и 5

А насчет цен вообще: самое дешевое пиво 0.625л - 11грн в госуд.магазине, на пляже - 30грн, в тоже время - килограмм (20шт.) больших тигровых креветок на гриле обойдется всего лишь в 105грн (если знать места) и до 500грн, а может и более в кафе-ресторане недалеко от отеля....

По Паттайе не скажу ничего, в самом Бангкоке макс. 1 день и смотрите внимательно: жулья предостаточно.

если будут вопросы по Пхукету - можете в личку или по телеф.

П.С. всегда надо иметь запас по деньгам (налом или на карточке уж Вам решать).

П.П.С. в Таиланде все товары и услуги только в местной валюте - бат, обменников полно, наиболее выгодный курс для 50-,100-долларовых купюр, т.е. мелкие (1,5) не нужны абсолютно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помог блог одной пары которая уже 3 года колесит по ЮВА практически даром traveliving.org/. Надете много дельных советов :)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень помог блог одной пары которая уже 3 года колесит по ЮВА практически даром traveliving.org/. Надете много дельных советов

я не думаю, что ТС бэккеппер, да и январь - это высокий сезон и цены особенно на жилье просто в разы дороже. Насчет передвижения по острову - самый бюджетный - аренда "скутера" - 200бат/сутки, на больший срок дешевле, 35бат/1л бензина - хватит объехать пол-острова. Если не боитесь ездить - самое оно! Дороги отличные - ям нет, луж тоже нет даже если идет дождь, в темное время суток подсвечиваются, есть конечно горки (достаточно крутые), водители ездят аккуратно, к левостороннему движению привыкаешь за 1день.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Паспортный контроль может потребовать предъявить деньги - минимум по 500 дол.

По дешевизне... Текстиль по хорошим ценам - футболки, шортики, платьица и прочие спутники + 30 градусов. - Не набирайте с собой - купите на месте. (Обратите внимание на нижнее бельё - качество :roll:)

Фрукты дешевые - ананасы, манго, бананы...

Морепродукты тоже порадуют Вас цифрами.

Правда, день на 6-7 захочется МЯСА. :) - Не насыщают ихние изыски наши чрева, привыкшие к высоко-белковой (калорийной) пище.

Имеет значение в какое место Вы собрались (решились) и что хотите получить от поездки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!!! От куда такие цены?????? Я в шоке!!! Такое впечатление что не в тае в прошлом году была!!! :D

Уже не первый раз туда летаем без путевок! Прекрасный отдых за скромные деньги. В прошлом году объехали пол Тая включая Самуи, Лаос и Камбоджу. На двоих вышло 4 тыщи - это включая 8 перелетов между странами, проживание, визы, питание, экскурсии по полной программе, сувениры, аренда байков, развлекуха, массажи каждый день и т.д. и т.п.. Ну короче говоря все что можно с фанатизмом уместить в 21 день. :D

Касательно питания - выбор на любой вкус. Я любительница морепродуктов, муж выступает по мясу. )))

Если что интересно звоните-пишите :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята!!! От куда такие цены??????

могу подробнее:

1. прямой перелет Киев-Бангкок (а\к "Аэросвит" - гафно редкостное) - 700у.е\чел - туда-назад = 1400 (можно было из Москвы Эмирейтс или Катарами - сервис на уровне! - где-то 1200-1250)

2. внутренние перелеты - минимум 50 у.е\1перелет и еще надо поискать (в среднем 60-80) = 50 х 2 х 6 = 600... можно ездить на автобусе, поезде - да дешевле, но стоит ли?

3. проживание: можно, конечно, в гестах за 10у.е\сутки, но более-менее сносно 30у.е\сутки с завтраком. Итого: 600

4. экскурсии: можно взять в аренду "скутер" и объездить все самому... - да будет дешево, а так: куда ездил 1. остров Джеймса Бонда - морская на скоростном катере + 2. по джунглям с катанием на слонах, спуске на настоящих бамбуковых плотах по реке Сок + 3. обзорная по острову (храмы, большой Будда, парк бабочек, зоопарк) + 4. сами ездили на шоу "трансов" - итого 500 с двоих

5. извините, но просто на обед-ужин (перекусить-поесть-попить) - реально 25-30\сутки, итого 550

 

итого по минимуму уже перевалило за 3.5, в реале - будет больше 4.

 

Я любительница морепродуктов, муж выступает по мясу

именно на о.Пхукет это обойдется в 50\сутки по минимуму\чел, если "любительница"... - да можно на ужин взять салат с морепродуктами (там будет 2малюсенькие креветки, 1мидия, чуть-чуть кальмара), просто сваренный рис и 0.625 пива и это будет 400бат (13-14у.е.)\с двоих, но это не прикол...

 

Фрукты - да дешево - хороший ананас (у нас таких нет) - 1.5у.е\шт....

 

П.С. Отдых в Таиланде по отношению к Крыму (не был там уже 4 года) просто на порядок выше Крыма, если не считать стоимость перелета - оно этого стоит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

даааа, мы и правда в разных "Таиландах" были :) не в обиду :)

 

1. перелет Киев-БКК-Киев - 540 долл на чел. - Катарцами между прочим через Абу Даби (стыковка 1,5 или 2 часа была, не было времени по дьютику пошарить). Сервис действительно на уровне. Люблю арабские авиалинии.

2. Внутренние перелеты мин 50 долларов??? Вы шутите??? Air Asia предлагает массу дешевых перелетов, у них регулярно проходят акции по разным направления. Нужно лишь задаться целью и поискать :)

да, с джунглей Лаоса ехали на автобусе Луан Прабан. Просто вариантов как добраться до него было всего 3 - speed boat, большой boat или VIP автобус. Выбрали автобус. Поверьте стоит попробовать...

4003ace6be4ct.jpg

3. проживание - дааа, можно и в гестах, это в зависимости от обстоятельств. но поверьте есть множество гестов, которые гораздо приличнее гостиниц (говорю ессно не о 5* :) ) Но в Тае не обязательно в гестах останавливаться. На Самуях забронировали из Киева гостиницу (благо хватило ума на одну ночь). Приличная гостиница + бунгало на пляже... за выше чем вы озвучили цену... однако неприятно были удивлены увидев это "чудо". утром нашли приличную гостиницу за 667 батт в сутки с двоих. большущая комната со всем условиями. менялись полотенца каждый день, бассейн и т.д. и т.п. к пляжу идти 1 минуту.

4. скутер брать - ОДНОЗНАЧНО! кататься смотреть все самим по максимуму. а вот катер, джунгли, слоны - торгуемся ребята, цену прилично можно сбить. не стоит покупать все экскурсии в гостинице.

Морская прогулка, острова, каякинг, снорклинг, печеры, обезьянки, завтрак, обед, гид - изначально просили больше 2000 тыщ с человека, мы сразу же срубили цену на полторушку. Торгом особо не увлекались, уехали за 1300 с человека. Встретились на экскурсии с ребятами из Киева они в гостинице оплачивали и им это обошлось 2600 с человека. Разница кажется есть... :)

в Паттае скооперировались (7 человек) сняли тук-тук на целый день за 1000 батт и объездили все достопримечательности. Входные билеты ессно покупали сами по себестоимости в кассах.

5. Люблю морепродукты, особенно устриц... обожаю их... 50 батт 1 шт. Большущие заразы. Больше 6 съесть не могла :D А дюжину заказать мылилась. Большая тарелка морепродуктов гриль - от 300 батт )устрицы, мидии, креветки, рыба) это в ресторане. Пиво брали в маркете - 1 долл маленькая, 1,5 большая, брали также блоками в молах типа метро - до 1 доллара банка. Завтракали на берегу в кафе - я - том-ямом с креветками, а муж телятиной с рисовой лапшой (присел он на это блюдо :D) - 6-7 долларов. Также на рыночке я облюбовала рыбу-гриль, размер как хорошая скумбрия, блиииин ну вкуснаяяяяяя - стоила доллар с копейками. Фрукты дешево. Есть еще десертик за доллар - блинчик из теста фило с бананами и яйцом внутри. Все это хорошо прожаривается, поливается сгущенкой и режется кусочками. Объедение.

 

В Крыму честно сроду не была. :pardon: стыдно даже... не из-за того что не хочу конечно. просто каждый раз после приезда друзей понимаю, что для нас это дорогое удовольствие :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перелет Киев-БКК-Киев - 540 долл на чел. - Катарцами между прочим через Абу Даби

катарцев у нас нету))))) Абу-Даби - это Эмираты - наверное Этихад, но цены в 540 не было даже за 2 месяца до вылета

Air Asia предлагает массу дешевых перелетов, у них регулярно проходят акции по разным направления. Нужно лишь задаться целью и поискать

согласен, но надо на них и попасть, т.к. акции обычно за 3-6 мес до вылета...

не стоит покупать все экскурсии в гостинице

однозначно... есть одно но: разница в "большой" лодке и спидботе все-таки ощутимая

в Паттае скооперировались

там реально цены ниже, но я такую "тусовку" просто не люблю

нашли приличную гостиницу за 667 батт в сутки с двоих.

это 22 доллара и без завтрака - немело, но и немного

Завтракали на берегу в кафе - я - том-ямом с креветками, а муж телятиной с рисовой лапшой (присел он на это блюдо ) - 6-7 долларов. Также на рыночке я облюбовала рыбу-гриль, размер как хорошая скумбрия, блиииин ну вкуснаяяяяяя - стоила доллар с копейками. Фрукты дешево. Есть еще десертик за доллар - блинчик из теста фило с бананами и яйцом внутри. Все это хорошо прожаривается, поливается сгущенкой и режется кусочками. Объедение.

что и писал выходит 25-30 у.е\сутки по минимуму

В Крыму честно сроду не была.

что-то потеряли, точнее не приобрели - природа красивая. От меня просто всего лишь 400км (4.5ч на машине), поэтому там знаю практически все, но последний раз там был в 2007г.

 

П.С. ну и баксы в Тае в этом году поменьше: около 30:1, а цены в батах стали слегка выше

П.П.С. ТС-ру - 100 у.е/сутки на двоих ХВАТИТ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

катарцев у нас нету))))) Абу-Даби - это Эмираты - наверное Этихад, но цены в 540 не было даже за 2 месяца до вылета

 

согласна, перепутала. спасибо за поправку. билеты покупали ровно за 1,5 месяца у МАУ.

 

согласен, но надо на них и попасть, т.к. акции обычно за 3-6 мес до вылета...

Air Asia билеты покупали на 2 недели до вылета. Если бы все продумали заранее и рассчитали можно было купить билеты как вы говорите за 3-6 месяца и значительно дешевле. были перелеты по 10-15 долларов.

 

однозначно... есть одно но: разница в "большой" лодке и спидботе все-таки ощутимая

если это касательно экскурсии, то хочу сказать, что пользовались теми же услугами что клиенты ТезТура :) Большой катер, развозка для всех одна и та же - и для тех кто купил тур на улице и для тех, кто купил тур у ТезТура :)

 

там реально цены ниже, но я такую "тусовку" просто не люблю

не поняла о какой "тусовке" речь, мы собрались с друзьями, сняли машину (пикап) с водилой и прекрасно провели время :) Как по мне "тусовка" - это автобус по 50 человек, где нужно идти друг за другом гуськом и всех ждать :) ну на вкус и цвет как говорится...

 

это 22 доллара и без завтрака - немело, но и немного

что и писал выходит 25-30 у.е\сутки по минимуму

 

я описала цены на блюда, которые я часто заказывала. можно конечно и 50 долларов в день. у нас по максимуму получалось 20-30 долларов. :) ели все, что хотелось :)

 

что-то потеряли, точнее не приобрели - природа красивая. От меня просто всего лишь 400км (4.5ч на машине), поэтому там знаю практически все, но последний раз там был в 2007г.

 

возможно, соглашусь. хочется иногда попасть в Крым... но цены и наш ненавязчивый сервис блииииин....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я описала цены на блюда, которые я часто заказывала. можно конечно и 50 долларов в день. у нас по максимуму получалось 20-30 долларов. ели все, что хотелось

если 20-30у.е на двоих\сутки, то для о.Пхукет - очень скромно...

Мой пример: именно с целью того, что хотелось поесть-посмотреть... - беру скутер на сутки - 200бат, 1л бенза - 35бат, еду вдоль побережья на юг (жил на Кате) - через горки на пляж КатаНой и НайнХарн, поселок Раваи (отелей там практически нет, т.к. пляж некомфортный совсем) - рыбный рынок - только выловленные морепродукты: рыба разная от 40 до 250бат\кг - не ел, тигровые креветки - 300-400бат\кг (17-20шт\кг) - ел в достаточном кол-ве, омар (лобстер) - мин 1500бат\кг! - тоже ел. крабы 220-250бат\кг - не ел, ракушки (устрицы, мидии...) - до 100бат\кг. Это цена свежего и живого - если найдете на Пхукете дешевле - с меня 1л водки (коньяка):D. Понятно что живьем кушать не будешь:fool: Берешь купленное, идешь в рядом расположенную кафешку - там это готовят (еще немного денежки 50-150бат\кг) и пакуют в "бокс" если хочешь взят с собой, только креветки не лезут...., т.е. плюс салатик (2 х 100бат), 2 пива 0.625 местного (2 х 60, т.к. в гос.магазине типа 7-11 оно стоит 42-43бата). Итого в сумме имеем:

креветки 2кг - 600 + приготовить 2 х 100 - 200 + 4 салата - 400 + 4пива - 250 ...= 1450бат - этого реально хватает на 2 раза на двоих (обед+ужин или завтрак-ужин), можно вечером и по 2-3 пиффка.... если хочешь лобстера, то ценнигггг понятно лезет вверх за 3000 - повторюсь курс 1:30 (сейчас наверное еще меньше).

Если же это все покупается в близлежайшей кафешке возле отеля, то прайс смело увеличивается в 2раза (скорее 3-4)....

П.С. я не верю, что Вам не хотелось лобстера....

П.П.С. морепродукты там реально дешевле, чем на Украине, но не настолько "копеечны" - в тоже время с уверенностью могу сказать, что там можно питаться и на 3доллара\сутки, если кушать рис и траву, что и делает большинство местного населения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Air Asia билеты покупали на 2 недели до вылета. Если бы все продумали заранее и рассчитали можно было купить билеты как вы говорите за 3-6 месяца и значительно дешевле. были перелеты по 10-15 долларов.

реально заходим на сайт этой компании и вводим данные перелет Бангкок-Пхукет-Бангкок - мин тариф 1200бат (для интереса только посмотрел на середину декабря)+аэропортовый сбор+страховка = 3000бат (т.е. 100баксов)...по минимуму, в реале 4000бат, если взять следующую по стоимости перелета а\к БангкокЭйрвэйс, то прайс превысит 4500бат

Акции есть на Новый год и на лето 2011г. - реально даже за пределы Тая до 20 долларов, но на сейчас и 2-3 недели вперед НЕТ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если 20-30у.е на двоих\сутки, то для о.Пхукет - очень скромно...

 

я писала о Самуях, в Паттае еще дешевле :)

 

рыбный рынок - только выловленные морепродукты: рыба разная от 40 до 250бат\кг - не ел, тигровые креветки - 300-400бат\кг (17-20шт\кг) - ел в достаточном кол-ве, омар (лобстер) - мин 1500бат\кг! - тоже ел. крабы 220-250бат\кг - не ел, ракушки (устрицы, мидии...) - до 100бат\кг. Это цена свежего и живого - если найдете на Пхукете дешевле - с меня 1л водки (коньяка):D.

 

а вот это уже интересно, конечно найду без сомнений даже :D:beer:

 

Если же это все покупается в близлежайшей кафешке возле отеля, то прайс смело увеличивается в 2раза (скорее 3-4)....

 

не люблю кушать в кафешках возле гостиниц, люблю местный коллорит :D

 

П.С. я не верю, что Вам не хотелось лобстера....

неа, не хотелось. этого добра наелись в эквадоре и на кубе да с мохито :beer: эх....

 

П.П.С. морепродукты там реально дешевле, чем на Украине, но не настолько "копеечны" - в тоже время с уверенностью могу сказать, что там можно питаться и на 3доллара\сутки, если кушать рис и траву, что и делает большинство местного населения

 

траву с рисом я и дома поесть могу. отдых - это святое!!! ;)

Змінено користувачем Daisy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

реально заходим на сайт этой компании и вводим данные перелет Бангкок-Пхукет-Бангкок - мин тариф 1200бат (для интереса только посмотрел на середину декабря)+аэропортовый сбор+страховка = 3000бат (т.е. 100баксов)...по минимуму, в реале 4000бат, если взять следующую по стоимости перелета а\к БангкокЭйрвэйс, то прайс превысит 4500бат

Акции есть на Новый год и на лето 2011г. - реально даже за пределы Тая до 20 долларов, но на сейчас и 2-3 недели вперед НЕТ

 

вы хотите чтоб прошлогодняя акция Air Asia длилась больше года? :D ну так же не бывает :D нужно мониторить другие авиалинии и будет вам счастье :beer: вы же не за день планируете свою поездку, правда? я последних года три-четыре достаточно бюджетненько летаю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если найдете на Пхукете дешевле - с меня 1л водки (коньяка)

согласен что в Паттае или на о.Чанг можно найти дешевле.... - тоже помню:drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен что в Паттае или на о.Чанг можно найти дешевле.... - тоже помню:drinks:

 

не поняла касательно паттаи, мы вроде как острова обсуждали. я в прошлом году на самуи была, цены соответственно от туда :) паттая - это вообще отдельный разговор. :)

так что :beer::lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Деньги:

Деньги берите чеками AmExpress, очень удобно с точки зрения безопасности + курс обмена выше чем у налички + потом пригодятся, не мучайтетесь вопросом сколько брать, берите 3000 и ни в чем себе не отказывайте (этой суммы хватит и на отели и на аренду авто, как по мне это комфортнее и безопаснее чем скутер, и на шоппинг, и на все остальные развлекухи.)

 

Шоппинг:

ОБЯЗАТЕЛЬНО сходите в "Теско-Лотус" это сеть мега-моллов по всему Таю. Там очень хороший трикотаж, особенно для детей, можно скупиться навырост, потому как детские шорты/футболки отличного качества по 1-2 доллара в Украине не купите. Из взрослой одежды тоже только трикотаж, и рубашки "а-ля гавайка". На мужчин крупнее 48 размера одежду подобрать почти нереально. На женщин крупнее 44 размера тоже проблематично. Все шьется "на тайца":). Остальная одежда была не в нашем вкусе абсолютно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радио слышал, что Тайланд самый опасный тур.

Там много всякой гадости, паразитов, короче не советуют ехать.

Едят там все подрят, куриные эмбрионы, пенис лося, и .т.д

Реально может в еду попасть например личинка ленточного червя -паразита, или есть так называемые таблетки для похудения.

Они с яйцами ленточного червя:bad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По радио слышал, что Тайланд самый опасный тур.

Там много всякой гадости, паразитов, короче не советуют ехать.

Едят там все подрят, куриные эмбрионы, пенис лося, и .т.д

Реально может в еду попасть например личинка ленточного червя -паразита, или есть так называемые таблетки для похудения.

Они с яйцами ленточного червя:bad:

 

вам скорее в темку "улыбнуло" :lol: давно так не смешили...:lol: можно подумать у нас гадости, паразитов нет :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собираемся с мужем в начале января в Тайланд, )

 

Если можно - мои субъективные впечатления.

В Бангкоке в первый же день обворовала прислуга в отеле. Ну, что ж тут поделаешь, сами неправы. Оставили в чемодане немного денег.

Попросили таксиста отвезти в какой - то ресторан. Ну, он, конечно же отвез в самый дорогой. Такси - невероятно дешево, хотя и столица. "Тук-туки" (мотороллер с навесом) ничуть не дешевле такси, хотя удобства несравнимы.

В ресторане слегка удивились тому, что порция хлеба ( гренки из белого) стОит почти столько же, сколько и порция тигровых креветок.

Патайя. Отель почти на набережной. Море, мягко говоря, не совсем располагает к купанию. Чтоб найти чистую воду - нужно плыть на острова.

На солнце находиться не рекомендуется ни в каком сезоне. Египетское солнце, по сравнению с тайским - нежное и ласковое.

Еда - специфическая. Кому - то нравится, кому-то - просто воняет.

Шмотки - реально дешевые, любителям торговаться - рай. Можно снизить цену втрое, но при этом нужно потратить около часа. Вещей с собой не нужно брать НИКАКИХ вообще. Даже не распакуете.

Из алкоголя в наличии виски всевозможные. В том климате виски идет отменно. Любителям курева придется очень туго. Свои сигареты нужно везти на весь срок пребывания и прятать от земляков.

Патайя - город секс-туризма. Такого количества гермафродитов, педофилов и др. интересных личностей, собраных в одном месте, вы не увидите, наверное, нигде. Но это нужно видеть. Рассказать - невозможно.

Прекрасные впечатления о поездке на реку Квай, о слоновьей ферме. Шашлык из крокодила съесть не смог. К обезьянам лучше не подходить.

На каждом углу продаются тайские чудо-таблетки и препараты "от всего".

А вообще - съездить стОит. Но для меня эта поездка-первая и последняя. Хотя знакомый ездит туда по пять раз в году. Но без жены....:rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каждом углу продаются тайские чудо-таблетки и препараты "от всего".

А вообще - съездить стОит. Но для меня эта поездка-первая и последняя. Хотя знакомый ездит туда по пять раз в году. Но без жены....:rolleyes:

 

таблетка кажись не помогла?:(;) Жаль, но в таком случае рекомендую рвануть на Пи Пи. Хотя если кухня не прет - нет смысла лететь 13часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таблетка кажись не помогла?:(;)

 

Про таблетку я чего-то, вероятно, недопонял.:(

А вот что Таиланд мне вообще не попер, так это истинная правда.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда проехали - я поддернуть пытался - шутка юмора. Меня от Тая прет по всем направлениям, так что это на любителя.

А вас тогда должна Турция радовать. Или я не прав? (Тут без скрытого смысла)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...