Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пруд без бетонирования: возможно ли?

Сара Джессика Паркер

Рекомендовані повідомлення

Ситуация такая: огород, который никто не обрабатывает, ширина метров 9-10. Рядом небольшой лес на горке, и между огородом и лесом течёт ручеёк. Вокруг него болотистая местность, растительность соответствующая. Вопрос: можно ли на огороде выкопать прудик небольшой 3*5 м, не бетонируя дно?

Что с ним будет?

Буду признательна за советы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам пару лет назад хотел сделать пруд на учаске. Но так и не сложилось. Зато осталась кой какая информация. Может Вам сгодится.

Строим пруд.doc

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация такая: огород, который никто не обрабатывает, ширина метров 9-10. Рядом небольшой лес на горке, и между огородом и лесом течёт ручеёк. Вокруг него болотистая местность, растительность соответствующая. Вопрос: можно ли на огороде выкопать прудик небольшой 3*5 м, не бетонируя дно?

Что с ним будет?

Буду признательна за советы...

 

В Вашем случае, скорее всего, можно делать пруд без пленки. Если ручеек "живой" и грунты позволяют - дерзайте. Смотреться будет во много раз красивее пластиково-пленочных собратьев, тем более на фоне леса...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похвастаюсь свежевыкопанным "прудиком" :)

Как объяснил экскаваторщик, в этом деле главное - пробить глину (правда, это актуально для нашей местности с нашими грунтами и ключами; у Вас может быть по-другому) У соседей, вырывших копанки до уровня глины, вода так и стоит жабе по колено.

 

Итак, если интересно, выкладываю фотки процесса :\"\":

 

1. Дядька прокопался сквозь песочно-глиняную смесь и дошел до голубой плотной глины. На фото видно, как начинает сочиться водичка

PIC-0331.thumb.jpg.ff28d27b8082ead3ef2b27bbccef0829.jpg

PIC-0330.thumb.jpg.c4d3848d7d0555f047a96ba3f2076e84.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. На следующий день. Размер "прудика" существенно увеличился :rolleyes:

Дядька "облагораживает" окресности, с учетом того, что края водоема еще осыпятся под 45 град. Интересно - вытягивает с самого дна глину и растягивает ее по всем стенкам копанки и по берегу. До весны эта глина должна потихоньку стечь, при этом "зацементировав" и гидроизолировав стенки.

PIC-0334.thumb.jpg.515c9eb0f5bf2e83eb4db64211fd6633.jpg

PIC-0337.thumb.jpg.0948d1280f77888e60da1391331eb3c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отвечаю на вопрос,

копаем в Бориспольском р-не, на своем огороде :))

 

пока у нас там обычная сельская хатка, используемая летом под дачу. Хочется, чтобы к моменту начала стройки уже был нормальный устоявшийся "цивильный" ландшафт

 

а вот фото того, что в итоге получилось.

так оно простоит всю зиму, осыпется еще, а на след.год будем ровнять все, убирать кучи глины, растаскивать плодородный грунт по участку, насыпем красивый песочек на пляже :Yahoo!:

ну и кустарники-цветочки по берегу, рыбку запустим :)

PIC-0339.thumb.jpg.2a560a87cbc155fe1a14b1a921d1afe3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фото копанки поближе - это на 2-й день после обеда. Дядька с мегаэкскаватором уже уехал.

PIC-0349.thumb.jpg.56fd77beb7f9a1a02c97278783e5081d.jpg

PIC-0345.thumb.jpg.1fc031b4e754f6e411bd4da5bb296f03.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент съемки там воды на 1,5 - 2 м. от дна. На сегодняшний день вода еще на метр поднялась, отстоялась, прозрачная - как слеза :) Берега осыпаются в сторону хаты (там самые сильные ключи, подмывают берег конкретно); с остальных сторон все держится пока. С места, где я снимала фото, осыпка не идет - там старые корни ивы, держат грунт хорошо. Наверное, это будет спец.место для рыбалки :)

 

Длина берегов - на сегодн. день 18х28 метров (первоначально заказывали 10х20 8-) )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а дно чем-то засыпать будете? У нас земля-чернозём на вид, торфоподобный.

Сколько денег в час брал экскаватор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неа, дно засыпать не будем - зачем?

Там глина голубая и ключи со всех сторон.

 

В Вашем случае - я так понимаю, нужно прокапываться сквозь торф и смотреть, что же там дальше. Я, конечно, не спец, но судя по Вашему ланшафту, с торфом проблем быть не должно. У нас рядышком в полях торф добывают (собственно, оттуда мы дядьку с экскаватором и выцепили). На месте вырытых ям образовались огромные озера. Вода там очень высоко, летом стояла в метре от земли (несмотря на засуху). Т.е. бетонировать как бы и не надо, вода наоборот ч/з грунт проступает.

 

+ оно ж у вас еще заилится.

 

по деньгам - 2 куе за все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И фото копанки поближе - это на 2-й день после обеда. Дядька с мегаэкскаватором уже уехал.

 

Респект. Очень напоминает мое творение... :) Не смотря на то, что берега оползут, мест для зон регенерации воды (озеленения берегов) будет недостаточно (мне кажется). Подумайте, где будут расти аир, ирис, осока или что Вам нравиться. Если запустите рыбу - вода не будет успевать отстаиваться :) Рыба роет дно, и делает это с завидным упорством. Советую прикрыть глину щебнем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На момент съемки там воды на 1,5 - 2 м. от дна. На сегодняшний день вода еще на метр поднялась, отстоялась, прозрачная - как слеза :) Берега осыпаются в сторону хаты (там самые сильные ключи, подмывают берег конкретно); с остальных сторон все держится пока. С места, где я снимала фото, осыпка не идет - там старые корни ивы, держат грунт хорошо. Наверное, это будет спец.место для рыбалки :)

 

Длина берегов - на сегодн. день 18х28 метров (первоначально заказывали 10х20 8-) )

 

Вам повезло с гидрологическими условиями. Молодцы что решились на озеро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

AR,

Спасибо, я ждала Ваших комментариев :)

 

Перед началом "стройки века" перечитала все Ваши сообщения на форуме 8-)

 

По поводу щебня - интересная инфа, спасибо.

По поводу мелких зон - да, наверное, будет правильно "мілину" организовать - но попозже немного. Пока туда, честно говоря, страшно подступаться :oops:пусть устаканиться все пока. Я лично вижу подобную зону как "язык" поближе к хате (больше негде, границы участка вплотную будут). Об аире думала. Ирис - вообще мечта, обожаю этот цветок! Правда, непонятно - его у кромки воды садить, на земле или в непосредственно в воду?

 

Да, и у меня вопрос по кувшинкам - как их садить в моих условиях? Просто горшок в воду поставить, чувствую, не получится :oops: И какая глубина для них критична, не подскажете?

 

По гидроусловиям - да, точно повезло. Вообще-то, на этом месте раньше было озеро :) В иных условиях мы на подобное сооружение не решились бы - просто не потянули бы финансово "правильную" организацию пруда...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я ждала Ваших комментариев :)

 

И Вам спасибо!

 

 

По поводу мелких зон - да, наверное, будет правильно "мілину" организовать - но попозже немного.

Пока туда, честно говоря, страшно подступаться :oops:пусть устаканиться все пока.

 

Согласен.

Весной будет высокая вода, потом в течении сезона вода будет падать. Начните с весны высаживать мелководные растения (и ирисы) по урезу воды. Они сами решат "топиться" им или ползти на сушу. Так и будут разрастаться. Закиньте жменю ила из природного озера. Можно/желательно кинуть водорослей. (Немного пройтись по "живому" озеру граблями и через мешок в Ваше хозяйство). Они сами себе найдут место. И помогут установить биобаланс.

 

Правда, непонятно - его у кромки воды садить, на земле или в непосредственно в воду?

 

Ответил выше.

 

Да, и у меня вопрос по кувшинкам - как их садить в моих условиях? Просто горшок в воду поставить, чувствую, не получится :oops: И какая глубина для них критична, не подскажете?

 

Горшки и корзины только сдерживают рост корневой системы и угнетают растение. В этом я убедился на своем опыте. Садить необходимо в конце лета, начале осени. Когда самая низкая вода. На глубину ок. 1,2м -1,5м. Прямо в грунт (вкапываете в откос). Лучше потом "подкормить" растение. Так растение легче (гарантировано) перенесет зимовку и будет более крепким. В последствии, разрастаясь, растение само займет "свой" уровень и... будет радовать Вас здоровыми красивыми цветами.

 

Будет красота!

Удачи.

 

Хоть мой пруд далек от завершения, я ни разу не пожалел о том, что затеял его сооружение. Особенно этим летом :). Вопреки нагнетаемому мнению - естественный пруд это не катастрофично дорого, я бы сказал, что текущие расходы вполне гуманны, если, конечно, соответствующие гидрологические условия. А с этим у Вас - ВСЕ В ПОРЯДКЕ. Из оборудования нужен только насос, что бы время от времени гонял воду со дна к поверхности (весной для освобождения от льда и летом, что бы убрать термоклин). И все. Фильтрацию и аэрацию на себя возьмут растения. Уборка для такого объема - это от лукавого. Камни, озеленение и декорации - по вкусу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

по деньгам - 2 куе за все.

 

 

!!?? а зачем, неужели только экскаватор или Вы и вывоз глины посчитали сразу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

!!?? а зачем, неужели только экскаватор или Вы и вывоз глины посчитали сразу?

 

:) Там еще задачи были...

Но - вывоз глины не входил, да

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно ли на огороде выкопать прудик небольшой 3*5 м, не бетонируя дно?

 

skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/shtuchni_vodoimy_polyv/stavky.htm

Можно, но не прокапывая водоупорные породы насквозь. Сделайте сначала пару пробных скважин на глубину на метр больше, чем будет глубина Вашей копанки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...