Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Совмещение фановой трубы и вентиляции?

serg1974

Рекомендовані повідомлення

В свою очередь, пришла мне пора одевать шапки на трубы. С опозданием прочёл вашу ветку про прорезание труб www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=32302.

 

У меня в одном блоке внушит. р-ра (3270х770мм) выходят несколько вентканалов, фан. труба + Дымоход камина.

Дымоход прорезаю выше шапки. А фан труба, получается, выходит в одном уровне с соседними вентканалами. Есть мнение, что запахи из фан трубы будут попадать в соседний вентканал во время "обратной тяги" в этом канале.

 

Кто-нибудь может что-то подсказать?

 

Может быть, лучше мне теперь прорезать мою кирп-ю трубу на 40-50см ниже верха трубы р-не шахты фан трубы, насквозь, с двух сторон, по горизонтали, по р-ру 770мм?

Добавлю, что при этом от места предполагаемого прореза до кровли останется ещё с полметра.

Без необходимости не хочется алмазной резкой резать это отверстие. Или, может быть, достаточно прореза с одн. стороны, в моём случае на восточн. сторону всей трубы?

IMG_0955.thumb.JPG.b0b4fa34b25285e0bfd848796491e092.JPG

IMG_0799.thumb.JPG.4da79b3cbdf1e4bb729ec94e39109806.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде уже отвечал на такой пост - еще раз не в тягость.

В теории вытяжные каналы вентиляции подразумевают выход из них воздуха естественной тягой (при ЕВ) или принудительно. С определенным давлением и потоком воздуха, который препятствует движению против него потоков извне. Но ЕВ не всегда работает, зависима от наружной температуры и скорости ветра. Обратная тяга это не редкий спутник ЕВ.

 

Как вариант препятствующий обратной тяге по вытяжным каналам, то как по мне возможно:

- установить вентиляторы с обратными клапанами (в отключенном режиме вентиляторов пропадет естественная циркуляция);

- увеличить расстояние по высоте между фановой трубой и вытяжными каналами;

- обеспечить достаточный приток наружного воздуха на замену вытяжному;

- создать подпор воздуха в соседние помещения создав избыточное давление в здании.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...