Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Совмещение фановой трубы и вентиляции?

serg1974
14.01.2011, 17:45
В свою очередь, пришла мне пора одевать шапки на трубы. С опозданием прочёл вашу ветку про прорезание труб http://www.stroimdom.com.ua/forum/sh...ad.php?t=32302 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=32302).

У меня в одном блоке внушит. р-ра (3270х770мм) выходят несколько вентканалов, фан. труба + Дымоход камина.
Дымоход прорезаю выше шапки. А фан труба, получается, выходит в одном уровне с соседними вентканалами. Есть мнение, что запахи из фан трубы будут попадать в соседний вентканал во время "обратной тяги" в этом канале.

Кто-нибудь может что-то подсказать?

Может быть, лучше мне теперь прорезать мою кирп-ю трубу на 40-50см ниже верха трубы р-не шахты фан трубы, насквозь, с двух сторон, по горизонтали, по р-ру 770мм?
Добавлю, что при этом от места предполагаемого прореза до кровли останется ещё с полметра.
Без необходимости не хочется алмазной резкой резать это отверстие. Или, может быть, достаточно прореза с одн. стороны, в моём случае на восточн. сторону всей трубы?

Maestro Kiev
15.01.2011, 16:10
Вроде уже отвечал на такой пост - еще раз не в тягость.
В теории вытяжные каналы вентиляции подразумевают выход из них воздуха естественной тягой (при ЕВ) или принудительно. С определенным давлением и потоком воздуха, который препятствует движению против него потоков извне. Но ЕВ не всегда работает, зависима от наружной температуры и скорости ветра. Обратная тяга это не редкий спутник ЕВ.

Как вариант препятствующий обратной тяге по вытяжным каналам, то как по мне возможно:
- установить вентиляторы с обратными клапанами (в отключенном режиме вентиляторов пропадет естественная циркуляция);
- увеличить расстояние по высоте между фановой трубой и вытяжными каналами;
- обеспечить достаточный приток наружного воздуха на замену вытяжному;
- создать подпор воздуха в соседние помещения создав избыточное давление в здании.