Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТВ в квартире

Мастер

Рекомендовані повідомлення

Помогите, пожалуйста, спроектировать ТВ сеть в квартире. План приложен.

Предусмотрен вход кабельного ТВ с коридора.

Предполагается антена цифрового эфирного ТВ на балконе (+ возможно спутниковая антена).

Запланировано 4 телевизора в двух комнатах, кухне и прихожей.

 

В соседней ветке подсмотрел что можно поставить мультисвитч. Как его использовать правильно, где ставить, достаточно ли одного?

 

Можно в прихожей установить мультисвитч и к нему привести 2 кабеля (по одному с коридора и с балкона), верно? Оттуда достаточно одного кабеля к каждому телевизору или нужно по 2 тянуть?

1574284526_0.jpg.9cbd32a2b0667d6b1c3240ceba8034b2.jpg

План квартири v4.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, спроектировать ТВ сеть в квартире.

 

Можно в прихожей установить мультисвитч и к нему привести 2 кабеля (по одному с коридора и с балкона), верно? Оттуда достаточно одного кабеля к каждому телевизору или нужно по 2 тянуть?

 

До 4 точек нет смысла, ставит мултисвич. Если мултисвич то вам с антенны до мултисвича надо провидит минимум 8 проводов. Вам надо в каждую точку бросит провод от щитка для ктв и по одному провода от южной стороны дома для сат и эфирку. В идеале дополнительно все 4 точки можно соединит, последовательна между собой. Надо определится, где будет роутер и с того места на каждую точку бросит витую пару. Боле подробно можно по телефону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... В идеале дополнительно все 4 точки можно соединит, последовательна между собой. .

Вы не ошиблись?

Именно так достигается идеал?

Обоснуйте, плиз, а то я чо-то фигню какую-то делаю, всё больше параллель или "звезду", а тут оказывается цугом - идеально....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, спроектировать ТВ сеть в квартире. План приложен.

Предусмотрен вход кабельного ТВ с коридора.

Предполагается антена цифрового эфирного ТВ на балконе (+ возможно спутниковая антена).

Запланировано 4 телевизора в двух комнатах, кухне и прихожей.

 

В соседней ветке подсмотрел что можно поставить мультисвитч. Как его использовать правильно, где ставить, достаточно ли одного?

 

Можно в прихожей установить мультисвитч и к нему привести 2 кабеля (по одному с коридора и с балкона), верно? Оттуда достаточно одного кабеля к каждому телевизору или нужно по 2 тянуть?

Для каждого телека - два ТВ-кабеля минимум+FTP cat5e-2 шт - для цифрового ТВ и пиратского просмотра НТВ+ и всё єто в коридор в слаботочный щит, а вот уж там - чо хошь ставь -хоть свич, хоть роутер - в любое время можно менять-коммутировать...

да и 220 в слаботочный щит - обязательно, а то как иначе роутер со свичом запитать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До 4 точек нет смысла, ставит мултисвич. Если мултисвич то вам с антенны до мултисвича надо провидит минимум 8 проводов.

Зачем 8 проводов с антены??

 

Вам надо в каждую точку бросит провод от щитка для ктв и по одному провода от южной стороны дома для сат и эфирку.

Как их соединить перед входом в телевизор? У него ведь не 3 входа.

 

В идеале дополнительно все 4 точки можно соединит, последовательна между собой.

В схеме звезда будет одно соединение и соответственно помехи.

При последовательном соединении будет 3 соединения, т.е. помех от соединения в 3 раза больше. В чем я не прав?

 

Надо определится, где будет роутер и с того места на каждую точку бросит витую пару.

Зачем витая пара для ТВ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста, спроектировать ТВ сеть в квартире. План приложен.

Предусмотрен вход кабельного ТВ с коридора.

Предполагается антена цифрового эфирного ТВ на балконе (+ возможно спутниковая антена).

Запланировано 4 телевизора в двух комнатах, кухне и прихожей.

 

В соседней ветке подсмотрел что можно поставить мультисвитч. Как его использовать правильно, где ставить, достаточно ли одного?

 

Можно в прихожей установить мультисвитч и к нему привести 2 кабеля (по одному с коридора и с балкона), верно? Оттуда достаточно одного кабеля к каждому телевизору или нужно по 2 тянуть?

Упуская пока технические моменты хочу Вас спросить: Зачем в каждой из 4 точек, одновременно 3 источника сигнала?

Или смотрите на перспективу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упуская пока технические моменты хочу Вас спросить: Зачем в каждой из 4 точек, одновременно 3 источника сигнала?

Или смотрите на перспективу?

Спасибо за вопрос. В моем представлении все точки должны быть равноценны, с одинаковым набором каналов.

Если упростить ситуацию, то будет или цифровое эфирное ТВ везде с антены на балконе. Или кабельное ТВ заведенное с коридора. Это зависит от того как будет развиваться ситуация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за вопрос. В моем представлении все точки должны быть равноценны, с одинаковым набором каналов.

Если упростить ситуацию, то будет или цифровое эфирное ТВ везде с антены на балконе. Или кабельное ТВ заведенное с коридора. Это зависит от того как будет развиваться ситуация.

Хорошо, тогда будем думать по максимуму (благодаря этой схеме разводки возможны самые различные варианты коммутаций)!

1). Планируем и обустраиваем на балконе слаботочный щит (нишу с дверкой), с парой розеток 220В. Габариты подбираются по будущей начинке.

2). Разводку производим по схеме звезда.

3). Тянем от этажного щита ТВ кабель в наш слаботочный щит.

4). Определяемся с местом установки антенн (стена дома, крыша).

5). Не забываем о витой паре (интернет), по аналогии с кабельным от этажного щита (если провайдер даёт и ТВ и интернет в одном кабеле то даже проще получается).

6). Спутниковую систему строим на базе квадро конверторов (проще и дешевле).

И того, к каждой точке (от слаботочного щита расположенного на балконе) подходит 4 кабеля (спутниковое-кабельное-эфирное-витая пара). Всё :good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И того, к каждой точке (от слаботочного щита расположенного на балконе) подходит 4 кабеля (спутниковое-кабельное-эфирное-витая пара). Всё :good:

Как три кабеля соединить на входе в телевизор? Или нужно будет перевтыкать кабель в нужное гнездо?

 

Интернет я предполагал делать WiFi. Точка доступа к инету за телевизором и неудобна и не нужна. Или речь об online TV?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как три кабеля соединить на входе в телевизор? Или нужно будет перевтыкать кабель в нужное гнездо?

Нужен комбинированный тюнер. (Подразумеваю использование современных цифровых ТВ, с встроенными цифровыми тюнерами для наземного эфирного и кабельного ТВ). К примеру на телевизор пускаем эфирную цифру а на комбинированный тюнер (два приёмных ВЧ модуля) сигналы спутникового и кабельного ТВ. Или на оборот, кабельную цифру на телек а эфирную и спутник на тюнер. О цене речь, пока не шла.

Интернет я предполагал делать WiFi. Точка доступа к инету за телевизором и неудобна и не нужна. Или речь об online TV?

Речь о том, что маршрутизатор будет расположен в слаботочном щите, и будет раздавать интернет как проводным так и беспроводным способом. А проводной интернет возле телика после оцените! :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужен комбинированный тюнер. (Подразумеваю использование современных цифровых ТВ, с встроенными цифровыми тюнерами для наземного эфирного и кабельного ТВ). К примеру на телевизор пускаем эфирную цифру а на комбинированный тюнер (два приёмных ВЧ модуля) сигналы спутникового и кабельного ТВ. Или на оборот, кабельную цифру на телек а эфирную и спутник на тюнер. О цене речь, пока не шла.

Телик сейчас один - плоский самсунг со встроенным тюнером цифрового ТВ. Новые будут не ниже уровнем.

 

Думаю одновременно будет использоваться максимум 2 источника, или скорее один в зависимости от ситуации.

 

Скажите размер слаботочного щитка.

 

Еще. Все эти кабеля укладываются в трубу или достаточно в штробу заштукатурить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите размер слаботочного щитка.

 

Еще. Все эти кабеля укладываются в трубу или достаточно в штробу заштукатурить?

 

Размер подбирается индивидуально, в зависимости от начинки (усилители, делители, розетки, маршрутизатор, итд). Рекомендации по прокладке кабеля, такие же как и для сетей СКС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы сделал следующие:

1. Нужно делать слаботочный щит и туда подводить кабеля со всех точек (входных и конечных).

2. В зависимости от количества одновременно используемых источников отводить такое количество кабелей к телевизорам.

3. Если кабель проложить 1 от щитка к телевизорам то можно вручную коммутировать какая комната из какого источника смотрит ТВ.

4. В щитке будет 3 набора по 4 гнезда (по одному набору на каждый источник, по одному гнезду в каждом наборе для каждого телевизора).

 

Поправьте если я где-то не прав.

 

 

Разветвитель/тройник от источника на 4 точки - какие будут помехи, нужен ли усилитель?

 

 

 

ЗЫ Всех с наступающим Крещение и хорошего щедрого вечера!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выводы сделал следующие:

1. Нужно делать слаботочный щит и туда подводить кабеля со всех точек (входных и конечных).

2. В зависимости от количества одновременно используемых источников отводить такое количество кабелей к телевизорам.

3. Если кабель проложить 1 от щитка к телевизорам то можно вручную коммутировать какая комната из какого источника смотрит ТВ.

4. В щитке будет 3 набора по 4 гнезда (по одному набору на каждый источник, по одному гнезду в каждом наборе для каждого телевизора).

 

Поправьте если я где-то не прав.

 

 

Разветвитель/тройник от источника на 4 точки - какие будут помехи, нужен ли усилитель?

 

 

 

ЗЫ Всех с наступающим Крещение и хорошего щедрого вечера!

 

Теоретическую часть вопроса Вы поняли правильно. Что касается технических нюансов, доверьтесь специалистам. Сейчас Ваша главная задача, это сделать правильную разводку (желательно в максимальном варианте - о вкусных решениях пока умолчу).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не ошиблись?

Именно так достигается идеал?

Обоснуйте, плиз, а то я чо-то фигню какую-то делаю, всё больше параллель или "звезду", а тут оказывается цугом - идеально....

 

Давайте по меньше пантов а то как то не красиво получается .Я предлагал тоже самую звездочку .а последовательно потому что по опыту знаю ни кто сразу на все комнаты не покупает ресиверы или шару на одну HD ресивер покупает а хочет посмотрет всех комнатах хотя бы по вч. Вот и тогда спасает дополнительное последовательное соединение точек.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретическую часть вопроса Вы поняли правильно. Что касается технических нюансов, доверьтесь специалистам. Сейчас Ваша главная задача, это сделать правильную разводку (желательно в максимальном варианте - о вкусных решениях пока умолчу).

Самое вкусное за деньги? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 8 проводов с антены??

 

 

Как их соединить перед входом в телевизор? У него ведь не 3 входа.

 

 

В схеме звезда будет одно соединение и соответственно помехи.

При последовательном соединении будет 3 соединения, т.е. помех от соединения в 3 раза больше. В чем я не прав?

 

 

Зачем витая пара для ТВ??

 

1.Это минимум посчитает 13Е -4 шт,5Е -1,2 шт,4W-1шт,36Е(НТВ+) -2шт……

2.Одновременно можно подключит эфирку (аналог + цифра) по Вч (антенное гнездо), остальные по ав входам (их там 3 или 4),по компонентному и наконец по HDMI (их минимум два).

3. Последовательное соединение для других целей (выше объяснил). Вот вы сразу купите 4 подписки на шару? Сомневаюсь ,потому что за каждое надо платит отдельно и вот тогда будете думать как с одного ресивера поддат сигнал в другие точки где стоят фта телевидение.

4.Коротка для шаринга ,айпи телевидение.??[/

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Это минимум посчитает……

2.Одновременно можно подключит ...

3. за каждое надо платит ....поддат ....

 

4.Коротка для шаринга ,айпи телевидение.??[/

 

 

скажите, это интернет - жаргон или Вы не любите писать внятно?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, это интернет - жаргон или Вы не любите писать внятно?:)

 

Если вам что-то не ясно то это, скорее всего ваша проблема. Я итак упростил все технические вопросы, что бы было понятно. Если у вас ест конкретный вопрос, то я готов ответит. А по поводу кто как пишет, то извините вы не учитель, а я не ученик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вам что-то не ясно то это, скорее всего ваша проблема. Я итак упростил все технические вопросы, что бы было понятно. Если у вас ест конкретный вопрос, то я готов ответит. А по поводу кто как пишет, то извините вы не учитель, а я не ученик.

Чо-то Вы так возбудились-то??

Поучаете всех, рассказываете что кому можно делать, а что нельзя.....

дык процитирую для Вас великие слова БАЛЬШОГО специалиста - извините, Вы - не учитель, а мы - не ученики...(с)

Помните, кто сказал???

Я вот только знаки препинания расставил и с заглавной буковки "Вы" написал - ну как это и положено, у воспитанных и образованных людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не переходите на выяснения отношений.

 

У меня остался вопрос по кабелям - какие используются для аналогового эфирного ТВ, цифрового эфирного ТВ, спутниковой антены?

 

Я знаю только аналоговый кабель (обычный). Он же вроде испоьзуется и для цифрового эфирного и для кабельного. Верно? Какой кабель для спутниковой тарелки? Можно ли использовать один кабель для цифрового эфирного и спутника?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня остался вопрос по кабелям - какие используются для аналогового эфирного ТВ, цифрового эфирного ТВ, спутниковой антены?

Кабель один и тот же. К примеру медный Finmark 690, или бюджетный плакированный медью с густой оплёткой.

Я знаю только аналоговый кабель (обычный). Он же вроде испоьзуется и для цифрового эфирного и для кабельного. Верно?
Аналоговым или цифровым может быть сигнал, кабель всего лишь среда распространения этого сигнала.

Можно ли использовать один кабель для цифрового эфирного и спутника?

Можно, использовав диплексеры (сумматоры) SAT-TV на обоих концах линии передачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пожалуйста, не переходите на выяснения отношений.

 

У меня остался вопрос по кабелям - какие используются для аналогового эфирного ТВ, цифрового эфирного ТВ, спутниковой антены?

 

Я знаю только аналоговый кабель (обычный). Он же вроде испоьзуется и для цифрового эфирного и для кабельного. Верно? Какой кабель для спутниковой тарелки? Можно ли использовать один кабель для цифрового эфирного и спутника?

Можно использовать один кабель для аналогового эфирного и цифрового эфирного. Просто перед входом кабеля в телевизор с помощью тройника делаете ответвление на DVB-T тюнер (если в телевизоре уже есть встроенный DVB-T тюнер - никаких ответвлений делать не надо). И еще совет. Когда будете антенну ставить - ставьте универсальную биполярную, т.к. пакет из нескольких каналов, которые транслируются на 64 канале цифрового ТВ вертикальной поляризации, и если Вы возьмете однополярную антенну, то картинка на них будет сыпаться. Доступным языком: для эфирного и цифрового эфирного - один кабель, одна антенна (которая поддерживает и горизонтальную и вертикальную поляризации), для спутника - другой кабель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. В щитке будет 3 набора по 4 гнезда (по одному набору на каждый источник, по одному гнезду в каждом наборе для каждого телевизора).

 

Разветвитель/тройник от источника на 4 точки - какие будут помехи, нужен ли усилитель?

Подскажите еще разветвитель/тройник/свитч (как он кстати правильно называется?) - 3-4 входа на 12-16 выходов с усилителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К примеру медный Finmark 690, или бюджетный плакированный медью с густой оплёткой.

 

Не хочу придираться к словам, но все же справедливости ради 690-й финмарк это и есть плакированный медью. Гнаться за чисто медным кабелем смысла нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...