Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Электрический тёплый пол

magnust

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Вопрос заключается в следующем. В блочном доме с перекрытием из пустотелых плит поверх основной стяжки в 8 см был уложен Тёплый пол Теплолюкс Грин Бокс 1000 и установлен терморегулятор ТР730. Шаг укладки составляет 12см. Пол укладывал сам. Предназначение - комфорт и доп.отопление. Без включённого тёплого пола температура в помещении порядка 20 градусов по Цельсию. Поверх пола была залита нивелирмасса толщиной 3...5мм.

При первом включении температура пола составила 19градусов. Через сутки непрерывной работы температура поднялась до 26градусов. За последующие 3 суток пол не отключился и не смог набрать температуру больше 26 градусов. Сопротивление пола после монтажа соответствует заявленному.

Это нормально? Какие будут мнения?

55781455_030.thumb.jpg.7bf38eb271d21228da591f3c50de2cf3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели большей температуры ему не достичь. Планировал укладку ламината, думаю на нём тепло вообще ощущаться не будет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неужели большей температуры ему не достичь. Планировал укладку ламината, думаю на нём тепло вообще ощущаться не будет.

 

А зачем больше по поверхности?

Для ламината +27 под ним - вообще предел, оговоренный производителем. И этот предел нужно очень четко соблюдать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Больше может и не пригодится. Но, как и рекомендовано, при первом пуске выставил регулятор на максимум. Даже чуток меньше, задал 30 градусов, вместо 35 максимальных.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поверх основной стяжки в 8 см был уложен Тёплый пол Теплолюкс Грин Бокс 1000 и установлен терморегулятор ТР730. Шаг укладки составляет 12см.

При таком раскладе - это нормально. Мощность пола на м.кв. получилась 95 Вт. Когда накроете ламинатом, то эффект все равно должен быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, при таком большом шаге раскладки кабеля, датчик находящийся по средине между "нитями" и будет показывать не высокую температуру, но вот положив руку на саму "нить" я не чувствую более высокой температуры че весь пол, хотя над кабелем, который должен иметь температуру никак не ниже 40 градусов, всего 4....5мм "наливайки". Вопрос, почему не чувствуется тепловая сетка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Вопрос, почему не чувствуется тепловая сетка?

 

 

О, это очень сильное колдунство!

 

Благодаря магии физики теплопроводности бетона, маленькие молекулы тепла безвозбранно растекаются по всему магическому пирожку бетона, маскируя злосчастную тепловую сетку от глаз злобного пользователя...

 

Но стоит неудачному монтажнику увеличить шаг укладки волшебных нагревательных нитей - и все, слетают покровы волшебства и узрит злобный пользователь тепловую сетку - и поубавится вазелина у монтажника....

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магию канечна не проходил, но вот с физикой дружу, да и теплопроводность не чужда, тока вот не пойму, почему спустя несколько суток, моя рука не чувствует теплоты на расстоянии от теплоносителя в 4...5мм. Куда это чудо, в смысле тепло, распространяется. Насколько я понимаю на все 360 градусов. И пройдя всего 4 мм вместо 40 градусов имеем 26. Действительно магия. Что же тогда говорить, о размещении кабеля в слое клея для плитки, той же толщины 5мм, тока вот ещё и плитка имеет 8мм. Эффект тёплого пола будет заметен только по диску электросчётчика..........

 

П.С. я веду речь не о количестве тепла выделенного кабелем в единицу времени, а о температуре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может подскажет кто, возможно ли применение электропола в моей ситуации? Есть гараж, высотой 5,3м. На высоте 2,3м сделал перекрытие из швеллеров и половой доски 40мм. Верхнюю часть использую в качестве мастерской, отапливаю конвектором (пробовал масляный и UFO, но эффективность гораздо хуже), но от пола идёт жуткий холод. В прошлом году обшил доски снизу алюфолом, стало лучше, но несущественно.

Теперь думаю, не использовать ли "тёплый пол", и можно ли его разместить снизу под досками, а потом заизолировать алюфолом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Магию канечна не проходил, но вот с физикой дружу, да и теплопроводность не чужда, тока вот не пойму, почему спустя несколько суток, моя рука не чувствует теплоты на расстоянии от теплоносителя в 4...5мм. Куда это чудо, в смысле тепло, распространяется. Насколько я понимаю на все 360 градусов. И пройдя всего 4 мм вместо 40 градусов имеем 26. Действительно магия. Что же тогда говорить, о размещении кабеля в слое клея для плитки, той же толщины 5мм, тока вот ещё и плитка имеет 8мм. Эффект тёплого пола будет заметен только по диску электросчётчика..........

 

П.С. я веду речь не о количестве тепла выделенного кабелем в единицу времени, а о температуре.

Сначала надо было узнать все нюансы, а потом монтировать теплый пол. Наоборот, как правило, любители проблем выбирают. "Маєте те, що маєте".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь думаю, не использовать ли "тёплый пол", и можно ли его разместить снизу под досками, а потом заизолировать алюфолом?

Не, так нормально ничего не получится. Лучше утеплите доски не алюфолом, а чем-нибудь посеръезнее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, так нормально ничего не получится. Лучше утеплите доски не алюфолом, а чем-нибудь посеръезнее.

 

Утеплить можно и посерьёзнее, а установить при этом тёплый пол снизу под досками можно или он в этой ситуации не даст эффекта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплить можно и посерьёзнее, а установить при этом тёплый пол снизу под досками можно или он в этой ситуации не даст эффекта?

Не даст. Если и устанавливать, то только сверху на доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сначала надо было узнать все нюансы, а потом монтировать теплый пол. Наоборот, как правило, любители проблем выбирают. "Маєте те, що маєте".

 

Выяснял где только мог. В Донецком представительстве Теплолюкса работают, извините за выражение, дебилы. Они мне не смогли даже рассказать, то что у них на сайте написано. А когда я задал вопрос о необходимости УЗО, они вообще ушли в нокаут, не поняв о чём я спрашиваю. Вот и сейчас, они забрали терморегулятор для проверки, хотя я не понимаю как он может влиять на температуру, если она не достигнута...Но тем не менее они проверяют.

 

П.С. если я сам накосячил, то так и скажите. Только зачем производителю давать рекомендацию (шаг 12см допустим), если при этом система не может нормально функционировать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, под низ нагревающих кабелей не уложен утеплитель типа экструдированного пенополистирола и все тепло уходит в стяжку и дальше в перекрытие.

 

Поддердиваю.

В первом посте так и написпно "поверх одновной стяжки в 8 см..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, под низ нагревающих кабелей не уложен утеплитель типа экструдированного пенополистирола и все тепло уходит в стяжку и дальше в перекрытие.

 

А почему не вверх и в воздух? Чем Вы руководствуетесь, размышляя о том, что тепло идёт вниз?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буклетик изучал, и не один. Изначально тёплый пол не планировался, поэтому утеплитель и не был заложен. Только если вы внимательно прочитаете область применения тёплых полов, то сможете для себя открыть, что они могут применяться в качестве основного отопления. А это значит довести температуру в помещении с нуля, а то и с минуса, до 18 градусов минимум. А у меня, как я уже сказал, температура пола составляла 19 градусов, когда на улице был минус. И это без тёплого пола. Разницу ощущаете?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выяснял где только мог. В Донецком представительстве Теплолюкса работают, извините за выражение, дебилы.

Хорошее мнение, правдивое! :good:

Только зачем производителю давать рекомендацию (шаг 12см допустим), если при этом система не может нормально функционировать

А затем, что так дешевле получается. Им же главное продать и все. Написали, что кабель подходит для площади от 5 до 10м2. Вот покупатель и считает, что на 10м2 дешевле получается, чем у других. Только у других мощность на м2 будет, как минимум, 130Вт, а у теплоглюка - до 100Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..........если я сам накосячил, то так и скажите. Только зачем производителю давать рекомендацию (шаг 12см допустим), если при этом система не может нормально функционировать

12 см - очень много, чё молчите-то, господа?

Обидеть боитесь?

Пустотная панель снизу, отсутствие "теплового экрана", большой шаг укладки маломощного кабеля - вот и получите "шкандаль".

В следующий раз под кабелёк положите "Пенофол В" -4мм+ фольга с двух сторон, 24 грн м2, на него кабелёк с расстоянием 7-10 см, 15-20 Вт/м.п. - будет у Вас "Ташкент" в отдельно взятой комнате.

заявленная точность сработки термоконтроллера +/- 1 град - вот и будет у Вас включаться грелка 1-2 раза в час на 10 мин.

А сейчас обогреваете Вы две хаты, свою и ту, что внизу...

Может быть кому-нибудь мой "пирожок" покажется избыточным - я даже спорить не буду, вот только работает всё на пять баллов и ещё никто не замёрз...:Yahoo!:

 

Что делать, ежели терморегулятор не виноват...???

снимать ламинат, резать болгаркой стяжку, укладывать в неё новый кабель 20-25 Вт/м.п., залить пластичной стяжкой и накрыв ламинатом - забыть о неудачной, первой попытке....хлопнуть рюмашку-другую чего-то спиртосодержащего и включив новую грелку - радостно жить дальше, че-нибудь новое сваять...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

экранирующий утеплитель уже не применить, т.к. даже сняв финишный слой стяжки и изменив шаг тёплого пола утеплитель будет лежать поверх основной стяжки, а налить сверху слой хотябы в 4см уже нельзя, т.к. придётся поднимать уровень полов во всей квартире...........
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда делайте, как говорит Шарманщик - делайте штробы в стяжке + укладывайте более мощный кабель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать более мощный кабель, то про "старый" можно забыть, т.к. он будет повреждён. Думал старый сместить ближе друг к другу, но не верится, что температура пола повысится....

В любом случае ясно, что 2,5тыс.грн выброшены на ветер, и хуже всего то, что переделать уже не поднимаются руки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если укладывать более мощный кабель, то про "старый" можно забыть, т.к. он будет повреждён. Думал старый сместить ближе друг к другу, но не верится, что температура пола повысится....

В любом случае ясно, что 2,5тыс.грн выброшены на ветер, и хуже всего то, что переделать уже не поднимаются руки....

Можем посочувствовать, ежели так вам станет легче - но от этого пол не потеплеет....к сожалению...

Что тут скажешь, кроме банального - специальные работы должны выполнять специалисты

А вот насчёт переделки - отказываясь, Вы снова совершаете ошибку - всю жизнь потом будете помнить о неудаче - как по мне, я бы переделал и иногда вспоминал о потерянной сумме, потом придумал бы какие-нибудь слова, вроде: "Да и хрен с ними...."

 

ИМХО, конечно, махровое ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...