Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как избавиться от конденсата в вентканале?

lug

Рекомендовані повідомлення

В старых домах приходилось видеть: вентканал-асбестовая труба через холодный чердак прямо на крышу.Зимой конденсат оттуда сливается ведрами.Вопрос первый: Поможет ли утепление трубы? Ведь влажный воздух все равно остынет и влага выпадет в трубе пусть не в пределах чердака, а у самого выхода из трубы.Все равно от этого не легче?

Вопрос второй.Вдоль капитальной стены( перпендикулярно коньку) у меня 5 вентканалов на разных расстояниях друг от друга. Могу ли я сгруппировать их, чтобы вывести через крышу двумя трубами-3канала в одной, 2-в другой.

Например, приблизить каналы один к другому наклонными или горизонтальными участками? Кто считает себя специалистом, подскажите, можно ли устроить вентканал в виде гильзы из оцинкованной трубы в толще стены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поможет ли утепление трубы?
Поможет - так и делают.

Вопрос второй.Вдоль капитальной стены( перпендикулярно коньку) у меня 5 вентканалов на разных расстояниях друг от друга. Могу ли я сгруппировать их, чтобы вывести через крышу двумя трубами-3канала в одной, 2-в другой.

Если каналы одного назначения. Актуально при вытяжных системах с принудительным нагнетанием.

Например, приблизить каналы один к другому наклонными или горизонтальными участками?

Не рекомендую при естественной тяге.

можно ли устроить вентканал в виде гильзы из оцинкованной трубы в толще стены?

Можно и не в толще стены, а оборудовать огнестойкой перегородкой, что дешевле и легче для фундамента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ. Хочу еще уточнить: все каналы - естественная вытяжка (так мечтается)-2 кухня, 2 су,1 жилая комн. Ниши в стене на 1 этаже уже заложены в стене, если я их продолжу до выхода на крышу наклонным каналом в стене , то тяга уменьшится или совсем пропадет? Длина каналов в пределах полумансардного этажа 2,5-3м, угол наклона к горизонту - 70-80 градусов.

Огнстойкая перегородка -это что? хоть намекните

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за оперативный ответ. Хочу еще уточнить: все каналы - естественная вытяжка (так мечтается)-2 кухня, 2 су,1 жилая комн.

Кухонный зонт у Вас с естественной вытяжкой не будет работать.

Независимый канал естественной вытяжки из верхней зоны кухни необходим при газовой плите.

Каналы сан-узлов нельзя объединять с другими системами.

Если у Вас столько вытяжных каналов, то где приточные?

Ниши в стене на 1 этаже уже заложены в стене, если я их продолжу до выхода на крышу наклонным каналом в стене , то тяга уменьшится или совсем пропадет?
Возрастут немногим потери давления в канале, что не критично для вентиляции, но тяга не постоянна и в первую очередь зависит от наружной температуры. Летом почти ноль, зимой много.

Огнстойкая перегородка -это что? хоть намекните
Которая не прогорает как минимум 30минут. В целях предотвращения распространения при пожаре огня далее по каналам. Материал (или слой) при этом любой, который отвечает такому пределу огнестойкости.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонный зонт , по-моему, вещь малополезная, я его не планирую вообще. 1канал на кухне-просто дырка за вентрешеткой,2-й - для маленькой газ. колонки. В хрущевке на 5этаже колонки заведены в такой точно вентканал, срисовано именно оттуда.Может что-то я не догоняю в их утройстве? Ведь работают же колонки и летом! Почему в массовых советских квартирах вся вентсистема вполне работоспособна, а в частных домах - не всегда. Никак я эту загадку не разгадаю

Если 3 канала: су+су+жилая выходят на крышу в 1 трубе и смотрят тремя дырками в небо - это они объединённые или как?

Приточной вентиляцией, по рабоче-крестьянски, я считаю открытые больше или меньше окна. Зимой у меня в квартире на 8 этаже все 5 окон круглые сутки открыты на микропроветривание - микроклимат вполне комфортный.Так же, надеюсь, будет и в доме.Или имеет смысл дополнительно установить сквозь стены приточные клапаны? Понятно, что естественная тяга нестабильна и зависит от перепада темперур, но если летом нет тяги - не критично, можно настежь открыть окна.

Очень надеюсь на ответы. Может в доме мне лучше удастся спланировать, чем у себя в цехе.Там мне подсказывал продавец-"консультант", в итоге не работает вообще ни фига.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонный зонт , по-моему, вещь малополезная, я его не планирую вообще.

Удивительно это слышать от Вас, или может попадались не рабочие, а только как декор?

Ведь работают же колонки и летом! Почему в массовых советских квартирах вся вентсистема вполне работоспособна, а в частных домах - не всегда. Никак я эту загадку не разгадаю
В советских домах были окна с равномерными щелями + шаровые энергоресурсы и запасы по их потреблению.

Современные здания - герметичные, только с вытяжными каналами и выходит, без учета необходимости дышать людям в морозы. Т.к. этот приточный воздух и затраты на его нагрев не предусмотрены тепловой мощностью здания. Заблуждение, что необходимо мало воздуха для биологических нужд легко разбивается пониманием, что чистый воздух смешивается с существующим и с выделениями ограждающих стройматериалов, мебели. И чем холоднее снаружи, тем больше надо энергии на нагрев наружного воздуха, что не дешево.

Если 3 канала: су+су+жилая выходят на крышу в 1 трубе и смотрят тремя дырками в небо - это они объединённые или как?

Тогда три независимых канала, ну если три дырки) Это место выброса у них общее.

Приточной вентиляцией, по рабоче-крестьянски, я считаю открытые больше или меньше окна. Зимой у меня в квартире на 8 этаже все 5 окон круглые сутки открыты на микропроветривание - микроклимат вполне комфортный.Так же, надеюсь, будет и в доме.

В доме за энергию платите уже Вы в зависимости от потребленной. Затраты на приток свежего воздуха высокие и дорогие особенно в морозы, что и является показателем жизни, как и кол-во чистой выпитой воды за день или повторно использованной.

Или имеет смысл дополнительно установить сквозь стены приточные клапаны?
Как по мне, то клапана и оконные фиксаторы одного назначения.

Понятно, что естественная тяга нестабильна и зависит от перепада темперур, но если летом нет тяги - не критично, можно настежь открыть окна.

Летом дак конечно не критично, это зимой из-за существенных колебаний наружной температуры встает вопрос.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли конденсат перенаправлять или формировать далеко на выходе вент канала? В трехэтажном новострое вент каналы(2шт) в кухне сделаны трубой(канализ,пласт) 100 диаметр. Соеденили один гофрой для вытяжки над плитой, зашили гипсом, конденсат в трубах стекает в гипс. короб и в гофре на повороте и дальше (гофра течет через каждые 5см пока есть внутри влага) Квартиры сверху холодные,застройщик канал вывел под крышу и остановился
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будет так пока не теплоизолировать каналы проходящие выше по холодным квартирам. Сомневаюсь, что застройщик в этом Вам поможет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любой свежий воздух зимой придется подогревать, и это есть немалая часть теплопотерь здания.За всё это придется платить. А какой выход с приточной вентиляцией Вы можете предложить? Рекуператор - сложно, дорого, мне не по карману никак. А что еще? Очень интересует этот вопрос ещё и потому, что планирую отопление (пока) настоящей отопительной печью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К печи могу только вспомогательные системы вентиляции предложить. После них, как и после типовых противоточных рекуператоров в морозы необходим догрев, но меньше.

Собственно в вентиляции как везде - высокие капитальные затраты и низкие эксплуатационные или наоборот.

Еще вариант регулировать постоянно расход воздуха по помещениям в зависимости от использования - в ручную, что то же не выход для всех, а автоматизированно будет значительно дороже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два раза в частных домах приходилось городить улавливатель для конденсата под вент трубой: за потолком под капли конденсата ставим мелкое корытце чуть наклонно, в самой нижней точке- отводная шлангочка прямо в канализацию. А шо делать? Цена вопроса- 100грн, и уже никто не хочет лезть на крышу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что собой представляет "вспомогательная система" к печи? Что её заменяет в обычных старых домах с печным отоплением? Я реконструирую именно такой дом: мергель 1940года, от двух печей, что там были от рождения до меня дошли переложенные под газ руины.Поэтому не могу врубиться, как же оно работало. А в вент вопросах вообще плаваю.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что собой представляет "вспомогательная система" к печи? Что её заменяет в обычных старых домах с печным отоплением? Я реконструирую именно такой дом: мергель 1940года, от двух печей, что там были от рождения до меня дошли переложенные под газ руины.Поэтому не могу врубиться, как же оно работало. А в вент вопросах вообще плаваю.

Про мергель 1940г. не скажу. И если у Вас эти печи в руинах, то может не стоит их восстанавливать, хотя это дело Ваше.

Вспомогательная система забирает снаружи воздух и проходит отбирая тепло от стенки и дымохода теплогенератора.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Вспомогательная система забирает снаружи воздух и проходит отбирая тепло от стенки и дымохода теплогенератора."

Это идея! Я на месте старой печи хочу построить от фундамента до трубы новую. Узким боком (теплым,надеюсь) печь будет стоять у наружной стены- на расст 150мм. Может где-то здесь устроить всас наружного воздуха и в этой теплой нишке подать его вниз к поддувалу? Там какой-то вентилятор должен стоять или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раз у Вас печи в руинах, то при капитальных затратах проще выполнить все по классическим схемам.

Сам принцип отбора тепла через стенку и затем частично от дымовых газов.

kamin-343x393-custom.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашей картинке - классический камин, а я планирую настоящую отопительную печь с поддувалом и закрытой топкой 1,3х0,9м в плане. Внутри неё никакой воздух двигаться не может.А вот если рядом с печью в стене наружу сделать отверстие 200-250мм от пола, зайдет ли через него холодный возух в помещение , или надо какой-то механический нагнетатель?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может прозевал конечно :) но!

А печь то какую хотите? С конструкцией определились? Шведка? Простая отопительная? Кухонная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно оказалась у меня книга, широко известная в узких кругах -"Печи и камины" авт Бухаркин и Соснин. Там на стр.70 есть порядовки Т-образной отопительной печи. Мне она показалась интересной внешне и простой. + есть в доме подходящее место для неё. Собираюсь спросить мнения уважаемых печников об этой печи, вот только до сканера доберусь. Одно время меня просто переклинило на этой идее с печью, перерыла весь интернет и кучу литературы. Но , как оказалось, даже усиленного теоретического изучения матчасти совершенно недостаточно для практической реализации. Мильён вопросов задать некому, кроме как на форуме
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...