Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон: когда начать, и как сделать дешево и сердито?

buddim

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, когда хорошое время начать газон, и как к этому подготовиться, чтобы сделать самим. И возможно ли самим или все-таки очень трудоемко? Мы с мужем работаем, времени не очень, только субботы и то не всегда. Трактор какой-то заказать для разрыхления и потом засеять? Или сразу кого-то искать, чтобы не было так, что 2 месяца будем трудиться, а потом искать, кто поможет...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, когда хорошое время начать газон, и как к этому подготовиться, чтобы сделать самим. И возможно ли самим или все-таки очень трудоемко? Мы с мужем работаем, времени не очень, только субботы и то не всегда. Трактор какой-то заказать для разрыхления и потом засеять? Или сразу кого-то искать, чтобы не было так, что 2 месяца будем трудиться, а потом искать, кто поможет...

Начинают заниматься посевом газона не раньше апреля месяца. Перед этим ответить на некоторые вопросы: как будет поливаться Ваш газон? (без полива ему (Газону) проблемно будет даже взойти), достаточен ли слой плодородного грунта под Ваш зеленый ковер? (15-20 см). Потом: Вариант№1: обзавестись лопатой или культиватором, граблями, катком, уровнем, непросроченными семенами с правильно подобранным составом, терпением:), немного или много времени(в зависимости от площади), кусочком здоровья (можно в помощь пригласить соседей или друзей дабы снизить физическую нагрузку, потом компенсировав совместным чаепитием...:beer:)...ждете 2-3 недели и радуетесь первым всходам. Вариант№2: Обзаводитесь лежаками или скамейками, пьете чай или кофе на свежем воздухе (можно с соседями или друзьями) и наблюдаете за тем, на что можно смотреть вечно (кроме горящего пламени и текущей воды) как люди в робах (в народе "озеленители")работают: копают, выравнивают, сеют, каткуют за определенную сумму на вашем уделе, а через 2-3 недели Вы радуетесь первым зеленым всходам вашего газона.....И в первом (дешёвом:)), и во втором (сердитом:)) случае все манипуляции проводить только в апреле месяце, когда минует риск заморозков.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нельзя забывать, что сейчас на вашем будущем газоне что-то растет... и с этим "чем-то" что-то надо сделать.... чтоб не росло
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы делали сами, хотя пока сделали только пятую часть от необходимого.

 

Из моих наблюдений и если делать самим:

- Трактор вызывать нельзя, слишком большие ямы после себя оставляет.

- Вскапывать тоже нельзя, слишком долго и неравномерно оседает. Этот этап, если он нужен вашему участку желательно сделать за пол года и дать постоять. Осадки сделают свое дело. Еще после вскапывания и трактора может взойти куча всякого разного, что лежало себе спокойно и не беспокоило. Да вот еще, все сорняки я три года травила раундапом и к моменту посева участок был более менее чистым.

- Что делала я, я просто рыхлила верхний слой и этот небольшой объем земли выравнивала граблями. Потом трамбовала досками, которые я прикрутила к своим ногам как лыжи. Мужу было весело и соседям тоже.

- Дальше я пробовала две технологии. Первая, я разбросала семена и присыпала их тонким слоем земли. Этот участок взошел через полторы недели и очень бысторо рос потом. Но мне немного тяжело было с ведром таскаться, когда я присыпала семена землей. Поэтому на втором участке я просто разбрасывала семена не присыпая. Результат был немного другой, семена взошли где-то через три недели и потом в некоторых местах пришлось подсеять. Но через полтора месяца оба участка выровнялись.

Все это я делала начиная с середины августа. Поливала через день через очень мелкую форсунку фактически пылью, мы не жили там и я приезжала специально поливать. На зиму коротко подстригла.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке озеро и склоны к ниму около 2 метров. Как так засеять траву на крутом уклоне. Знаю что надо применить какие то специальные сетки. Где их взять и сколько они стоят?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на участке озеро и склоны к ниму около 2 метров. Как так засеять траву на крутом уклоне. Знаю что надо применить какие то специальные сетки. Где их взять и сколько они стоят?

www.standartpark.com.ua/georeshetka.php

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за наводку)) а дешевле что-то бывает?

И такой вопрос: каток в аренду на выходные у кого можно взять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за наводку)) а дешевле что-то бывает?

И такой вопрос: каток в аренду на выходные у кого можно взять?

Катковать на склоне очень неудобно (каток ссовывает грунт) лучше использовать доски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Катковать на склоне очень неудобно (каток ссовывает грунт) лучше использовать доски

Да я это понимаю, и на склоне, на сетке, буду трамбовать доской. Но у меня еще ок 5 горизонтальных соток)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за наводку)) а дешевле что-то бывает?

И такой вопрос: каток в аренду на выходные у кого можно взять?

 

Я могу одолжить. Он Вам нужен ближе к весне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать планирую вручную сначала с рассеивателем, или это не подойдет? Змінено користувачем buddim
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы уже вскапывали, но не удалось хорошо разравнять, пока собрались что-то посеять - выросли другие растения)))). а потом уже и осень, боялась поздновато. Теперь вот выравнянный, вскопанный и утрамбованный участок, но слегка заросший - еще раз вскапывать неохота, но что делать с травкой, которая вырасла? раундап вредный наверное? мы тепер там уже живем, дети будут гулять по раундапу - немного страшновато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поливать планирую вручную сначала с рассеивателем, или это не подойдет?

 

Какая площадь отведена у Вас под газон? Сколько времени в день у Вас займет полив, чтобы промочить хотя-бы 5-7 см. верхнего слоя грунта? Могу подсказать на одном из объектов заказчик сэкономил на автоматике. Для нормального (зеленого, без проплешин) газона охранник заказчика каждый день тратил на полив три часа. Площадь газона - 4 сотки. Ответ на Ваш вопрос - полив вручную подойдет, если у Вас есть достаточно свободных рук,времени, желания и терпения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И мы уже вскапывали, но не удалось хорошо разравнять, пока собрались что-то посеять - выросли другие растения)))). а потом уже и осень, боялась поздновато. Теперь вот выравнянный, вскопанный и утрамбованный участок, но слегка заросший - еще раз вскапывать неохота, но что делать с травкой, которая вырасла? раундап вредный наверное? мы тепер там уже живем, дети будут гулять по раундапу - немного страшновато.

 

Сорняки можно убрать и с помощью сапки, достаточно глубоко взрыхлив при этом грунт. Потом желательно с помощью натянутого шпагата выровнять отведенный под газон участок. Если этого не сделать, газон будет расти неравномерно : в низинах (ямах) гуще, на возвышенностях - с проплешинами. Взрыхлить, убрать с помощью мелких граблей крупные комки грунта. Равномерно разбросать семена (из расчета 4 кг на сотку), потом этими-же грабельками заделать семена в почву (на описание этих манипуляций слов не хватает:)), закатковать....и просить у неба дождя. Можно ещё до посева семян, но после уборки сорняков внести комплексное удобрение. ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю по весне снять слой дерна (ну не я, а местных найму), потом засыпать сантиметров 15 чернозема с песком и посеять травку. для этого мне понадобится либо каток в аренду, либо "лыжи" сделаем... площадь газона около 4 соток. поливать намереваюсь не вручную, а поливалкой-рассеивателем веерным... пока... автоматическую систему полива планирую ставить позже, когда точно определюсь с дорожками в зеленой зоне и с растениями....

 

надеюсь, я думаю верно, но если есть ляпы - прокомментируйте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а не подскажите ли, как рассчитать необходимый вес чернозема для закупки, если слой засыпать предполагается 15см?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот думаю по весне снять слой дерна (ну не я, а местных найму), потом засыпать сантиметров 15 чернозема с песком и посеять травку. для этого мне понадобится либо каток в аренду, либо "лыжи" сделаем... площадь газона около 4 соток. поливать намереваюсь не вручную, а поливалкой-рассеивателем веерным... пока... автоматическую систему полива планирую ставить позже, когда точно определюсь с дорожками в зеленой зоне и с растениями....

 

надеюсь, я думаю верно, но если есть ляпы - прокомментируйте.

 

А как Вы после посева газона собираетесь закладывать трубы по поливу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друзья, а не подскажите ли, как рассчитать необходимый вес чернозема для закупки, если слой засыпать предполагается 15см?

 

Слой 0,15 м. умножаем на площадь (м.кв.) и умножаем на 1,2 (кооф уплотнения). Полученный результат = метры кубические. Метры кубические умножаем на кооф. 1,4 (в среднем) - и получаем тонны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слой 0,15 м. умножаем на площадь (м.кв.) и умножаем на 1,2 (кооф уплотнения). Полученный результат = метры кубические. Метры кубические умножаем на кооф. 1,4 (в среднем) - и получаем тонны.

это получается, чтоб засыпать территорию в 25м.кв мне надо больше 6 тонн?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как Вы после посева газона собираетесь закладывать трубы по поливу?

автоматика - это вопрос даже не ближайших 2-х лет. а потом подрежм дерн проложим трубы, приживем дерн обратно... как-то будем выкручиваться....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это получается, чтоб засыпать территорию в 25м.кв мне надо больше 6 тонн?????

Люди! Ответьте! Я в шоке!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. + процентов 15 на усадку

ой!:o во что же мне тогда обойдется весь газон? абсолютно нереально......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ой!:o во что же мне тогда обойдется весь газон? абсолютно нереально......

Катя, ну Вы же не собираетесь подсыпать землю для домашних расстений. Привезете Камаз земли да и дел то)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...