Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Центральный пылесос

Дориченко
01.02.2011, 22:01
Хочу сделать сам, кто поделится опытом?

sergey_72
03.02.2011, 19:16
если найду сброшу инструкцию по монтажу

ИгорьН
06.02.2011, 16:02
Сделать все сам? Или может все-таки собрать сам?

Дориченко
07.02.2011, 16:43
Сделать все сам? Или может все-таки собрать сам?
Инсталировать

sergey_72
17.02.2011, 12:21
куда сбросить инструкцию по монтажу системы?

Дориченко
22.02.2011, 00:04
mabitek@ukr.net

Большое спасибо!

sergey_72
22.02.2011, 13:05
отправил по почте

ИгорьН
23.02.2011, 05:56

Самое простое, что мне пришлось делать в доме самому-это прокладка труб центрального пылесоса. 10 мин общения с продавцом этого чуда и все понятно. Конструктор по сборке авиамоделей сложнее. Выезд на приемку готовой системы для гарантии это подтвердили. Главное не забыть их сфотографировать перед отделкой (я одну "зарезал" турбинкой в запаре). Ниче, за 15 мин расковырял стену и поставил латку из остатка трубы.

V.A.N.
24.02.2011, 17:51
А поподробнее можно где брали, сколько стоит и т.д.?

docent
25.07.2011, 21:56
Народ, а можно на прямолинейные участки поставить канализационную 50-ую трубу за ее отсутствием в комплекте?

red baron
27.07.2011, 06:11
Самое простое, что мне пришлось делать в доме самому-это прокладка труб центрального пылесоса. 10 мин общения с продавцом этого чуда и все понятно. Конструктор по сборке авиамоделей сложнее. Выезд на приемку готовой системы для гарантии это подтвердили. Главное не забыть их сфотографировать перед отделкой (я одну "зарезал" турбинкой в запаре). Ниче, за 15 мин расковырял стену и поставил латку из остатка трубы.

А не подскажите что за фирма поставщик данного пылесоса?

Kimura
27.07.2011, 07:33
отправил по почте

Получили бы много спасибо если бы приатачили в ветку такое...
Мое мнение - пылесосить легче не будет, со временем в трубах будет собираться пыль, как ни крути и вонять, и являться рассадником разной недобрости многоногой.. Посему рекомендую неколько раз подумать над смыслом...
В свое время думал - -в общем не дорого в процессе монтажа все, но розетки стоят ненормальных денег , в Украине я их не нашел. Так же честный и правильный шланг пылесосный на 8-10 метров тоже бабла стоит шо из золота. А то ведь бредовая ситуация - - когда Вы полметра не достаете от розетки всасывательноцй до дальнего угла комнаты при чистке....Кроме этого под диаметр воздуховода надо делать определенные штробы - они занимают много места - -не всякая кладка их сможет уместить в себе или не всякий пол. Реализовывать и учитывать надо на этапе возведения стен еще до штукатурки - -потом будет поздно.

Для самореализации важно найти заводские розетки под шланги.Розетки с клапанами. Кроме этого такие розетки не выживают в условиях гипсокартона -вываливаются от нагрузки шланга при работе. А так - -самый простой вариант проложить 50 трубой , лучше ПВХ на фиттингах, хотя можно и паять + микровыключатели низковольтовые с помощью которых включается релле розетки пылесоса, когда шланг присоединяется к розетки пылесосочной. Сам пылесос , лучше ставить промышленный на пару киловатт в подвале (макита, метабо керхер - стоят от 3 тысяч гривен) ну и как я писал - главное розетки под пылесос наружные с клапанами и шланг под пылесос... поимеете первое и второе - медаль на грудь . Канализационные трубы на резиновых стыках - не рекомендую. они могут не выдежать давления и стать овальными или схлопнуться, либо стыки разгерметизируются.
Из общих советов каждый метр трубы и каждый поворот снижает мощность всасывания, поэтому постоянно надо помнить что чем короче рукава и меньше петляний по дому -тем эффективнее всасывание.

P/S/ и не дай бог засосете вовнутрь кусок бумаги или еще какой мусор габаритный (в обычном пылесосе это случалось с каждым, не так ли ?) и он забьет трубу где нить в недрах трубопровода - большой праздник-курултай чистки обеспечен...
Если в доме маленькие дети то 100% найдете в трубе карандаши и мелкие игрушки.

Короче как по мне- не айс. Овчинка выделки не стоит... Кроме этого с центральным пылесосом сложна реализация влажной уборки. За такое же бабло сколько потратите на пылесос центральный ( полторы две штуки баксов) можно купить прекрасный пылесос с сухой и влажной уборкой,с аквафильтром, кучей насадок и пр.пр.пр. Вот и думаите...:-)

upravdom
27.07.2011, 11:39
Канализационные трубы на резиновых стыках - не рекомендую. они могут не выдежать давления и стать овальными или схлопнуться, либо стыки разгерметизируются.
Можно попробовать использовать более толстые и плотные трубы от бесшумной канализации например Ostendorf Skolan.

Kimura
27.07.2011, 13:07
поиском на слово центральный пылесос пробивается вагоны ссылок

Саид
28.07.2011, 22:57
Я вот не пойму один момент - зачем вообще в частном доме нужен стандартный центральный пылесос с этой кучей фильтров, циклонов и пр. Можно ведь поставить обычный садовый пылесос на пару киловатт (самый дешевый видел в оби за 400 гривен) и пусть он всю херню которую из дома высосал выдувает тупо на участок. Ведь кроме того, что тогда вапще не нужно будет чистить пылесос, еще и мощность всасывания пылесоса без всех этих фильтров в разы выше. Сейчас мне начнут возражать мол нафих надо участок засирать, но друзья ведь у меня же дома не полный срач и по итогу концентрация пыли в продуваемом воздухе будет ничтожная, не больше чем в обычном воздухе на улице. Да и в конце концов все эти мешочки и контейнеры от пылесоса все равно где-то на участке надо вытрушивать. Короче главное не выводить выхлопную трубу на беседку или там возле входа в дом. А так вполне реально. Какие будут возражения?

Bod74
29.07.2011, 10:52
Я вот не пойму один момент - зачем вообще в частном доме нужен стандартный центральный пылесос с этой кучей фильтров, циклонов и пр. Можно ведь поставить обычный садовый пылесос на пару киловатт (самый дешевый видел в оби за 400 гривен) и пусть он всю херню которую из дома высосал выдувает тупо на участок. Ведь кроме того, что тогда вапще не нужно будет чистить пылесос, еще и мощность всасывания пылесоса без всех этих фильтров в разы выше. Сейчас мне начнут возражать мол нафих надо участок засирать, но друзья ведь у меня же дома не полный срач и по итогу концентрация пыли в продуваемом воздухе будет ничтожная, не больше чем в обычном воздухе на улице. Да и в конце концов все эти мешочки и контейнеры от пылесоса все равно где-то на участке надо вытрушивать. Короче главное не выводить выхлопную трубу на беседку или там возле входа в дом. А так вполне реально. Какие будут возражения?

Не совсем представляю как будут в таком случае трубы для отвода пыли идти, например со второго этажа?

Саид
29.07.2011, 11:36
Да точно так же, как и для обычного центрального пылесоса. Единственное надо хорошо состыковать втягивающую трубу того же садового пылесоса и канализационную пятидесятку ну или чем там разводку по дому делать лучше.

Bod74
29.07.2011, 11:45
Да точно так же, как и для обычного центрального пылесоса. Единственное надо хорошо состыковать втягивающую трубу того же садового пылесоса и канализационную пятидесятку ну или чем там разводку по дому делать лучше.

Хорошо, разводка труб по дому стандартная, как для обычного центрального пылесоса, только вместо специализированого пылесоса, Вы предлагаете исспользовать садовый пылесос. Какая будет экономия на агрегате, если к примеру канадский централный пылесос стоит 700 у.е.
и стоит ли оно сьэкономленых денег?

ИгорьН
01.08.2011, 13:30
У меня такой. По поставщикам-ищите дилера в вашем городе, иногда он нужен для сервиса да и просто что-то подскажет при монтаже, если сами будете ставить.

ИгорьН
01.08.2011, 13:41
Я вот не пойму один момент - зачем вообще в частном доме нужен стандартный центральный пылесос Можно ведь поставить обычный садовый пылесос. Какие будут возражения?
У меня, как человека практикующего ЦП и очень довольного этим, вопросы:
1. Как стыковать герметично трубы, я так понял на них тоже планируется сэкономить.
2. Как будет включаться садовый пылесос, когда Вы (допустим) на 2 эт
3. Какой шланг для садового будете таскать по дому.
4. какие розетки будут установлены.
5. Мощность всасыания и воздушный поток садового за 400грн
6.Сила разрежения у садового достаточна ли, чтобы потянуть мусор за 10-20м.
И еще, никаких мешков с мусором у меня нет, есть бак который раз в 2-3 недели опорожняю в пакет и выбрасываю в мусорку по дороге на работу. У меня дома тоже вроде не срач, но я бы не хотел распылять по своему участку на 20-30м2 волосы, пыль, остатки пищи и пр. хрень.

Саид
01.08.2011, 14:35
У меня, как человека практикующего ЦП и очень довольного этим, вопросы:
1. Как стыковать герметично трубы, я так понял на них тоже планируется сэкономить.

У того садового пылесоса, что я смотрел, вход 100мм, думаю не проблема сотыковать его с обычной 110мм канализационной.Ну а переходник 50на110 - 3 рубля цена в базарный день. А вот по поводу стыковки канализационной 50-ки и пневморозеток у меня самого вопрос к профессионалам - оно вообще стыкуется?

2. Как будет включаться садовый пылесос, когда Вы (допустим) на 2 эт
3. Какой шланг для садового будете таскать по дому.
4. какие розетки будут установлены.

Думаю шланг и пневморозетки все же придется взять оригинальные. Хотя конечно 100 евро за десятиметровый кусок гофры - по-моему дороговато. Провода вместе с трубами кинуть вапще не проблема. А схемку с реле включения может спаять любой знакомый электрик за пиво.

5. Мощность всасыания и воздушный поток садового за 400грн
6.Сила разрежения у садового достаточна ли, чтобы потянуть мусор за 10-20м.

Вот это точных цифр не скажу. Но думаю, что при мощности потребления 2,5кВт мощность всасывания у пылесоса без фильтров должна быть чумачечей. Ну, не хуже чем у обычного центрального пылесоса так точно.

И еще, никаких мешков с мусором у меня нет, есть бак который раз в 2-3 недели опорожняю в пакет и выбрасываю в мусорку по дороге на работу. У меня дома тоже вроде не срач, но я бы не хотел распылять по своему участку на 20-30м2 волосы, пыль, остатки пищи и пр. хрень.

Ну оно конечно так. Но с другой стороны там все равно постоянно распыляются и в гораздо бОльших количествах шерсть от собак и прочей домашней живности, остатки их пищи, пыль и (о ужас!) остатки трупов насекомых и отходы жизнедеятельности пролетающих над участком птиц.

ИгорьН
01.08.2011, 22:50
Ну оно конечно так.
Ну тогда Вам и "карты в руки". Поделитесь процессом и конечным результатом. Только не хотелось бы в Ваших комментах видеть смайлики:evil::twisted:=@:fool:

руки_из_попы
22.08.2011, 09:13
можно полюбопытствовать??? а зачем такая хрень нужна ??? :)

pavelkiev
28.08.2011, 01:19
Очень много информации по всем вопросам, которые обсуждались и были не до конца открыты в этой теме, нашел здесь - http://www.forumhouse.ru/forum164/thread40483.html

Кому лень перечитывать 22 страницы сделаю выжимку по свежепорчитанному. :D А заодно разложу свои мысли по полочкам.

1) Все без исключения, кто пользуются ЦП, не видят в нем недостатков кроме цены. Типа все обещания продавцов - 100% правда. Объективных недостатков не встречал...

2) Можно много чего сделать своими руками в зависимости от уровня мастерства - от банального монтажа до самодельного ЦП и всех комплектующих, электроники и т.д. Больше всего запомнился вариант замены ЦП мощным строительным пылесосом + канализационные трубы.

3) Отечественные представители большинства известных марок поризводителей ЦП работают по принципу "эксклюивных пылесосов" а-ля Кирби, Хьюла, Рейнбоу... Цены соотвествующие.

4) Зарубежом ЦП и комплектующие продаются как обычная бытовая техника... Цены дешевле от 2-х до 5-ти раз по сравнению с нашими.

5) Трубы лучше все таки брать специальные с антистатическим эффектом. Человек, который сделал себе из канализацонной трубы подтвердил, что слой пыли прилипает, по его словам заглядывал на работе в фирменные трубы системы ЦП, которой уже 4 года - как новые. И это не единственное подтверждение + надежнее соединение спец клеем. Хотя если пылесос имеет функцию всасывания влаги - заморочки со статикой-прилипанием пыли отпадают.

6) Кто боиться покупать сам ЦП зарубежом (гарантия, несоотвествие напряжения - переделки) то что мешает заказать хотя бы розетки, шланг, щетки и другую дребедень от того же производителя за меньшие деньги.

P.S. Мне лично понравилась модель ЦП ((ссылка устарела)), которая подключается к воде, сама моется после уборки и все - в канализацию. Еще можно собирать жидкости или вообще подключить дополнительным шлангом подачу воды и производить влажную уборку. Красота :):):) Только у нас мне озвучили за него цену около 3400 долл. В Штатах такой стоит 1500 долл. на сайте у официального диллера в США (Сам пылесос канадский). Так что есть пища для размышлений ;)

Саид
14.10.2011, 14:51
Ну тогда Вам и "карты в руки". Поделитесь процессом и конечным результатом. Только не хотелось бы в Ваших комментах видеть смайлики:evil::twisted:=@:fool:

Когда начал искать пневморозетки и шланг, нашел в инете одно цикавое объявление. Человек из Днепропетровска продает весь комплект (сам центральный пылесос, 3 пневморозетки, пневмосовок и шланг 12 м с выключателем на ручке и со всеми насадками и еще там фитинги всякие) за 2500 ГРИВЕН. То есть чуть дороже чем у остальных стоит шланг и три пневморозетки. Закинул ему сумму на карточку, через пару дней пришел пылесос по новой почте. Пока не устанавливал, но проверил - все работает. На коробке с пылесосом написано "мадэ ин канада". Поэтому есть надежда что будет работать и дальше. Так что эксперимент с садовым пылесосом не состоялся. Если кому интересно, т.0506639371, зовут Валера. У него там вроде еще осталось их штук несколько. Да, у него там еще всякий бутер есть, назначение которого я даже не знаю (какие-то рекуператоры-испарители-терморегуляторы и прочая муть)

docent
17.10.2011, 12:12
я тоже купил этот пылесос - качественная штука, однако где трубки взять для трассы... :) - два месяца ищу, канализация говорят не катит, электрилизуется и схлопнутся может.

docent
24.10.2011, 08:32
... через пару дней пришел пылесос по новой почте. Пока не устанавливал

ну как, уже установил? Поделись фотками, где магистраль брал/или из чего сделал?

Саид
06.04.2012, 13:58
ну как, уже установил? Поделись фотками, где магистраль брал/или из чего сделал?

Установил. Магистраль сделал из обычной канализационной 50-ки. Ничего не схлопывается. Может там что-то и электризуется ну и хрен с ним пусть электризуется дальше. Тяга чумачечая, так что сомневаюсь, что наэлектризованность сможет удержать пыль на стенке трубы. И уж точно труба от этого не забьется.

docent
14.04.2012, 12:44
а фотки где, как присоединял к пылесосу?
Заранее спасибо!
p.s. интересующихся уже несколько

igorya
05.08.2012, 16:00
а фотки где, как присоединял к пылесосу?
Заранее спасибо!
p.s. интересующихся уже несколько

Давайте обновим тему - данный форум того достоин :)
Интересуют объективные мнения пользователей по эксплуатации устройства, а также более дешевые каналы по закупке оборудования и комплектующих.

Maestro Kiev
06.08.2012, 09:28
У меня сейчас коттедж "коробка" 4 этажа проектирование систем ОВКА, где в ТЗ еще и центральный пылесос.
Вопросы со шлангами решаемы - надо брать специализированные для систем аспирации, они гладкие внутри и надежные, разный выбор. Собственно это и есть аспирация - "все" можно подтянуть оттуда.
Для розеток предусмотреть крепления к стенам, а не к ГК.
Мощность пылесоса должна компенсировать потери давления для самого удаленного участка.
Сам пылесос мне уже не нравится по цене - рассматриваю вариант замены на пылевой вентилятор типа "улитка" серии СССР.
Выбросы воздуха на улицу мне не нравится как решение - после вентилятора планирую рассмотреть примитивную грубую фильтрацию мини-циклоном и кассетными фильтрами, а затем только выброс.
Но в целом и общем, если полноценно подойти, то выходит громоздкая система.
В недалеком будущем, думаю дешевле будет купить на этаж по роботу-пылесосу :)

Mentor
06.08.2012, 16:41
Итииитская сила! как только народ с ума не сходит - дай только в пылесос пару тыщ. зелени выбросить.....Простите, не удержался, но это просто.....нет молчу...остановите меня кто-нибудь...

igorya
07.08.2012, 09:15
Итииитская сила! как только народ с ума не сходит - дай только в пылесос пару тыщ. зелени выбросить.....Простите, не удержался, но это просто.....нет молчу...остановите меня кто-нибудь...

Если Вам не интерестно - проходите мимо, в чём проблема ? Тем более, если вы не в теме, данный форум не для истерик, а для обмена полезной информацией.

docent
08.08.2012, 08:04
я ж только за обновление темы, доставал из коробки и включал - обычные пылесосы и рядом не стоят, но он для того и спроектирован.
Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.
p.s. у меня еще все в коробках стоит - никак не могу мансарду доделать.

igorya
08.08.2012, 13:52
... Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.

а какие именно трубы и где нашли, и какой у Вас пылесос будет ?

p.s. у меня еще все в коробках стоит - никак не могу мансарду доделать.

будут продвигаться дела - пишите отчет :) я пока в раздумьях.
сколько примерно цена системы вышла, и ск. точек включения и метраж труб ?

Maestro Kiev
09.08.2012, 00:50
Нашел трубы именно для пылесоса, которые клеить нужно. Так цена и не особо отличается от хороших канализационных :). Улитка это жестко - лучше не надо.
Гибких воздуховодов для систем аспирации многообразие. Зависит от агресивности среды и скорости потока или давления. Для коттеджей это не актуально - надо смотреть, чтобы была гладкой внутреняя поверхность, независимо от состояния наружной и не теряла своих свойств, т.е. не образовывала "волн" или переломов на поворотах. Допускаются спиральные технологические углубления - это многослойный воздуховод из разных слоев.
Самые оптимальные я нашел польские - они как польские трубы ВК были почти в одной цене.
Важно обратить внимание на длину у поставщика, а то первый раз мы закупили и оказалось по 2м, где много пришлось организовывать соединений.
Соединения не на клею лучше, а на ниппелях из стали, из которой все штанообразные тройники выполняются - потом спецгерметик в помощь, а поверху армированный скойтч.

Грубая методика расчета:
- береться самая дальняя точка и считаются м/п и повороты - их потери давления в [Па] суммируются;
- теперь вы знаете сколько надо [Па] вашему пылесосу их компенсировать с запасом 20%, и можете выбрать сам агрегат для конкретной системы.

Где расход воздуха [м3/ч] для всех точек подключения одинаков - 2 или 3 пылесоса вы же небудете включать :)

Саид
05.03.2013, 19:09
Прошло полтора года и думаю пришло время поменять мешок в центрально пылесосе. Может кто в курсе, где в Украине можно купить недорого? Пылесос Cana-Vac. Мешок с виду имеет стандартный вход (как у обычных пылесосов с мешком), только сам он очень большой (9 галлонов). Или можно вообще без мешка обходиться, если выхлоп на улицу сделан? (в описании написано: Can Be Used With or Without A Disposable Bag)

Vit3f
07.03.2013, 12:24
Прошло полтора года и думаю пришло время поменять мешок в центрально пылесосе. Может кто в курсе, где в Украине можно купить недорого? Пылесос Cana-Vac. Мешок с виду имеет стандартный вход (как у обычных пылесосов с мешком), только сам он очень большой (9 галлонов). Или можно вообще без мешка обходиться, если выхлоп на улицу сделан? (в описании написано: Can Be Used With or Without A Disposable Bag)

У поляков официальное представительство, попробуйте там запросить: http://www.canavac.com.pl/

Саид
27.01.2014, 09:20
У поляков официальное представительство, попробуйте там запросить: http://www.canavac.com.pl/

Все забываю написать как решил проблему с мешками. Поляки на письмо ничего не ответили (видимо у них с английским еще хуже чем у меня), поэтому решил поискать варианты в Украине. И нашел. Оказывается, есть замечательный интернет-магазин http://www.filter.kharkov.com/ , где ребята продают разные мешки для разных пылесосов. Написал письмо, оказалось, что для моего центрального пылесоса мешков у них нет, но они мне их сделали под заказ 10 штук по цене (ВНИМАНИЕ !!!) 25 грн/штука. Все как родное - размер мешка, размер отверстия, уплотнительная резинка. Молодцы, в общем, что сказать. В Канаде, с учетом доставки, мне бы в 30 баксов, наверное, один мешок обошелся, может два, а тут стратегический запас лет на 10. :)

ProfiEurope
16.07.2014, 15:40
Но думаю, что при мощности потребления 2,5кВт
Электрическая мощность совсем ни о чём не говорит, сами понимаете. Наиважнейший параметр - разрежение и расход. Всё остальное на силу всасывания не влияет особо.

Добавлено через 2 минуты
И уж точно труба от этого не забьется.
Страшнее, если в налипших остатках пыли заведутся бактерии, и запах из магистрали будет очень не приятный.

Dmode
15.04.2015, 10:38
Может ли такой пылесос PHILIPS FC 9170 (http://www.eldorado.com.ua/philips-fc9170/p1048250/#tab=characteristics) заменить центральный агрегат Vacuflo TC-288 (http://www.cyclovac.kiev.ua/cyclovac/tsenyi-vacuflo.html)?
Мощность всасывания PHILIPS 500вт, потребление 2.2кВт.
Макс.воздушный поток 47 л/с, и макс.разряжение 34 кПа.
Если перевести в м3/ч и мм/H2O, то:
воздушный поток 169 м3/ч, и разряжение 3467 мм/H2O.

Мощность всасывания Vacuflo 485вт, потребление 1.6кВт.
Воздушный поток 187 м3/ч, и разряжение 2846 мм/H2O.

Если только по мощности всасывания судить, то как бы может заменить. Но вот поток PHILIPS меньше на 10%, а разряжение больше на 18%.
Прошу совета разбирающихся.

ProfiEurope
20.04.2015, 08:55
Прошу совета разбирающихся.
Здравствуйте. Ничего нового я вам посоветовать не могу, кроме того, что написал в соседнем форуме. Используя бытовой пылесос, вы теряете все преимущества центрального, плюс некоторые моменты вам бытовик не сможет обеспечить.
Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего. В личку вам написал, рад буду помочь :)

Добавлено через 6 минут
Dmode, Яя немного поправлюсь. Если взять во внимание именно этот долбаный вакуфло с его ценой, то конечно, не взирая на все куллибинские мероприятия, которые вам предстоит "проскакать", съэкномить 1000 евро таи стоит. Но кроме Вакуфло есть ещё большой выбор центральных пылесосов других производителей с намного более демократичной ценой и намного более лучшими параметрами.

Dmode
20.04.2015, 15:41
Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего.
Полная стоимость филипса 3.7 тыс. грн, какую именно модель рекомендуете до 7.4 тыс грн с разрежением 35 кПа?

левша
24.04.2015, 08:48
Для ваших параметров отлично подойдёт пылесос с разрежением 35 кПа на 64 л/с и стоимостью - как 2 Филипса всего. В личку вам написал, рад буду помочь
:) И мне в личку. :)

ProfiEurope
27.04.2015, 15:10
какую именно модель рекомендуете до 7.4 тыс грн
Извините, ошибся. Как 3 с половиной Филипса. Но взамен 5 лет гарантии, поддержка пользователя, простой монтаж, огромный срок службы и простота в использовании.
Модель называется Profi 42

Dmode
27.04.2015, 15:50
огромный срок службы
Ну про огромный срок службы - это как повезет, судя по отзывам на польских форумах. Хотя это и покрывается качественным и быстрым выполнение гарантийных обязательств. Главное чтобы и у нас эти обязательства выполнялись.

Добавлено через 8 минут
Модель называется Profi 42
ИМХО не понятная система маркировки и позиционирования моделей.
Вроде как с увеличением номера, растет фунционал и мощность и цена, но 42-я модель выпадает из этого правила, поскольку слабее и дешевле чем 41-я.
Да и вообще трудно разобраться чем же отличается одна модель от другой, нет никаких сравнительных таблиц. Не понятно чем один фильтр отличается от другого и тд. Пока не спросишь у продавца, к которому как правило доверия нет, поскольку часто продавцы говорят разные противоречивые вещи. То от производителя такой инфы не найти. Такой себе маркетинг у поляков, есть еще чего допиливать.

Maestro Kiev
03.05.2015, 19:48
Скоро сам буду проектировать 4х этажный коттедж с ЦП. Каждый ЦП оборудован вентилятором. У вентилятора основная характеристика - рабочая точка или точка пересечения на номограмме давления и расхода воздуха при этом давлении. Чем больше сеть или чем дальше дальняя точка забора воздуха (розетка ЦП) - тем больше надо давления вентилятору, при том же расходе воздуха. Эти параметры рабочей точки существуют у каждого нормального оборудования с вентилятором: от вентиляторов до приточно-вытяжных установок и центральных кондиционеров. Однако, часто производители, которые встраивают вентиляторы в свое оборудование - не указывают параметры потерь давления своих компонентов или не дают номограмм по рабочей точке и так невозможно запроектировать их оборудование. Такая ситуация с кухонными зонтами, где указана не рабочая точка, а мах давление и мах расход - чего в природе вместе быть не может одновременно. Так, потребитель видит на шильдике параметры (мах давление и мах расход) и считает их рабочими, что в корне неверно.
Я добиваюсь от производителей каталогов или номограмм работы и тогда уверен, что по давлению "продавит" сеть. Посоветую затребовать номограммы работы по давлению и расходу воздуха и так определить какой именно Вам нужен ЦП. В любом случае, Ваш опыт интересен, хотя сам ЦП не имею, но наслышан о преимуществах (все кто используют очень довольны).

ProfiEurope
04.05.2015, 10:43
ИМХО не понятная система маркировки
ну, производитель сам выбирает способ маркирования.
поскольку слабее и дешевле чем 41-я.
41-й моддели вообще не существует. По параметрам всасывания пылесосы Profi 40 и Profi 42 идентичны - рознится лишь система фильтрации - цикелон и самоочистка или циклон и НЕРА-фильтр.

ProfiEurope
04.05.2015, 17:24
Я добиваюсь от производителей каталогов или номограмм работы и тогда уверен, что по давлению "продавит" сеть.
Прекрасный квалифицированый подход. только сами производители зачастую не имеют таких параметров - они их просто не измеряют. Максимум - номограмма мотор-вентилятора.
В любом случае, если на шильдике пылесоса указаны параметры потока и разрежения бОлшие чем у другого агрегата, то какие бы инжинерно-технические усовершенствования не были бы внедрены - пылесос с лучшими показателями разрежение-поток будет работать лучше.

Maestro Kiev
05.05.2015, 20:10
Да, производители обязаны предоставлять номограммы, но Вы правы - часто не делают аэродинамических испытаний своего оборудования, т.к. это затратно. Этим пользуются недобросовестные производители и закладывают слабые по давлению мотор-колеса, которые всегда дешевле высоконапорных, а самое главное - компактны, что делает корпус оборудования дешевле (часто корпус в оборудовании - дорогой компонент).
Номограмма мотор-колеса полезна, если она для колеса в корпусе, а не просто указано колесо (без корпуса или с другим корпусом). Так, еще поправочные коэф. нужно учитывать от производителя колес. Если номограмма есть вентилятора в корпусе (не только колеса), то можно вычесть потери давления компонентов ЦП и выйти на реальную рабочую точку (давление-расход). Однако, тут может встать вопрос с потерями давления этих компонентов ЦП, которые часто производители тоже не указывают.
Сам когда разбирался с этими ЦП то было желание наборное ЦП сделать, со своим пылевым вентилятором, где все ясно и под объект или под нужные потери давления. В противном случае, добиваться номограмм (пишите прямо на завод) или с запасом ЦП подбирать. У меня впереди 4х этажный дом на ЦП с разветвленными сетями - заказчику будет дорог такой запас. Так, кто из производителей предоставит номограммы или используя данные программы проектирования как минимум - того ЦП и заложу в проект, что бы было техническое обоснование.
Кстати, попробуйте скачать программы проектированию ЦП от разных производителей - может там найдете больше правды. По идее, достойные производители должны располагать программами подбора.
В любом случае, если на шильдике пылесоса указаны параметры потока и разрежения бОлшие чем у другого агрегата, то какие бы инжинерно-технические усовершенствования не были бы внедрены - пылесос с лучшими показателями разрежение-поток будет работать лучше.
Согласен, но у каждой стороны есть свои плюсы и минусы. Здесь, кроме удорожания системы минусом может стать высокий уровень шума связанный с высокой скоростью воздуха в самих воздуховодах. Не переборщите с давлением. Гранью по высокому давлению - станет сплющивание воздуховодов, если применить дешевые. Здесь порекомендую воздуховоды систем аспирации или пневмотранспорта с гладкими внутренними сторонами - продаются типовые, были дешевле компонентов ЦП и с большим выбором по давлению.

ProfiEurope
07.05.2015, 14:05
производители обязаны предоставлять номограммы
Вы не правы, согласно законодательства не обязаны ;)

по давлению мотор-колесанаверное мотор-вентиляторы.

часто корпус в оборудовании - дорогой компонент
только не в центральном пылесосе. Наоборот, размеры корпуса не лимитируют, потому малые габариты приводов - банально низкое их качество. Да и не так уж много производителей мотор-вентиляторов.

По идее, достойные производители должны располагать программами подбора.
Как правило, производители ЦП не проектируют готовые решения. Скорее производители труб и фурнитуры указывают примерные потери по длинне и на каждую фасонную деталь.

Гранью по высокому давлению - станет сплющивание воздуховодов, если применить дешевые
Да вы что. Давление в 40 кПа вряд ли сплющит пластиковые трубы...хоть корпус нашего пылесоса (металическая труба диаметром 32 см и высотой 70 см) таки деформировался - дополнительные рёбра жёсткости устанавливали :)

Здесь порекомендую воздуховоды систем аспирации или пневмотранспорта
Тут вопрос стоит антистатичных стенок - раз, спецфурнитуры типа тройников-поворотников - два, пневморозеток, как эстетического элемента - три. Аспирация и пневмопроводы - это промышленная штука, а тут для дома необходимо или квартиры....одним словом проблем хватает, на рынке конечно же все врут и задача потребителя - найти максимально хорошие характеристики у агрегата за минимальные деньги ;)