Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Кондиционирование+каминное отопление, прошу высказать свое мнение

apacha
05.02.2011, 17:58
Уважаемые форумчане! Расматриваю систему кондиционирования в коттедже (общая площадь -180 м.кв. ). Предложили систему на базе канального кондиционера. Прошу высказать свое мнение и прокомментировать цены. Заранее спасибо.

Альберт (СТЕП)
05.02.2011, 20:48
Уважаемые форумчане! Расматриваю систему кондиционирования в коттедже (общая площадь -180 м.кв. ). Предложили систему на базе канального кондиционера. Прошу высказать свое мнение и прокомментировать цены. Заранее спасибо.
По отоплению я Вам ничего не скажу, скажу по кондиционированию.
У Вас будет ОДИН внутренний блок канального типа, который будет обслуживать 2 этажа и несколькими помещениями.
Отсюда вопрос. Как Вы собираетесь регулировать температуру в каждом помещении? Кондиционер будет постоянно гнать холодный (тёплый) воздух и все помещения будут охлаждаться (нагреваться) по разному. В одном уже будет ОЧЕНЬ холодно (жарко), а другом ещё не набрался режим... и что? Где будет стоять термодатчик управляющий канальником, в зависимости от чего он будет регулировать работу кондиционера?
Очень часто возникают подобные варианты и предложения, но подобные вещи не проходят.
Цены комментировать не буду, так как эта система изначально не работоспособна.

apacha
05.02.2011, 21:27
По отоплению я Вам ничего не скажу, скажу по кондиционированию.
У Вас будет ОДИН внутренний блок канального типа, который будет обслуживать 2 этажа и несколькими помещениями.
Отсюда вопрос. Как Вы собираетесь регулировать температуру в каждом помещении? Кондиционер будет постоянно гнать холодный (тёплый) воздух и все помещения будут охлаждаться (нагреваться) по разному. В одном уже будет ОЧЕНЬ холодно (жарко), а другом ещё не набрался режим... и что? Где будет стоять термодатчик управляющий канальником, в зависимости от чего он будет регулировать работу кондиционера?
Очень часто возникают подобные варианты и предложения, но подобные вещи не проходят.
Цены комментировать не буду, так как эта система изначально не работоспособна.
Я, конечно, не профессионал, поэтому и обратился за советом на форум. Мне объяснили, что регулировать температуру будет возможно при помощи установленного термодатчика и шиберов (вроде-бы так называется). Или нет?

MorfeiTM
05.02.2011, 21:54
Я, конечно, не профессионал, поэтому и обратился за советом на форум. Мне объяснили, что регулировать температуру будет возможно при помощи установленного термодатчика и шиберов (вроде-бы так называется). Или нет?
поэтому просто пригласите специалистов которые не по принципу "шоб дешевше чем на самая низкая цена с хотлайна", а предложили Вам правильный вариант. возьмите несколько предложений (правильных) а потом выбирайте) :beer:

apacha
05.02.2011, 22:55
поэтому просто пригласите специалистов которые не по принципу "шоб дешевше чем на самая низкая цена с хотлайна", а предложили Вам правильный вариант. возьмите несколько предложений (правильных) а потом выбирайте) :beer:
ОФИГИТЕЛЬНЫЙ совет...
P.S. Если 7 тыс.$ это "шоб дешевше чем самая низкая цена с хотлайна", то какова же тогда реальная стоимость кондиционирования небольшого коттеджа в Вашем понимании???????????
А насчет "правильных" предложений - так я для этого сюда и обратился.

Альберт (СТЕП)
05.02.2011, 23:46
Я так понимаю, что от сигнала термодатчика установленного в каждой комнате будет закрываться/открываться шибер? Но от этого будет эффект если такая система будет в каждой обслуживаемой комнате, а в спецификации есть только ОДИН шибер с сервоприводом и не понятно его назначение, где он будет стоять, что будет перекрывать.
И это тоже не решит вопроса.
Допустим установили в каждой комнате шибера с приводами (общую стоимость прикиньте сами), после этого будет необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ изменять поток воздуха и количество холода (тепла) в канальнике.
Вывод. Невозможно создать комфортный климат в ШЕСТИ помещениях ОДНИМ внутренним блоком.
Оборудование Вам предложили хорошее, но оно не сможет совершить нереальное. Таким образом и рождаются негативные мнения о хорошей технике.
Возьмите технику попроще, но блоки в каждую комнату.
Напишите площади помещений и я посчитаю систему мульти-сплит HITACHI, разница в цене будет не значительной.
Мои монтажники сейчас монтируют систему в доме на 250кв.м. на 1 наружку и 5 внутрянок. Вся система с монтажными работами обошлась в те же деньги, что в Вашей спецификации.

sergdanko
06.02.2011, 17:56
...Допустим установили в каждой комнате шибера с приводами (общую стоимость прикиньте сами), после этого будет необходимо АВТОМАТИЧЕСКИ изменять поток воздуха и количество холода (тепла) в канальнике.
Вывод. Невозможно создать комфортный климат в ШЕСТИ помещениях ОДНИМ внутренним блоком...
Есть у Twitoplasta есть такая байда, где шесть шиберов отк/закр по внутреннему настенному термодатчику - при закрытии заслонки, в системе повышается давление, и седьмой шибер (байпас) сбрасывает его в рецикл. Это к громким заявлениям, что нельзя. А рядом есть ветка, где идёт речь о воздушном отоплении, почитайте.

Альберт (СТЕП)
06.02.2011, 18:27
Есть у Twitoplasta есть такая байда, где шесть шиберов отк/закр по внутреннему настенному термодатчику - при закрытии заслонки, в системе повышается давление, и седьмой шибер (байпас) сбрасывает его в рецикл. Это к громким заявлениям, что нельзя. А рядом есть ветка, где идёт речь о воздушном отоплении, почитайте.
Я сказал, что при данной спецификации это не возможно. Там забит всего один сервопривод и одна заслонка. Объясните мне, как регулировать все процессы с помощью ВСЕГО ОДНОГО шибера с сервоприводом? А если ставить шибера с сервоприводами и термодатчиками в каждую комнату, то какая сумма в итоге вылезет? По 150 евро на 5 помещений плюс работа и это ещё без термодатчиков.
Если Вы внимательно просмотрели спецификацию, то Вы бы так не говорили. Объясните мне все контролируемые процессы по предложенной системе и я Вам поверю.

sergdanko
06.02.2011, 19:51
...Если Вы внимательно просмотрели спецификацию, то Вы бы так не говорили. Объясните мне все контролируемые процессы по предложенной системе и я Вам поверю.

Спецификация там бредовая. Я указал, что в принципе, заметьте, при определённых условиях, а именно, когда все окна расположены на одну сторону (к примеру) возможно побаловаться с регулировкой. Я не сторонник этих экспериментов, но если партия сказала "надо" - после разъяснительной беседы, как гврится "вперёд и с песней".:)

Альберт (СТЕП)
06.02.2011, 19:57
Единственный положительный эффект от подобной системы - это возможность подмеса свежего воздуха.

airservis
07.02.2011, 08:02
Не читал спецификацию, не смотрел чертежи. Но из вышеописанного и опираясь на свой опыт скажу: не ввязывайтесь в сложную систему. В идеале для одной комнаты один внутренний блок. Можно отрегулировать для двух комнат. Если больше двух, не помогут никакие привода. Систему отрегулировать НЕВОЗМОЖНО. Где то шибер закрылся - откуда то задуло и засвистело сильнее и т. д.
Единственно ворзможный вариант это регулировка температуры по рециркуляции и единая температура во всем доме. Потоки регулируются один раз механическими шиберами.

Альберт (СТЕП)
07.02.2011, 08:43
Единственно ворзможный вариант это регулировка температуры по рециркуляции и единая температура во всем доме. Потоки регулируются один раз механическими шиберами.
Согласен, но с помощью одного только канальника с этим не справиться. Да и то, будет слишком закручено для дома в 180 кв.м.

apacha
07.02.2011, 22:28
Всем спасибо! Прочитал кучу информации и изменил подход к вопросу кондиционирования. Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.
Хотелось бы услышать тех людей, кто поставил себе. Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.

Альберт (СТЕП)
08.02.2011, 07:51
Всем спасибо! Прочитал кучу информации и изменил подход к вопросу кондиционирования. Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.
Хотелось бы услышать тех людей, кто поставил себе. Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.
Скиньте мне планировки с размерами на почту, я Вам рассчитаю систему по двум вариантам. Ещё один вопрос: сколько у Вас электроэнергии?

heppy
08.02.2011, 08:42
Пошарился по форуму, отзывов людей, пользующихся рекуператорами не нашел.
Все верно. На один реальный отзыв по рекуператорам приходится 50-100 рекламных сообщений или статей.
И те редкие, что есть, как правило относятся к бытовой серии либо Митсубиши Lossney, либо Дайкин VAM.

Альберт (СТЕП)
08.02.2011, 09:02
Теперь изучаю возможности установки приточно-вытяжной системы вентиляции. ВОПРОС: с рекуператором или без него.
Я бы посоветовал приточную вентиляцию. Приточная установка подаёт воздух в помещения, отработанный воздух выходит через вент. каналы в сан. узлах. Эта система без рекуперации. Приточно-вытяжная установка будет значительно дороже и на Ваш дом ставить подобную технику не имеет смысла.

Maestro Kiev
09.02.2011, 20:30
Топикстартер - подарите ящик презервативов тем, кто вам эту систему проектировал, чоб они не размножались :smile:
Все верно. На один реальный отзыв по рекуператорам приходится 50-100 рекламных сообщений или статей.
И те редкие, что есть, как правило относятся к бытовой серии либо Митсубиши Lossney, либо Дайкин VAM.
Ограничение наружной температуры -10С, а по Киевской области -22С расчетная (это уже с понижением на 8% для энергосбережения). Можно конечно оклиматизировать, но будет очень дорого. Собственно не Дайкин и Мицубиси тут виноваты - просто это товар для Крыма например.
Даже если Вы заплатите за проектные работы (1-5$ за м2), то получите "очень плохой" рекуператор. На столько эффективный рекуператор, как там написано (если будет хоть какое-то КПД указано), реально по стоимости будет стоить в 1,5-14 раз дороже по факту. Самое прискорбное, что такая система с рекуператором в комплексе с решетками и воздуховодами не будет считаться рабочей.

Рекуператоры как автомобили - вроде одно и тоже, а от разные что по характеристикам, что по цене.
Ведь у каждого авто 4 колеса, один руль, один двигатель и ..., а вот авто какие все разные. Дак а чего Вы ожидали от рекуператоров? Их только основных типов за десяток, из них вопрос как этот тип еще рассчитать (какой методикой), а еще можно комбинировать разные типы и разновидности.
Но из вышеописанного и опираясь на свой опыт скажу: не ввязывайтесь в сложную систему. В идеале для одной комнаты один внутренний блок. Можно отрегулировать для двух комнат. Если больше двух, не помогут никакие привода. Систему отрегулировать НЕВОЗМОЖНО. Где то шибер закрылся - откуда то задуло и засвистело сильнее и т. д.
Про клапана с шибером (в эти вопросы мне было интересно вникать в 1998г. и я их решил):
- возможна регулировка;
- возможно согласование с приводами хоть по датчикам движения (или по любым датчикам);
- электропривод с клапаном обойдется для помещения ~100$, но еще необходим частотник с контроллером, а это уже совсем не дешево;
- возможно избежать шум и перераспределить четко воздух.

Собственно любой среднего ума человек поминамает, что глупо охлаждать воздух или подавать наружный неся затраты на его обработку во все помещения.
Это понимают проектировщики - но им не выгодно так усложнять систему - больше работы (зачем - когда заработок проектировщика не работа, а откаты за заложенное оборудование).
Это не часто знают продавцы, но догадываются, а у них планы продаж и они не виноваты, что вы захотели купить.
Ввиду энергозатрат на системы микроклимата 40% от общей доли затрат здания (погуглите почему или почитайте соседние ветки про приток), то системы с регулировкой по каждому помещению будут все актуальней. Собственно реализуя такую систему с отоплением в комплексе, возможно снижать энергозатраты неиспользуемого помещения в разы от сегодняшних.
Кто не согласен поправьте меня - зачем вентиляция, кондиционирование, отопление +20С зимой, в помещении где нету людей?

Для топикстарета - технически легко, но не делайте систему на одном канальнике ввиду одного датчика, а далее будет сложнее по деньгам. Потом дешевле будет в каждое помещение по канальнику поставить. Хотя возможно поставить даже в каждой комнате по датчику температуры с приводом и где Вы будете, там и будет работать - будет включать и выключать, все возможно :)

P.S. Взял проектировать разноплановый комплекс для большой брендовой фирмы под Евро 2012 и теперь буду редко заходить на форум, на радость халтурщикам и манагерам - пишите на 5927585"ukr.net.

apacha
09.02.2011, 21:20
Для топикстарета - технически легко, но не делайте систему на одном канальнике ввиду одного датчика, а далее будет сложнее по деньгам. Потом дешевле будет в каждое помещение по канальнику поставить. Хотя возможно поставить даже в каждой комнате по датчику температуры с приводом и где Вы будете, там и будет работать - будет включать и выключать, все возможно :)

А каким бы образом вы предложили обьединить систему вентиляции и кондиционирования для дома?

Боян
22.02.2011, 16:22
Приточно вытяжную систему VKM с камерой охлождения с рекуперацией тепла+ в каждую жилую комнату по канальнику все четко все довольны

apacha
22.02.2011, 18:08
Приточно вытяжную систему VKM с камерой охлождения с рекуперацией тепла+ в каждую жилую комнату по канальнику все четко все довольны
АГА, только кошелек заплачет. Больше 10 тыс.евриков, или я ошибаюсь?

Боян
22.02.2011, 18:47
АГА, только кошелек заплачет. Больше 10 тыс.евриков, или я ошибаюсь?
Веришь оно этого стоит . Можно просчитать любую наборную систему, разница небольшая только вот гемора намного больше в дальнейшей эксплуатации

Боян
22.02.2011, 18:50
Да и в общем все системы кондиционирования и вентиляции если они не взаимны друг к другу у них в работе постоянные проблемы тоесть стабильного климат контроля добиться не реально

Боян
22.02.2011, 19:04
Лично в свой дом я бы ставил центральную систему кондиционирования это не значит VRV Daikin можно и китай .Если на дом деньги есть не жалей на вентиляцию ,дом без вентиляции это погреб.Извените что так грубо ,но просто не понимаю людей у них на все денег хватает а на оболденный климат жалко, зато потом парятся с установкой по сезону дешевых кондиционеров и требуют от них качества ,а его просто быть не может .А потом хочется сделать нормальную вентиляцию потому что( то сыро,то дышать хочеться) ,а уже поздно и обвеняют потом строителей генподрядчиков вот не подсказали что в доме самое главное это вентиляция .И хозяин уже и не думает о 10000 евро .Так что вывод нужно правильно все объяснять заказчику что бы потом не переделывать.Все всем спасибки может я в чем то не прав не судите строго .

Альберт (СТЕП)
24.02.2011, 15:25
Наша рекомендация:
1. Приточная вентиляция.
2. Система мульти- сплит.

Будет и свежий воздух и прохлада. А мульти-сплитом ещё и греться можно в межсезонье.
Если получу планировки, то посчитаю обе системы. Если с финансами напряг, то можно для начала заложить систему воздуховодов и магистрали для кондиционирования, а именно технику навешивать постепенно, по мере появления "свободных" денег.

НО! Главное определиться с предпочтительной системой.

apacha
24.02.2011, 20:00
Спасибо всем за советы, буду еще думать. Пока решили для себя, что вентиляция важнее охлаждения воздуха (может и не понадобится), поэтому проложу воздуховоды, поставлю рекуператор, а потом по мере надобности доставлю блок охлаждения (центральный кондиционер). Вот так.

Боян
25.02.2011, 16:52
Наша рекомендация:
1. Приточная вентиляция.
2. Система мульти- сплит.

Будет и свежий воздух и прохлада. А мульти-сплитом ещё и греться можно в межсезонье.
Если получу планировки, то посчитаю обе системы. Если с финансами напряг, то можно для начала заложить систему воздуховодов и магистрали для кондиционирования, а именно технику навешивать постепенно, по мере появления "свободных" денег.

НО! Главное определиться с предпочтительной системой.

Лучше мультизоналку VRV 100 % потом по мере поступления денег можно приколы добавлять

Боян
25.02.2011, 17:00
Спасибо всем за советы, буду еще думать. Пока решили для себя, что вентиляция важнее охлаждения воздуха (может и не понадобится), поэтому проложу воздуховоды, поставлю рекуператор, а потом по мере надобности доставлю блок охлаждения (центральный кондиционер). Вот так.

Потом поздно будет медь нужно сразу закладывать и дренаж не забудь а оборудование можешь и потом .Все удачки !

Альберт (СТЕП)
28.02.2011, 12:55
Лучше мультизоналку VRV 100 % потом по мере поступления денег можно приколы добавлять
А какой смысл на такую площадь закладывать VRV? Мультисплита там более чем достаточно. А разница в цене значительная.