Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужно ли гидроизолировать фундамент?

ilra

Рекомендовані повідомлення

Подскажите есть ли смысл гидроизолировать фундамент дома (дачи)..подвала нет....в землю на 1,2м сверху 0,8 м.

Зимой там жить не буду. Пол утепленная стяжка. Строит вопрос в изоляции...опять выкапывать около фундамента землю и гидроизолировать..мне кажется нет смысла..так как внутри оже не будет изолирован от грунтовых вод ( а они высокие).

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется нет смысла..

 

Смысла нет.;)

Только, учитывая, что у Вас высоко грунтовые, отделку тех 80 см желательно сделать водонепроницаемой, но паропроницаемой и красивой.

Это позволит подсушивать бетон фундамента во время его жизни.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысла нет.;)

Только, учитывая, что у Вас высоко грунтовые, отделку тех 80 см желательно сделать водонепроницаемой, но паропроницаемой и красивой.

Это позволит подсушивать бетон фундамента во время его жизни.

 

А не подскажете пример такой отделки ? а то у меня схожая ситуация с фундаментом (1,2 в землю + 0,6 над землей, грунтовые воды максимум замечен 1,2 метра).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент в наших широтах обязательно нужно углублять на глубину промерзания, 1,2 м. Лучше строить на монолитной плите. Ленточный фундамент может просесть по углам. Гидроизолировать обязательно,лучше ещё и утеплить снаружи. Обязательно делать бетонную отмостку на 800 мм. от стены с уклоном. Особенно это нужно для домов с сезонным проживанием, которые зимой не отапливаются. Летом можете получить трещины в стенах и воду в подвале.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы утеплять +0,6 м будете?

 

Да вот я в раздумьях - стоит ли утеплять эти 0,6 метра с наружи, или просто сделать нормально утепленную плиту пола (в том числе и по периметру).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:o

Против канонов? Не утеплять пол по грунту?!

Волюнтарист :D;)

В любом случае утеплить эти 0,6 м не помешает.

Чем?

Если говорить в контексте (новое слово выучил) водонепрницаемость, но паропроницаемость цоколя, то.

Мне импонирует вариант теплой штукатурки, которая потом :

или красится (силикон, силикат краска)

или штукатурится цветной штукатуркой

или (если вдруг нравится её внешний вид без отделки) оставляется как есть.

Но в случае с двумя последними "или" еще и пропитывается бесцветным кремнийорганическим гидрофобом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы что!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:o

Против канонов? Не утеплять пол по грунту?!

Волюнтарист :D;)

В любом случае утеплить эти 0,6 м не помешает.

Чем?

Если говорить в контексте (новое слово выучил) водонепрницаемость, но паропроницаемость цоколя, то.

Мне импонирует вариант теплой штукатурки, которая потом :

или красится (силикон, силикат краска)

или штукатурится цветной штукатуркой

или (если вдруг нравится её внешний вид без отделки) оставляется как есть.

Но в случае с двумя последними "или" еще и пропитывается бесцветным кремнийорганическим гидрофобом.

27 лет живу в доме, построенном на ФБС фундаменте, так вот в этом доме не етеплены те 70 см что над землей... просто сделан хороший деревянный пол на латах - и ниче, всегда босиком хожу...

 

Так вот пол по грунту утеплять я буду 100% - а вот насчет фундаментв думаю... Есть ли смысл его утеплить снаружи, если плита пола будет утеплена внутри фундамента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня даже больше интересует надо ли гидроизолировать те 1,2 м фундамента что в земле?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня даже больше интересует надо ли гидроизолировать те 1,2 м фундамента что в земле?

 

 

Я Вам во втором посте ответил : НЕТ :D

Могу в 1098278389892 раз привести аргументы.

Только соберусь с силами. Если надо.

Гидроизоляция (взять кавычки) подземной части фундамента дома, в котором нет подвала - есть .....(ну не побоюсь этого слова) идиотизм.

 

Какой-то нервный пост получился. Извините ;)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот пол по грунту утеплять я буду 100% - а вот насчет фундаментв думаю... Есть ли смысл его утеплить снаружи, если плита пола будет утеплена внутри фундамента?

 

Тут надо просто перестраховаться и защитить бетон.

Вернее его поверхность от "намок-замерз". В теле бетон слишком плотный и прочный и у льда не хватает силенок его рвать.

Если бы бетон был с воздуховолекающей добавкой, то его защита от мороза не нужна. Он сам себе "дасть раду".

 

А так все - равно надо будет поверхность бетона выравнивать-штукатурить. Так можно это сделать это или теплой штукатуркой или штукатуркой с Домолитом www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что заставил нервничать.

тогда вопрос по 80мс, что над землей..я бы хотел положить там вот такую штуку

einhorn.com.ua/?page_id=193

Как Вы считаете надо ли и ее на пенопласт класть или можно просто на раствор как плитку? (повторю.. подвала нет, а пол на первом этаже будет -стяжка с утеплителем и все засыпано землей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, что заставил нервничать.

тогда вопрос по 80мс, что над землей..я бы хотел положить там вот такую штуку

einhorn.com.ua/?page_id=193

Как Вы считаете надо ли и ее на пенопласт класть или можно просто на раствор как плитку? (повторю.. подвала нет, а пол на первом этаже будет -стяжка с утеплителем и все засыпано землей).

 

Просто на раствор с латексной добавкой.

Только перед нанесением поверхностный слой бетона (куда будете клеить) обработать водой под давление (типа Керхер) или металлическими щетками.

Отмостку делать будете?

А какую землю засыпали под пол?

Там под утеплителем у вас только эта земля?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что елси в бетон сыпануть добавку чтоб он стал водонепроницаем?

 

сейчас на форуме не раз об этом читал, но именно для фундамента отзывово не слышал.

 

тогда вода точно не должна подниматься вверх от фундамента по стенам?

 

хочется услышать отзывы понимающих, я же пока плохо понимаю как и что, дома пока своего не построил, но сильно хочу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на раствор с латексной добавкой.

Только перед нанесением поверхностный слой бетона (куда будете клеить) обработать водой под давление (типа Керхер) или металлическими щетками.

Отмостку делать будете?

А какую землю засыпали под пол?

Там под утеплителем у вас только эта земля?

 

Земля обычная, которая была из траншей..песок, глина, земля. нет планируеться.еще гравием укладка, гидроизоляция, утеплитель.....я сейчас точно не скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что елси в бетон сыпануть добавку чтоб он стал водонепроницаем?

 

сейчас на форуме не раз об этом читал, но именно для фундамента отзывово не слышал.

 

тогда вода точно не должна подниматься вверх от фундамента по стенам?

 

хочется услышать отзывы понимающих, я же пока плохо понимаю как и что, дома пока своего не построил, но сильно хочу.

 

Водонепроницаемость - это если с одной стороны бетонной стены озеро, а вы по другую сторону стены сидите и хихикаете : у всех течет, а у меня нет. Вот это водонепрницаемая стена. Это важно, когда мы говорим о подвале. Там по одну сторону вода или водонасыщенный грунт, а по другую уют и ковры.

 

Если говорить только о фундаменте дома без подвала, то что мы видим?

Просто бетонный брусок (большой брусок) положенные в землю. Его с 3 сторон окружает грунт и только сверху небо пока кирпич не положат.

Пористый бетонный брусок , помещенный в мокрый грунт начнет впитывать влагу из грунта. Правда, если бетон "хороший" через 6-12 месяцев он прекращает сосать воду из-за самоуплотнения (кальматации).

Это называется водопоглощение.

Вот его и нужно уменьшить, так как мокрый бетон не любит мороз.

Для этого применяют воздухо-вовлекающий добавки.

Вот один из вариантов www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Земля обычная, которая была из траншей..песок, глина, земля. нет планируеться.еще гравием укладка, гидроизоляция, утеплитель.....я сейчас точно не скажу

 

То есть, внутри щебневая подушка будет?

Если да, то все в порядке.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водонепроницаемость - это если с одной стороны бетонной стены озеро, а вы по другую сторону стены сидите и хихикаете : у всех течет, а у меня нет. Вот это водонепрницаемая стена. Это важно, когда мы говорим о подвале. Там по одну сторону вода или водонасыщенный грунт, а по другую уют и ковры.

 

Если говорить только о фундаменте дома без подвала, то что мы видим?

Просто бетонный брусок (большой брусок) положенные в землю. Его с 3 сторон окружает грунт и только сверху небо пока кирпич не положат.

Пористый бетонный брусок , помещенный в мокрый грунт начнет впитывать влагу из грунта. Правда, если бетон "хороший" через 6-12 месяцев он прекращает сосать воду из-за самоуплотнения (кальматации).

Это называется водопоглощение.

Вот его и нужно уменьшить, так как мокрый бетон не любит мороз.

Для этого применяют воздухо-вовлекающий добавки.

Вот один из вариантов www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

 

большое спасибо за разъснение, мне до полного понимания этого сильно не хвататло.

и немножко не по теме, но всё же про тот же замечательный поролит. хочу крышу делать плоской и бетонной. поролит справится с гидроизоляцией крыши без применения других гидроизоляторов? спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет.

Плоские кровли должны быть укрыты ЭЛАСТИЧНОЙ водонепроницаемой мембраной, способной работать с запасом прочности в диапазоне температур от - 30 до + 70С.

Не забывайте о и швах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы бетон был с воздуховолекающей добавкой, то его защита от мороза не нужна. Он сам себе "дасть раду".

 

А так все - равно надо будет поверхность бетона выравнивать-штукатурить. Так можно это сделать это или теплой штукатуркой или штукатуркой с Домолитом www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=365.

 

Спасибо за очередной толковый совет! Ближе к весне, когда разроем котлован, обязательно приеду в гости (и за всякими полезностями) :beer:

 

А то уже не первый раз консультируюсь, а лично так и не познакомились :(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Вот его и нужно уменьшить, так как мокрый бетон не любит мороз.

Для этого применяют воздухо-вовлекающий добавки.

Вот один из вариантов www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=192

 

Сейчас ссылка не работает.

 

А у меня такой вопрос, точнее будущая проблема:

Достраиваем дачу до жилого состояния. Раньше она была неотапливаемой, теперь будет топиться и дом на постояное проживание.

 

Стена - керпич, под землю закопаны 4 ряда керпича, под ним - бетонный блок. Над землей 0,7 метра керпичная кладка до горизонтальной гидроизоляции. Керпич под землей и над самой землей начал разрушаться (вода+мороз).

 

1. Хочу сделать так, что бы керпич не разрушался и не требовал к себе внимания после "обработки". Может кто то знает готовые решения или поделится опытом?

 

2. И еще - утепление фундамента нужно или нет? Пол (деревянный на лагах) в доме планиую утеплять стекловатой, а под ним будет гулять ветер - есть вент отверстия в стенах под полом.

Нужно ли изолировать фундамент и что это даст в случае обязательной вентеляции?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Защитить подземный кирпич от атмосферной воды можно просто мягкой отмосткой.

Кстати, вместо щебня или песка можно просто насыпать чернозем и посеять траву.

Ну или не песок уложить тротуарную плитку.

И надеяться, что защищать его от капиллярной влаги нет необходимости.

1.thumb.JPG.7fa3d372c03a37c5f67f9daf07dd6489.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
27 лет живу в доме, построенном на ФБС фундаменте, так вот в этом доме не етеплены те 70 см что над землей... просто сделан хороший деревянный пол на латах - и ниче, всегда босиком хожу...

 

Так вот пол по грунту утеплять я буду 100% - а вот насчет фундаментв думаю... Есть ли смысл его утеплить снаружи, если плита пола будет утеплена внутри фундамента?

 

не утепленный фундамент, как я понимаю, это мостик холода: фундаментная стена - стена - и собственно жилое помещение. Если конечно у вас утепление стен не сделано внутри :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...