Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Газон - посоветуйте кто?

ekoteplo

Рекомендовані повідомлення

Потихоньку готовлюсь к весеннему сезону.

Нужно будет участок в порядок привести (уничтожить бурьяны, вывезти мусор, проложить систему полива, посадить деревца и раскатать травку рулонную). Теоретически представляю себе все этапы, а вот времени, чтобы самому сделать нет.

Порекомендуйте, кто может качественно сделать такую работу? Знаю, что предложений будет много, но как найти такого же нормального исполнителя, как, скажем, Вратарь (привет ему!)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потихоньку готовлюсь к весеннему сезону.

Нужно будет участок в порядок привести (уничтожить бурьяны, вывезти мусор, проложить систему полива, посадить деревца и раскатать травку рулонную). Теоретически представляю себе все этапы, а вот времени, чтобы самому сделать нет.

Порекомендуйте, кто может качественно сделать такую работу? Знаю, что предложений будет много, но как найти такого же нормального исполнителя, как, скажем, Вратарь (привет ему!)?

 

сделать самому:D и бесплатно и претензий некому выставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

травку рулонную

 

Только не рулонную

- неоправдано дорого - а подготавливать грунт необходимо практически так-же как и под посевную

- рулонная мение стойкая к болезням, засухам и срок службы короткий - через 5 лет её придётся менять

- капризная к грунтам

- много времени на уход за рулонной вначале поболее чем сеянная

 

Я сеял газон сам и деревья садил тоже сам.

Зачем строить дом чтобы потом подарить кому-то удовольствие посадить деревья или посеять газон?

На подготовку участка и завоз грунта нанимал людей...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только не рулонную

- неоправдано дорого - а подготавливать грунт необходимо практически так-же как и под посевную

- рулонная мение стойкая к болезням, засухам и срок службы короткий - через 5 лет её придётся менять

- капризная к грунтам

- много времени на уход за рулонной вначале поболее чем сеянная

 

 

Если денег не жалко - можно и рулонную. Только к ее стоимости добавьте стоимость доставки, подготовки грунта, укладки. Зато у вас сразу будет красивый газон.

 

На порядок дешевле посеять. Но, для того, чтобы получить аналогичный результат нужно будет минимум 2 года + все это время регулярное удобрение и регулярная химическая или ручная прополка (при необходимости) и интенсивный полив в течении первого времени.

 

У меня половина газона посенна, половина руллонного, так что имею некоторое представление :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Но, для того, чтобы получить аналогичный результат нужно будет минимум 2 года + все это время регулярное удобрение и регулярная химическая или ручная прополка (при необходимости) и интенсивный полив в течении первого времени.

 

У меня половина газона посенна, половина руллонного, так что имею некоторое представление :)

 

Не пугайте людей. Сеянный газон из быстрорастущих трав станет "таким как надо " через 4-5 недель максимум, из медленнорастущих-около 1.5-2 месяцев. Разумеется при регулярном поливе, который нужен не только в течение первого времени после всхода газона ,а и всю его оставшуюся жизнь . Регулярные удобрения нужны как рулонному, так и сеянному газону.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пугайте людей. Сеянный газон из быстрорастущих трав станет "таким как надо " через 4-5 недель максимум, из медленнорастущих-около 1.5-2 месяцев.

 

Позвольте с вами категорически не согласиться. Рулонный газон выращивается 1.5-2 года и характеризуется определенной плотностью травостоя, которую вы не получите и за 5 месяцев.

 

Разницу легко увидеть визуально, а также почувствовать пройдясь босиком или полежав на газоне.

Змінено користувачем vlam
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственный минус рулонного газона - не все составы газонных трав используются для его выращивания. Так рулонного газона для затененных мест на рынке Украины пока нет. И когда Вы раскатываете рулонный газон, в состав которого входят солнцелюбивые злаки, иногда (часто) устойчивы и к повышенным физическим нагрузкам, то будьте готовы к тому, что под деревьями года через два газон придется досевать....так как травы рулонного просто "выпали"
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Позвольте с вами категорически не согласиться. Рулонный газон выращивается 1.5-2 года и характеризуется определенной плотностью травостоя, которую вы не получите и за 5 месяцев.

 

Я вам уже писала, в какие сроки могу вложиться, чтобы получить газон с плотным ковром. Травостоем он не будет уступать 2-летнему газону. Чего у него не будет-так это развитой корневой системы двухлетнего газона, поэтому в футбол на нем играть нежелательно, но вот валяться в травке для удовольствия-пожалуйста. Клиенту обычно(мои личные наблюдения ИМХО) нужен зеленый ковер как можно быстрее, как правило. Для этого нужен подбор семян +посев в удобренную землю+правильный,регулярный полив+маленькие секреты :rolleyes: , количество семян на сотку сеем по норме. 1- е и 2-е фото сняты с одного ракурса , по деревьям над домом виден небольшой прирост-т.е. вы можете по этому фото судить о времени. Фото первое от 4 июня в день посева, второе от 15 июля.

Далее не вижу смысла спорить и засорять чужое пространство.

DSC08808.thumb.JPG.4956d166a6200ec7d8dba9d58c02b1fc.JPG

DSC09249.thumb.jpg.c56d03798cc5aedeedfff99fb61b6830.jpg

DSC09238.thumb.JPG.4814ea115fe7eb6c7e8f73666007c373.JPG

Змінено користувачем Ikashkareva
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам уже писала, в какие сроки могу вложиться, чтобы получить газон с плотным ковром. Травостоем он не будет уступать 2-летнему газону. Чего у него не будет-так это развитой корневой системы двухлетнего газона, поэтому в футбол на нем играть нежелательно, но вот валяться в травке для удовольствия-пожалуйста. Клиенту обычно(мои личные наблюдения ИМХО) нужен зеленый ковер как можно быстрее, как правило. Для этого нужен подбор семян +посев в удобренную землю+правильный,регулярный полив+маленькие секреты :rolleyes: , количество семян на сотку сеем по норме. 1- е и 2-е фото сняты с одного ракурса , по деревьям над домом виден небольшой прирост-т.е. вы можете по этому фото судить о времени. Фото первое от 4 июня в день посева, второе от 15 июля.

Далее не вижу смысла спорить и засорять чужое пространство.

 

Наверное мы говорим о разных вещах. Валяться на молодой траве касаясь к земле - это одно, а на двухлетнем качественном рулонном (или не руллоном) газоне с правильным травостоем, когда тебя держит травяная "щетка" - это другое. Кстати, на ваших фото видна недостаточная плотность молодого травостоя. Это все равно как витираться хорошим и дорогим махровым полотенцем с плотным ворсом и дешевым китайским с базара :)

 

НО, в принципе, если в качестве результата нужна просто зеленая трава без обозначенных качеств - тогда клиенту к вам.

 

Собственно, я в какой-то степени посвящен в профессиональные аспекты выращивания рулонных газонов поэтому утверждаю некоторые вещи с полной уверенностью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если денег не жалко - можно и рулонную. Только к ее стоимости добавьте стоимость доставки, подготовки грунта, укладки. Зато у вас сразу будет красивый газон.

 

На порядок дешевле посеять. Но, для того, чтобы получить аналогичный результат нужно будет минимум 2 года + все это время регулярное удобрение и регулярная химическая или ручная прополка (при необходимости) и интенсивный полив в течении первого времени.

 

У меня половина газона посенна, половина руллонного, так что имею некоторое представление :)

 

Интенсивный полив в первый период надо и на рулонный....

Если сеять газон в Маю - осенью получаем полноценный газон

 

Какое такое "РЕГУЛЯРНОЕ" удобрение?

Знаю только два.

Что значит "Регулярная" химическая и механическая обработка?

Химической я неделал ниразу. Всё зависит от подготовки грунта...

А механическая - это скос сорняков во время скоса травы..?

Если имелось ввиду механическая профилактическая прополка - то она делается по мере появления сорняков на уже готовом газоне - а такое может быть и на рулонном....

 

Или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интенсивный полив в первый период надо и на рулонный....

Если сеять газон в Маю - осенью получаем полноценный газон

 

Какое такое "РЕГУЛЯРНОЕ" удобрение?

Знаю только два.

Что значит "Регулярная" химическая и механическая обработка?

Химической я неделал ниразу. Всё зависит от подготовки грунта...

А механическая - это скос сорняков во время скоса травы..?

Если имелось ввиду механическая профилактическая прополка - то она делается по мере появления сорняков на уже готовом газоне - а такое может быть и на рулонном....

 

Или нет?

Вот тут и главный плюс рулонного газона - плотная дернина рулонного газона не дает пробиться всходам сорняков. А на посевном при регулярном поливе и внесении удобрений всходит не только трава, а и сорняки....с которыми нужно первое время (месяц-два, пока дернина не сомкнется) бороться механическим (вручную) способом или химическим (гербициды избирательного действия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут и главный плюс рулонного газона - плотная дернина рулонного газона не дает пробиться всходам сорняков. А на посевном при регулярном поливе и внесении удобрений всходит не только трава, а и сорняки....с которыми нужно первое время (месяц-два, пока дернина не сомкнется) бороться механическим (вручную) способом или химическим (гербициды избирательного действия).

 

Да, сорняки сходят вместе с травой - и они же и скашиваются ещё до фазы цветения при первом и последующих скосах

Что касается двух и многолетних - то они всходят не так бысто как однолетние и их не так много - их можно удалять механическим

 

Удобрение при посеве вносится ОДИН раз в грунт.

 

Химическая обработка однолетних - так зачем она если газон будет коситься каждые 10 дней.

А многолетние злаковые (ползуху или пырей) химией на газоне ничего не сделаешь.

 

Правильная подготовка грунта осенью даёт больший результат...

1-2 культивации и провокации роста сорняков и обработка химией и культивация - это да - и как результат имеем чистый грунт весной для газона

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, сорняки сходят вместе с травой - и они же и скашиваются ещё до фазы цветения при первом и последующих скосах

Что касается двух и многолетних - то они всходят не так бысто как однолетние и их не так много - их можно удалять механическим

 

Удобрение при посеве вносится ОДИН раз в грунт.

 

Химическая обработка однолетних - так зачем она если газон будет коситься каждые 10 дней.

А многолетние злаковые (ползуху или пырей) химией на газоне ничего не сделаешь.

 

Правильная подготовка грунта осенью даёт больший результат...

1-2 культивации и провокации роста сорняков и обработка химией и культивация - это да - и как результат имеем чистый грунт весной для газона

Я не пропагандирую ни рулонный газон, ни посевной....Просто делюсь опытом:)

1) Сорняки очень часто всходят гораздо быстрее травы, тем самым забивая её всхожесть и рост;

2) Культивация и провокация не всегда дают результаты - некоторые семена сорняков могут в земле сохранять свою схожесть десятки лет;

У рулонного как и посевного газона есть свои плюсы и свои минусы:)

Об этом читайте Выше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не пропагандирую ни рулонный газон, ни посевной....Просто делюсь опытом:)

1) Сорняки очень часто всходят гораздо быстрее травы, тем самым забивая её всхожесть и рост;

2) Культивация и провокация не всегда дают результаты - некоторые семена сорняков могут в земле сохранять свою схожесть десятки лет;

У рулонного как и посевного газона есть свои плюсы и свои минусы:)

Об этом читайте Выше

 

1) Сорняки всходят быстрее - но не на столько что-бы забить траву до первого скоса

2) А если к осенней обработке добавить 1 весенюю (2-е культивации и одна обработка химией) как раз перед высевом травы - то никакой химии по газону вообще не надо.

 

А это практически стандартная подготовка под рулонный газон...

 

Я во всём с Вами согласен - за исключением слов "Регулярные хим. и мех. обработки" для посевного

 

Я к тому что если человек хоть раз держал лопату в руках - то ничего сложного в посеве газона нет - а если в добавок в Маю будут обильные дожди через день-два и раза два в неделю обильного полива весной-летом - то на осень будет полноценный газон.

 

Семена покупать из расчёта нормы высева плюс 20-30%

На солнечную сторону - обычные семена, в тень - теневой.

2 подкормки - 1 весной, 2-я осенью во второй половине Октября.

 

Зимой делать снегобарьеры - если выдувает снег.

В местах где снега много - перекидывать в места где выдувает или утрамбововать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я во всём с Вами согласен - за исключением слов "Регулярные хим. и мех. обработки" для посевного

 

 

"Регулярные хим. и мех. обработки" для посевного - oбратите внимание в оригинале дальше идет уточнение "при необходимости".

Целый ряд сорняков (одуванчик, подорожник и т.д. и т.п.) особо не страдают от покосов.

 

 

Какое такое "РЕГУЛЯРНОЕ" удобрение?

Знаю только два.

 

При выращивании рулонной травы внесение удобрений происходит регулярно. На западе не реже раза в месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Сорняки всходят быстрее - но не на столько что-бы забить траву до первого скоса

2) А если к осенней обработке добавить 1 весенюю (2-е культивации и одна обработка химией) как раз перед высевом травы - то никакой химии по газону вообще не надо.

 

А это практически стандартная подготовка под рулонный газон...

 

Я во всём с Вами согласен - за исключением слов "Регулярные хим. и мех. обработки" для посевного

 

Я к тому что если человек хоть раз держал лопату в руках - то ничего сложного в посеве газона нет - а если в добавок в Маю будут обильные дожди через день-два и раза два в неделю обильного полива весной-летом - то на осень будет полноценный газон.

 

Семена покупать из расчёта нормы высева плюс 20-30%

На солнечную сторону - обычные семена, в тень - теневой.

2 подкормки - 1 весной, 2-я осенью во второй половине Октября.

 

Зимой делать снегобарьеры - если выдувает снег.

В местах где снега много - перекидывать в места где выдувает или утрамбововать.

 

1) Про "Регулярные хим....................................." - это не ко мне:)

2) Семена - 4 кг.на сотку....а не 5 при проверенном поставщике ( в противном случае происходит "выпирание" дернины....газон через год-два будет весь в кочках

3) Вторая подкормка не позже 10 октября - процессы жизнедеятельности в газоне происходит при среднесуточной температуре не менее 5 градусов на протяжении не менее двух недель....только в этом случае все удобрения пойдут по назначению

4) Черезмерное уплотнение и задержание снега на газоне ведет к вымоканию его весной....то есть как только снег начинает таять желательно его равномерно разбросать по территории.

5) Приходилось видеть как пересеивают газон, потому, что сорняков взошло гораздо больше чем травы....к сожалению проконтролировать и отследить наличие семян сорняков в завозимом грунте удается не всем и не всегда:sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Про "Регулярные хим....................................." - это не ко мне:)

2) Семена - 4 кг.на сотку....а не 5 при проверенном поставщике ( в противном случае происходит "выпирание" дернины....газон через год-два будет весь в кочках

3) Вторая подкормка не позже 10 октября - процессы жизнедеятельности в газоне происходит при среднесуточной температуре не менее 5 градусов на протяжении не менее двух недель....только в этом случае все удобрения пойдут по назначению

4) Черезмерное уплотнение и задержание снега на газоне ведет к вымоканию его весной....то есть как только снег начинает таять желательно его равномерно разбросать по территории.

5) Приходилось видеть как пересеивают газон, потому, что сорняков взошло гораздо больше чем травы....к сожалению проконтролировать и отследить наличие семян сорняков в завозимом грунте удается не всем и не всегда:sorry:

 

2. Там вроде 10кг на 5 соток - я сеял 10кг на 4 сотки.

20% - кое-что остаётся на поверхности и поедается птичками, падает слишком глубоко и не всходит, погрешность на всхожесть семян...

3. Вторая подкормка когда средняя температура около 10градусов, а 10 или 25 октября не столь важно

4. Газон как и озимая имеет слабость вымирзать при отсутствии снега и сильном морозе (так было у меня прошлой зимой).

А если снег пушистый и его слищком много, теплеет очень резко - газон поддаётся поражению всевозможных заболеваний (плеснявы разные...)

5. Грунт желательно завозить осенью и готовить с осени - я об этом упоминал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Регулярные хим. и мех. обработки" для посевного - oбратите внимание в оригинале дальше идет уточнение "при необходимости".

Целый ряд сорняков (одуванчик, подорожник и т.д. и т.п.) особо не страдают от покосов.

 

При выращивании рулонной травы внесение удобрений происходит регулярно. На западе не реже раза в месяц.

 

Одуванчик и подорожник обычно не появляется на свежевспаханном грунте - они любят плотный грунт, и появляются только на второй год. Его обычно не так много и можно легко выковыревать.

 

Рулонный - это уже интенсивная технология. Он растёт быстро, дернится ещё быстрее при интенсивной и регулярной подпиткой - что практически становится "тепличным" и слабый к воздействию неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням, плохо преживается к новым грунтам из-за этого срок службы рулонного в два раза короче сеяного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рулонный - это уже интенсивная технология. Он растёт быстро, дернится ещё быстрее при интенсивной и регулярной подпиткой - что практически становится "тепличным" и слабый к воздействию неблагоприятным факторам окружающей среды, болезням, плохо преживается к новым грунтам из-за этого срок службы рулонного в два раза короче сеяного.

 

Мда, весьма парадоксальное мнение :)

 

Т.е. вы считате, что растение от регулярной подкормки, которая стимулирует его комплексное развитие становиться слабым??? А вы знаете, что оптимизированная подкормка любого растения делает его более устойчивым к болезням и более устойчивым к стрессам (засухе например)?

 

И еще, хотелось бы поподробнее про "срок службы рулонного в два раза короче сеяного"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Там вроде 10кг на 5 соток - я сеял 10кг на 4 сотки.

20% - кое-что остаётся на поверхности и поедается птичками, падает слишком глубоко и не всходит, погрешность на всхожесть семян...

3. Вторая подкормка когда средняя температура около 10градусов, а 10 или 25 октября не столь важно

4. Газон как и озимая имеет слабость вымирзать при отсутствии снега и сильном морозе (так было у меня прошлой зимой).

А если снег пушистый и его слищком много, теплеет очень резко - газон поддаётся поражению всевозможных заболеваний (плеснявы разные...)

5. Грунт желательно завозить осенью и готовить с осени - я об этом упоминал.

 

Спор слепого с глухим:lol:....Ландшафтом и газонами в том числе занимаюсь ............. лет: сеять и укладывать приходилось и своими руками (что такое лопата тоже знаю:)).....А ещё я наблюдаю, читаю, анализирую....и делюсь своими наблюдениями, знаниями, опытом.

1) Нельзя давать свои советы по тем вопросам, в каких Вы не уверены - Вы вводите в заблуждение других людей.

2) Результат посева или укладки газона на одном (своем) участке может кардинально отличаться от результата аналогичных манипуляций на другом участке - разные входные (грунт, полив, погодные условия, качество семян, состав травосмеси и т.д)...

Змінено користувачем Олянка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда, весьма парадоксальное мнение :)

 

Т.е. вы считате, что растение от регулярной подкормки, которая стимулирует его комплексное развитие становиться слабым??? А вы знаете, что оптимизированная подкормка любого растения делает его более устойчивым к болезням и более устойчивым к стрессам (засухе например)?

 

И еще, хотелось бы поподробнее про "срок службы рулонного в два раза короче сеяного"?

 

Газон наганяют на продажу используя интенсивную технологию.

Но когда газон срезают, приживают на другой грунт - это уже новая среда... грунт другой, болезни а может и вредители, уже нет "оптимализированной" подкормки каждый месяц - газон становится слабым и легко поддаётся воздействию внешних факторов.

 

Про срок службы - погуглите немного или почитайте отзывы других...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спор слепого с глухим:lol:....Ландшафтом и газонами в том числе занимаюсь ............. лет: сеять и укладывать приходилось и своими руками (что такое лопата тоже знаю:)).....А ещё я наблюдаю, читаю, анализирую....и делюсь своими наблюдениями, знаниями, опытом.

1) Нельзя давать свои советы по тем вопросам, в каких Вы не уверены - Вы вводите в заблуждение других людей.

2) Результат посева или укладки газона на одном (своем) участке может кардинально отличаться от результата аналогичных манипуляций на другом участке - разные входные (грунт, полив, погодные условия, качество семян, состав травосмеси и т.д)...

 

что такое лопата и грабли я тоже знаю.....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газон наганяют на продажу используя интенсивную технологию.

Но когда газон срезают, приживают на другой грунт - это уже новая среда... грунт другой, болезни а может и вредители, уже нет "оптимализированной" подкормки каждый месяц - газон становится слабым и легко поддаётся воздействию внешних факторов.

 

Про срок службы - погуглите немного или почитайте отзывы других...

 

 

Знаете, мне, как и Олянке кажеться, что вы комментируете вопросы в которых вы мягко говоря не до конца уверены.

 

Если с рулонным газоном все так плохо :D - почему это единственная технология для получения высококачественного покрытия футбольных полей и полей для других видов спорта ?

 

По поводу срока службы - любой газон требует определенного ухода (мониторинг и борьба с болезнями и сорняками, полив, подкормка, скашивание, аэрация, вычесывание, починка и подсев и т.д.). При грамотоном уходе срок службы любого газона не ограничен.

 

Касательно вашего совета погуглить и почитать я сделаю вам альтернативное предложение - почитайте западную литературу. И о газонах вообще и об рулонных газонах в частности. Газонная индустрия на западе - это многомиллиардные обороты и соответственно самые эффективные технологии выращивания и ухода, сложившиеся за годы практики. К примеру объем продаж рулонной травы в США составляют 30 миллиардов долларов в год (вдумайтесь в цифру !!!).

 

Наши газонщики по прежнему учаться у запада, а те, которые не учаться, часто "изобретают велосипед".

 

:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- почему это единственная технология для получения высококачественного покрытия футбольных полей и полей для других видов спорта ?

 

Газонная индустрия на западе - это многомиллиардные обороты и соответственно самые эффективные технологии выращивания и ухода, сложившиеся за годы практики. К примеру объем продаж рулонной травы в США составляют 30 миллиардов долларов в год (вдумайтесь в цифру !!!).

 

Наши газонщики по прежнему учаться у запада, а те, которые не учаться, часто "изобретают велосипед".

 

:beer:

 

Футбольные поля постоянно требуют частичной замены травы в некоторых критичных местах (возле ворот...)- дабы не менять всё поле - делают "местную" замену

То же самое на гольфполях - особенно недалеко от лунок и там где больше всего выбивается клюшкой - только рулонный - но там не газон а одеяло из шолка.

 

Я жил в Европе некоторое время - неоднократно видел как меняют газоны у часников из старого на новый - приехала фирма, перекультивировала, потом фреза, посев...

Муниципальные большие територии тоже только посев

 

А рулонные продают в основном в больших маркетах и строймаркетах - я не знаю сегмент потребителей - но думаю что много для озеленения небольших територий разных компаний, магазинов... может владельцы летних домов покупают..?

 

По США - вы сравните бюджет США и наш... там всё в газонах особенно возле общественных зданий. Да и рынок загородной недвижимости нельзя сравнивать - мы пока на эмбриональной стадии по сравнении с Американским предпенсионным.

 

А нашим продавцам готовых газонов может не стоит фокусироваться 100% на продаже рулонных газонов - но и предоставлять услуги по посеву газонов...

Photo0074.thumb.jpg.212ecd9ca9cae5530947d4a511401642.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...