Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Смежные этажи на одном вентканале

Teona
04.03.2011, 08:17
При строительстве 9-тиэтажного дома в 70-х годах, смежные этажи были подсоединены к одному вентканалу, т.е. 1-й со 2-м, 3-й с 4-м и т.д. Теперь, после перепланировки квартиры на 3-м этаже и установки принудительной электровытяжки в кухне, все отходы горения посупают в квартиру на 4-м этаже. Как законными методами можно разрешить ситуацию?

lastandr
04.03.2011, 09:20
Вообще-то,такое не допускалось СНиПами,хотя могли и строители напортачить(я тоже в свое время строил многоэтажки), с каждого этажа должен открываться свой канал,который затем может переходить в общий большего сечения.
А выход здесь простой,после вытяжки,на отверстие вентканала поставить вкладыш с обратным клапаном.

airservis
04.03.2011, 10:28
А выход здесь простой,после вытяжки,на отверстие вентканала поставить вкладыш с обратным клапаном.

И я так думал. Более того, так делал. Но на одном объекте это не сработало. Обратный клапан (Systemair) всеже немного пропускает. Пришлось выводить на улицу. Благо этаж последний.

Teona
04.03.2011, 13:43
Проблема в том, что необходимо минимизировать в квартире, и в частности в кухне, электроприборы, т.е. электровытяжка отменяется на 4-м этаже. А я так понимаю, что предложенное, можно сделать полько после её установки. Как быть?

Vit3f
16.03.2011, 15:26
Проблема в том, что необходимо минимизировать в квартире, и в частности в кухне, электроприборы, т.е. электровытяжка отменяется на 4-м этаже. А я так понимаю, что предложенное, можно сделать полько после её установки. Как быть?

Система ЕВ должна быть организована немного по другому, как вам говорил lastandr, если конечно кто-то чего-то не начудил. Вытяжка с третьего идет до нижнего края (плюс минус) вытяжного отверствия четвертого этажа и уходит в общий вытяжной канал, своеобразный воздушный сифон от обратной тяги. Так вот у вас в вытяжном отверствии должно быть дно а не дырка вниз, попробуйте закрыть дырку вниз хотяб тряпкой (только чтоб вниз не ушла) и жизнь наладится, возможен конечно вариант что с третьего некуда будет выдувать (ручки б строителям пооткручивать) но с другой стороны почему вы должны это нюхать, опять же СНИпы на вашей стороне.
РС У меня сосед надо мной повыбивал сам эти днища (вернее вуйки которые делали ремонт), а потом прибежал ко мне говорит воняет, причем тянет к нему с общего стояка, говорю дык надо востановить и все будет окей, но там чувак медик и обьяснить ему инженерное дело не удалось, уперся что так там и было, откуда у меня взялись куски бетона в вытяжках он обьяснить не смог...Пусть нюхает!