Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : напольный/мобильный кондиционер

banker
04.03.2011, 20:46
дом каркасный. вент каналов нет (одна из ошибок проекта). летом на первом этаже +30, на втором все +35. при этом влажность 70-90. как решение проблемы видится вариант покупки напольного кондиционера, который можно будет перемещать между спальнями. (каждая по 25м2, всего 3). поправьте или посоветуйте что лучше брать. спасибо.

Vyacheslav
04.03.2011, 21:18
вент каналов нет (одна из ошибок проекта). летом на первом этаже +30, на втором все +35. .

Куда в таком случае выводить горячий воздух? Почему не поставить стандартные сплиты?

alyak
04.03.2011, 21:24
дом каркасный. вент каналов нет (одна из ошибок проекта). летом на первом этаже +30, на втором все +35. при этом влажность 70-90. как решение проблемы видится вариант покупки напольного кондиционера, который можно будет перемещать между спальнями. (каждая по 25м2, всего 3). поправьте или посоветуйте что лучше брать. спасибо.

Это беда того что нет массы для инерционности .

Подумай на тему допустим ночью охлаждать дом за счет ночного воздуха .

На нормальное кондиционирование у тебя наверняка не хватит электричества .

voglya
04.03.2011, 22:10
Горячий воздух от напольного кондиционера нужно отводить в окно.

Бес
04.03.2011, 23:00

И жужжит он... мерзко...

banker
05.03.2011, 10:07
за ночь дом и остывал , за счет открытых настежь окон до +25.
еще раз обращаю внимание, меня беспокоит не только горячий воздух, но и влажность...
сплиты ставить не хочу, так как весь интерьер уже закончен и долбить что-то пока не планирую...

airservis
05.03.2011, 21:44
еще раз обращаю внимание, меня беспокоит не только горячий воздух, но и влажность...
сплиты ставить не хочу, так как весь интерьер уже закончен и долбить что-то пока не планирую...

Ну еще вариант. В каждой комнате на лето поставить по большому холодильнику и там спать. Глупо, дорого, но вариант.
Еще можно уехать куда то. Где есть кондиционер.

voglya
05.03.2011, 23:38
А мы в отремонтированной квартире ставили кондишн, и все хорошо. У нас блок висит на минимальном расстоянии от наружной стены, перпендикулярно к ней. Там той трубочки - 10 см, да и не видно ее из-за блока...:D

truck
06.03.2011, 11:20
Есть опыт эксплуатации нескольких мобильных кондиционеров, по нескольку лет.

Мой вывод: лучше испортить дизайн и поставить сплиты, чем мучаться с мобильными кондиционерами.
Их минусы:
- проблемное подключение шланга горячего воздуха к окнам
- очень маленькая эффективность
- шум, который постоянно давит на мозги
- "мобильность" очень условная и совершенно бестолковая

через несколько дней начинаешь жалеть выброшенных денег.

truck
06.03.2011, 11:31
Ну еще вариант. В каждой комнате на лето поставить по большому холодильнику и там спать. Глупо, дорого, но вариант.
Еще можно уехать куда то. Где есть кондиционер.

Извините за оффтоп, не удержался...

Вы знаете, в такой манере мне на этом форуме отвечали несколько раз.
Люди которые здесь задают вопросы (к ним я и себя причисляю) дилетанты. И то, что очевидно для Вас, далеко не очевидно для других.
И лично я задаю вопросы (часто глупые), чтобы услышать аргументированные ответы для принятия не глупого решения (для этого форум).

А подобные ответы, несут только обиду и никакого конструктива...

Еще раз извините за оффтоп.

banker
06.03.2011, 14:32
truck, таких лучше просто игнорить. и даже если он спец шикарный, вряд ли я к нему обращусь за услугой .
а за свой опыт , спасибо. наверное пока сам шишку не набью...

voglya
06.03.2011, 14:36
Вы знаете, в такой манере мне на этом форуме отвечали несколько раз.
А подобные ответы, несут только обиду и никакого конструктива...

Ну Вы чего? Ну пошутил человек и обидеть-то никого, наверняка, не хотел:):Rose:

Павлухан
06.03.2011, 16:35
truck, таких лучше просто игнорить. и даже если он спец шикарный, вряд ли я к нему обращусь за услугой .

давай лучше поставим нормальный сплит:)
если есть подчердачное пространство можно канальник поставить

Maestro Kiev
06.03.2011, 16:41
И еще канальник возможно установить в межпотолочное пространство смежных помещений, а через решетки в стене подать и забрать воздух.

P.S. О мобильниках только плохие отзывы.

banker
06.03.2011, 18:26
давай лучше поставим нормальный сплит:)
если есть подчердачное пространство можно канальник поставить

есть у меня такое. вся крыша пустует. думал уже об этом. вот сейчас буду искать специалистов. с чего/кого начать то?

truck
06.03.2011, 19:19
Ну Вы чего? Ну пошутил человек и обидеть-то никого, наверняка, не хотел:):Rose:
Я не обидчивый и с чувством юмора дружу, но шутки (хотя бы смайлика) не увидел.

Люди не совершенны :):beer:

heppy
06.03.2011, 19:50
Я не обидчивый и с чувством юмора дружу, но шутки (хотя бы смайлика) не увидел.
Т.е. предложение жить внутри холодильника без смайлика - это вполне серьезное и реальное предложение?
А если было бы сказано, что имеет смысл поставить сплиты, но при этом в конце смайлик - значит это шутка, только шутка и ничего более?
Юмор прекрасно обходился и обходится без смайликов (а смайлик joke - аналог смеха за кадром - без него тоже юмор продолжает существовать) и произрастает из противоречий или несовместимостей. Во всяком случае, я был уверен в этом до этого чудесного вечера... :beer:

PS: Я прекрасно понял, почему airservis так написал. Вся информация содержится в квотинге. А именно, невозможность никаких нормальных решений. Вот он и предложил маргинальные.
Обвинили его не справедливо. Пойду для баланса спасибо скажу...

Павлухан
06.03.2011, 20:01
есть у меня такое. вся крыша пустует. думал уже об этом. вот сейчас буду искать специалистов. с чего/кого начать то?
у тебя и межэтажное перекрытие удобное для монтажа воздуховодов

airservis
06.03.2011, 21:52

Можно игнорировать, но от этого прохладнее не станет.
Предлагаю в виде компенсации за неудачную (или не воспринятую) шутку дать консультацию с выездом на объект. Бесплатно. Ничего из оборудования (своего) навязывать не буду. Телефон в подписи.

voglya
06.03.2011, 22:16
Можно игнорировать, но от этого прохладнее не станет.
Предлагаю в виде компенсации за неудачную (или не воспринятую) шутку дать консультацию с выездом на объект. Бесплатно. Ничего из оборудования (своего) навязывать не буду. Телефон в подписи.
А мне компенсация не положена? :beer:С выездом!!!!:lol:

Maestro Kiev
06.03.2011, 23:39
Канальные можете внутренние блоки расположить на чердаке и на забор и подачу воздуха сразу опуститься воздуховодами вниз, а там установить решетки. Такая небольшая протяженность воздуховодов позволит применить более дешевые слабонапорные канальники.

Начните с определения:
1) необходимой мощности по холоду;
2) если несколько помещений, то сплиты или мульти-сплит;
3) инвертор или обычного исполнения дешевле (разница 30-40% стоимости);
4) выбор бренда (различия по стоимости почти в два раза при тех же основных характеристиках).

dimasik
06.03.2011, 23:52
тогда через это же окно будет заходить другой, не менее холодный воздух. теория кругооборота горячего воздуха вокруг частного дома.:)

Расторопин
07.03.2011, 16:36
Могу посоветовать "Премиум Климат", не знаю как сейчас, но я когда прошлым летом у них сплит-систему брал у них акция была - монтаж бесплатно.

voglya
07.03.2011, 20:15
тогда через это же окно будет заходить другой, не менее холодный воздух. теория кругооборота горячего воздуха вокруг частного дома.:)
Подруге муж на работу прошлым летом привез мобильный кондиционер. Естественно, портить казенное имущество в виде оконного заполнения никто не решился. Затянули фрамугу пленкой с помощью скотча:D, им же закрепили выводящую трубу...:lol: Дешево и сердито. А вообще, домой люди заказывают такое приспособленьице, которое вставляется в раму как противомоскитная сетка, а в нем - отверстие для отводящей трубы. Приспособленьице из пластика, кажись...

c_vitaliy
07.03.2011, 21:05
Подруге муж на работу прошлым летом привез мобильный кондиционер. Естественно, портить казенное имущество в виде оконного заполнения никто не решился. Затянули фрамугу пленкой с помощью скотча:D, им же закрепили выводящую трубу...:lol: Дешево и сердито. А вообще, домой люди заказывают такое приспособленьице, которое вставляется в раму как противомоскитная сетка, а в нем - отверстие для отводящей трубы. Приспособленьице из пластика, кажись...

Дешевле и сердитей только мобильные "кондиционеры" на льду или воде:lol:
ЗЫ если есть балкон, то можно и оконник использовать, но все это ненужные компромисы:beer:

airservis
08.03.2011, 12:55
А мне компенсация не положена? :beer:С выездом!!!!:lol:
Звоните. Все решим.

gta80
10.03.2011, 09:18
Есть опыт эксплуатации нескольких мобильных кондиционеров, по нескольку лет.

Мой вывод: лучше испортить дизайн и поставить сплиты, чем мучаться с мобильными кондиционерами.
Их минусы:
- проблемное подключение шланга горячего воздуха к окнам
- очень маленькая эффективность
- шум, который постоянно давит на мозги
- "мобильность" очень условная и совершенно бестолковая

через несколько дней начинаешь жалеть выброшенных денег.

поддержу, у нас так и получилось.
В итоге поцепили сплиты и забыли о проблеме.

Larisa
10.03.2011, 09:36

Не подскажите где заказывают? Это у производителей окон можно такое взять? У нас снятая квартира - сплит никак не подходит. А мучаться от жары - сил нет (по опыту прошлого лета).

voglya
10.03.2011, 10:32
Не подскажите где заказывают? Это у производителей окон можно такое взять? У нас снятая квартира - сплит никак не подходит. А мучаться от жары - сил нет (по опыту прошлого лета).
Скорее сего это т.н. "самопал". У нас такие вещи делают кудесники от фирм, кот. занимаются пластиковыми окнами. Плохо, что полной герметичности не получается, но хоть что-то....
У нас в том кабинете на работе, где тупо затянули окно целофановой пленкой, в которую вставили трубу и закрепили скотчем, было реально классно прошлым горячим летом:D

banker
17.03.2011, 20:06
так все же, как убрать влажность из дома? и при этом хотя бы понизить темп летом в доме до +25 (при +35+38 за окном) ?

airservis
17.03.2011, 20:47
так все же, как убрать влажность из дома? и при этом хотя бы понизить темп летом в доме до +25 (при +35+38 за окном) ?
Пишу банальные вещи. Чтобы не было обид.
Температуру можно понизить только кондиционированием. В разных его проявлениях. Это вентиляция с охлаждением или просто охлаждение. Кондиционирование является и осушением. Осушить помещение можно при помощи вентиляции.

banker
18.03.2011, 09:30
да понятно. я уже посидел вчера , поизучал матчасть. спасибо веткам. но мой вопрос был - все же инвестировать один раз в сплит, или попробовать с напольником...
готов даже потратить время на общение с проффи вживую на своей территории.

airservis
18.03.2011, 13:00
да понятно. я уже посидел вчера , поизучал матчасть. спасибо веткам. но мой вопрос был - все же инвестировать один раз в сплит, или попробовать с напольником...
С ума сойти. Инвестировать в сплит дешевле чем в любой напольник.
А Вы не думали, что профи тоже тратит время. На Вашу проблему? При этом Вы получаете безплатную консультацию, а профи минимум расходы на дорогу.
Спрашивайте. Вам ответят.

JFK
18.03.2011, 13:18

Однозначно сплит и не думайте про мобильный - г...о редкое, шумное и бестолковое. У меня такой стоит на работе (сплиты не разрешают ставить), толку практически ноль.

banker
18.03.2011, 21:55
С ума сойти. Инвестировать в сплит дешевле чем в любой напольник.
А Вы не думали, что профи тоже тратит время. На Вашу проблему? При этом Вы получаете безплатную консультацию, а профи минимум расходы на дорогу.
Спрашивайте. Вам ответят.

имею склонность думать...
а вы наверное обладаете даром заманивать клиентов...

sholohov
24.03.2011, 15:37
Всякая вещь имеет свое применение и эффективна лишь при правильной эксплуатации. Так же и мобильник. Мой уже два года прекрасно работает летом на охлаждение дачи.
Есть правила, которые надо знать и тогда никто не будет ныть про отстойность девайса.
Во первых конд не надо устанавливать в жилой комнате, тем более спальне, тогда он и шуметь не будет и сквозняки создавать. Поставьте его в прихожей или другом помещении, обеспечив движение охлажденного воздуха по дому вентиляцией.
Во вторых для отвода воздуха горячего можно использовать существующие вентканалы, а не уродоваться с заглушками на окнах.

Maestro Kiev
24.03.2011, 23:57
Всякая вещь имеет свое применение и эффективна лишь при правильной эксплуатации. Так же и мобильник. Мой уже два года прекрасно работает летом на охлаждение дачи.
Есть правила, которые надо знать и тогда никто не будет ныть про отстойность девайса.
Во первых конд не надо устанавливать в жилой комнате, тем более спальне, тогда он и шуметь не будет и сквозняки создавать. Поставьте его в прихожей или другом помещении, обеспечив движение охлажденного воздуха по дому вентиляцией.
Во вторых для отвода воздуха горячего можно использовать существующие вентканалы, а не уродоваться с заглушками на окнах.
О наконец-то - одаренный пользователь. Каждому девайсу - свое)
Ставил по запросу заказчика канальные вентиляторы, что бы бы раскочегарить те мобильники, а те в канал сбрасывали тепло. Мобильник - это последний ход во всем ( на лоха).

sholohov
11.04.2011, 15:33
Мобильник - это последний ход во всем ( на лоха).
Судя по категоричности, Вы так и не осилили Service Manual....

Run
13.04.2011, 13:54
зато мы - кондиционерщики и вентиляционщики осилили законы физики...
например id-диаграмму влажного воздуха (http://www.iddiagramma.ru/)
и... законы сохранения энергии и бабла (что тоже в каком то роде энергия)

хотите разобраться полностью самостоятельно- изучайте ссылку

schum
13.04.2011, 14:46
Отпишусь как пользователь мобильного кондея.
Так уж вышло, что достался он мне бесплатно, поэтому минусов в нем почти не нашел :)

А по сути:
Спать с ним почти нереально - очень шумно.
Есть неудобства с отводом горячего воздуха. Сам корпус, кстати, тоже грелся очень сильно.
Тем не менее, в прошлом году, в пик жары он нас спасал. Установить сплит тогда не вышло из-за ажиотажа на рынке. Целый день он молотил как проклятый, и благодаря ему можно было находиться в квартире(панельный дом). Наночь выключали его и условия были пригодными для жизни до утра.
Если выбор стоит между мобильным кондиционером и просто вентилятором(отсутствием киндицинера), то конечно мобильник, ИМХО.
Если есть возможность(хоть малейшая) поставить сплит, то сплит, опять же ИМХО.

sholohov
13.04.2011, 18:39
зато мы - кондиционерщики и вентиляционщики осилили законы физики...
например id-диаграмму влажного воздуха (http://www.iddiagramma.ru/)
и... законы сохранения энергии и бабла (что тоже в каком то роде энергия)

хотите разобраться полностью самостоятельно- изучайте ссылку
По ссылке какой-то обломок текста, который никак не связан с темой, чего возразить-то хотели? Своими словами не получается, шоли?
Повторяю - мобильник, как и прочие девайсы эффективен при ПРАВИЛЬНОЙ установке, в соответствии с физикой его работы, шо не понятно?

Run
13.04.2011, 23:45
лет 8 назад первый раз столкнулись с мобильным кондиционером из Европы за тогда огромные деньги в 1000 баксов
тогда это был НАСТОЯЩИЙ КОНДИЦИОНЕР
прошлым летом тестили несколько моделей китайских мобильников, благо были знакомые которые таскали их из Китая
один отдал родителям на дачу
один стоял дома на кухне
в офисе гоняли

это небо и земля! между тем кондиционером за штуку баксов и нынешними жалкими подобиями левой руки за 1500-2000-3000 тыс гривен

за эти деньги лучше все таки купить на худой конец оконник
или же самый дешевый сплит и позвать адекватных монтажников, которые без разрушений дома поставят его в помещении...

ну не выдают эти мобильники и трети заявленной холодопроизводительности

и не надо рассказывать про правильный отвод тепла... экспериментировали самые различные схемы отвода тепла...или происходило удорожание системы или способы получались малоэффективные ну или совсем не вписывающие в интерьер квартиры или офиса ( а кому нравятся гофры по полу и прочие непотребства)
опять же вентилятор гонящий горячий воздух рассчитан на 50 Па максимум и удлинение трубы ведет к уменьшению и без того вялой производительности аппарата

а то что кому то понравилось... на вкус и цвет фломастеры разные

ЗЫ: насчет ссылки, это было для примера
наберите в любом поисковике: ID-диаграмма состояний влажного воздуха
это азбука вентиляции и кондиционирования

ЗЫ2: кстати аккуратно с выбором, если кто все таки решиться выбирать мобильный кондей
в прошлом году попадались модели с жалким подобием адиабатического охлаждения воздуха в камерке размерами с системный блок
если честно я прозрел от такого нахальства))))))
опять же законы физики фиг обманешь... но лохов можно ;)

sholohov
14.04.2011, 10:29
лет 8 назад первый раз столкнулись с мобильным кондиционером из Европы за тогда огромные деньги в 1000 баксов
тогда это был НАСТОЯЩИЙ КОНДИЦИОНЕР
прошлым летом тестили несколько моделей китайских мобильников, благо были знакомые которые таскали их из Китая
один отдал родителям на дачу
один стоял дома на кухне
в офисе гоняли

это небо и земля! между тем кондиционером за штуку баксов и нынешними жалкими подобиями левой руки за 1500-2000-3000 тыс гривен

за эти деньги лучше все таки купить на худой конец оконник
или же самый дешевый сплит и позвать адекватных монтажников, которые без разрушений дома поставят его в помещении...

ну не выдают эти мобильники и трети заявленной холодопроизводительности

и не надо рассказывать про правильный отвод тепла... экспериментировали самые различные схемы отвода тепла...или происходило удорожание системы или способы получались малоэффективные ну или совсем не вписывающие в интерьер квартиры или офиса ( а кому нравятся гофры по полу и прочие непотребства)
опять же вентилятор гонящий горячий воздух рассчитан на 50 Па максимум и удлинение трубы ведет к уменьшению и без того вялой производительности аппарата

а то что кому то понравилось... на вкус и цвет фломастеры разные

ЗЫ: насчет ссылки, это было для примера
наберите в любом поисковике: ID-диаграмма состояний влажного воздуха
это азбука вентиляции и кондиционирования

ЗЫ2: кстати аккуратно с выбором, если кто все таки решиться выбирать мобильный кондей
в прошлом году попадались модели с жалким подобием адиабатического охлаждения воздуха в камерке размерами с системный блок
если честно я прозрел от такого нахальства))))))
опять же законы физики фиг обманешь... но лохов можно ;)
Опять какой-то набор эмоций про левый Китай и криворукие эксперименты по отводу тепла... Вы явно не в теме, извините..

Сер_гей
15.04.2011, 12:46
перед покупкой кондера тоже стоял вопрос о том какой лучше брать сплит систему или же мобильный. Пошел в магазин, мне там и объяснил спец, что мобильный кондиционер шумит сильно, что касается отвода горячего воздуха, то его делают с помощью трубки в окно, конденсат капает в специальный блок, который периодически нужно чистить. Чудо-машину в итоге увидел в магазине. Чудо-машину - потому что это большой агрегат, который невыносимо шумит и чем-то напоминает обычный вентилятор.

MorfeiTM
15.04.2011, 13:35
перед покупкой кондера тоже стоял вопрос о том какой лучше брать сплит систему или же мобильный. Пошел в магазин, мне там и объяснил спец, что мобильный кондиционер шумит сильно, что касается отвода горячего воздуха, то его делают с помощью трубки в окно, конденсат капает в специальный блок, который периодически нужно чистить. Чудо-машину в итоге увидел в магазине. Чудо-машину - потому что это большой агрегат, который невыносимо шумит и чем-то напоминает обычный вентилятор.

У Вас такое мнение потому что Вы увидели двухсотдолларовую модель которая там на закупке стоит 50 долларов). Просто мы привыкли раз это в одной коробке и можно тягать то и стоить оно должно копейки. Есть дорогие и очень качественные модели, но не для нашего рынка и менталитета по использованию)))

sholohov
15.04.2011, 15:04
У Вас такое мнение потому что Вы увидели двухсотдолларовую модель которая там на закупке стоит 50 долларов). Просто мы привыкли раз это в одной коробке и можно тягать то и стоить оно должно копейки. Есть дорогие и очень качественные модели, но не для нашего рынка и менталитета по использованию)))
Дополню конкретным примером, как работает это у меня:
Мобила стоит в подсобке с автономной фильтрующей вентиляцией. Очищенный вентиляцией воздух кондиционируется и поступает в вентканал жилого помещения, отработка выбрасывается за борт.
Для моего дачного дома это полностью решило все проблемы вентиляции и кондиционирования.
Когда кто-то говорит мне о шумности девайса, я спрашиваю: Вы духовку тоже в спальне эксплуатируете, или таки там, где ей положено?

ViktorBucha
15.04.2011, 15:43
Sholohov, я владелец моб кондиционера Элекролюкс, с опытом использования 5 сезонов стоимостью в 1000 долларов (покупал в 1998), после этого поставил себе сплиты. Я вижу вы тут себе авторитет поднимаете, так объясните мне физику его работы и правила его установки. И желательно без фени, шоли и пр..

2banker, коллега, не мучайтесь, отделку вы сплитами не испортите. Хуже будет если кондиционер установите до окончания отделочных работ (всегда найдется пара мудаков, которые пару раз пересогнут заложенные другими трубки) А вот нервы мобильным попортить - это запросто. Хотя если хотите увидеть сколько воды у вас в комнате - покупайте мобильный, но я бы подставлял ведро под выход снаружи дома :)

lavilong
15.04.2011, 15:48
вот пару заморочек от жары
http://mignews.com.ua/ru/articles/37357.html
http://www.webpark.ru/comment/47238

sholohov
15.04.2011, 15:59
Sholohov, я владелец моб кондиционера Элекролюкс, с опытом использования 5 сезонов стоимостью в 1000 долларов (покупал в 1998), после этого поставил себе сплиты. :)
За пять сезонов не осилить принцип работы и купить сплит?
Поржал, но вряд-ли смогу Вам быть полезен, тем более, что все уже написал выше.
Те, кого реально интересует конкретика легко разберутся, а эмоции мне не интересны.
С чего Вы взяли, что я должен Вас отговаривать от сплитов? ;)

ViktorBucha
15.04.2011, 17:05
За пять сезонов не осилить принцип работы и купить сплит?
Поржал, но вряд-ли смогу Вам быть полезен, тем более, что все уже написал выше.
Те, кого реально интересует конкретика легко разберутся, а эмоции мне не интересны.
С чего Вы взяли, что я должен Вас отговаривать от сплитов? ;)

:fool: без комментариев:fool:

Ivirina
15.04.2011, 19:23
уверена выезд специалистов на объект моментально решат вопрос с выбором кондера и местом его установки!!! вы просто может мыслите примитивно оценивая где должен стоять кондер а монтажники увидят в вашем доме абсолютно нетрадиционое его располжение и при этом все остануться довольны!!
добавлю свой плюс к варианту только сплит система!!!

Run
15.04.2011, 21:14
Опять какой-то набор эмоций про левый Китай и криворукие эксперименты по отводу тепла... Вы явно не в теме, извините..

огромное спасибо за оценку :lol:

sholohov
18.04.2011, 10:40
Эмоции оппонентов вместо аргументов - лучшее подтверждение моей правоты. Всем спасибо! :good:

sholohov
18.04.2011, 10:49
добавлю свой плюс к варианту только сплит система!!!
Не все, позиционирующие себя спецами, таковыми являются (этот форум тому пример), так что своей головой думать никому не помешает.
И, если Вы не в курсе, есть масса случаев, когда наружные и оконые блоки неприемлимы по соображениям эстетики, безопасности, конструктива и т.д.
Примитивизм-максимализм в этом деле не катит...

ViktorBucha
18.04.2011, 21:29
Шолохов, а вы часом не парите над землей от собственной офигенности? В какую ветку не зайду - везде попытки самоутверждения. Попробуйте поработать за деньги для самоутверждения, а то от безделья тон больно хамский.

Soyka
19.04.2011, 11:00
Дополню конкретным примером, как работает это у меня:
Мобила стоит в подсобке с автономной фильтрующей вентиляцией. Очищенный вентиляцией воздух кондиционируется и поступает в вентканал жилого помещения, отработка выбрасывается за борт.
Для моего дачного дома это полностью решило все проблемы вентиляции и кондиционирования.
Когда кто-то говорит мне о шумности девайса, я спрашиваю: Вы духовку тоже в спальне эксплуатируете, или таки там, где ей положено?

Есть настоящий старинный (более 100 лет!) глинобитный летний дом за городом, типа дача. Толстенные стены обеспечивают летний комфорт без кондиционера, а зимуем мы в городе.

А теперь ответьте мне, в каком сообщении Вы говорите не правду?

sholohov
19.04.2011, 11:21
А теперь ответьте мне, в каком сообщении Вы говорите не правду?
В чем Вы обнаружили обман? Дом действительно - практически как термос держит температуру, а конд, если Вы внимательно читали, решает задачи ВЕНТИЛЯЦИИ и КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. Эти понятия неразделимы и работа конда на ОБОГРЕВ в межсезонье (вот как сейчас) также назыается КОНДИЦИОНИРОВНИЕМ. Доступно объяснил?

Кондиционирование воздуха — автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров воздуха (температуры, относительной влажности, чистоты, скорости движения воздуха) с целью обеспечения оптимальных метеорологических условий, наиболее благоприятных для самочувствия людей, ведения технологического процесса, обеспечения сохранности ценностей.

Soyka
19.04.2011, 11:30
В чем Вы обнаружили обман? Дом действительно - практически как термос держит температуру, а конд, если Вы внимательно читали, решает задачи ВЕНТИЛЯЦИИ и КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ. Эти понятия неразделимы и работа конда на ОБОГРЕВ в межсезонье (вот как сейчас) также назыается КОНДИЦИОНИРОВНИЕМ. Доступно объяснил?

Нет! %) Человек поднял эту тему для того чтобы решить вопрос охлаждения летом, а Вы здесь огород городите! Теперь у Вас кондиционер работает не на охлаждение, а на обогрев! А не проще ли тогда было радиаторы купить? (А зачем Вам обогрев, если на даче Вы только летом?)А вот про вентиляцию, пожалуйста по-подробнее! Расскажите мне, тупой, как кондиционер обеспечивает вентиляцию? Вот, для начала
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E2%E5%F2%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0% B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0

sholohov
19.04.2011, 11:47
Нет! %) Человек поднял эту тему для того чтобы решить вопрос охлаждения летом, а Вы здесь огород городите! Теперь у Вас кондиционер работает не на охлаждение, а на обогрев! А не проще ли тогда было радиаторы купить? (А зачем Вам обогрев, если на даче Вы только летом?)А вот про вентиляцию, пожалуйста по-подробнее! Расскажите мне, тупой, как кондиционер обеспечивает вентиляцию? Вот, для начала
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%F0%EE%E2%E5%F2%F0%E8%E2%E0%ED%E8%E5
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D 0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0% B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0
ТС поднял тему о мобильном. Я поделился собственным опытом. Обогрев в МЕЖСЕЗОНЬЕ повторяю - как сейчас! Обогрев в режиме теплового насоса экономически для меня выгоднее.
Может Вам еще азбуку растолковать?

Soyka
19.04.2011, 12:25
ТС поднял тему о мобильном. Я поделился собственным опытом. Обогрев в МЕЖСЕЗОНЬЕ повторяю - как сейчас! Обогрев в режиме теплового насоса экономически для меня выгоднее.
Может Вам еще азбуку растолковать?
Вы не делились опытом, а утверждали, что только Ваше мнение единственно правильное! Вы на коне в белом. остальные в дерьме и пешком!
Растолкуйте! А то я и в ней не сильна!

sholohov
19.04.2011, 12:35
Вы не делились опытом, а утверждали, что только Ваше мнение единственно правильное! Вы на коне в белом. остальные в дерьме и пешком!
Растолкуйте! А то я и в ней не сильна!
Ссылочку дайте, где это я отказывался от аргументированного обсуждения. Повторяю - эмоции и переход на личности мне не интересны.
Заодно почитайте - ни одного аргумента против приведенного мною варианта эксплуатации мобильного так и не появилось, одни эмоции...

Soyka
19.04.2011, 12:52
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=971873&postcount=49

sholohov
19.04.2011, 13:10
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=971873&postcount=49
Я готов обсуждать аргументы, но не заявки "объясните мне физику работы","как кондиционер обеспечивает вентиляцию" и проч. вопросы из песочницы. Разве я где-то обещал ликбез по азам кондиционирования и вентиляции? Мне такой уровень обсуждения не интересен, извините.

mihail78
19.04.2011, 13:10
"Ну да, нонче с людьми надо мягше, а на вопросы смотреть ширше!" (с)

это небо и земля!все верно.
набор эмоций про левый Китайкакая модель установлена у Вас?
как кондиционер обеспечивает вентиляцию?есть такая функция в некоторых моделях сплитов. например, Daikin Ururu Sarara и Hitachi RAS-JH4 Air exchanger, но, конечно, это не приточная вентиляция в чистом виде. но их цены... удивят не по-детски.

Soyka
19.04.2011, 13:11
есть такая функция в некоторых моделях сплитов. например, Daikin Ururu Sarara и Hitachi RAS-JH4 Air exchanger, но, конечно, это не приточная вентиляция в чистом виде. но их цены... удивят не по-детски.

Так разговор был о напольном!

mihail78
19.04.2011, 13:13
а у меня написано, что в мобильных?

sholohov
19.04.2011, 13:18
"какая модель установлена у Вас?
.

Delfa. Эту ТМ в Украине дистрибутирует одна крупная торговая сеть. Вменяемый сервис, удалось пообщаться и проконсультироваться с механиками перед покупкой.

mihail78
19.04.2011, 13:22
Delfa.немного цитатТорговой марки Delfa в природе не существует.Вся техника делаеться по заказу сети Фокстрот.Таких марок-призраков море.Заказчик назначает цену а производитель подбирает под эти деньги комплектующие.Любой человек (при оптовом заказе на определённую сумму)может заказать партию товара и назвать её как заблагороссудиться.У кондеев Delfa есть клон-OSAKA.Обычная бюджетная техника,для нетребовательных покупателей.

sholohov
19.04.2011, 13:27
немного цитат
Можете это как-то объяснить?
Торговой марки Delfa в природе не существует
Есть товар, дистрибутируемый и обепеченый сервисом на всей территории Украины конкретным юрлицом с собственой торговой сетью. Что значит приведенный Вами абсурд?

mihail78
19.04.2011, 13:31
Можете это как-то объяснить?
Есть товар, дистрибутируемый и обепеченый сервисом на всей территории Украины конкретным юрлицом с собственой торговой сетью. Что значит приведенный Вами абсурд?отвечу понятным Вам языком:левый Китай. Вы явно не в теме, извините...

sholohov
19.04.2011, 13:34
отвечу понятным Вам языком:
Левый Китай не имеет официального сервиса, Вы действительно не в теме... Извините.

MorfeiTM
19.04.2011, 13:39
"Ну да, нонче с людьми надо мягше, а на вопросы смотреть ширше!" (с)
все верно.
какая модель установлена у Вас?
есть такая функция в некоторых моделях сплитов. например, Daikin Ururu Sarara и Hitachi RAS-JH4 Air exchanger, но, конечно, это не приточная вентиляция в чистом виде. но их цены... удивят не по-детски.

:D:D эта функция стоит 1 гривню. Подумайте сколько вы воды выпьете с ведра через трубочку с диаметром в 1 мм.

mihail78
19.04.2011, 13:47
Извините.извиняю. докажите мне о наличие такой торговой марки. дайте ссылку на российский сайт с продажей кондиционеров Делфа.эта функция стоит 1 гривню.так может говорить только человек, не открывавший наружный блок Урура-Сарара. Подумайте сколько вы воды выпьете с ведра через трубочку с диаметром в 1 мм.с этим полностью согласен, о чем и говорил в своем сообщении.

Soyka
19.04.2011, 13:51
mihail78 спасибо! Ваши ответы меня вполне устраивают!:beer:

sholohov
19.04.2011, 14:04
извиняю. докажите мне о наличие такой торговой марки. .
Для примера: завод шредеров (известный в Украине и США) как AURORA производит свой модельный ряд под 9(!!!) торговыми марками!
В той же РФ и многих странах Европы это именуется, дистрибутируется и обеспечено сервисом национальными торговыми сетями и просто дистрибуторскими компаниями под разными ТМ. Это нормальная мировая практика. Не представляю себе человека, знающего, что из себя представляет эта техника и ее уровень конструкторской поддержки, заявляющего, что одна из ее ТМ "в природе не существует". Мне надоело объяснять азбуку, извините.

mihail78
19.04.2011, 14:12
Мне надоело объяснять азбуку, извините.отсюда делаю вывод: Вы представитель ТС Фокстрот и все Ваши сообщения - реклама.

sholohov
19.04.2011, 14:21
отсюда делаю вывод: Вы представитель ТС Фокстрот и все Ваши сообщения - реклама.
Это уже клоунада... По любому хоть какое-то разнообразие на фоне примитивных эмоций. Посмеялся, спасибо!
зы Да, в РФ AURORA именуется CHASTER. Можте погуглить, если интересно.

mihail78
19.04.2011, 14:41
спасибо!на здоровье.
Можете погуглить, если интересно.спросите себя, а оно мне нужно?

sholohov
19.04.2011, 14:53
на здоровье.
спросите себя, а оно мне нужно?
Это было понятно по первой же попытке "немного цитат".

mihail78
19.04.2011, 15:16
Это было понятно по первой же попытке "немного цитат".цитатами я доказывал свою точку зрения, свою Вы доказать не смогли - одни Ваши слова. а Вашу принадлежность к торгующим менеджерам выдают подобные к
дистрибутируемый слова. я совершенно к этому не имею претензий, претензии только к Вашей манере спорить.

sholohov
19.04.2011, 15:44
цитатами я доказывал свою точку зрения, свою Вы доказать не смогли - одни Ваши слова. а Вашу принадлежность к торгующим менеджерам выдают подобные к слова. я совершенно к этому не имею претензий, претензии только к Вашей манере спорить.
Непереводимая на человеческий абракадабра. Не знал, что на кого-то магически действуют слова типа дистрибуция...

Ivirina
19.04.2011, 15:52
Не все, позиционирующие себя спецами, таковыми являются (этот форум тому пример), так что своей головой думать никому не помешает.
И, если Вы не в курсе, есть масса случаев, когда наружные и оконые блоки неприемлимы по соображениям эстетики, безопасности, конструктива и т.д.
Примитивизм-максимализм в этом деле не катит...

я немного не правильно выразилась под словом сплит я больше имела ввиду не стандартное блок-стена-блок а скорее НЕ МОБИЛЬНЫЙ кондиционер. можно сплит, канальник потолочник ну и т.к. или вы настаиваете на мобильном??

sholohov
19.04.2011, 15:54
я немного не правильно выразилась под словом сплит я больше имела ввиду не стандартное блок-стена-блок а скорее НЕ МОБИЛЬНЫЙ кондиционер. можно сплит, канальник потолочник ну и т.к. или вы настаиваете на мобильном??
Название темы Вам ни о чем не говорит? Я настаиваю лишь на том, что нельзя огульно отвергать продукт, не разобравшись как и где он предназначен применяться.

Ivirina
19.04.2011, 16:07
ну так я прочитала не только название ветки но и сам вопрос автора.
человеку жарко при этом он указал что у него нет никаких вент каналов (соответсвено ваш вариант распределения воздуха уже не подходит) и он четко указал что планирует тоскать его за собой из комнаты в комнату.
не хочу вас зацепить,но вы всеми способами доказываете что лучше вашего варианта не существует ничего. Никакие сплиты, канальники и даже приточные установки не заменят мобильного кондиционера установленого в подвале.
Много людей основываясь на собстеном опыте отписались о работе мобильного и все кроме вас сказали что это фигня.
А по поводу вашего высказывания "вы же не будете спать с кондиционеров включеным" НЕ соглашусь я прошлое лето два месяца ВООБЩе не выключала и спала под ним... ставила температуру +25-26 и мне было комфортно.
у многих понятие работающего кондиционера сводиться к тому чтобы выставить +18 одеть свитер а на след утро с соплями и больным горлом на весь протрубить что кондеры это ЗЛО!! зло это наш непонимающий технику мозг!

mihail78
19.04.2011, 16:09
Название темы Вам ни о чем не говорит? Я настаиваю лишь на том, что нельзя огульно отвергать продукт, не разобравшись как и где он предназначен применяться.ТС задал вопрос: как поступить? ему ответили, что мобильный кондиционер не для использования в квартире для постоянного проживания. мобильный кондиционер для дачи, номера в пансионате, т.е, временного использования. после этого появляетесь Вы и эмоционально боретесь с "ветряными мельницами".

sholohov
19.04.2011, 16:49
Много людей основываясь на собстеном опыте отписались о работе мобильного и все кроме вас сказали что это фигня.

Это, пожалуй, единственное, что имеет отношение к теме и я с удовольствием донесу свое видение лично для Вас:
Опыт этих пользователей потому и имет отрицательный знак, что эксплуатировался агрегат в неполноценном варианте, т.е. как времянка с трубой в форточку.
Я же и пытаюсь объяснить, что в стационарном варианте с правильно организованным разделением воздушных потоков мобила эффективна, а порой и более предпочтительна других классов климатической техники. Это и было первым же постулатом, здесь заявленым: всякая вещь имеет свое применение! Надо просто создать оптимальные условия ее эксплуатации.
зы Мои посты полностью в соответствии с названием темы, а насколько это актуально для ТС - ему и решать. Просто исходный его посыл касался того самого неполноценного варианта времянки. Не вижу никакого несоответствия в том, что я рассказал об альтернативном применении.

Soyka
19.04.2011, 16:53
.....

:o ТС спрашивал про Ивана, а ему про Петра рассказывали.

Ivirina
19.04.2011, 17:32
а я думаю что ТС пока мы тут спорим уже давно поставил себе сплит и готов встретить лето ))))

sholohov
19.04.2011, 17:38
а я думаю что ТС пока мы тут спорим уже давно поставил себе сплит и готов встретить лето ))))
Значит еще отпишется в теме. Ведь такое решение его проблему все равно не решит. Без вменяемой вентиляции, да при его влажности это бактериологическая бомба.

vitalich
20.04.2011, 10:26
Пользовался мобильным кондеем лет пять, но только по причине неимения постоянного места жительства. В этом случае у мобильника альтернативы нет. Так и таскал за собой из одной съёмной хаты на другую. Да - шумит, да - низкоэффективен. Но при жаре в 35 градусов внутри панельного дома на эти минусы просто приходится забить и наслаждаться тем, что имеешь. Так что моё ИМХО - мобильники право на жизнь имеют, но в качестве постоянного кондея в СВОЙ дом - нини. Теперь я его в гараж поставлю, пока пусть там тарабанит. А, еще я его на пасеку брал, при сумашедшей жаре таки помогал немного, в гаражике с медогонкой молотил, всё легче было.

sholohov
20.04.2011, 11:18
. Так что моё ИМХО - мобильники право на жизнь имеют, но в качестве постоянного кондея в СВОЙ дом - нини. .
И чем же принципиально он не годится в качестве постоянного агрегата, если правильно организовать разделение потоков, а не применять вариант времянки с трубой в форточке?
Холодильник с открытой дверцей тоже малоэффективен, так что мешает принципиально закрыть эту дверцу в варианте мобильника? Просто интересно Ваше мнение.

Soyka
20.04.2011, 11:38
И чем же принципиально он не годится в качестве постоянного агрегата, если правильно организовать разделение потоков, а не применять вариант времянки с трубой в форточке?
Холодильник с открытой дверцей тоже малоэффективен, так что мешает принципиально закрыть эту дверцу в варианте мобильника? Просто интересно Ваше мнение.

А что Вам мешает принципиально прекратить спор. Уже все поняли, что Вы гений и организовали правильную работу напольника. Все остальные дураки и вешают сплит на стенку (я в их числе!).

vitalich
20.04.2011, 13:00

Мобильник устроен так, что правильно разделяет потоки сам. Он не только рециркулирует воздух внутри, но и активно подсасывает горячий воздух снаружи через щели, окна и т.п. Вынести его наружу, а внутрь сделать ввод холодного воздуха (в ту же форточку, например) не получиться, вернее возможно, но эффект от него упадет до нуля. Блок должен стоять внутри комнаты. Вывод горячего воздуха у меня был организован прямо через стену, возле которой он стоял, т.е. гофра сразу заходила в стену и дальше выходила на улицу.

В моём видении есть две основных причины, по которым он не годится в качестве постоянного кондера:
1. Шум. И это главное. Гудит он маманегорюй.
2. Необходимо сливать конденсат (решается установкой рядом с ним ведра, на день хватает, эстетика сами понимаете, та еще:D)

Ну и дальше там эффективность низкая, вывод горячего воздуха продумывать, ... короче постоянно только сплит или подобное.

sholohov
20.04.2011, 13:09
Мобильник устроен так, что правильно разделяет потоки сам. Он не только рециркулирует воздух внутри, но и активно подсасывает горячий воздух снаружи через щели, окна и т.п. Вынести его наружу, а внутрь сделать ввод холодного воздуха (в ту же форточку, например) не получиться, вернее возможно, но эффект от него упадет до нуля. Блок должен стоять внутри комнаты. Вывод горячего воздуха у меня был организован прямо через стену, возле которой он стоял, т.е. гофра сразу заходила в стену и дальше выходила на улицу.

В моём видении есть две основных причины, по которым он не годится в качестве постоянного кондера:
1. Шум. И это главное. Гудит он маманегорюй.
2. Необходимо сливать конденсат (решается установкой рядом с ним ведра, на день хватает, эстетика сами понимаете, та еще:D)

Ну и дальше там эффективность низкая, вывод горячего воздуха продумывать, ... короче постоянно только сплит или подобное.
Спасибо за развернутый ответ! Хотелось бы еще услышать Ваше мнение касательно вот такого варианта эксплуатации мобилки, где потоки реально, а не виртуально разделены:

Да, еще: через канал сброса отработки выводится наружу и дренажная трубка.

ViktorBucha
20.04.2011, 14:00
Спасибо за развернутый ответ! Хотелось бы еще услышать Ваше мнение касательно вот такого варианта эксплуатации мобилки, где потоки реально, а не виртуально разделены:

Да, еще: через канал сброса отработки выводится наружу и дренажная трубка.

Ваш вариант - один из тысячи. У меня например возле спальни нет подсобки. "Канал сброса отработки" - как умно звучит. А зимой вы ж...ой будете этот "канал" в стене теплоизолировать? Выражаясь в вашем же стиле: мозг есть чтобы на два хода вперед подумать? или мне продолжить доказательство абсурдности вашей идеи, начав с того, сколько воздуха вытянется из кондиционируемой комнаты, и какой температуры будет замещаемый???

mihail78
20.04.2011, 14:04
Хотелось быв таком варианте эффективность кондиционера в разы меньше и он не будет выключаться (толи пытаться охлаждать замкнутый объем, толи весь наружный воздух). вентилятор в мобильном кондиционере не рассчитан на сопротивление предложенных Вами воздуховодов, соответственно, до решеток воздух по-просту не дойдет. для такого варианта, но не со 100% забором наружного воздуха, а с 5-20%, подойдет канальный кондиционер, но его цена раза в три больше.

vitalich
20.04.2011, 14:21
Согласен с mihail78. Мобильник в подсобке будет очень малоэффективен.

Ivirina
20.04.2011, 15:02
думаю сейчас господин Шолохов скажет что вы опять ничего не понимаете в кондиционировании у него стоит в подсобке и весь дом шикарно охлаждает!!! :D я прям даже готова напроситься летом в самую самую жару к нему в гости и посмотреть на сие чюдо! может я свои проекты буду делать так же и у меня не будет отбоя от клиентов которые за 200 дол (или скока там мобильный стоит) получат КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ ВСЕГО дома. ну а если в подсобке сделают форточку на улицу то еще и приток свежего воздуха будет в итоге МЕГА установка получится :)
не понимаю зачем вы спрорите со всеми? Все поняли что ваш вариант имеет место быть если у вас небольшая комната в которую выходит какой то вент канал из подсобки, которая находится рядом. Да это очень хорошее решение и Вам повезло что так "карты" (каналы) легли.

sholohov
20.04.2011, 15:24
Согласен с mihail78. Мобильник в подсобке будет очень малоэффективен.
Если придумать ему длинные плохо продуваемые каналы, то конечно. На самом деле не забывайте, что речь идет о маломощном агрегате с потенциалом на одну-две комнаты. Какие там могут быть длинные каналы?
Шум отпал, воображаемые неподъемные вентканалы тоже, что еще на Ваш взгляд принципиально делает вариант неэффективным?

mihail78
20.04.2011, 15:39
что еще на Ваш взгляд принципиально делает вариант неэффективным?Вы меня разочаровали. Вы так упорно храните свою азбуку кондиционирования, а теперь просите меня растолковать азбуку вентиляции. Вам известно, какое сопротивление у прямого участка оцинкованного воздуховода? а у колена на 90 градусов? не говоря уже о "гармошке" гибкого воздуховода. а какое давление воздушного потока способен создать на выходе вентилятор мобильного кондиционера? с огромным любопытством взглянул бы на фото реализованной Вами системы. особенно, на узел подключения воздуховодов к мобильному кондиционеру. :lol: (извините, не удержался)

sholohov
21.04.2011, 09:38
Вы меня разочаровали. Вы так упорно храните свою азбуку кондиционирования, а теперь просите меня растолковать азбуку вентиляции. )
У Вас мания преследования? Где это я к Вам обращался? :lol:

itskaterina
21.04.2011, 12:17
А еще интереснее, если вы настолько эффективным считаете мобильный кондер, посмотреть по разным насколько вострабован мобильный кондиционер. Была и жила в разных, но!!! в частных домах с ПОСТОЯННЫМ проживанием ни разу мобильного не видела. :beer:

Кстати, пользуясь случаем :D
mihail78 спасибо огромное за кондиционеры, те что вы посоветовали даже внешне вписались лучше :) :beer:

mihail78
21.04.2011, 13:14
манияуважаемый, sholohov, Вы предоставите фото своей системы?

sholohov
21.04.2011, 14:24
А еще интереснее, если вы настолько эффективным считаете мобильный кондер
Я показал на конкретной схеме, как этот агрегат может работать эффективно. Просто надоело читать нытье про его малую эффективность в варианте криворукого кондиционирования.
Повторю - самый дорогой холодильник тоже малоэффективен, если пользовать его с открытой дверцей. Но это же отнюдь не проблема холодильника, как инструмента для заморозки!
Мобильный конд - это такой же инструмент, как и прочие.
А эффективность инструмента определяется прежде всего криворукостью применения.
Для того, чтобы просто позвонить по телефону не обязательно тратиться на айфон! Если Вам доказывают обратное - на Вас просто хотят заработать.

mihail78
21.04.2011, 14:55
Я показал на конкретной схемепримененная Вами схема и являетсякриворукостью применения.тем более, Вы не смогли предоставить доказательства.

banker
24.04.2011, 20:33
интересная дискуссия развернулась однако. спасибо Шолохову, за последовательность. взял у знакомых мобильник AEG, 4.5 квт, попробую что и как. отпишусь обязательно. проблему вывода горячего воздуха планирую решать путем заказа спец насадки на окно, типа москитной сетки, с прорезью. если кто готов посоветовтать где это можно взять/сделать в Киеве, будупризнателен.

з.ы пока кап затрат на этом этапе 0 грн... чего не скажешь о сплите...

mihail78
24.04.2011, 20:51
на какую площадь рассчитываете его установить?

Ростислав
28.04.2011, 19:32
а плазменные мобильные кондеры тоже требуют вывода горячего воздуха наружу?

mihail78
28.04.2011, 20:13
любые. принцип сохранения энергии.

banker
29.04.2011, 09:12
на какую площадь рассчитываете его установить?

спальни до 25 м2, 2,7м высота.
холл порядка 30м2.

кстати думаю вывод вохдуха пустить в вент каналы , которые есть в санузлах

mihail78
29.04.2011, 14:33
где будет установлен кондиционер?
как будет осуществляться раздача холодного воздуха (у Вас стадия ремонта?)?
во всех помещениях планируется поддерживать одинаковую температуру?
как будете управлять режимами работы кондиционера (если он будет в подсобке, придется туда каждый раз ходить)?
Ваш опыт реализации будет для меня очень полезен. буду признателен за фото.

ViktorBucha
29.04.2011, 14:33
интересная дискуссия развернулась однако. спасибо Шолохову, за последовательность. взял у знакомых мобильник AEG, 4.5 квт, попробую что и как. отпишусь обязательно. проблему вывода горячего воздуха планирую решать путем заказа спец насадки на окно, типа москитной сетки, с прорезью. если кто готов посоветовтать где это можно взять/сделать в Киеве, будупризнателен.

з.ы пока кап затрат на этом этапе 0 грн... чего не скажешь о сплите...
насадка на окно глухая, надеюсь? чем длиннее труба тем больше будет падать мощность охлаждения. Желательно также обзавестись подставкой, чтобы можно было подставлять ведро или банку. В нем хоть и есть (в моем был) насосик, который пытался наверное поливать водичкой нагревающийся контур, но чаще всего он не справлялся, и вся система переходила в режим вентилятора.:(
Тишины во время сна вы не получите. Дерзайте, к сплиту надо прийти:D

banker
29.04.2011, 14:54
где будет установлен кондиционер?
как будет осуществляться раздача холодного воздуха (у Вас стадия ремонта?)?
во всех помещениях планируется поддерживать одинаковую температуру?
как будете управлять режимами работы кондиционера (если он будет в подсобке, придется туда каждый раз ходить)?
Ваш опыт реализации будет для меня очень полезен. буду признателен за фото.

У меня стадия проживания уже второй год. а сейчас стадия выбора способа охлаждения и снижения влажности

mihail78
29.04.2011, 23:10
тогда, почему мобильный?
понимаете, я мог бы свободно предложить Вам мобильные кондиционеры по интересной цене. проблема не в этом. проблема в том, чтобы Вам потом не пришлось воспользоваться правом двух недель и не возвращать кондиционер обратно продавцу, из-за того, что он сильно шумит. я повторюсь, мобильный кондиционер не рассчитан на работу с воздуховодами, для этих целей предназначен канальный кондиционер. можно было бы привести какую-нибудь красочную аналогию, но зачем? здесь ответили несколько реальных пользователей мобильного кондиционера и у всех одно и то же мнение - мобильный не для помещений с постоянным проживанием. очень надеюсь, что Вы сделаете правильный выбор.

rtfmnet
25.05.2011, 15:27
Взял попользоваться вот такой агрегат (ссылка устарела)
попозже напишу насколько он поможет...

gta80
30.05.2011, 08:28
Взял попользоваться вот такой агрегат (ссылка устарела)
попозже напишу насколько он поможет...

да ничем он реально не поможет - законы физики не обманишь.

rtfmnet
07.06.2011, 12:29
да ничем он реально не поможет - законы физики не обманишь.
Так и есть, немного холодит но при этом влажность нагоняет. Так что в результате становится ничем не лучше, а может даже и хуже.
По идее нормально должен работать если лед ложить, но говорят это работает и с обычным вентилятором и хватает льда ненадолго.

sonor
07.06.2011, 13:43
Уважаемые, форумчане!
Предлагаю обсудить мою тему.
Есть дача 100 км от Киева в относительной глуши. Есть родители, которые туда ездят. Летом чаще, осень-весна редко. Хочется кондиционер.
Сплит систему установить не получается по причине возможной кражи внешнего блока. Воры-алкоголики не понимают ценности блока, им важна медь! Никакие решетки или короба от кражи не спасут. Дача находится на окраине села и до ближайших соседей метров 300-400.
Появилась мысль о мобильном кондиционере. Воздуховод с отводом горячего воздуха планируем вывести в дымоход печки :) В комнате стоит большая русская печь. Если кондиционер установить возле нее, то длина воздуховода в дымоход не превысит 1 метра. Как вам идея? В печи присутствует естественная тяга, так что горячий воздух будет быстренько выходить через дымоход на улицу.
Как вам такая идея? Есть ли смысл заморачиваться и какие могут возникнуть подводные камни.
Или все таки есть возможность установить сплит систему.

banker
07.06.2011, 13:45
сдаюсь. протестил мобильник. пока работает - прохладно, как только выключил - все опять на свои места. может со сплитом будет та же фишка, но там один раз напрягся, а здесь действительно куча лишних маневров. когда лучше заказывать сплит? конец осени? середина зимы?

левша
07.06.2011, 16:38
Опоздали на месяц, полтора. Но еще не поздно, можно обойтись без двойного тарифа по установке(есть такая фишка у монтажников). Если по карману, разоритесь на инвертор-прозреете...

JFK
07.06.2011, 18:17
Воздуховод с отводом горячего воздуха планируем вывести в дымоход печки :) В комнате стоит большая русская печь. Если кондиционер установить возле нее, то длина воздуховода в дымоход не превысит 1 метра. Как вам идея? В печи присутствует естественная тяга, так что горячий воздух будет быстренько выходить через дымоход на улицу.
Как вам такая идея? Есть ли смысл заморачиваться и какие могут возникнуть подводные камни.
Или все таки есть возможность установить сплит систему.

В печи обычно хорошая тяга при прогретом дымоходе, "на холодную" может и не потянуть

sholohov
15.06.2011, 09:54
Два в одном: вентиляция и кондиционирование. Без шума и пыли в буквальном смысле ...
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)
(ссылка устарела)

mihail78
17.06.2011, 12:33
Два в одном: вентиляция и кондиционирование. Без шума и пыли в буквальном смысле ...первое, у Вас слишком малое сечение воздуховода на подаче холодного воздуха. второе, вентиляцией Вы называете подачу воздуха из пыльной подсобки? третье, температуру в помещении Вы регулируете, контролируя ее в подсобке? соответственно, кондиционер будет работать, не выключаясь. четвертое, так и не решен вопрос дренажа.
ЗЫ: у меня еще была просьба фотографии узла подключения воздуховода к жалюзям выхода холодного воздуха (так, чисто... и дальше по тексту).
все эти замечания в полной мере решены в канальном кондиционере (дальше идут красочные эпитеты некорректного использования оборудования).

sholohov
17.06.2011, 17:48
первое, у Вас слишком малое сечение воздуховода на подаче холодного воздуха. второе, вентиляцией Вы называете подачу воздуха из пыльной подсобки? третье, температуру в помещении Вы регулируете, контролируя ее в подсобке? соответственно, кондиционер будет работать, не выключаясь. четвертое, так и не решен вопрос дренажа.
ЗЫ: у меня еще была просьба фотографии узла подключения воздуховода к жалюзям выхода холодного воздуха (так, чисто... и дальше по тексту).
все эти замечания в полной мере решены в канальном кондиционере (дальше идут красочные эпитеты некорректного использования оборудования).
На столь примитивную критику из притянутых за уши домыслов и отвечать не хочется... Сделаю разовое исключение:
1- сечение воздуховодов соответствует сечению выходных отверстий конда (изучайте документацию, модель я указывал)
2- изолированное помещение с вентиляционными фильтрами большой площади, какая пыльная подсобка?
3- датчики ИК, температуры и буззер находятся в помещении - ничего, кроме удлинительного экранированного кабеля и умения держать паяльник для этого не потребовалось,
4- дренажная трубка видна на верхнем фото рядом с кабелем питания, выведена за борт.
Можете расслабиться и не напрягаться в дальнейшем...

зы В этой модели съемные жалюзи, вместо которых устанавливается штатный коннектор для подключения к воздуховоду.

Diver
17.06.2011, 21:29
На столь примитивную критику из притянутых за уши домыслов и отвечать не хочется... Сделаю разовое исключение:.......Можете расслабиться и не напрягаться в дальнейшем...оооооо.. да Вы и здесь уже "учите всех жизни...." :)

mihail78
18.06.2011, 19:26
На столь примитивную критику из притянутых за уши домыслов и отвечать не хочется... Сделаю разовое исключение:
1- сечение воздуховодов соответствует сечению выходных отверстий конда (изучайте документацию, модель я указывал)
2- изолированное помещение с вентиляционными фильтрами большой площади, какая пыльная подсобка?
3- датчики ИК, температуры и буззер находятся в помещении - ничего, кроме удлинительного экранированного кабеля и умения держать паяльник для этого не потребовалось,
4- дренажная трубка видна на верхнем фото рядом с кабелем питания, выведена за борт.
Можете расслабиться и не напрягаться в дальнейшем...

зы В этой модели съемные жалюзи, вместо которых устанавливается штатный коннектор для подключения к воздуховоду.1. это не верно (изучайте матчасть).
2. мы же говорили о притоке свежего воздуха? или вентиляция в Вашем понимании, это гонять воздух из одного помещения в другое и обратно?
3. после Вашего "дистрибутированный", не удивлен, что каждый покупатель мобильного кондиционера просто обязан знать, что такое "буззер". наличие паяльника в женской косметичке тоже не обсуждается. не заметил на фото "удлинительного экранированного кабеля".
4. увидел. под нее тоже отверстие в корпусе сделали? гарантия не пострадала?
ЗЫ: "Сделайте разовое исключение" и поделитесь мануалом на данную модель. огромное желание прочитать в нем о "штатном коннекторе для подключения к воздуховоду".

sholohov
19.06.2011, 14:15
http://i078.radikal.ru/1106/9b/85722306ebf8t.jpg (http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/1106/9b/85722306ebf8.jpg.html)
http://i022.radikal.ru/1106/cb/2a01dd63c4b6t.jpg (http://radikal.ru/F/i022.radikal.ru/1106/cb/2a01dd63c4b6.jpg.html)
http://s008.radikal.ru/i303/1106/88/985c9a81a72et.jpg (http://radikal.ru/F/s008.radikal.ru/i303/1106/88/985c9a81a72e.jpg.html)
Никаких нештатных подключений для данной модели не потребовалось. Даже коммутатор удаленного контроля, установленный мной (просто второй выносной комплект датчиков и буззер с коммутатором, который легко отключается одним разъемом) не является обязательным - в большинстве случаев нам хватает программируемого таймера.

Maestro Kiev
19.06.2011, 14:51
Понравилось решение в теории:
- спрятано оборудование;
- вытяжка работает для помещения;
- приток работает для помещения;
- с вытяжного воздуха снимается потенциал энергии на нагрев или охлаждение притока.

На схеме:
- гибкие воздуховоды (желательно гладкие оцинкованные) под сечение патрубка оборудования (больше потери давления = меньше расход воздуха);
- сечение решетки имеет жалюзи, но равно воздуховоду (больше потери давления);
- воздуховод должны быть мах короткими и с мin скоростью воздуха, т.к. вентилятор слаб по давлению (увеличение сечения воздуховода).

Теория на этом заканчивается:
- фильтрация примитивная (потери давления на фильтре = меньше расход воздуха и его постоянное падение при загрязнении);
- вентиляторы слабы по давлению (меньше расход);
- работа компрессора постоянна и-за притока наружного воздуха (низкий срок эксплуатации, т.к. компрессор бытовой);
- теплообменники подобраны при работе в умеренном климате без существующих у нас пиков перепада температур;
- точное поддержание температуры не реально, т.к. больше зависит от температуры приточного воздуха снаружи.

Реально желательно для такой системы (поверхностно):
- заменить фильтры на карманные (низкие потери давления);
- вентилятор необходим с высоким давление продавить каналы и воздуховоды;
- компрессор полу-, а лучше промышленный для постоянной работы (постоянный приток);
- запас для наших перепадов температур на теплообменниках (необходимы больше по площади);
- электродогрев приточного воздуха в холодный период года до комнатной температуры в помещении.

В теории хорошее комплексное решение и доступно пониманию конечного пользователя - вот и оборудование хорошее для продажи.
А так удачи Вам по его использованию - будем ожидать дальнейших отзывов.

sholohov
20.06.2011, 10:18
- работа компрессора постоянна и-за притока наружного воздуха (низкий срок эксплуатации, т.к. компрессор бытовой);
.
Таки есть на этом форуме профи! Спасибо огромное за конструктивный анализ.
Поясню фрагментарно условия работы в моем случае, касательно срока эксплуатации и т.д:
Постоянной будет работа, если живешь в железной бочке без теплоизоляции. В моем случае компрессор работает не более 2-4 часов в сутки (в зависимости от того, насколько интенсивно детвора шастает в дом и из него, нагоняя через двери горячий воздух с улицы).
Дом же настоящий! Ему более 100 лет - практически термос, там нет современных недоматериалов, которые больше фонят всякой химией, чем держат температуру... Я уже писал, основной режим все же вентиляция, компрессор работает в основном на обогрев в межсезонье и в пики жары летом). Так шо все в режиме и оборудование никак не перегружено. В доме постоянно поддерживается 22-24 градуса все то дачное время, что мы там живем. Это и есть главный критерий эффективности системы при вышеозвученных 2-4 часах работы на кондиционирование и столько же на вентиляцию, в среднем.

mihail78
21.06.2011, 21:22
Maestro Kiev, в общем, по написанному Вами, жму кнопку "Поддерживаю", только у меня один вопрос. если я Вас правильно понял, Вы предположили, что у этой модели есть забор наружного воздуха?

Никаких нештатных подключений для данной модели не потребовалось. Даже коммутатор удаленного контроля, установленный мной (просто второй выносной комплект датчиков и буззер с коммутатором, который легко отключается одним разъемом) не является обязательным - в большинстве случаев нам хватает программируемого таймера.я по этому поводу с Вами не спорил. я просил показать это на фото. пока, безрезультатно.

Maestro Kiev
22.06.2011, 00:01
sholohov (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=62420) - я рад за Ваше решение и даже советую к Вам обращаться у кого дачка или редко живет. Ваше решение справедливо и имеет большое право на жизнь, но не доработано, что бы назвать его системой микроклимата. А так - зачетно, если Вы будете сами его эксплуатировать!
Сделали себе - молодец, ведь Вы не будете звонить когда заглючит, тем, кто его Вам продал?
Мои же системы обязаны иметь защиту от дурака. И сколько не пиши техинструкций, то практика говорит о их бесполезности с большими потом головняками.
Maestro Kiev, в общем, по написанному Вами, жму кнопку "Поддерживаю", только у меня один вопрос. если я Вас правильно понял, Вы предположили, что у этой модели есть забор наружного воздуха?
Дык вроде не нажали - "спасибо" конкурента ценю за сотню и сам ставлю, если оправдано. Да и у меня все адекватные конкуренты потом становятся партнерами и мы хорошо работаем даже на одном объекте :)
Да уже привык - начитался мануалов китайцев: шкаф воздуха, кухня притока, кухня притока и вытяжки, свежесть рекуператора и т.д и т.п.:lol:

mihail78
22.06.2011, 00:36
Вы меня не верно поняли. я говорю, что у мобильного кондиционера вообще и в этой модели в частности нет забора свежего воздуха с улицы. на фото влево по гибкому воздуховоду подается холодный воздух в помещение за стенкой, вправо уходит горячий отработанный воздух наружу. воздух в кондиционер попадает через большую двойную боковую решетку из подсобки, где кондиционер и установлен. т.е., происходит циркуляция воздуха в пределах дома, без подмеса свежим с улицы, о чем все это время утверждал ув. sholohov. а вообще, эта модель похожа на весь китайский автопром - попытка приблизить по функциям мобильный кондиционер к канальному. только это приближение только визуальное, без изменения начинки.
ЗЫ: я имел ввиду вот эту кнопку (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62379) :beer:

Maestro Kiev
22.06.2011, 00:53
Вы меня не верно поняли. я говорю, что у мобильного кондиционера вообще и в этой модели в частности нет забора свежего воздуха с улицы. на фото влево по гибкому воздуховоду подается холодный воздух в помещение за стенкой, вправо уходит горячий отработанный воздух наружу. воздух в кондиционер попадает через большую двойную боковую решетку из подсобки, где кондиционер и установлен. т.е., происходит циркуляция воздуха в пределах дома, без подмеса свежим с улицы, о чем все это время утверждал ув. sholohov. а вообще, эта модель похожа на весь китайский автопром - попытка приблизить по функциям мобильный кондиционер к канальному. только это приближение только визуальное, без изменения начинки.
ЗЫ: я имел ввиду вот эту кнопку (http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=62379) :beer:
Спасибо mihail78 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=19190) - и не знал о другой кнопке, но наверно буду как по старинке :)
Согласен с mihail78 (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=19190) по технической части - этот же форумчанин постесняется написать, что сдохла его система и мы это как профи знаем.
Китай - конечно, но он верил(т) в лучшее. Вот и поверил - мечты о шаре и что его все фирмы обманывают.
Сейчас мы можем пожелать ему удачи, много раз)
Потом он придет к нам, но не напишет это на форуме, а жаль.

sholohov
22.06.2011, 11:29
sholohov (http://www.stroimdom.com.ua/forum/member.php?u=62420) - я рад за Ваше решение и даже советую к Вам обращаться
Это ни к чему, я в этой теме ничем не торгую, только рассказал о варианте эксплуатации мобильника (2 года без проблем). Гарантия давно кончилась, а система работает, как в первый день и решает все задачи вентиляции (фильтрация и воздухозабор наружки оборудована на противоположной стене той же подсобки) и кондиционирования дачного хорошо теплоизолированного дома (для обитателей железных бочек и картонных ящиков, безусловно потребуется Ваша помощь высокопроизводительной дорогостоящей техникой). Так что на Ваш хлеб я никак не претендую, а информацию даю дозированно и в минимальном объеме. Показывать ракурсы системы и своего дачного дома в дальнейшем не планирую по указанным выше причинам - это не мой бизнес.
Успешных Вам продаж!

Maestro Kiev
22.06.2011, 22:34
Электродвигатели оборудования разные и пределы работы: 2500-35000ч. Разные двигатели, а какой у Вас - Вы не скажете и зачем оно Вам, ведь пока работает. Что тут можно говорить, когда Вы не открыли основных характеристик девайса.
Вы не предоставили:
- номограмма рабочей точки приточного вентилятора;
- то же вытяжного;
- кВт мощности;
- да собственно нету ничего что бы сравнивать с чем-то четко.
Вы рады - и хорошо. Вот Ваш пост - я сделал и я рад, я рад за Вас :)
Оценить работу системы технически нереально - нет техданных.
Успешных Вам продаж!
Я без проектных работ не продаю системы или при покупке оборудования моя фирма не несет ответственности.
Продажи страдают, а проектирование идет по живой очереди. Удачных мне проектных решений надо было написать!)

sholohov
24.06.2011, 11:37
Оценить работу системы технически нереально - нет техданных.

К чему это лукавство? Я же объяснил, оборудование в режиме и никак не перегружено, значит прослужит не один свой гарантийный срок. Номограммы актуальны, если "не тянет", так что повода для эмпирических баталий просто нет.
Если же Вам так интересны технические данные конкретного железа, так они не засекречены и общедоступны - считайте себе на здоровье!

sholohov
10.02.2012, 11:08
Вот еще один сезон мой проект отработал на отлично, осенью до заморозков работал на обогрев всего дома.
Специалисты по номограммам и пальцеразводкам остались не у дел со своими фантазиями. Практика решает все споры!:D