Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

земельный спор с соседом

1aaa1

Рекомендовані повідомлення

В1996 г. я приватизировал участок под застройку, сосед приватизировал себе второй участок в 1998 г. и при этом прихватил кусок моего. об этом я узнал в прошлом году, когда появилась возможность строить и необходимость уточнить границы участка. земля в общемто не большая, но там растет малина, смородина и вообще противно... . Дайте пожалуйста совет что сделать во-первых, что во-вторых, чего опасаться а на что обратить внимание. И вообще какие шансы восстановить справедливость. Тетки в сельсовете такие занятые и уставшие от назойлевых посетителей, что толком от них ничего не добьешься. Вся надежда на вас. Заранее благодарен!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

земля в общемто не большая, но там растет малина, смородина и вообще противно... .

 

Хоть ситуация и несмешная, но написано смачно.

 

Какие документы на руках у Вас, какие у соседа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня гос акт на право собственности, решение СР о передаче в собственность, договор на строительство жилого дома на правах частной собственности, проект застройки зем. участка, акт от землемера о том что мне показаны границы участка. все нотариально заверено в 1996 г. У соседа в прошлом году видел гос акт на право собственности и ксерокопию плана размещения участков. На этом плане перечеркнуты старые границы (мои) и сделаны новые. Нигде и никогда согласия даже устного я на изменение границ моего участка не давал.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда только один вариант - заказать вынос в натуре по GPS с вбиванием колышек и сравнить полученый результат с результатам в документах. Если будут разные показатели - официальный вопрос в сильраду "Пане, что б це?".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда только один вариант - заказать вынос в натуре по GPS с вбиванием колышек и сравнить полученый результат с результатам в документах. Если будут разные показатели - официальный вопрос в сильраду "Пане, что б це?".

 

землеустроитель в сельсовете отказывается говорить на эту тему. ответ один- обращайтесь в суд. Но наш суд- это много убитых времени денег и здоровья при отсутствии надежды на успех, если чего-то из этих составляющих не хватит. у меня главный вопрос- если я прав с точки зрения закона, то как это доказать, какими документами или аргументами. как себя защитить от продажи этого проблемного участка какому-нибудь "слуге народа", который сам себе законы пишет и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня главный вопрос- если я прав с точки зрения закона, то как это доказать, какими документами или аргументами.

 

Ключевое слово - если. И Вам уже ответили на Ваш вопрос - закажите GPS-вынос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - если. И Вам уже ответили на Ваш вопрос - закажите GPS-вынос.

 

подскажите кто определяет координаты для GPS. проблема не в том где на местности будут стоять знаки разметки колышки уже забиты землемером, и спор не в том где их забить. мы с соседом по документам одновременно владеем одним и тем же куском земли. я частью его участка а он частью моего. и по моему понятию, если я уже был владельцем в 1996 г, то передача моей собственности кому-то в 1998 г. есть беззаконие. вот только как это доказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте в письменном виде обратиться в сильраду на каком основании была выделена другому человеку Ваша земля. После письменного ответа (в течении месяца) если правда не восторжествует подавать в суд. Также можна обратиться в прокуратуру на противоправные действия сильрады.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В1996 г. я приватизировал участок под застройку, сосед приватизировал себе второй участок в 1998 г.

мы с соседом по документам одновременно владеем одним и тем же куском земли.

 

Если Вы хотите помощи - определитесь, кто что приватизировал и кто чем владеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите кто определяет координаты для GPS. проблема не в том где на местности будут стоять знаки разметки колышки уже забиты землемером, и спор не в том где их забить. мы с соседом по документам одновременно владеем одним и тем же куском земли. я частью его участка а он частью моего. и по моему понятию, если я уже был владельцем в 1996 г, то передача моей собственности кому-то в 1998 г. есть беззаконие. вот только как это доказать.

 

 

Обратитесь в Сергею, он много кому с форума делал вынос участков в натуру. (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772)

Пусть одновременно и соседу вынесут вместе с вами, что бы в дальнейшем избежать разногласий.

Координаты для GPS, можно получить в гос кадасте по вашему кадастровому номеру. Сергей это тоже может сделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, такой вопрос для размышления.

Вы приватизировали раньше соседа. Он позже, а значит, возможно, уже используя более точные методы? Как вы узнали, что он прихвалит вашу землю? Где гарантия того, что ошиблись именно при выносе соседского участка, а не вашего? (Ответ - потому что мне делали раньше - не проходит).

На эти вопросы стоит ответить до того, как начать затевать судебную тяжбу. Для этого - как Вам советовали - сначала процедура с использованием GPS, желательно - в присутствии землемера и соседа, и лишь имея на руках ее официальные результаты - то-ли в суд:evil:, то-ли с коньяком к соседу:beer:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

большое спасибо за советы.

форма участка трапеция и по моим документам один из углов тупой,а по соседским- острый со всеми вытекающими последствиями. тоесть разнолгласия видны уже на бумаге. ему отведен кусок моей земли не на земле а в документах. скорее всего на самом деле нужно начать не с разговоров а с писменного запроса. Возможно ли привлечь к урегулированию спора сельраду, потому что вариант с коньяком не проходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и еще вопрос- где взять точные координаты участка. это закрытая информация или мне ее предоставят без выезда на место. как эта организация называется и если можно- то адрес в харькове.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обращайтесь в земельную инспекцию ,после выноса с земустроителем в вашу пользу инспектор пишет предписание освободить ,при невыполнении они отправляют дкум. в прокуратуру
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Ситуация к большому сожалению сложилась такая:

1.В 1996 г. был получен участок под застройку, проведена его приватизация и получен гос. акт на право собственности. В 1998г. сосед получил гос акт на соседний участок и при этом в его акте на плане часть моей земли отведена ему. Об этом я узнал только в 2009 г. когда "созрел" на строительство и пригласил землемера из сельсовета для уточнения границ участка;

2.когда я попытался получить кадастровый номер на свой участок, выяснилось, что тот же сосед, при регистрации в кадастровом центре своего второго участка, указал не правильные координаты и его участок оказался на месте моего. При этом у них даже разные названия улиц и форма, у меня трапеция у него прямоугольник.

таким образом сосед одним участком претендует на часть моей земли а другой зарегистрировал с не правильными координатами. Подскажите пожалуйста что делать если этот "террорист" устранить свои ошибки не желает. Только суд или есть варианты?

Змінено користувачем 1aaa1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал Вашу прошлую ветку... Вы лучше бы её апнули, было бы меньше тех же самых вопросов...

 

Вам нужно в суд, и с очень хорошим юристом. То что Вы написали - это везде, только везде по разному. Разбирательства длятся годами.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прошу прощения, я уже и забыл о той ветке. Столько воды утекло... да еще и "головняка" с наложением участков добавилось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене протилежна ситуація. Сусідка заявила, що я "заліз" на її територію.

Я найняв ліцензовану фірму і вона все переміряла, видала необхідний документ. Виявилося, що межі требе переносити по всьому периметру на 40-90 см у середньому. В тому числі по межі з сусідкою. Але не я, а вона повинна посунутися. Якби ця межа була короткою, можна було б і махнути рукою. Але це - 75 метрів. Це - по-перше.

По-друге, у мене тепер є всі необхідні документи і право пересувати межу (по інших трьох сторонах я вже переніс її).

Крім того, з"ясувалося, що в мене земельний акт новий, має кадастровий номер, і земельна діляка винесена по відповідних координатах.

А в сусідки -акт старий, не занесений навіть у земельний кадастр.

Тому й вам треба провести перемірювання згідно з інформацією, яка міститься у земельному кадастрі, потім пропонувати сусіду посунутися, а вже коли він не почує - йти в суд, маючи всі підстави підтвердити свою правоту.

Підкреслюю: вам треба не "пытаться", а одержати новий земельний акт з кадастровим номером.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я был бы рад получить кадастровый номер, но для этого нужно подписать акт согласования с соседями. Адвокат предложил обратиться в сель.совет с просьбой в административном порядке исправить ошибку. Попытаюсь. Уж очень не хочется связываться с нашим "самым справедливым" судом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

акт могут подписать и в поссовете. Когда мы оформляли тех документацию, то ситуация с соседкой тоже быда веселая и секретарша в землеусстройстве сказала, что уже были случаи такие с соседями неадекватными и подписывали акт в поссовете, на основании ваших документов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посетил госкомзем. Впечатлений масса... Первое что пришло на ум это- не ту страну назвали Гондурасом. Раньше думал, что бардак организован умными людьми для выбивания из лохов денег, соответственно был настроен как то с этим бороться. А теперь увидел что это бардак созданный не грамотными и абсолютно бестолковыми людьми и как то стало даже жалко тех кому теперь приходится все это разгребать и сводить концы с концами. Выход один- все в этом прибабахнутом кадастровом учете обнулить и сделать заново. Иначе, если вдруг начнется массовое получение кад. номеров все эти наляпанные друг на друга участки ну просто никак не получится "помирить" друг с другом. Впечатление такое что за бабулеты делалось все без согласований, замеров, выносов и т.п. Короче нужен срочно матрос Железняк с маузером и пулеметом Максим...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...