Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Питання по теорії про регулятори з моделлю

EugeneH

Рекомендовані повідомлення

Наскільки я розумію теорію, П/ПІ/ПІД регулятори не завжди найкращий вибір для систем автоматичного регулювання.

 

Чи відомі приклади практичного використання САУ з моделлю для приточних систем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знайшов літературу по темі, однак на сайті є лише перший розділ.

Може в кого є книга

Ерков А.А. "Микропроцессорные регуляторы и их применение в АПК"

?

 

P.S. Знайшлв ще одну книгу

Синтез быстродействующих регуляторов для объектов с запаздыванием

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наскільки я розумію теорію, П/ПІ/ПІД регулятори не завжди найкращий вибір для систем автоматичного регулювання.

 

Чи відомі приклади практичного використання САУ з моделлю для приточних систем?

 

Щось Ви замудрили. Невже в будівництві такі питання актуальні?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось Ви замудрили. Невже в будівництві такі питання актуальні?

 

В будівництві - ні.

Хочу розібратися з налаштуваням автоматики для приточної установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Наскільки я розумію теорію, П/ПІ/ПІД регулятори не завжди найкращий вибір для систем автоматичного регулювання.

 

Чи відомі приклади практичного використання САУ з моделлю для приточних систем?

Линия задержки может быть большой. Пока холодный/горячий воздух дойдет до датчика.... И вообще, вам автоколебания хочется ощутить? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Линия задержки может быть большой. Пока холодный/горячий воздух дойдет до датчика.... И вообще, вам автоколебания хочется ощутить? :)

 

Я намагаюсь їх побороти. У мене "класичний" приклад двох повязаних систем з ПІ регуляторами (котел/приточка) що розкачують одна одну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я намагаюсь їх побороти. У мене "класичний" приклад двох повязаних систем з ПІ регуляторами (котел/приточка) що розкачують одна одну.

Датчики температура на воду, оно просто. А на воздух где разместить? Будет задержка, связанная с движением воздуха и прочими факторами. Городить адаптивный регулятор, ну он подстроиться для условий "сквозняк", а потом форточку закроют, и отопление как жахнет. Обложить хату датчиками, и делать вывод об температуре, в соответствии с какими-то весовыми коэфицентами? Типа если в клодовке на 10 градусов холоднее чем нужно, это не значит что нужно в гостинной задирать температуру на 10 градусов? Есть риск создать сложную и крайне запутанную систему.

 

Котел это ПИ. Хотя тоже избыточно. У котла есть значение, при котором достигается максимальный КПД, вот на нем и работать. Инерционность же системы минимальная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Датчики температура на воду, оно просто. А на воздух где разместить? Будет задержка, связанная с движением воздуха и прочими факторами. Городить адаптивный регулятор, ну он подстроиться для условий "сквозняк", а потом форточку закроют, и отопление как жахнет. Обложить хату датчиками, и делать вывод об температуре, в соответствии с какими-то весовыми коэфицентами? Типа если в клодовке на 10 градусов холоднее чем нужно, это не значит что нужно в гостинной задирать температуру на 10 градусов? Есть риск создать сложную и крайне запутанную систему.

 

Котел это ПИ. Хотя тоже избыточно. У котла есть значение, при котором достигается максимальный КПД, вот на нем и работать. Инерционность же системы минимальная.

 

На повітря і так встановлено два датчики: вуличний - на вході в шахту повітрозабору та канальний - на виході з припливної установки.

 

Насправді регулятори з моделлю не такі страшні як Ви їх намалювали :)

Погодозалежний контроллер опалення - чистої води регулятор з моделлю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На повітря і так встановлено два датчики: вуличний - на вході в шахту повітрозабору та канальний - на виході з припливної установки.

И?

 

Насправді регулятори з моделлю не такі страшні як Ви їх намалювали :)

 

Ничего сложного. Несколько строк на Cи. Проблема кроется в мелочах....

 

Погодозалежний контроллер опалення - чистої води регулятор з моделлю

Если цель, выдать воздух нужной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И?

Ничего сложного. Несколько строк на Cи. Проблема кроется в мелочах....

Если цель, выдать воздух нужной температуры.

 

Проясніть, що саме Ви пропонуєте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не понял Вашей проблемы. чем подогревается воздух в приточной установке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как только пойму, что вам надо.

 

Система: приточка з водяним калорифером підключеним до газового котла.

Проблема: На малій швидкості приточки і при нульовій зовнішній температурі система входить в автоколивання з амплідтудою +/- 6 С по температурі подачі.

При нижчій температурі чи при більших швидкостях система працює задовільно.

 

Шляхом спостереженнь було встановлено що температура теплоносія теж коливається в більшому діапазоні, ніж мала б, що і вносить збурення в автоматику приточки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система: приточка з водяним калорифером підключеним до газового котла.

Проблема: На малій швидкості приточки

Классека говорит что нужно коэффицент усиления уменьшать.

 

і при нульовій зовнішній температурі система входить в автоколивання з амплідтудою +/- 6 С по температурі подачі.

При нижчій температурі чи при більших швидкостях система працює задовільно.

 

Шляхом спостереженнь було встановлено що температура теплоносія теж коливається в більшому діапазоні, ніж мала б, що і вносить збурення в автоматику приточки.

Значит нужно брать матлаб, и моделять моделять и моделять до посинения. Долго, муторно и скучно. Хуже, только программировать при -10, в помещении с полопавшимися трубами из за перерегулирования системы автоматики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классека говорит что нужно коэффицент усиления уменьшать.

 

А ще "классєка" говорить що ПІ регулятори не підходять для систем із значною траспортною затримкою та суттєвими збуреннями :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ще "классєка" говорить що ПІ регулятори не підходять для систем із значною траспортною затримкою та суттєвими збуреннями :)

А мне практега говорит что можно как-то выкрутетца, чегонить наваять, что работать будед.

Когда-то я выкрутился, просто сделав ООС вверх по одному закону, а вниз, по совсем другому. Из затрат, был деод в кол-ве 1 штука, конденсатор в кол-ве одна штука.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне практега говорит что можно как-то выкрутетца, чегонить наваять, что работать будед.

Когда-то я выкрутился, просто сделав ООС вверх по одному закону, а вниз, по совсем другому. Из затрат, был деод в кол-ве 1 штука, конденсатор в кол-ве одна штука.

 

От і я про те ж - наваяти регулятор з моделлю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От і я про те ж - наваяти регулятор з моделлю :)

Я что-то не верю, что столь избитая задача, до сих пор не решена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку скзали б яким регулятором користуєтесь? Зараз практично не використовують "чисті" ПІД. В промислових ПІД регуляторах кожен виробник по своєму вирішує такі проблеми. Є і затримки і купа додаткових параметрів такі як предустановки і т.д. Якщо у вас китайський регулятор з тупо написаним алгоритмом, то його настроїти дуже важко. А є такі реглятори що самі підберуть кофіцієнти, і їх тільки чуть-чуть підкорегувати. Скажу зі своєї практики, ваша проблема легко рішаєтся з допомогою ПІД регулятора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для початку скзали б яким регулятором користуєтесь? Зараз практично не використовують "чисті" ПІД. В промислових ПІД регуляторах кожен виробник по своєму вирішує такі проблеми. Є і затримки і купа додаткових параметрів такі як предустановки і т.д. Якщо у вас китайський регулятор з тупо написаним алгоритмом, то його настроїти дуже важко. А є такі реглятори що самі підберуть кофіцієнти, і їх тільки чуть-чуть підкорегувати. Скажу зі своєї практики, ваша проблема легко рішаєтся з допомогою ПІД регулятора.

 

вільнопрограмований контролер JCI FX15 з типовою програмою ПІ регулятора для припливної установки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу одну ситуацию с которой столкнулся в свое время (просидел на объекте две недели, но проблему решил:D), по итогу решениеи было очень простым.

Исходные данные:

1.есть газовая котельная с своей погодозависимой автоматикой и трехходовыми регуляторами температуры теплоносителя отдаваемого в нагрузки с контролем температуры возвращаемого теплоносителя

2. одна из нагрузок (с ней и возникла проблема) система приточной вентиляции с водяными калориферами и своей автоматикой (рамка с насосом, трехходовым клапаном, контролером и т.д.)

Проблема - имеем колебательный процесс как у ТС вплоть до срабатывания системы защиты от замораживания.

Проблема в данной ситуации заключалась в регулировании температуры двумя независимыми контролерами, котельной и системы вентиляции.

РЕШЕНИЕ: отключено привод и открыто полностью трехходовик в котельной.

Результат: все работает уже более 3 лет без всяких колебательных процессов

надеюсь Вам это поможет решить проблему :beer:

 

РС с тех пор проектному отделу было запрещено в котельных и теплопунктах ставить на ветку вентиляции какие либо регуляторы температуры теплоносителя, так как априори вентустановки имеют свою водяную рамку со всеми необходимыми регуляторами и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опишу одну ситуацию с которой столкнулся в свое время (просидел на объекте две недели, но проблему решил:D), по итогу решениеи было очень простым.

Исходные данные.

1.есть газовая котельная с своей погодозависимой автоматикой и трехходовыми регуляторами температуры теплоносителя отдаваемого в нагрузки с контролем температуры возвращаемого теплоносителя

2. одна из нагрузок (с ней и возникла проблема) система приточной вентиляции с водяными калориферами и своей автоматикой (рамка с насосом, трехходовым клапаном, контролером и т.д.) Проблема - имеем колебательный процесс как у ТС вплоть до срабатывания системы защиты от замораживания. ...

 

Схоже на мій випадок, однак в мене калорифер припливної включено безпосередньо в контур котла, без регуляторів і клапанів. Автоматика лише на калорифері.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б в вашей ситуации осуществлял бы регулирование температуры приточного воздуха по канальному датчику установленному за калорифером.

РС а как у вас происходит регулирование количества теплоносителя через калорифер или его температура.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б в вашей ситуации осуществлял бы регулирование температуры приточного воздуха по канальному датчику установленному за калорифером.

РС а как у вас происходит регулирование количества теплоносителя через калорифер или его температура.

 

Так і зроблено - датчик стоїть в каналі за вентилятором. Теплоносій регулюється три-ходовим клапаном з сервоприводом 2-10В. Ще є насос, яким теж керує автоматика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так і зроблено - датчик стоїть в каналі за вентилятором. Теплоносій регулюється три-ходовим клапаном з сервоприводом 2-10В. Ще є насос, яким теж керує автоматика.

 

Как вариант- увеличить скорость реагирования трехходовика (с данным когнтролером не сталкивался но коль он свободно програмируемый - то это возможно) - думаю что это будет оптимальным вариантом.

Второй вариант (если это возможно) поиграться с настройками котла, получается что котел "тормозит" с выдачей теплоносителя, например уменьшить дельту температур включения и выключения котла, но тогда он начнет тактовать (часто вкл, выкл).

Третий буферная емкость для теплоносителя которая сгладит колебания температуры теплоносителя, у вас явно циркулирует небольшой объем теплоносителя, а котел при нуле и небольшом отборе вентустановкой не спешит греть воду, а когда включается то греет до установленой максималки очень быстро (отбор то небольшой) вентустановка не успевает погасить этот резкий скачок.

 

Вспомнил еще один момент - часто в контролерах есть такая установка как минимум трехходового, используется для предотвращения замерзания при некоторых аварийных режимах, вот здесь тоже могут быть казусы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...