Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем утеплить газобетон и нужно ли вообще это делать?

Oleg_Nikopol

Рекомендовані повідомлення

Планируется дом 9 на 18 на две семьи (входы с двух сторон) с мансардным этажом. Построиться хотим до конца года.

 

Выбор стены между следующими вариантами:

1. газоблок AEROC EcoTerm 300 + минвата 100 мм + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 570 мм);

2. газоблок AEROC EcoTerm 375 + минвата 50 мм + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 595 мм);

3. газоблок AEROC EcoTerm 375 + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 545 мм).

 

Понимаю, что первый вариант самый теплый, а третий самый экономичный.

Но вот насколько? Стоит ли самый теплый вариант вложенных средств? Ведь это дополнительные расходы на более широкий фундамент, да и несущая способность стены уменьшается. Второй вариант самый теплый и самый крепкий, но и расходов потребует больше всего, как на фундамент, так и на стены.

Хотелось бы остановиться на третьем, но боюсь как бы потом не пожалеть, что не вложился на утепление дома.

 

Подскажите оптимальный выбор. Может есть более интересные и менее затратные варианты?

 

Если же все-таки утеплять газобетонную стену?

Как я понимаю, это однозначно минвата и однозначно с наружной стороны, а потом через вентзазор облицовочный кирпич.

Но вот вопрос какая минвата, какого типа и плотности, какой производитель?

Это должна быть листовая или рулонная минвата?

Как избежать возможных проблем с грызунами в минвате между газобетоном и облицовочным кирпичом?

Если данные вопросы уже обсуждались, прошу подсказать где.

 

Заранее благодарен за рекомендации...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в. 3.

тем более если с облицовкой кирпичом.

утеплители не такой вечный материал как камень, подумайте как его менять, пусть и лет через 10-15?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в. 3.

тем более если с облицовкой кирпичом.

утеплители не такой вечный материал как камень, подумайте как его менять, пусть и лет через 10-15?

 

Облицовка через вентзазор, так что кирпич не утеплит, а только защитит газобетон от влаги.

 

А утеплением хотелось бы попытаться скомпенсировать грядущее повышение цен на газ и соответственно расходов на отопление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіант 3, пройде по нормативних розрахунках на теплопровідність. Цього достатньо для стін. Далі потрібно подумати про утеплення підлоги, покриття, а також про правильно влаштовану систему опалення. От і буде Вам економія.8-).

А ще знайти будівельників які правильно зроблять вентиляцію між блоками і цеглою.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варіант 3, пройде по нормативних розрахунках на теплопровідність. Цього достатньо для стін. Далі потрібно подумати про утеплення підлоги, покриття, а також про правильно влаштовану систему опалення. От і буде Вам економія.8-).

А ще знайти будівельників які правильно зроблять вентиляцію між блоками і цеглою.

 

Я понимаю, что вариант проходит по нормативу, просто хотелось иметь запас прочности, так сказать.

А насчет правильных строителей. Неужели и кладку кирпича для вентилируемой стены могут испортить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Облицовка через вентзазор, так что кирпич не утеплит, а только защитит газобетон от влаги.

 

А утеплением хотелось бы попытаться скомпенсировать грядущее повышение цен на газ и соответственно расходов на отопление.

 

я написал "тем более с облицовкой кирпичом" не в контексте термосопротивления стены, а в смысле сложного и дорогого текущего ремонта такой стены (при замене утеплителя).

экотерм, это если не ошибаюсь марка по плотности Д400 - при толщине 375 его с приличным запасом достаточно для 2 климатической зоны (Никополь).

также примите во внимание, что стены - это потенциально треть возможных теплопотерь дома и наращивание R значительно сверх нормы все-равно не даст эффекта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляція прошарку розраховується. Площа отворів знизу + площа отворів зверху. Якщо неправильно виконати, можливе перезволоження газобетону і відповідно збільшення його теплопровідності. А це зайві витрати на опалення.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок!

По Вашему мнению достаточно однослойной конструкции с фасадом через грамотно сделанный вентзазор и не стоит париться с допутеплением стен?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. газоблок AEROC EcoTerm 300 + минвата 100 мм + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 570 мм);

2. газоблок AEROC EcoTerm 375 + минвата 50 мм + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 595 мм);

3. газоблок AEROC EcoTerm 375 + вентилируемый зазор 50 мм + облицовочный кирпич 120 мм (стена 545 мм).

Зараз теж стоїмо перед таким вибором. Знайомий будівельник говорить, що щось ремонтували в будинку, в якому в стіні мінвата, так вона там волога (будинку 3 роки). Він пропонує в середину керамзит. А я думаю, якщо взяти по третьому варіанту, а потім через пару зим, у разі холоду від стін, взяти і задути перліт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляція прошарку розраховується. Площа отворів знизу + площа отворів зверху. Якщо неправильно виконати, можливе перезволоження газобетону і відповідно збільшення його теплопровідності. А це зайві витрати на опалення.

В наших кліматичних умовах перезволоження газобетону практично нереальне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щоб знати чи потрібно вам утепляти потрібно все прорахувати.Можна утеплити газобетоном Д200(БЕТОЛЬ)+декор.штукатурка.Я думаю що цей варіант буде дешевший ніж вата+кірпіч.Зайди на/www.xella.pl YTONG MULTIPOR-там є фото і відео як утепляють.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок!

По Вашему мнению достаточно однослойной конструкции с фасадом через грамотно сделанный вентзазор и не стоит париться с допутеплением стен?

 

Я ж Вам эфект от утепления выкладывал, ваших пирогов;)

Экономия 100-130м3 в год, не такой уж значительное вложение в экономию, при будущем подорожании газа. Тем более, что эту экономии можно гораздо проще получить, например установив более тёплые окна, или увеличив термосопротивления пола или мансардного пирога.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Тем более, что эту экономии можно гораздо проще получить, например установив более тёплые окна, или увеличив термосопротивления пола...

Та ну да? По вашим расчетам по полу сильно не разгонишься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ок!

По Вашему мнению достаточно однослойной конструкции с фасадом через грамотно сделанный вентзазор и не стоит париться с допутеплением стен?

 

Так.

Для себе, покищо, зупинився на стіні з газоблоку 375мм + оздоблення (штукатурка). Майже вкладаюсь в нормативну теплопровідність 2.8.

Для Вашого регіону нормативна теплопровідність не менше 2.4.

І взагалі, чим простіша конструкція, тим вона надійніша у виконанні та експлуатації.

А щодо економії, то як вже писали, є ще багато варіантів ефективніше економити на опаленні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зараз теж стоїмо перед таким вибором. Знайомий будівельник говорить, що щось ремонтували в будинку, в якому в стіні мінвата, так вона там волога (будинку 3 роки). Він пропонує в середину керамзит. А я думаю, якщо взяти по третьому варіанту, а потім через пару зим, у разі холоду від стін, взяти і задути перліт?

 

Багатошарову конструкцію стіни треба розраховувати, а не просто робити як у "сусіда".

При третьому варіанті холодно точно не буде. А от зазсипати дійсно не варто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну да? По вашим расчетам по полу сильно не разгонишься.

 

Через підлогу можлива втрата до 20% тепла. Так що можна трохи і зекономити. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну да? По вашим расчетам по полу сильно не разгонишься.

 

Очень прилично можно сэкономить заменив перекрытие по холодному подполью, полом по грунту;) или утеплив цоколь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, у меня ж по грунту...

 

Я помню;)

Не всегда решения по энергоэффективности, в лоб, которые нам как правило навязывают производители утеплителей(толще-толще слой утеплителя, а то замерзнете:D), оптимальны. В первую очередь нужно использовать архитектурно-планировочные и конструктивные решения.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...В первую очередь нужно использовать архитектурно-планировочные и конструктивные решения.:good:

Та да, особенно хорошо, когда всё с нуля делаешь... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прошу прощения, но что означает "задуть перлитом"?

А как же вентилирумемость зазора между газобетоном и облицовочным кирпичем?

 

И что такое "пол по грунту"?

Прошу прощения за профанские вопросы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перліт не задувається, його засипають.

Ветилюємому прошарку прийде п....

Підлога на грунті, це якщо нема підпілля, а всі шари кладуться прямо на грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну мы и планируем вариант без подвала.

Думаем делать теплый пол. Скорее весго от отопительного котла, хотя некоторые советуют электрические полы.

Но об этом пока еще глубоко не задумывались.

Вот сейчас мучаемся с выбором стены.

Насчет засыпки перлитом.

Это получается, что он со временем может намокнуть, если промежуток перестанет быть вентилируемым?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...