Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посадить сад.

Alivos

Рекомендовані повідомлення

К этому домику, буду сажать небольшой сад.

Почва песчанная, вода глубже 3-х метров.

Пока есть такой эскиз. Опыта в посадке и уходом за садом нет. Буду благодарен за любые советы! :)

663789860_.thumb.JPG.67edfb70cf68bc76dad7be6e961c32c8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому домику, буду сажать небольшой сад.

Почва песчанная, вода глубже 3-х метров.

Пока есть такой эскиз. Опыта в посадке и уходом за садом нет. Буду благодарен за любые советы! :)

 

Вместо елки м.б. сосну или можжевельник?

 

Лимонник, голубика, актинидия (?) вроде полутень и влажные почвы предпочитают, может их лучше за дом (если очень хочется.)

 

Рекомендую смородину золотистую, засуху переносит отлично, на вкус (мой) намного приятнее черной, и выглядит красиво. Есть сорта (круглая, длинная, желтого цвета и пр.)

 

Деревья поживописнее бы разместить.

 

Я сейчас ковыряюсь на двух песчаных участках (с декоративными правда растениями), стратегия такая - делать очень большую посадочную яму и локально менять землю на суглинок, чернозем. Плюс хочу попробовать какие-то гидрогели (ниже обсуждались) встречала названия люксорб, аквасорб, теравит (?) и пр. Ну и сверху для газона тоже что-то надо привезти - м.б. глину + чернозем.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо елки м.б. сосну или можжевельник?

 

Лимонник, голубика, актинидия (?) вроде полутень и влажные почвы

Я сейчас ковыряюсь на двух песчаных участках (с декоративными правда растениями), стратегия такая - делать очень большую посадочную яму и локально менять землю на суглинок, чернозем. Плюс хочу попробовать какие-то гидрогели (ниже обсуждались) встречала названия люксорб, аквасорб, теравит (?) и пр. Ну и сверху для газона тоже что-то надо привезти - м.б. глину + чернозем.

 

Почему то никто не вспоминает про вермикулит...он поглощает воду до 400 раз больше себя - погуглите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика любит освещение, не стоит её за дом прятать, но стоит замульчировать хорошенько хвоей и корой. Вообще в случае опасения засухи все кусты мульчировать и деревья. И учтите что голубика например лююит кислые почвы, адругие кустарники - нет.

+ голубика вырастет большим 2-метровым кустом, а поричка намного ниже, т.е. надо их разделят по росту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ большинство яблонь самобесплодны и требуют опылителей, т.е надо сажать как минимум ДВА дерева яблони. Причем не любые, а те, которые друг другу подходят. Информации в нете хватает, можно поискать. Я например сажала зимние Лигол и Айдаред, а к ним опылитель Целесте летнее.

Вишни тоже если хотите только одно дерево, то ищите самоплодное, либо такое, которое будет опылятся вашей черешней. Например черешня В.ЧКалов подходит к вишне Шалунья.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слива и абрикос самоплодны, тут беспокоится не о чем. Разве что подбирать так, чтоб плодоносили в удобное для вас время. Ну т.е. чтоб деревья в вашем саду плодоносили не в один месяц, а все лето+осень.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ большинство яблонь самобесплодны и требуют опылителей, т.е надо сажать как минимум ДВА дерева яблони.

 

эти 2 дерева должны расти рядышком, друг возле друга?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ближе будут друг к другу деревья, тем больше вероятность опыления. Если у ваших соседей есть яблони, то в принципе их может хватить для опыления вашего дерева. Но, конечно, пчелы очень далеко не летают. Для привлечения пчел можно опрыскивать дерево во время цветения водой с добавлением меда.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем ближе будут друг к другу деревья, тем больше вероятность опыления. Если у ваших соседей есть яблони, то в принципе их может хватить для опыления вашего дерева. Но, конечно, пчелы очень далеко не летают. Для привлечения пчел можно опрыскивать дерево во время цветения водой с добавлением меда.

 

Как сложится у соседей с яблонями не понятно. Поэтому вместо вишни и сливы решили посадить еще две яблони. Итого будет три яблони - летняя, слава победителю и симиренко. Достаточно их троих для оплыления?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наши родители не советуют сажать ель на участке и рядом,говорят плохая примета.

 

Может и не елка, а какое нибудь другое "рождесвенское" дерево :) Пока в процессе обсуждения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Голубика любит освещение, не стоит её за дом прятать, но стоит замульчировать хорошенько хвоей и корой. Вообще в случае опасения засухи все кусты мульчировать и деревья. И учтите что голубика например лююит кислые почвы, адругие кустарники - нет.

+ голубика вырастет большим 2-метровым кустом, а поричка намного ниже, т.е. надо их разделят по росту.

 

За домом будет стоянка для машины.

 

Голубику планирую выделить отдельно - ну и посадить ее в заранее подготовленую посадочную яму с "кислым" торфом.

 

"В ряд" вдоль западной стороны участка буду сажать смородину, поричку, агрус, жимолость(?).

 

Актинидию, лимонник и ежевику - на шпалеру к забору в южной стороне участка(будет всегда в полутени).

 

Малину вдоль восточной стороны участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за наводку. Погуглила, действительно популярный улучшатель почвы, причем не только в закрытом грунте. Надо будет попробовать. Насколько я поняла для песка лучше вермикулит меньшей фракции он лучше влагу удерживает. В посадочную яму 30% - 50%?

 

Почему то никто не вспоминает про вермикулит...он поглощает воду до 400 раз больше себя - погуглите.

 

Видимо, потому что производители пиарят прежде всего улучшение аэрации и проницаемости, как-то на песке с этим и так неплохо. А влагоудержание где-то к концу рекламного проспекта появляется. Надо им акценты сместить.

 

Хотя показатели влагоудержания не 400 раз, а до 400 - 520%. По моему это в 4-5 раз. Где-то встречала информацию в 16 раз. В любом случае наного лучше чем песок.

 

(вот люди не поленились проверить www.shroomery.org/5152/Does-fine-vermiculite-hold-more-water-than-coarse )

 

Завод в Василькове? www.uvg.org.ua/agriculture/

Или еще где под Киевом?

 

Но судя по всему гидрогели и вермикулит не рассматривают как взаимоисключающее.

 

www.informaworld.com/smpp/content~db=all~content=a905395073

 

Кстати, некоторые источники утверждают, что вермикулит рассыпаясь со временем забивается песком, что ухудшает аэрацию. Может это, правда, актуально для закрытого грунта.

 

Vermiculite gradually releases nutrients for plant absorption; on average it contains 5-8% available potassium and 9-12% magnesium. This inorganic media component can adsorb phosphate - some of which remains in an available form for plant uptake - but cannot adsorb nitrate, chloride, or sulfate. Vermiculite can fix ammonium into a form that is not readily available for plant absorption. This fixed nitrogen is gradually transformed to nitrate by micro-organisms, making it available for plant uptake.

 

Vermiculite is manufactured in four different grades, differentiated by particle size. Insulation grade vermiculite and that which is marketed for poultry litter (which has not been treated with water repellents) has been used with some success. Vermiculite which has been treated with water repellent, such as block fill should not be used as growing media. Because vermiculite tends to compact over time, it should be incorporated with other materials such as peat or perlite to maintain sufficient porosity. It should not be used in conjunction with sand or as the sole media component, because as the internal structure of vermiculite deteriorates, air porosity and drainage decreases (Landis, 1990).

 

www.aquarticles.com/articles/plants/Hudson_Substrate_Fertilization.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сложится у соседей с яблонями не понятно. Поэтому вместо вишни и сливы решили посадить еще две яблони.

 

Не знаю как с опылением, но корневой поросли точно меньше будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вермикулит идет почти во всех земляных смесях (грунт) для цветов...

 

вот нашла (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вместо елки м.б. сосну или можжевельник?

 

Лимонник, голубика, актинидия (?) вроде полутень и влажные почвы предпочитают, может их лучше за дом (если очень хочется.)

 

Рекомендую смородину золотистую, засуху переносит отлично, на вкус (мой) намного приятнее черной, и выглядит красиво. Есть сорта (круглая, длинная, желтого цвета и пр.)

 

Деревья поживописнее бы разместить.

 

Я сейчас ковыряюсь на двух песчаных участках (с декоративными правда растениями), стратегия такая - делать очень большую посадочную яму и локально менять землю на суглинок, чернозем. Плюс хочу попробовать какие-то гидрогели (ниже обсуждались) встречала названия люксорб, аквасорб, теравит (?) и пр. Ну и сверху для газона тоже что-то надо привезти - м.б. глину + чернозем.

+ Я бы сделал дреновые трубы с поверхности - для внесения удобрений и воды на весь рост корней...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

............

Деревья поживописнее бы разместить.

....

 

Я тоже думал как бы их поживописней... Но мои "политехнические" мозги не могут родить что либо кроме "прямолинейно и симметрично" :)

Буду благодарен если подадите идею :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как сложится у соседей с яблонями не понятно. Поэтому вместо вишни и сливы решили посадить еще две яблони. Итого будет три яблони - летняя, слава победителю и симиренко. Достаточно их троих для оплыления?

Изучите сорта которые выбрали, например тут

www.divosad.com.ua/catalog/yablonya.htm

там описаны рекомендуемые опылители

 

И заодно смотрите груши, они тоже требуют опылителей для лучшего плодоношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже думал как бы их поживописней... Но мои "политехнические" мозги не могут родить что либо кроме "прямолинейно и симметрично" :)

Буду благодарен если подадите идею :)

 

Вот еще одну ссылку нашла по улучшению песка:

 

www.websad.ru/archdis.php?code=451571

 

А насчет поживописнее расположить - я собственно к тому и написала - у вас деревья разные на плане и по размеру, и по форме кроны - симметрично и прямолинейно как раз и не получится. Может вы и подойдите к вопросу "политехнически". Определитесь с тем, что хочеться посадить. Выберите сорта, уточните на чем привиты и какого размера вырастут. Разберитесь с опылителями и соседями (или у вас пока поле?). Прикиньте сколько "мусора" будет производить взрослое дерево (у нас во дворе были старые крупные яблони - много гнилого выгребать приходилось, и от соседей груши падали - как назло на мощение - все портились), с персиком я вроде таких проблем не помню, да и цветет он симпатично. Абрикос цветет рано, и если неудачно расположен попадает под весенние заморозки. С алычи вроде тоже сыпется, но не так катастрофично как с яблони - может ее тоже ближе к дому пустить.

С порослью корневой тоже уточните (хотя от вишни и сливы, вы вроде отказались)

 

Ну и так по каждому дереву, а дальше уже и расставьте их во дворе соответственно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К этому домику, буду сажать небольшой сад.

Почва песчанная, вода глубже 3-х метров.

Пока есть такой эскиз. Опыта в посадке и уходом за садом нет. Буду благодарен за любые советы! :)

Я бы вам посоветовала посадить абрикос, черешню и грушу на задний план потому, что абрикос и черешня это большие раскидистые деревья, а груша растет как свеча. Для, того, чтобы она плодоносила, ее нужно раскрывать, а новые побеги все равно растут строго вертикально, в общем, не красиво на переднем плане. Персик лучше спрятать в глубине сада, а не первым с северной стороны, это очень нежное дерево, ему нужно теплое затишное место.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы вам посоветовала посадить абрикос, черешню и грушу на задний план потому, что абрикос и черешня это большие раскидистые деревья, а груша растет как свеча. Для, того, чтобы она плодоносила, ее нужно раскрывать, а новые побеги все равно растут строго вертикально, в общем, не красиво на переднем плане. Персик лучше спрятать в глубине сада, а не первым с северной стороны, это очень нежное дерево, ему нужно теплое затишное место.:)

 

Немного напутали стороны света. Дом находится в северной-западной стороне участка. Первый ряд от забора - низкорослые персик, яблони - будут южнее чем высокорослые абрикос и черешня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...