Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Давление воды в системе теплого пола

Vifa

Рекомендовані повідомлення

На лето перекрываю кранами все ветки ТП.

Сейчас погода противная, хоть и лето, поэтому решил немного прогреть дом.

Открыл все краны. Давление в системе упало с 2,0 до 1,0 атм. Сделал вывод, что из полиэтиленовых труб в бетонном массиве пола куда-то делось какое-то количество воды. Зимой утечек замечено не было. Доливал в систему воду не чаще 1 раза в две недели.

Господа Сантехники, это нормально?

Если это аномально, то чего еще можно ожидать в будущем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доливал в систему воду не чаще 1 раза в две недели.

 

Это тоже не нормально.

Искать и искать. Вспоминать, были ли контура ТП соединены в стяжке фитингом (некоторые, экономя трубу, соединяют куски и заливают)

Перекрыть котел, взять опрессовщик (типа пуша) и давонуть систему, вода покажет где сифонит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл все краны. Давление в системе упало с 2,0 до 1,0 атм.

 

Запустите всю систему хотя-бы на пол-дня, понаблюдайте за давлением, паниковать потом будете. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустите всю систему хотя-бы на пол-дня, понаблюдайте за давлением, паниковать потом будете. :D

 

Система работает 4 часа - давление не упало, а выросло за счет нагрева воды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба в полу без соединений, утечка мгла быть на скрутках в районе подключения. Нужно смотреть там.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если труба в полу без соединений, утечка мгла быть на скрутках в районе подключения. Нужно смотреть там.

 

Но я слышал, что есть естественное испарение воды из системы.

Даже если все сделано хорошо и правильно, воду в систему доливать приходится. Значит она куда-то девается. Куда? И какие допустимые потери воды из системы в процентах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем?позвольте осведомиться

 

У меня полотенцесушители в системе теплого пола. Греют летом иногда, когда дождит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но я слышал, что есть естественное испарение воды из системы.

Даже если все сделано хорошо и правильно, воду в систему доливать приходится. Значит она куда-то девается. Куда? И какие допустимые потери воды из системы в процентах?

О процентах я не осведомлен, да и незачем это. А давление в основном уходит из-за мелких утечек, которые могут мало проявляться, лишь потом находишь какие-нибудь следы в виде окисленных кранов, фильтров, накидных гаек, т.е. все это скрутки, резьбовые соединения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...