Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Думаю над утеплениями для роз на зиму

Kimura

Рекомендовані повідомлення

В прошлом году покупал пенополистирол и ставил вокруг треугольничками, а во внутрь засыпал еловые иголки из леса - -перезимовало все. Но нудно резать и недолговечно.

Вот и родилась мысль - найти какие-нибудь пластиковые трубы диаметром 1-1.2 метра порезать их на куски высотой 1.2-1.3 метра и поставить. Сверху крышку - -и засыпать опять же иголками. Но блин не могу найти нужный диаметр... Может кто видел такие диаметры пластиковых труб в продаже ? ну или идеи чем можно заменить такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну или идеи чем можно заменить такое...

 

Купите самый плотный геотекстиль, сшейте цилиндры нужной высоты и диаметра. Где-то читала об этом. На персиковые деревца тоже шьют чехлы из плотного геотекстиля.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году покупал пенополистирол и ставил вокруг треугольничками, а во внутрь засыпал еловые иголки из леса - -перезимовало все. Но нудно резать и недолговечно.

Вот и родилась мысль - найти какие-нибудь пластиковые трубы диаметром 1-1.2 метра порезать их на куски высотой 1.2-1.3 метра и поставить. Сверху крышку - -и засыпать опять же иголками. Но блин не могу найти нужный диаметр... Может кто видел такие диаметры пластиковых труб в продаже ? ну или идеи чем можно заменить такое...

Сам задал - -сам ответил...:lol:

Набрел вот на такое. Как решение может и проканает.

 

Ящик для молочной продукции

politor.kiev.ua/ru/prais/jashik_(kubik)_dlja_molochnoj_produkcii.html

Человек который ответил по телефону что сам использовал вот эти ящики для зимовки роз. Теоретически можно и 2 ящика , вырезать днище и скрутить вместе если куст высокий...

jashik-molochnij-kubik-420h340.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купите самый плотный геотекстиль, сшейте цилиндры нужной высоты и диаметра. Где-то читала об этом. На персиковые деревца тоже шьют чехлы из плотного геотекстиля.

Зачетная идея. в копилку!!! - надо будет оборачивать еще зизифусы и колоновидки....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашла в интернете, как укрывают розы материалом типа геотекстиля:

 

"У меня есть привитые розы, плетистые, полуплетистые и почвопокровные. Привитые розы я обрезаю, вырезаю больные ветки и срезаю все листья. Ставлю низкие дужки и укрываю розы лутрасилом (или другим укрывным материалом этого типа). Плетистые и полуплетистые не обрезаю (но удаляю больные плети и листья), присыпаю корни растений сухой землей (или сухим перепревшим компостом, смешанным с песком), пригибаю плети к земле (предварительно подстелив, либо лапник, либо дубовые листья) и прикрепляю плети к земле деревянными или металлическими шпильками (например, согнутой проволокой). Ставлю над пригнутым растением дужки и укрываю лутрасилом. Когда мороз крепчает и появляется снег, укрытые лутрасилом розы присыпаю дубовыми листьями или накрываю лапником. Почвопокровные розы укутываю только лапником." (www.dikarka.ru/ogorod/lesson_06.shtml)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю влять облезки поликарбоната, согнуть по кругу и скрепить степлером. Внутрь засыпать любой утепляющий слой (листья,опилки,хвою,торф)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Внутрь засыпать любой утепляющий слой (листья,опилки,хвою,торф)

 

Пишут, что внурть к розам как раз подсыпать почти ничего нельзя, так как гибнут они от сырости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все от зимы зависит..прошлая зима была мягкая и мои зимовали только под спанбондом :)те розы , что были окучены у моих знакомых выпрели многие:(

а зима позапрошлого года помните какая была? тогда при таком страшном морозе был спанбонд и окучка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю влять облезки поликарбоната, согнуть по кругу и скрепить степлером. Внутрь засыпать любой утепляющий слой (листья,опилки,хвою,торф)

желательно только землю ( компост) все вышеперечисленное может преть, а хвоя и торф давать кислую среду, что для роз нежелательно, а желательно для гортензий, азалий и родедендронов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я в прошлом году решила немного поэксперементировать: сначала окучила розы сантиметров на 30, потом всё торчащее укутала агротканью в виде конуса, а сверху одела на одни обыкновенные целофановые пакеты, на другие - мешки (из искуственного волокна, такие, в которых сахар продают). Целофан одевала только до половины розы, чтобы верх и чуть по краям был зашишён от воды и снега, с двух местах крепила пакет степлером арямо к агроволокну, чтобы не сдуло. Роза могла дышать и не мокла. Выжили абсолютно все кусты, может потому что зима была не очень суровая.

Сейчас задумываюсь над тем, чтобы сделать спец. ящики для накрытия. Но останавливает, что 5 месяцев по територии будут лежать 35 ящиков и мозолить глаза. А оставшиеся 7 месяцев их нужно где-то складировать....

 

В свете этого "курточки" из геотекстиля выглядят, конечно, привлекательнее. Единственное - наверное, проблемно снимаются-одеваються, очень цепляясь за колючки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как очень увлекаюсь розами,мне не безразлично как они перезимуют и у Вас,поэтому очень советую почитать, как готовят розы к зиме любители-специалисты.Если советы пригодятся,буду рада.Я ,так живу на этом форуме после постройки дома.;) www.sadiba.com.ua/forum/showthread.php?t=1842&highlight=%EF%EE%E4%E3%EE%F2%EE%E2%EA%E0+%E7%E8%EC%E5
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой агротканью укрывать , чёрной или белой?

 

только черной,белую вообще спецы не советуют использовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только черной,белую вообще спецы не советуют использовать.

не ;)только белой, черная используется для мульчи ( подложка)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ;)только белой, черная используется для мульчи ( подложка)...
\

 

 

точно, с мульчей перепутала, черная,что бы сорняки не росли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

предлагаю влять облезки поликарбоната, согнуть по кругу и скрепить степлером. Внутрь засыпать любой утепляющий слой (листья,опилки,хвою,торф)

Хороша идея. На счет того что влага - -вовнутрь засыпаем еловые иголки по самый верх и накрываем крышкой со щелью - сухо и комфортно розы выживут в самый лютый мороз - -проверено по прошлому году зимовки. Поликарбонат - -отличная идея... отличная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пишут, что внурть к розам как раз подсыпать почти ничего нельзя, так как гибнут они от сырости.

Да , но нет... Розы кстати окучивают по максимуму землей а сверху еловым лапником или этими иголками из леса (просто 3 сантиметра елового дерна без земли собираем в мешки- - и на участок... они сухие и плотные - -рекомендую. Главное - -что бы сверху не попадала вода...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

\

 

 

точно, с мульчей перепутала, черная,что бы сорняки не росли.

 

А теперь вопросик по самой мульче.

Что делать с самой мульчей, когда нужно окучивать розы и утеплять?

В качестве мульчирования применяем солому и скошенную траву.

Убирать её или оставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь вопросик по самой мульче.

 

 

Есть мульча,кот.нужно обязательно сгребать,а есть которую перекапывают. Я выше дала ссылку на садовый сайт, не поленитесь и почитайте там тему "Мульча".Получите ответы на все вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...