Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какой глубины надо копать траншею для подвода газа в дом?

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Товарищ мой озадачен и задаёт вот такой вопрос:

Какой глубины надо копать траншею для подвода газа в дом?

В проекте глубина заглубления "газоввода" указана 0,8 м., выкопал канаву на 0,95 м.. Каждый падлюка-сосед подходит и начинает причитать, что надо копать ещё на штык.

Я думаю, что всё-таки именно на указанной в проекте глубине, т.е. 0,8 м.

Что подскажет всезнающий all?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 мес назад проводил газ.

 

По проекту надо было 0,8, но "свои" газовщики посоветовали рыть на 0,6. Они-же с такой глубиной и подписали акт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Товарищ мой озадачен и задаёт вот такой вопрос:

 

Я думаю, что всё-таки именно на указанной в проекте глубине, т.е. 0,8 м.

Что подскажет всезнающий all?

 

Газопровод должен быть на 0,3 м ГЛУБЖЕ любой из коммуникаций, которые его пересекают (вода, канализация, кабели).

Если их нет (и не будет) то 0,8 м - нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Газопровод должен быть на 0,3 м ГЛУБЖЕ любой из коммуникаций, которые его пересекают (вода, канализация, кабели).

Если их нет (и не будет) то 0,8 м - нормально.

 

У меня перед забором проложен электрокабель 10КВ на глубине 80см.

Получается, что газовщики должны "закопаться" минимум на 1,1м...

Правильно?

А у меня во дворе газовая труба должна пересекать водопроводную (от скважины в дом), которая лежит на глубине 1,2м. Получается, что они могут НАД этой трубой провести газовую, т.е. на глубине 0,8м...

 

Где можно почитать про нормативы укладки и пересечений?

СПАСИБО!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где можно почитать про нормативы укладки и пересечений?

СПАСИБО!:beer:

 

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63198

 

 

Прокладка кабельных линий в земле

...

2.3.88. При параллельной прокладке расстояние по горизонтали в свету от кабельных линий напряжением до 35 кВ и маслонаполненных кабельных линий до трубопроводов,

 

водопровода, канализации и дренажа должно быть не менее 1 м; до газопроводов низкого (0,0049 МПа), среднего (0,294 МПа) и высокого давления (более 0,294 до 0,588 МПа) -

 

не менее 1 м; до газопроводов высокого давления (более 0,588 до 1,176 МПа) - не менее 2 м; до теплопроводов - см. 2.3.89. В стесненных условиях допускается уменьшение

 

указанных расстояний для кабельных линий до 35 кВ, за исключением расстояний для трубопроводов с горючими жидкостями и газами, до 0,5 м без специальной защиты кабелей и

 

до 0,25 м при прокладке кабелей в трубах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...

ДБН В.2.5-20-2001 ще діє?

Просто знайов, що по ньому:

4.16 Расстояние по вертикали в свету при пересечении газопроводов всех давлений с подземными инженерными сетями следует принимать не менее 0,2 м, с электрическими сетями - в соответствии с требованиями ПУЭ, с кабельными линиями связи и радиотрансляционными сетями - в соответствии с требованиями ДБН 360, ВСН 600 и ВСН 116.

 

4.18 Глубину прокладки газопроводов следует принимать:

- для стальных газопроводов не менее 0,8 м до верха газопроводов или футляров. Допускается принимать глубину прокладки до 0,6 м в местах, где исключается движение транспорта;

- для полиэтиленовых газопроводов не менее 1 м до верха газопроводов или футляров. При прокладке под проезжими частями дорог и уличных проездов (в футлярах или без футляров) глубину прокладки следует принимать не менее 1,2 м до верха газопроводов или футляров.

При прокладке на пахотных и орошаемых землях рекомендуется глубину прокладки принимать не менее 1 м до верха газопроводов.

 

4.33 Газопроводы-вводы к зданиям от распределительных газопроводов могут выполняться из стальных или полиэтиленовых труб.

При выполнении газопровода-ввода из полиэтиленовой трубы, переход на стальную трубу следует выполнять:

- в месте присоединения к крану перед КДРД или на вертикальном участке не выше 0,8 м от земли с размещением надземного участка полиэтиленового газопровода и узла соединения с металлическим газопроводом в металлическом футляре с отверстиями для отбора проб воздуха. Конец надземной части футляра уплотняется для предупреждения попадания атмосферных осадков в межтрубное пространство;

- на подземном участке узел соединения следует располагать на расстоянии от фундаментов зданий и сооружений (в свету) не менее 1 м для газопроводов низкого давления и 2 м для газопроводов среднего давления. При расположении указанных участков вне зоны блуждающих токов, электрохимическую защиту их разрешается не предусматривать. При этом засыпку траншей на этих участках на всю глубину следует выполнять песчаным грунтом.

Соединение полиэтиленовых труб как на горизонтальных, так и на вертикальных участках газопровода-ввода следует выполнять терморезисторной сваркой.

Просто в мене в проекті нема глибини закладання газопроводу - буду копати на 1 м. (бо поліетилен ф32)...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, если у меня предположительно пересекутся трассы ввода газа и канализация от дома к септику (пока нет ни того, ни другого), но септик уже хочу поставить - можно потом под трассой трассу газа пропустить или надо начинать с газа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...