Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дуже низька вологість в дерев'яному будинку

orba1

Рекомендовані повідомлення

Добрий день колеги.

 

Маю питання - можливо хтось зможе допомогти порадою. Живу в дерев'яному домі, при цьому дуже низька вологість (зараз гігрометр показує 19 процентів). Як я розумію, це дуже далеко від норми - і відчувую це на собі - шкіру сушить, і тд. У мене батарей нема, скрізь тепла підлога (плитка).

 

В чому може проблема? Недоліки ізоляції / конопатки? Не хотілося б ставити якісь додаткові зволожувачі, бо по ідеї в дерев'яному домі навпаки має бути нормальна вологість.

 

Дякую!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрий день колеги.

 

Маю питання - можливо хтось зможе допомогти порадою. Живу в дерев'яному домі, при цьому дуже низька вологість (зараз гігрометр показує 19 процентів). Як я розумію, це дуже далеко від норми - і відчувую це на собі - шкіру сушить, і тд. У мене батарей нема, скрізь тепла підлога (плитка).

 

В чому може проблема? Недоліки ізоляції / конопатки? Не хотілося б ставити якісь додаткові зволожувачі, бо по ідеї в дерев'яному домі навпаки має бути нормальна вологість.

 

Дякую!

 

У меня идентичная ситуация. Виной тому - теплый пол. Так что без увлажнителя увы в отопительный сезон никак. Купите самый простейший и не мучайтесь.

Надеюсь, у Вас хоть в спальнях не теплый пол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Виной тому - теплый пол...

Хорошо бы так. У меня тоже везде теплый пол, а ситуация прямо противоположная - и зимой и летом влажность менее 75-80% не падает.

ИМХО - гигрометр врет)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня идентичная ситуация. Виной тому - теплый пол. Так что без увлажнителя увы в отопительный сезон никак. Купите самый простейший и не мучайтесь.

Надеюсь, у Вас хоть в спальнях не теплый пол?

 

Кругом, і в спальні теж. Батареї чи конвектори взагалі ще не ставив. Зараз налив води на підлогу - подивлюся що буде з рівнем вологості.

 

Виною, як мені сказали в іншій гілці (www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1254845&posted=1#post1254845) - паропроникність дерева. Від різниці температур водяна пара "витягується" через дерев'яні стіни назовні.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы так. У меня тоже везде теплый пол, а ситуация прямо противоположная - и зимой и летом влажность менее 75-80% не падает.

ИМХО - гигрометр врет)))

 

Дерев'яний будинок? Яка конструкція?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Камень.

 

А, ну тоді інша справа. Кам"яний по любому має іншу паропроникність - скоріш за все мінімальну.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет. Камень.

 

У моих соседей пеноблок и теплый пол. Влажность очень высокая, такая высокая, что в ванной и на кухне гипс на потолке грибком пошел. Но у них вообще отсутствует система вентиляции. У нас, несмотря на деревянный дом, вентиляция разведена на кухню, в ванную, бойлерную и две спальни второго этажа. Гостинная на первом и втором проходные, поэтому там и так ветер гуляет.

Сегодня мне подарили метеостанцию:D. Фух, у меня слава Богу не 19%. Показывает 40% влажность в доме, температура воздуха 23,4 градуса, теплый пол прогрет до 32 градусов. Выношу станцию в тамбур (тоже естественно брус), где у нас тоже теплый пол, но пока контура прикручены (хреновые двери, не хотим улицу топить) и нифига не пойму: влажность 42%, температура 12,2 гр.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да в принципе, меня влажность устраивает. Ребенок как в дом переехали, перестал насморком болеть. А гигрометр и летом на подоконнике с открытым окном ту же высокую влажность показывает. Наверное врет таки)))

Правда мы 24 не топим - 21, вполне хватает в трусах и майке ходить))

23-24 это летом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо бы так. У меня тоже везде теплый пол, а ситуация прямо противоположная - и зимой и летом влажность менее 75-80% не падает.

ИМХО - гигрометр врет)))

 

При такой влажности наружные стены и откосы грибком покрываются (приходилось такое наблюдать и не раз), и народ далеко не комфортно себя чувствует. Скорее всего гигрометр врет )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
При такой влажности наружные стены и откосы грибком покрываются (приходилось такое наблюдать и не раз), и народ далеко не комфортно себя чувствует. Скорее всего гигрометр врет )))

Пару дней назад ради интереса заправил гигрометр, и о чудо! - в этом году он показывает практически нормативную влажность - порядка 65%. На 10% меньше чем в том году. Мы в том году только вьехали в дом, видать не вся влага за лето испарилась после отделочных работ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня идентичная ситуация. Виной тому - теплый пол. Так что без увлажнителя увы в отопительный сезон никак. Купите самый простейший и не мучайтесь.

Надеюсь, у Вас хоть в спальнях не теплый пол?

Имея столько сообщений, до сих пор не разобрались от чего зависит влажность в доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А скажите...что тёплый водяной пол действительно так сушит воздух? Мне казалось батареи больше сушат там температура выше... (У меня на даче только в ванной и понять не могу сам).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея столько сообщений, до сих пор не разобрались от чего зависит влажность в доме?

 

а от розкажіть нам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема действительно интересная. Собирался везде поставить ТП, но теперь задумался. Поэтому просьба к людям уже живущим в деревянных (и не только) домах с ТП поделиться впечатлениями.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да всё равно на самом деле на тип отопительного прибора. Просто влажность (абсолютная) уличного воздуха зимой слишком мала. Потому при прогреве его до нормальной для жилого помещения уровня будет гарантированно пересушеным. Выход — ставить увлажнитель.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея столько сообщений, до сих пор не разобрались от чего зависит влажность в доме?

 

Вот представляете и не разобралась, потому что у меня ванная например вся в плитке и влажность такая же как и на кухне, которая вся в дереве. Поэтому и грешу на теплый пол...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мое мнение, нужно по максимому утеплять дом и по минимуму использовать нагревательные приборы, неважно ТП или конвекторы. Потому как чем на большее кол-во градусов мы нагреваем воздух в помещении, тем сильнее падает относительная влажность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому как чем на большее кол-во градусов мы нагреваем воздух в помещении, тем сильнее падает относительная влажность.

Ну а дышать то чем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...