Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система эксплуатируемой вальмовой крыши

tomtit

Рекомендовані повідомлення

Товарищи конструкторы и строители, подскажите пожалуйста, как лучше делать стропильную систему крыши.

Ситуация следующая. Дом изначально будет одноэтажный с холодным чердаком, но в будущем планируем чердак утеплить и сделать наверху некое помещение для отдыха (вход останется через люк, лестница чердачного типа). Как решить вопрос с подпорками? Угол наклона крыши 24 градуса, перекрытие деревянное, в качестве кровли скорее всего будет металлочерепица.

Архитектор планировал подпереть конёк продолжением внутренней несущей стены, но нас это не устраивает, т.к. это уже не помещение получается, а одно название.

68fb2974080bt.jpg

 

Если для конька использовать толстую балку, сделать два столба и вертикальные подпорки под стропила, этого будет достаточно?

ba476ed6a4fat.jpg

 

Пардон за моё невежество в терминологии и в понимании вопроса, я пока ещё очень далека от этого.

Общий вид дома и планировка:

ad092b5e819ft.jpg

ff673feac49bt.jpg

Змінено користувачем tomtit
добавление рисунков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что увеличивать высоту внутренней несущей стены до конька - более чем странное предложение. Я уверен, что оно возможно, но должна быть сильная мотивация, чтобы сделать так. Чем было обосновано такое предложение?

Безусловно, сделать стойки в точках опирания конька - классическое решение и самое правильное.

Я так понимаю, конструктор не работает над проектом?

Какой "пирог" кровли?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оба варианта имеют право на существование.

Вариант с поднятием стен - менее экономичный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майте на увазі що коньок незовсім на середній стіні. Тангенс 24градусах 44,5см*370см=165см висота від мауерлата до конька. Навіть по кресленням фасаду від верху перекриття до низу конькового прогону набереться до двох метрів, і це тільки посередені, а дальше стеля буде ще нижчою. На кімнату відпочинку не потягне.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю, что увеличивать высоту внутренней несущей стены до конька - более чем странное предложение.

Вот и мне так показалось. Нет никакого отдельного конструктора, архитектор и конструктор в одном лице.. Пирог кровли будет как для чердака, гидробарьер и металлочерепица. Я уже начинаю свыкаться с мыслями, что это будет обычный чердак, а не жилое помещение (высота небольшая получается, а поднимать стены над перекрытием при такой крыше - страшно смотрится).

 

Майте на увазі що коньок незовсім на середній стіні. Тангенс 24градусах 44,5см*370см=165см висота від мауерлата до конька. Навіть по кресленням фасаду від верху перекриття до низу конькового прогону набереться до двох метрів, і це тільки посередені, а дальше стеля буде ще нижчою. На кімнату відпочинку не потягне.

Да, вы правы, помещения не получается. Грустно :( А скажите, чем грозит то, что конёк не совсем на средней стене? Это очень плохо??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже начинаю свыкаться с мыслями, что это будет обычный чердак, а не жилое помещение (высота небольшая получается, а поднимать стены над перекрытием при такой крыше - страшно смотрится).

А вот я не смирился с такой мыслью. У меня тоже средняя стена не под коньком. www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=82774 . Я увеличил угол до 30срадусов. А Вашем варианте можно поднять стены над перекрытием, но не на много и увеличил угол до 30срадусов, изменить конструкцию стропильной системы. НЕТ НЕ РЕШАЮЩИХСЯ ЗАДАЧ! Найдите конструктора по стропильным системам, заплатите 2000 грн за расчеты и будет у Вас еще две комнаты за смешные вложения.

Змінено користувачем 1tsov77
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинотеатр... :) Прочла в вашей ветке это слово и порадовалась. У нас такие же мысли были по поводу этого пространства. Только у нас перекрытие будет деревянное, а не ж-б, и ширина помещения значительно меньше.

Вот думаю, надо нам оно, или сэкономить...

Скажите пожалуйста, на сколько возросла площадь крыши от увеличения угла наклона? Вход на вашу крышу через чердачную лестницу, или лестница стационарная?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кинотеатр... :) Прочла в вашей ветке это слово и порадовалась. У нас такие же мысли были по поводу этого пространства. Только у нас перекрытие будет деревянное, а не ж-б, и ширина помещения значительно меньше.

Вот думаю, надо нам оно, или сэкономить...

Скажите пожалуйста, на сколько возросла площадь крыши от увеличения угла наклона? Вход на вашу крышу через чердачную лестницу, или лестница стационарная?

При увеличении угла площадь не увеличивается, а увеличивается высота потолка. Лестница будет стационарная металло-деревянная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При увеличении угла площадь не увеличивается, а увеличивается высота потолка.

я имела ввиду площадь поверхности крыши (кровли) :)

или у вас сразу было 30 градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я имела ввиду площадь поверхности крыши (кровли) :)

или у вас сразу было 30 градусов?

~ На 8-10%, я точно не считал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...