Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какими дровами топят печь в бане ?

pej

Рекомендовані повідомлення

Подойдут любые сухие дрова.

для сравнения тополь сухой тоже пойдет, это тогда надо сутки греть баню:no:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сравнения тополь сухой тоже пойдет, это тогда надо сутки греть баню:no:

Если бы Вы это сказали про верблюжий кизяк, то я в это поверил бы. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы Вы это сказали про верблюжий кизяк, то я в это поверил бы. ;)
так Вы практикуете, топите дерьмомsucks.gif отличная альтернатива дровамelkgrin.gif, только тогда в бане надо 70350-butwiggle.gif дышать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так Вы практикуете, топите дерьмомsucks.gif отличная альтернатива дровамelkgrin.gif, только тогда в бане надо 70350-butwiggle.gif дышать

Остро, но не умно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

70390-shhh.gif а умно топить дерьмомrollingeyes.gif

 

не дерьмом, а кизяком. кизяк издавна используется для этих целей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не дерьмом, а кизяком. кизяк издавна используется для этих целей.
универсальный продукт icon_idea.gif
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для сравнения тополь сухой тоже пойдет, это тогда надо сутки греть баню:no:

 

А что с тополем не так? Ни разу не довелось его жечь.

 

И что-то вы как-то грубо шутите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что с тополем не так? Ни разу не довелось его жечь.

 

И что-то вы как-то грубо шутите.

в основе тополя много трухи, кроме молодых деревьев, теплоотдача небольшая, рекомендуется топить баня твердыми породами

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в основе тополя много трухи, кроме молодых деревьев, теплоотдача небольшая, рекомендуется топить баня твердыми породами

Основа тополя - это что?

 

Поголовно все стволы тополя с трухой? Как же тогда тополя вымахивают до 30-40 м и не падают от сильных ветров при своей мощной кроне?

 

Осиной банную печь топить можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Осиной банную печь топить можно?

 

Топить осиной - это едва ли не лучшее, что можно придумать.

Осина при горении не выделяет углекислый газ, а теплоотдача при этом очень хорошая, кроме того осина не забивает дымоход сажей, а наоборот прочищает его от старой сажи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее лиственными, дабы не засорять нагаром трубу. Интересует можно ли топить сосной ?

 

Я топил. Идет просто до фига. Ну да и нагара получается...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю имелось ввиду угарный газ

 

тоже под вопросом , ибо угарный газ это когда не хватает одного атома кислорода , т.е. при недогорании , и должно зависеть только от этого . Если задвижку закрыть , будет шашлык , как и с любыми дровами .

 

лично я топлю всем что прийдется и не первый год , и еще пока печь не чистил , но уже по срокам как бы надо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т

лично я топлю всем что прийдется и не первый год , и еще пока печь не чистил , но уже по срокам как бы надо .

 

С печью ничего как раз может и не случится, а вот с дымоходом, вопрос!?

В печи температура горения такая, что сажа выгорает почти при "любом" топливе, а так сажа и смолы остывая осаждаются в дымоходе. Луче почистить дымоход, а то как показывает практика как минимум эффект реактивного двигателя из трубы Вам гарантирован, со временем.

По поводу дров, конечна классика - береза и дуб, это в идеале, а так нужно поддерживать соответствующие температурные режимы для эффективного выгорания сажи именно в дымоходе.

ПЫ. СЫ. Строю деревянную баню, про печи и дрова начитался немало, да и на даче активно эксплуатирую дровяную печь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С печью ничего как раз может и не случится, а вот с дымоходом, вопрос!?

В печи температура горения такая, что сажа выгорает почти при "любом" топливе, а так сажа и смолы остывая осаждаются в дымоходе. Луче почистить дымоход, а то как показывает практика как минимум эффект реактивного двигателя из трубы Вам гарантирован, со временем.

По поводу дров, конечна классика - береза и дуб, это в идеале, а так нужно поддерживать соответствующие температурные режимы для эффективного выгорания сажи именно в дымоходе.

ПЫ. СЫ. Строю деревянную баню, про печи и дрова начитался немало, да и на даче активно эксплуатирую дровяную печь.

 

Печь состоит не только из топки , но и из лежака , трубы и т.д. поэтому я применил термин - печь . Там выбивается один кирпич и чиститься .

 

"со временем" - не вопрос , со временем мы все умрем ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По сути топить можно чем угодно. Единственное НО. При использовании твердых пород дерева, баня прогреется ГОРАЗДО быстрее и дров уйдет ГОРАЗДО меньше. Лучшие результаты - дуб, береза. Хорошо идет осина, бук, граб. Но последние три в дровах - редкость. Разве, что у кого есть выход на остатки деревянного производства.

Для примеру: Сауна - сруб, парилка 3х3. Для прогрева до 60 - 70 градусов надобно одна полная закладка дубовых дров и 1,20 времени. Или 3 закладки сосновых и 3 часа времени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По идее лиственными, дабы не засорять нагаром трубу. Интересует можно ли топить сосной ?

 

акация:) самое актуальное. цена и теплоотдача)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Печь состоит не только из топки , но и из лежака , трубы и т.д. поэтому я применил термин - печь . Там выбивается один кирпич и чиститься .

 

"со временем" - не вопрос , со временем мы все умрем ....

 

Ну, автомобиль тоже состоит из многих элементов, вопрос? что будет с рулём если лить плохой бензин?:). Вот я очём. И не нужно мерить все на себя, а то умрем не умрем... да и жизнь не ограничивается 2-3 годами...:beer: Я сужу по своему опыту топки печи чем попало и с таким же суждением - топлю и пока ничего, хотя надо... А потом одним тихим вечерком как загорится сажа в дымоходе, слава богу все обошлось.

Человек спросил и разные мнения и опыт ему будут полезны в том числе и Ваши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...