Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать каменку для сауны!

April

Рекомендовані повідомлення

Помогите выбрать каменку! Помещение парилки 16 м3 (весьма немаленькое, но так уж вышло). Соответственно начитавшись интернета приблизительно прикинул, что оптимальной будет каменка на 12 кВт. Электрика разведена под каменку с пультом. Пока выбираю среди трёх вариантов: Harvia Club, HELO Laava 1201, Narvi Ultra (все 12-ти киловаттные). Первый вариант оптимальный по цене, но у Harvia очень дорогие пульты. Helo больше всего нравится по дизайну, но эта каменка самая дорогая из трёх (зато пульт относительно бюджетный можно подобрать), Narvi...тоже вроде ничего, по цене в уровень с Harvia, только на пульт T-2003 не могу найти стоимость. Вообще может кто-то подскажет ещё варианты из брендовой качественной продукции!? Буду признателен любым комментариям.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хм.........никто ничего не может подсказать?

Вы в этом разделе еще б про электрокамин спросили:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать каменку! Помещение парилки 16 м3 (весьма немаленькое, но так уж вышло). Соответственно начитавшись интернета приблизительно прикинул, что оптимальной будет каменка на 12 кВт. Электрика разведена под каменку с пультом. Пока выбираю среди трёх вариантов: Harvia Club, HELO Laava 1201, Narvi Ultra (все 12-ти киловаттные). Первый вариант оптимальный по цене, но у Harvia очень дорогие пульты. Helo больше всего нравится по дизайну, но эта каменка самая дорогая из трёх (зато пульт относительно бюджетный можно подобрать), Narvi...тоже вроде ничего, по цене в уровень с Harvia, только на пульт T-2003 не могу найти стоимость. Вообще может кто-то подскажет ещё варианты из брендовой качественной продукции!? Буду признателен любым комментариям.

 

Прошу прощения за вопрос не по теме, но не могли бы выложить схему разводки под каменку с пультом. Сам смотрю в сторону Harvia Top class Combi 8 кВт.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ту, что нравится. Пульт и каменка не обязательно одного производителя. У нас стоит каменка одна, а пульт покупали отдельно. В пульте главное, чтобы мощность была не ниже чем у каменки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берите ту, что нравится. Пульт и каменка не обязательно одного производителя. У нас стоит каменка одна, а пульт покупали отдельно. В пульте главное, чтобы мощность была не ниже чем у каменки.

 

Правильно, можно комбинировать, будет работать, только вот гарантия на каменку в таком случае не распространяется. Хотя если учесть, что гарантия всего 1год, то если экономия существенная, то на это можно закрыть глаза, а если экономии "как кот наплакал", то лучше с гарантией, особенно что касается электричеких, в случае чего и пульт по гарантии починят и запчасть поменяют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за вопрос не по теме, но не могли бы выложить схему разводки под каменку с пультом. Сам смотрю в сторону Harvia Top class Combi 8 кВт.:beer:

 

Выкладываю инструкцию, там вроде все есть :beer:

Ничего не выйдет, пропускная способность форума не позволяет. Пришлите адрес электронки и я отправлю вам :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю инструкцию, там вроде все есть :beer:

Ничего не выйдет, пропускная способность форума не позволяет. Пришлите адрес электронки и я отправлю вам :beer:

В инструкции и у меня есть, но это под пульт Харвиа. А если будет другой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В инструкции и у меня есть, но это под пульт Харвиа. А если будет другой?

 

Вроде бы суть одна, но если вы присморели пульт другой, то скажите какой и наш электрик вам что-то подскажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде бы суть одна, но если вы присморели пульт другой, то скажите какой и наш электрик вам что-то подскажет.

 

Могут отличаться датчики температуры и влажности от разных пультов. Но если кабеля уже проложены, то можно перепаять. (если позволяет количеств жил ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так - правильно.

 

Да, только цена 5000 грн. вынуждает смотреть в сторону немодных пультов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что в результате приобрёл - может кому-то будет интересно. Каменку взял Narvi Ultra 12, а пульт Harvia C150. При этом пульт оказался бракованным (сам был в шоке, не думал что финское оборудование может быть с заводским браком). Сначала саунщик мой с пультом мудохался......и так, и сяк.......не работает. На входе тестером меряем - есть 3 фазы, на выходе напряжения нет ни на одной из фаз. Потом электрика своего привёз - тоже результата 0. Сняли пульт, отвёз туда где покупал. Там контора передала пульт на представительство Harvia, неделю ждал пока появится на работе их инженер-электронщик. В результате выдали вердикт, мол заводской дефект. Поменяли плату питанияи отдали мне обратно пульт. После Нового Года электрик мой вернётся в Киев - будем сауну запускать. Даже самому интересно - заработает оно всё в результате или нет)) Не жизнь, а сплошные приключения))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже самому интересно - заработает оно всё в результате или нет))

 

...а мне:pardon: как интересненько...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустили таки сауну, с горем пополам)) Прогрев до 80 градусов за 1 час 05 минут. В дальнейшем планирую частично или полностью этими модными камнями доукомплектовать (талькохлорит или жадеит, или как их там). Пока на диабазе поработает первое время.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Запустили таки сауну, с горем пополам)) Прогрев до 80 градусов за 1 час 05 минут. В дальнейшем планирую частично или полностью этими модными камнями доукомплектовать (талькохлорит или жадеит, или как их там). Пока на диабазе поработает первое время.

 

А в курсах цены на жадеит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D:D:ROFL::good:

Не расстраивайте так сразу.:beer:

 

Да, слышал краем уха что около 1200 грн. за 10 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать каменку! Помещение парилки 16 м3 (весьма немаленькое, но так уж вышло). Соответственно начитавшись интернета приблизительно прикинул, что оптимальной будет каменка на 12 кВт. Электрика разведена под каменку с пультом. Пока выбираю среди трёх вариантов: Harvia Club, HELO Laava 1201, Narvi Ultra (все 12-ти киловаттные). Первый вариант оптимальный по цене, но у Harvia очень дорогие пульты. Helo больше всего нравится по дизайну, но эта каменка самая дорогая из трёх (зато пульт относительно бюджетный можно подобрать), Narvi...тоже вроде ничего, по цене в уровень с Harvia, только на пульт T-2003 не могу найти стоимость. Вообще может кто-то подскажет ещё варианты из брендовой качественной продукции!? Буду признателен любым комментариям.

А кто Вам советовал покупать каменку на 12 кВт? Я 7 лет занимаюсь саунами и точно знаю что печь выбирается 1куб.м=1кВт...Цикаво:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А каменку взяли на 12 кВт так, как на весь дом заведено 15 кВт. Так бы пришлось сидеть в темноте и всё поотключать...:pardon:, но в сауне.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно знаю что печь выбирается 1куб.м=1кВт

 

...и плюс на стеклянную дверь 1,5- 2 кВт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите выбрать каменку! Помещение парилки 16 м3 (весьма немаленькое, но так уж вышло). Соответственно начитавшись интернета приблизительно прикинул, что оптимальной будет каменка на 12 кВт. Электрика разведена под каменку с пультом. Пока выбираю среди трёх вариантов: Harvia Club, HELO Laava 1201, Narvi Ultra (все 12-ти киловаттные). Первый вариант оптимальный по цене, но у Harvia очень дорогие пульты. Helo больше всего нравится по дизайну, но эта каменка самая дорогая из трёх (зато пульт относительно бюджетный можно подобрать), Narvi...тоже вроде ничего, по цене в уровень с Harvia, только на пульт T-2003 не могу найти стоимость. Вообще может кто-то подскажет ещё варианты из брендовой качественной продукции!? Буду признателен любым комментариям.

 

Однозначно Харвия Клуб!!!!!!!!!!!:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...