Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подключение газа: труба, ГРП

good_dad

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, форумчане.

Подскажите по следующему вопросу:

По улице идет труба, владелец сосед, дом в Киеве. Перед началом оформления документов купил у него разрешение на врезку к трубе, где написано что я владелец трубы такой-то, даю разрешение на подключение к трубе и т.д., оформил документы в обл. газе, прошел все экспертизы по проекту, получил разрешения на врезку к трубе, все как положено по закону, никаких вопросов в ходе оформления документов не возникало. Приехали ребята делать врезку, пришле сосед, "ложится" под лопату и говорит что нельзя подключаться, у вас нет разрешения от владельца ГРП, которым он и является. Платите мне мол еще за разрешение, так как мое ГРП. По факту я подключаюсь не к ГРП, а к уже существующей трубе, на которую имею разрешение. Ситуация для меня бредовая, есть все разрешения и т.д.

Но хотел бы уточнить насколько правомерны требования соседа и насколько это существенная проблема? Сделать врезку и пуск я могу и с представителями правохранительных органов. Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то несяно-запутанное. Это про одного и того-же соседа?

По улице идет труба, владелец сосед...... . Перед началом оформления документов купил у него разрешение на врезку к трубе, где написано что я владелец трубы такой-то, даю разрешение на подключение к трубе и т.д.,

......

пришле сосед, "ложится" под лопату и говорит что нельзя подключаться, у вас нет разрешения от владельца ГРП, которым он и является. Платите мне мол еще за разрешение, так как мое ГРП. По факту я подключаюсь не к ГРП, а к уже существующей трубе, на которую имею разрешение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то несяно-запутанное. Это про одного и того-же соседа?

 

Представьте себе что да. Сосед пару лет назад пракладывал трубу и на перекрестке (где начало трубы) поставил ГРП. Разрешение от него на подключение к его трубе есть. Сейчас видать мало денег и пришел и говорит что мое еще и ГРП, а в разрешении о нем ни слова, поэтому платите еще, потому что подам в суд и т.д. Я к ГРП не имею ни какого отношения, у нему не подключаюсь, его трубы 500 метров, к ней и врезаюсь. Еще повторяю, ситуация бредовая, но видать сосед вообще "подафигел", решил еще подзаработать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос все еще актуален, очень хотел бы услышать мнение людей, которые занимались или в курсе касательно подобной ситуации. Заранее благодарен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдается, что сосед прав...

Только почему он СРАЗУ не оговорил и про ГРП???

Неужели ДО вас никто не подключался и вы не интересовались у них - что и как?

 

Сейчас как раз занимаюсь подключением газа.

Брал ДВА разрешения:

Одно - от соседа, который протягивал трубу по улице,

Другое - от председателя кооператива, которому принадлежит ГРП (пришлось еще в кооператив вступить и взнос сдавать, иначе председатель справку не давал)...:(

 

НО... я все это узнавал и уточнял ДО ТОГО, как платить деньги за разрешение врезки в трубу...

 

Попробуйте поговорить с другими соседями - кто как подключался.

Но договариваться с хозяином ГРП все равно придется (ИМХО)...:pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понимаете в чем суть - трубы соседа 100 метров от ГРП, далее врезаюсь я - 300 метров распределительной трубы + разводка по участку.

Игорь, хотел бы уточнить у Вас - на каком основании Вы брали разрешение у владельца трубы и владельца ГРП, повсюду вижу информацию что необходимо только "разрешение владельца газопровода" ни о каких ГРП ни слова? И на этом основании мне проект подписали, есть бумаги на пуск/тех.надзор, через неделю-две выедет техник на проверку проложеной трубы по дому. В газ конторе четко указали что газопровод проводили такие-то люди, берите их разрешение, что и сделал.

Ситуация такая сложилась скорее всего потому, что я продлеваю газопровод, к прошлой трубе подключились уже все кому необходимо, я последний и сосед решил в конце поднаглеть и подзаработать дополнительно. Распределительный газопровод протягивать сейчас не дешево, и сам планирую брать деньги за врезку ко мне.

И как я предполагаю, есть ведь ситуации когда улица 1,5-2 км, идет среднее/высокое давление, по всей длине улицы 4-5 труб которые друг-друга продлевают и следовательно 40-50 домов с каждой стороны. Вряд ли чтобы получить разрешение на подключение надо идти по всем владельцам труб или даже владельцу ГРП, которое находится в километре от тебя.

Ну и если ситуация еще интереснее: идет распределительное ГРП высокого давления на 2-3 улицы, потом на улицу ответвление на среднее. И разные владельцы, вряд ли если я хочу подключиться к уже существующей трубе по улице, мне необходимо брать разрешение у владельца хотя бы одного ГРП. Эта цепочка ведет непонятно куда, но все же если есть мысли или ситуации из практики, хотел бы их услышать.

Не знаю как ситуация сложится, по факту все уже сделано, осталась бумажная работа по вводу трубы в ГАСКе получении книжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...