Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ariston GENUS 24

roma1

Рекомендовані повідомлення

Интересны мнения пользователей, нюансы настройки котла и его работы, нюансы сервиса, короче все мнения важны.

genusju_enla9.jpg.4e5da815303bff1e9c5fdbe680de3cd7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу тему. При покупке дома достался такой котёл (турбированный). Прошлую зиму работал на минимуме дабы не размёрзлась система. Несколько раз тух - показывал ошибку тяги, перезапускал - думаю задувало ветром, т.к. дымоход выходил параллельно стене дома.

Раз он уже есть - планирую на нём построить систему отопления. Тоже хотелось бы услышать мнения форумчан об этом котле. На днях проектировщики должны выдать схему системы отопления - тогда уже выложу на суд местных специалистов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
... Несколько раз тух - показывал ошибку тяги, перезапускал - думаю задувало ветром, т.к. дымоход выходил параллельно стене дома.

...

 

данная модель котла, среди обычных навесных Аристонов отличается модуляцией вентилятора: для пусть небольшой но экономии газа.Отсюда могут быть проблеммы с задуванием, но честно говоря редко. Чаще проблемы в турбиках связаны с электроэнергией, вернее с частотой тока, точно не скажу - данных от производителя мало. При определенных условиях вентилятор просто не может раскрутиться в заданное время до требуемых параметров. Проблемма решается либо переводом котла в режим работы без модуляции либо хирургическим вмешательством в плату управления. (В одном случае помогла установка автотрансформатора и поднятие напряжения до 230 В.)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 8 місяців потому...

И так котёл по сути установлен, магистраль проверена, газ подвели и воздух спустили монтажники, два дня назад в новом доме с ещё сыроватой отделкой стен стало очень холодно но мы уже перебрались жить в дом, дети заболели по сему я позвонил на фирму сервисант "Викэкосервис" в г. Ровно что бы подьехали и пустили котёл ибо холодно. Милая девушка записала меня в очередь но числа приезда мастеров не сказала, сказала что около двух недель ибо большая очередь и там тоже маленькие дети ждут тепла и пуска. Поведала что дорога ко мне будет стить 2 грн/км туда и обратно и деньги за пуск в пределах 380 грн. Огорчило а на улице ночью заморозок, дети сопливые а у сервисантов очередь, страда. Вчера плюнул и вызвал монтажников своих которые пустили за десять минут предварительно ещё раз проверив систему на воздух, газ на утечку, и настройку котла на оптимальные параметры, брать деньги не хотели но я втюхал им бутылку хорошего коньяку и шоколадку, были довольны.

Знаю что потерял гарантию, сервисное обслуживание и бесплатную замену запчастей по гарантии но здоровье выжнее да и дети сразу согрелись и покупались в новом доме. Радость пока не омрачена ибо сервисанты не звонили и не ругались пока за самовольный пуск, котёл работает как часики, котёл с програматором и я в нём полный баран ибо там не две крутилки а процессор и электронное табло. Читаю инструкцию и думаю что нихрена я не смогу сам решить и настроить пока, а в случае поломки зимой в морозы мы просто замёрзнем вместе с котлом ибо сервисантов я наверное пошлю подальше с таким отношением и их вытягаловом денег за сервис и т.о. И платить лишнего не охота и служить дураком для разводняков на сервисе и с другой стороны боюсь не справлюсь сам с агрегатом хоть и не дурак вроде. Но пока тепло я рад а далее будем посмотреть. Далее в ветке буду описывать работу сего девайса и проблемы если таковые проявятся, искать таких же юзеров как я данного котла для того что бы делится бедами и советами.

 

Добавлено через 3 минуты

не хочу обидеть всех сервисантов, ибо понимаю что и там есть хорошие люди и мастера своего дела но почему то таких найти трудно в силу их малого количества и большущей занятости, на расхват те ребята с хорошей репутацией что выловить их весьма трудно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как пустили давление в системе было 2.5 бар, вчера чуть промокнул воды возле одной батареи и подтянул гайку, стало сухо но давление за сутки упало до 1.7 бар. Радиаторов стальных штук с 11, хата о двести квадратах, температура выставлена минимальная 40 градусов. Не низковатое ли давление? подпитка системы нажатием кнопкой на котле результата не дала.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Котел будет нормально работать при 1 бар давления на холодной системе, до 2 на горячей.

По "Викэкосервис", сейчас ситуация действительно плачевная - уж больно много у них заявок. Подпитка системы на Генусе выполнена в виде магнитного ключа (он снизу справа прикреплен, его нужно приложить в гнездо рядом и все подпитаете до нужного давления. Из настроек, если у Вас нет комнатного термостата, то следите чтобы функция АВТО была выключена, и крутилками:) выставляйте температуру, батарей и воды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
беда с электричеством, от 180-240 вольт перепады, ночью частые отключения, китайский стаб просто бесится щёлкая бесконечно, котёл вынослив как мул, как он умудряется работать в таких условиях:( но работает ведь, у соседа фирмач вылетела плата электроники уже третий раз. Аристон бомба котёл, не жалею о покупке дженуса хотя слышал что и классы отличные в работе лошадки не боятся ничего. Пока доволен..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данной модели стоит магнитный ключ подпитки системы. При отсутствии на вводе мех очистки с рейтингом фильтрации 50 микрон, жесткости более 3 мг-экв/л и давления хол воды 4-6 bar - на второй третий год эксплуатации клапан подпитки может произвольно открыться... и если не нет отвода от *взрывного* клапана - зальёте нехило котельную и т п.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересны мнения пользователей, нюансы настройки котла и его работы, нюансы сервиса, короче все мнения важны.

Как-то покупали вентилятор на Ariston, удивила неоправданно высокая цена запчастей, как для итальянцев. Даже некоторые немцы перед ними снимают шляпу. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неоправданно высокая цена запчастей

я здесь смотрел nash-dnevni4ek.ru/kak-cdelat-otoplenie/zapchacti-dlya-kotla-ariston/ более нигде не нашёл запчастей, мало ли что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера плюнул и вызвал монтажников своих которые пустили за десять минут предварительно ещё раз проверив систему на воздух, газ на утечку, и настройку котла на оптимальные параметры, брать деньги не хотели но я втюхал им бутылку хорошего коньяку и шоколадку, были довольны.

Знаю что потерял гарантию, сервисное обслуживание и бесплатную замену запчастей по гарантии но здоровье выжнее да и дети сразу согрелись и покупались в новом доме.

 

У мене в Рівному також було така ситуація. (Правда котел Ariston Bs24FF.

Працює вже третій рік. Політ нормальний.)

Так я взагалі сам запустив опалення. Два-три дні пропрацював, а потім подзвонили і сказали, що приїдуть і запустять котла із сервісної. Я котла вимкнув, квартиру провітрив. Хлопці приїхали, котла запустили.

От і все, і житло тепле і гарантія присутня.:D

 

Добавлено через 2 минуты

беда с электричеством, от 180-240 вольт перепады, ночью частые отключения, китайский стаб просто бесится щёлкая бесконечно, котёл вынослив как мул, как он умудряется работать в таких условиях:( но работает ведь, у соседа фирмач вылетела плата электроники уже третий раз. Аристон бомба котёл, не жалею о покупке дженуса хотя слышал что и классы отличные в работе лошадки не боятся ничего. Пока доволен..

 

О так!!! Я думав що в перший рік він взагалі зрогить:(, але нічого, працює!!!:D

 

Хоча в глубині душі я також генуса хочу:)

 

Правда в мене ще програматор в кімнаті є - КЛАСНА штука!!! (він навіть український, чи російський)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дженус как бы мне не нравится тем что электронное табло да много программ, до сих пор не разобрался да и ненужно оно мне, котёл "класс" так он проще намного и так же надежен. У нас в городе магазин торгующий этими котлами, так их пол города переставило особенно на сельскую местность берут, жалоб нет хотя в деревне ужастные перебои, котёл не столь крут именем но как он выдерживает перегрузы в сети, газ опять же плохой но котёл всё хавает и есть так же люди которые по несколько лет не жалуются, вот незнаю только насколько важен сервисный т.о. наверное чистку лучше делать, но кто её сделает идеально? сервисанты звонили, гарантия слетела да и Бог с ней, сказали что за бабки обслужат, а может и сам разберусь. (с соседом под пузырь разберём-ся) ;) не жалею что купил. Есть в Ровно парень, когда то был сервисантом Аристона, свяжусь поможет недорого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Согласен с вашим мнением. У меня тоже Genus турбо 24.

И малое давление газа было, и напряжение скачет (правда стаб стоит перед ним) - все нормально - тьфу-тьфу.

Люди, напропалую ругающие итальянцев - набивают себе цену, ихмо.

А котел классный, например темп. подачи можно точно задавать - экономит деньги.

Конечно, плавность подачи горячей воды не как у котла с бойлером, но это ничего, цена тоже другая.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
конец января, напряжение скачет как дурное но стоит китайский стаб. ночью часто пропадает электрика на пол часика но спим не замечаем. Дом 200 квадратов кирпич сендвич, внутри один слой ваты не плотной, на улице -20 в доме +20, котёл топит на минимуме, проблем ноль и я очень рад его работе. Датчики не ставил, за январь около 400 грн. заплатил по газу. Приперлись газовики смотреть почему при такой площади да так мало газа расходую, думали поймают на краже газа, проверили и удалились, котёл их порадовал как котёл но по газу хотели бы что бы я больше отбирал. Котёл ни разу не сбоил, я удивлён его терпеливости по отношению к моей электрике, но что есть то есть, то и пусть ест. :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за январь около 400 грн. заплатил по газу.

наврал, сегодня перещитал, 390 кубов-283 грн. 400 это все комуникации со светом и водой.

Плохо что в ванне горячую воду долговато ждать, около минуты пока по трубам до ванной дойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...
И так второй сезон пошел, развиваю далее отзыв по дженусу, лето работал на подогреве воды без проблем, запустил отопление и полёт нормальный, работает с пол пинка. В котёл не лазил, ничего не чистил, при беглом осмотре ничего не смутило, чистый и рабочий агрегат.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Стоит такой же котел уже 4-й год. Из поломок только расширительный бак в прошлом году и 2 чистки теплообменник на гвс за весь строк.

Также в прошлом году установил комнатный и наружный датчик температуры, в итоге котел простоял все лето в режиме "авто", температуру в квартире держит +-0,2 градуса.

 

ЗЫ котлом доволен вполне. Кстати наружный датчик собрал сам, цена вопроса 20-30грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Добрый день!

С удовольствие проконсультирую форумчан в технических вопросах связанных с работой газовой отопительной техники ТМ ARISTON. +380990133471.....консультации бесплатные)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как уже сообщал - котел Ariston Genus 24 FF работает с ноября 2011. Таки да - прокапало с подрывного клапана в декабре. Приехал мастер, обслуживающий котел, заменил резинку - действительно - из-за неочищенной воды клапан был чуть загрязнен. В этом есть причина того, что клапан "пропустил". Дело в том, что я поставил фильтр на воду через месяц после начала эксплуатации (сейчас меняю раз в 2-3 месяца - 20 или 50 микрон).

Причем на электронном табло было видно, что давление в СО растет примерно за месяц на с 1.2 до 1.5 примерно. Думал сначала, что это вариации давления из-за малого количества воды в системе. Потом сливал чуть воды, чтобы опять стало давление 1.4.

Короче, протормозил - но ничего страшного не случилось.

Сейчас давление в СО ПОСТОЯННОЕ. Все остальное нормально (мастер также почистил котел - пылесосил даже - просто профилактика).

В общем - нужно обращать внимание на очистку воды для этого котла.

 

Повторю последовательность событий.

ноябрь-2011 - Запуск котла без фильтра воды.

декабрь-2011 - поставил фильтр воды.

2012-2013------ медленный рост давления в СО (на табло видно)---------

декабрь-2013 - подрывной клапан (слева внизу котла) слил примерно литр воды

декабрь-2013 - замена резинки в клапане (клапан не меняли - он не пластмассовый), обслуживание котла - ничего не меняли (вызов обошелся в 250 грн.)

 

Фильтр напряжения стоит - китайский Luxeon - полет нормальный.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
у меня четыре года, ничего не делал и не менял, профилактику пока не делал, котел работает без сбоев, полет нормальный. Ощущение что котла нет в доме хотя и спрятан он у меня в кухонной нише что его и не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Семь лет или восемь, уже и забыл сколько, прицепил комнатный термостат, котлу ничего не делал кроме как пылесосил, полет продолжается))) от и думайте стоит его покупать или нет.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Так, для сравнения: микроГенус 23 турбо куплен и установлен в 2004 году. Из поломок (Все ремонтировалось своими руками):

- Три замены датчика температуры ГВС, почемуто окисляется и прогнивает

- замена резиновой мембраны на датчике давления

- замена корпуса фильтра на датчике протока ГВС - тупо рассыпался при откручивании.

- замена конденсатора на плате в схеме поджига.

- ну и ежегодное ТО своими силами - очистка от мошек камеры сгорания, прочистка горелок и трубы, регулировка давления воды в системе и бачках.

 

Сейчас смотрю на аналогичный от Аристона, чтобы не заморачиваться с установкой. Кто что посоветует?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...