Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сауна в доме

Руслан_

Рекомендовані повідомлення

Прошу покритиковать мою планировку сауны с душевой,комнатой отдыха и туалетом.

САУНА Model (1).pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При Вашей планировке вот тот угол слабо будет прогреваться.

...да и места маловато..

ww.JPG.172e4eedbfd2a2e3a110ad84172b0e9a.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стены ещё не построили, то гляньте на такую планировку...

 

Спасибо.С замечаниями согласен полностью.Внутренних стен еще нет.Будем делать Ваш вариант.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше в туалет поставить угловой рукомойник. А на место отведенное под умывльник сделать душ, можно даже и обливнуху. Тк после парилки просто в лом лазить в ванную обмываться и поднимать ноги :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не лучше в туалет поставить угловой рукомойник. А на место отведенное под умывльник сделать душ, можно даже и обливнуху. Тк после парилки просто в лом лазить в ванную обмываться и поднимать ноги :beer:

 

Принято.Скорее всего будет прямоугольный душ.А ванна на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Принято.Скорее всего будет прямоугольный душ.А ванна на втором этаже.

А как вы планируете реализовать вентиляцию,учитывая,что сауна в доме? Прямо в вентканал будете выводить,или в комнату отдыха,а оттуда вентканал? Принудительную будете делать? В доме,насколько я понял,это вопрос чуть ли не первостепенной важности...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
А как вы планируете реализовать вентиляцию,учитывая,что сауна в доме? Прямо в вентканал будете выводить,или в комнату отдыха,а оттуда вентканал? Принудительную будете делать? В доме,насколько я понял,это вопрос чуть ли не первостепенной важности...

 

Сауна находится у наружной стены.Приток и вытяжка сразу через наружную стену сауны.Вытяжка скорее всего принудительная.

В комнате отдыха есть большое окно-при просушке сауны буду его открывать,открывать дверь в сауну и включать принудительную вытяжку.

 

Окончательная планировка сауны, утвержденная женой:) прилагается

Сауна 25.09.2012.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сауна находится у наружной стены.Приток и вытяжка сразу через наружную стену сауны.Вытяжка скорее всего принудительная.

В комнате отдыха есть большое окно-при просушке сауны буду его открывать,открывать дверь в сауну и включать принудительную вытяжку.

 

Сауна это не баня, там сушить нечего, тк влажность и так минимальная. А установка притока и вытяжки с улицы ошибочное решение, тк печь разжата и при притоке с улицы будет чувствоваться холодный воздух по ногам, так и при огрганизации вытяжки возможен залив холодного воздуха через нее, что так же будет способствовать ощущению холода. Все парилки с разжатыми печами лучше закольцовывать на смежном помещении, те приток и вытяжку делать от туда, а уже само смежное помещение можно принудительно вентилировать. Только стоит учесть, при принудительной вытяжке на улицу, о подогреваемом притоке, что бы не ощущать так же холод.:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сауне тоже иной раз(да что там- постоянно) на каменку водичкой то плеснуть охота...Так что сушить придется,а вот как правильно реализовать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сауне тоже иной раз(да что там- постоянно) на каменку водичкой то плеснуть охота...Так что сушить придется,а вот как правильно реализовать...

 

То что Вы плеснете, не превысит влажности помещения даже Вашей спальни;) Тк влажность парилки 5-10% при температуре 100С-120С, при поддаче на каменку поднимется ну максимум до 15%-20% и то уши в трубочку. Так что там сушить то особо нечего, при подсосе воздуха под печь часть будет все одно выдаваться в смежное помещение, в котором влажность 50%-60%. Не стоит путать режимы русской бани и сауны.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все парилки с разжатыми печами лучше закольцовывать на смежном помещении

Спасибо. Это мне даже проще реализовать-внутренние стены только начинаю делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что Вы плеснете, не превысит влажности помещения даже Вашей спальни;) Тк влажность парилки 5-10% при температуре 100С-120С, при поддаче на каменку поднимется ну максимум до 15%-20% и то уши в трубочку. Так что там сушить то особо нечего, при подсосе воздуха под печь часть будет все одно выдаваться в смежное помещение, в котором влажность 50%-60%. Не стоит путать режимы русской бани и сауны.

Это касается и сауны с электрокаменкой? Или тут другие нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается и сауны с электрокаменкой? Или тут другие нюансы?

 

Да ) В основном все печи для сауны одинакового принципа, конвекционного, будь она на дровах или электричестве. Разве что термос отличается конструктивом. Воздух постоянно в обороте, греется либо от раскаленных стенок печи либо от раскаленных тенов. Влаги очень мало, тк та что присутствует в нормальном воздухе уменьшается с повышением температуры и доходит обычно до 5-10%, поставьте гигрометр и посмотрите сами. В русской бане нормальный паровой режим 55С-65С температура и влажность 55%-65% при этом что бы держать такие параметры влажности обливают стены, потолки, полоки+ веники мокрые и поддача на каменку поболее. А сауна это по большому счету конвекционка и для понтов вагонка, тк она пропитана маслами и влагу не берет в себя, только сильно нагревается от печи, хотя если поставить палатку будет теже самые условия. А если поставить печь комби, с парогенератором, то вагонка там роли не играет никакой кроме зрительной ширмы, тк все управляет пульт печи и датчики вокруг печи. По простому понты для городьских :) Знаю не один десяток людей поставивших дома сауны, по первах одно из самых посещаемых досужных мест домашних, а потом увы, тк температуры 100С-120С не совсем хороши и полезны и ради того что бы посидеть там три раза по 5минут, современем отпадает желание. Это не баня где посиделки по 5минут в комнате отдыха за чашкой чая, а остальное время из трех часов в парилке, это если по скорому при семейном парении. Имею у себя басту почти тоже что и сауна, с возвожностью держать температуры 100С-120С. Но таких запредельных температур она не помнит, а при 60С-65С уже не интересно, тк есть баня в которой намного приятнее без конвектива находиться. Хотя раньше при отсутствии бани она была посещаема весьма плотно, благо комби печь дает режимы на любой вкус.:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл сказать, а сейчас торкнуло;) Будучи в Одесее у Василия Куценко в гостях, парился с Аквой электро. Он ее установил у себя в басту,в замен стоявшей печи с тенами, конвекционного принципа нагрева парилки.

У Аквы электро, нагрев парилки как у кирпичной печи, за счет ИК от площади печи, и пар выдает хороший. Не имея бы у себя существующей бани, подумал бы о замене Tylo Combi RC6 на Акву электро и парился в мягких режимах. Они больше нравятся мне и моей супруге, а пропарится можно как в настоящей бане. Меня парил Василия банщик, но не имея навыков с этой печью, поддал парку многовато и ноги припарил так что я не выдержал и материл его на всеуслышанья, а Куценко за стекляной дверью хохотал. Но сама печь мне понравилась и парилку на утро хорошо просушила, тепло мягкое, нет жесткой жары и запахов раскаленного металла, который присутствует в конвекционных печах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...
Александр, так как Электро Аква греет своей площадью, значит за ней стену надо выкладывать камнем, или делать экран, чтоб вагонка не потемнела!? Если так, то и передок значит надо отгородить от пятой точки или как!?!?!?:D И ваще, она считается конвекционной... это уже по поводу устройства вентиляции!?:confused:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, так как Электро Аква греет своей площадью, значит за ней стену надо выкладывать камнем, или делать экран, чтоб вагонка не потемнела!? Если так, то и передок значит надо отгородить от пятой точки или как!?!?!?:D И ваще, она считается конвекционной... это уже по поводу устройства вентиляции!?:confused:

 

Вот сегодня установил у заказчика печь;) Ничего там не горит и нет конвекции, она греет своими стенками и паром.

SAM_2341-1.thumb.JPG.31a66576b08a1baee74804f3ddbcc147.JPG

SAM_2324-1.thumb.JPG.30e546136a1b224ef3779b8f44990951.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще момент к размышлению, в печь заливается вода, думаю Вы догадываетесь что вагонка не как не загорится или почернеет :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Усё пынятно! :)А зачем заказчик сделал нишу за печкой и выложил плиткой... или он хотел её туда запихать для экономии пространства в парной!?!?!? :confused:

И ещё... в исходном варианте печь из нержи..., разъясни технологию обкладки её плиткой... и чё за плитка!? Спасибо!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...