Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Готовим сад к сезону: алтернатива нитрофена?

D@redevil

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, Уважаемые садоводы-любители и озеленители-профессионалы

Поделитесь своим опытом и советами на тему ранней обработки сада от вредителей. Очень хорошим средством от парши (она реально ДОСТАЛА), тли и прочей гадости всегда считала Нитрофен. Как известно, его запретили нное время назад. Конечно, найти муть в ампулах с данным названием не составляет труда, но эффекта от нее ноль. Посему, пожалуйста, подскажите чем обработать сад (больше всего мучает парша на яблонях, сливах...мучнистая роса на крыжопнике, тля на сливах и калине) до распускания почек. Спасибо:rolleyes:

 

ПС почитала и думаю попробовать Хорус(от парши 2 раза до цветения) и Актару (от тли)-есть у кого-то по ним отзывы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день, Уважаемые садоводы-любители и озеленители-профессионалы

 

ПС почитала и думаю попробовать Хорус(от парши 2 раза до цветения) и Актару (от тли)-есть у кого-то по ним отзывы?

 

Хорус + Актара при совместном использовании дают отличный результат.

Проверено за 2 года. Рекомендую!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

От парши и мучнистой росы лучше будет Скор, от вредителей Актара или Матч. Я эти препараты смешиваю и еще добавляю Плантафол (удобрение + прилипатель). Первую обработку делаю перед цветением абрикоса, когда почка вот- вот распустится и сразу после цветения.:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое эффективное средство от паши на яблоне-топор,на втором месте сорта устойчивые к заболеванию,но если у кого-то две жизни для экспериментов с препаратами,то можно пробовать...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое эффективное средство от паши на яблоне-топор,на втором месте сорта устойчивые к заболеванию,но если у кого-то две жизни для экспериментов с препаратами,то можно пробовать...

смотрю на свои сад20летний и думаю-как хорошо, что у меня не было таких советчиков))...а жизней у меня много-я круче кошки :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень хорошим средством от парши (она реально ДОСТАЛА

Это состояние 20 летнего сада?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользуюсь хорусом для борьбы с курчавостью персика. Он довольно эффективен, но без чудес. Еще эффективно опрыскивание голых деревьев осенью 10% железным купоросом, в отличие от медного, железный безвреден для людей, а эффективность ненамного хуже- таким образом я очистил все ветви плодовых деревьев от мха и грибов. Парши у меня нет вовсе- ни на яблоках, ни на абрикосах.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за тему.

Я начинающий (ооочень на чинающий) садовод. Прошлой осенью высадила 10 деревьев. Вот теперь все это прочитала, столько разных названий препаратов, столько всего, чего я не понимаю.... Но что делать с садом? Универсального средства, как я понимаю, нет? А как смешивать, если брать 2-3? И как наносить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но что делать с садом? Универсального средства, как я понимаю, нет? А как смешивать, если брать 2-3? И как наносить?

 

Смешивать можно препараты одной фирмы, наносить обычным опрыскивателем.:)

Если вы сад только посадили, то в первый год его и опрыскивать может и не нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо ТС за тему.

Я начинающий (ооочень на чинающий) садовод. Прошлой осенью высадила 10 деревьев. Вот теперь все это прочитала, столько разных названий препаратов, столько всего, чего я не понимаю.... Но что делать с садом? Универсального средства, как я понимаю, нет? А как смешивать, если брать 2-3? И как наносить?

 

В Вашем случае,считаю более важным уделить внимание формированию крон молодых деревьев.Обработки,чисто профилактические,заодно и потренируетесь и разберётесь,когда,зачем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае,считаю более важным уделить внимание формированию крон молодых деревьев.Обработки,чисто профилактические,заодно и потренируетесь и разберётесь,когда,зачем...[/QUOTможет быть есль литература "для чайников"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Вашем случае,считаю более важным уделить внимание формированию крон молодых деревьев.Обработки,чисто профилактические,заодно и потренируетесь и разберётесь,когда,зачем...[/QUOTможет быть есль литература "для чайников"?

 

Сейчас есть ВСЁ!Я вникал выписывая "Огородник"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет вам в помощь. Я черпаю инфу оттуда. :)

Выписываю и журналы, но в основном для картинок.

У меня тоже молодой сад. Сейчас на выходных обработаю ПРепаратом В-30 + добавлю Актару

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интернет вам в помощь. Я черпаю инфу оттуда. :)

Выписываю и журналы, но в основном для картинок.

У меня тоже молодой сад. Сейчас на выходных обработаю ПРепаратом В-30 + добавлю Актару

Я боюсь чего-то нетого наэксперементировать. а интернет да, в помощь, но только человеку с нуля разобраться с обилием наименований, их назначений очень трудно. Каждый кулик, как говориться.

 

а что такое В-30? от или для чего? и каким образом Вы будете добавлять?

пысы: а вот пару постов назад мне сказали что мой молодой сад обрабатывать не нужно....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пысы: а вот пару постов назад мне сказали что мой молодой сад обрабатывать не нужно....

а что - тля не желает откушивать молодым деревцом? такая учтивая к юному возрасту растения?

2 года назад всю черешню и сливу двухлетнюю под ноль слопала - и даже не икнула..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что - тля не желает откушивать молодым деревцом? такая учтивая к юному возрасту растения?

2 года назад всю черешню и сливу двухлетнюю под ноль слопала - и даже не икнула..

Это я говорила к тому, что читая интернет надо иметь достаточно навыков, чтоб его правильно фильтровать. А у меня навыков нет. Вот и спрашиваю об издании "для чайников".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Универсальных ответов нет. Увы.

Если ваш сад ничем не болеет, то его не нужно обрабатывать, достаточно удобрить и полить.

У меня в прошлом году осенью цикадки на всех деревьях яйца отложили (надрезы на коре) поэтому я буду проводить ранневесеннюю обработку (до набухания почек) препартом 30-В от зимующих вредителей.

Описание тут zasoby.com.ua/garden/30b-ru.html

добавлю согласно инструкции воды, туда засыплю Актару (от грибковых) и этим буду опрыскивать деревья.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я говорила к тому, что читая интернет надо иметь достаточно навыков, чтоб его правильно фильтровать. А у меня навыков нет. Вот и спрашиваю об издании "для чайников".

 

а вы лучше вопросы конкретные здесь задавайте. получите пару-тройку разных ответов, а дальше на основании полученных ответов сможете сами поискать и расширить свои познания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Много информации на сайте дачников www.sadiba.com.ua/forum/

Читайте. Он все-таки специализованый.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы лучше вопросы конкретные здесь задавайте. получите пару-тройку разных ответов, а дальше на основании полученных ответов сможете сами поискать и расширить свои познания.

конкрето: надо чем-то обработать стволы деревьев? Опрыскать?

Как до распускания почек понять, что дерево здорово/не здорово?

 

Удобрения вносила при посадке (осень 2011). Нужно еще?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сад совсем молодой, то его не белят, можно глиной стволы замазать.

Осматривайте деревья, смотрите есть ли повреждения коры. Если нет повреждений коры ничего делать не надо. В прошлом году если летом деревья себя хорошо чувствовали, листики не желтели, не скручивались и т.д. то живите спокойно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше, как я понимаю, действовать по ситуации? заболело-лечить. И если чем-то заболело- то на сл.год профилактическая обработка?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. По ситуации. Я для профилактики не обрабатываю, не считаю нужным. Но если вы знаете что в прошлом году дерево болело, тогда да, можно профилактику сделать. Это касается неустойчивых к чему-то сортов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а дальше, как я понимаю, действовать по ситуации? заболело-лечить. И если чем-то заболело- то на сл.год профилактическая обработка?

 

та не - лечить нужно сразу.

а профилактику необходимо проводить за неделю-две до начала лёта вредителей.

 

вот допустим с Юлей2003 я бы поспорил на предмет необходимости использовать сейчас Актару. имхо - рано. она успеет растерять свои свойства до момента появления действительно зліх существ деревогрызущих..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не - лечить нужно сразу.

а профилактику необходимо проводить за неделю-две до начала лёта вредителей.

 

вот допустим с Юлей2003 я бы поспорил на предмет необходимости использовать сейчас Актару. имхо - рано. она успеет растерять свои свойства до момента появления действительно зліх существ деревогрызущих..

когда вы рекомендуете? и только Актару?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...