Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Должны ли наследники платить 5% при продаже унаследованой кв-ры?

vet5

Рекомендовані повідомлення

Вступил в наследство квартиры как единственный наследник родителей. Прошел 1 год. Теперь встал вопрос о ее продаже. По закону, если владеешь квартирой менее 3-х лет, нужно при продаже заплатить 5%. Вроде бы наследники 1 катег. не платят налог. Нужно ли мне платить его? Искал, звонил, спрашивал - нет однозначного ответа.

Прошу уважаемых форумчан помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого года не облагаетесь вы 5% налогом:)

Кому же это вы писали-звонили?:) Любой нотариус сразу ответил бы...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этого года не облагаетесь вы 5% налогом:)

Спасибо что заглянули!!

с этого года? Так ведь только год прошел... Можно поподробнее?

 

Любой нотариус сразу ответил бы...

расскажу подробнее. Нотариусу я звонил. И нотариус как раз сказал мне что налога нет. Но! Звонят брокера и уже 10 человек меня уверило что налог все таки платится, вы мол, не платили налог когда вступали в наследство. А при продаже типа надо платить. Потом еще начинают рассказывать, вот, если бы вы продавали кв-ру родственникам, то тогда налог платить не надо, а вот в нашей практике все подряд платят и т.д. Ну ладно брокера. У них юр.образования может не быть.

 

Но зашел на сайт почитал legalans.com/question/4455 - вроде бы ж специалист ответил!! (утверждает что платить надо)

 

Или вот тут еще legalans.com/question/5241 - тут тоже утверждают хотя налицо родство первой степени

 

Вообщем все трактуют как хотят. Не знаешь кому верить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо что заглянули!!

с этого года? Так ведь только год прошел...

 

С 2012. Рекомендую: не задавайте важных вопросов "бегло", вас могут неправильно понять и не то посоветовать. Сделайте копию права собственности на квартиру и зайдите с ней к нотариусу, заодно и все другие вопросы задайте по будущей сделке. Внимательно выслушает и подробно ответит, так будете уверены, что сюрпризов не предвидится.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт уплаты налогов Вам точно должны ответить в налоговой.

зайдите по месту жительства и проконсультируйтесь, налоги взимать вроде их функция, в каждой налоговой должен быть консультационный отдел где Вам не имеют права не ответить на такой вопрос.

Я когда оформлял свой участок так и сделал, в итоге проблем и неожиданностей не возникло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На счёт уплаты налогов Вам точно должны ответить в налоговой.

 

Ну ему и посоветуют: "Плати конечно, дарагой! Мы, если, что, потом вернем-пересчитаем." Там таких любят. И ценят, холят и лелеют. Ибо таких мало, а налоговых по месту жительства много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Filina Вам все верно сказала.

 

З 1 січня 2012 року статтю було доповнено новим абзацом: 172.1. Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) не частіше одного разу протягом звітного податкового року житлового будинку, квартири або їх частини, кімнати, садового (дачного) будинку (включаючи земельну ділянку, на якій розташовані такі об'єкти, а також господарсько-побутові споруди та будівлі, розташовані на такій земельній ділянці), а також земельної ділянки, що не перевищує норми безоплатної передачі, визначеної статтею 121 Земельного кодексу України залежно від її призначення, та за умови перебування такого майна у власності платника податку понад три роки, не оподатковується.

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

Умова щодо перебування такого майна у власності платника податку понад три роки не розповсюджується на майно, отримане таким платником у спадщину.

 

Спасибо за ссылку на статью!

раз уж так, хотел бы еще уточнить.

1) 50% собственности мне перешло как спадщина (1 год давности)

2) другие 50% собственности оформлено как дарение ( 2 года давности)

 

Так, вот по поводу той части кв-ры, которая отошла мне по договору дарения, тоже не платится налог?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, вот по поводу той части кв-ры, которая отошла мне по договору дарения, тоже не платится налог?

 

С этой части платится 1% пенсионный, 1% госпошлина и 5% налога на доход физлица.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...