Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

забор между соседями

Бонд

Рекомендовані повідомлення

Всем привет.Перечитал много информации , но ответа на свой вопрос не нашел.Вообщем 5 лет назад купил я участок под строительство дома.Построил дом и огородился.Соседей не видел отродясь за все 5 лет. С 3-х сторон рос лишь бурьян.Огородился (штакетник) по меже.Почему огородился - потому-что есть огород и деревья и не хотелось что-бы лазили.Да, хоть и временное проживание в доме, комфортнее с забором.Думал как лучше, а оказалось... Объявилась соседка, которую такой забор не устраивает(хочет 2-х метровый) и хочет, что-бы я перенес свой см. на 50 к себе на участок.Вопросы.

1.Ну, переставлю я забор к себе это не проблема - на сколько отступать от межи на свой участок?

2.Она хочет бетонный наборной 2-х метровый, я не против , но и свой выбрасывать не хочу ( в отличном состоянии да и пенотекса ушло много т.е денег).Т.е. будет 2 межевых забора.Какие юридические нюансы могут возникнуть?

3.Нужны-ли вообще какие-либо разрешения и от кого на строительсво забора?

4.Вообще можно-ли что-бы между соседями было 2 забора.

У меня и у соседки участки приватизированы.Границы участков согласованы и подписаны собственниками. Очень нужна помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какого это перепугу переносить на пол метра? И нафига Вам 2 забора, место съесть?

 

По соседски разрешите ей поставить какой хочет забор по меже, свой уберите, делов-то (я бы так поступил). Выбрасывать не хотите, а земли под него не жалко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Ваш забор стоит "по меже", она может просить его перенести. На Ваш участок. Но не на пол-метра. Я так поняла, что он у Вас без фундамента? значит его толщина абсолютно условна, можно и не переносить. А свой она будет ставить на своем участке. Вопрос только в том, на сколько Вас будет радовать Ваш штакетник, если впритык к нему будет 2-х метровый забор из, предположим, профнастила... Может таки стоит убрать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она хочет ставить свой забор точно по меже?

с вас денег за него хочет требовать? если нет и по меже - то пусть ставит. вы ее меньше видеть будете. а свой с ее стороны просто уберете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если Ваш забор стоит "по меже", она может просить его перенести. На Ваш участок. Но не на пол-метра. Я так поняла, что он у Вас без фундамента? значит его толщина абсолютно условна, можно и не переносить. А свой она будет ставить на своем участке. Вопрос только в том, на сколько Вас будет радовать Ваш штакетник, если впритык к нему будет 2-х метровый забор из, предположим, профнастила... Может таки стоит убрать?

 

Может и стоит убрать свой забор, но соседка просит 50% стоимости нового забора, а это выходит по скромным расчетам где-то 8000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о как... предложите ей оплатить 50% вашего забора. работы тоже учтите.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может и стоит убрать свой забор, но соседка просит 50% стоимости нового забора, а это выходит по скромным расчетам где-то 8000 грн.

по обыкновению, совместная оплата производится, если Вы будете ставить на общий фундамент и общае столбы профлист с двух сторон. Т.е. эксплуатируете его вместе. Оплаичвается совместно тогда только фундамент и трубы. Если Вы не собираетесь этого делать - можете не платить. Вы, конечно, рассоритесь с соседкой. как минимум, она затаит обиду, но если Вам поф, то можете не платить. Не ОБЯЗАНЫ - так точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по обыкновению, совместная оплата производится, если Вы будете ставить на общий фундамент и общае столбы профлист с двух сторон. Т.е. эксплуатируете его вместе. Оплаичвается совместно тогда только фундамент и трубы. Если Вы не собираетесь этого делать - можете не платить. Вы, конечно, рассоритесь с соседкой. как минимум, она затаит обиду, но если Вам поф, то можете не платить. Не ОБЯЗАНЫ - так точно.

 

Новый забор будет не на фундаменте.Она еще точно не определилась, то-ли бетонный наборной, то-ли из профнастила, но без фундаментной ленты .Я к тому, что , а если завтра появится новый сосед и будет орать"хочу живую изгородь".Т.е. наверное надо было не строить забор вообще.И вообще реально-ли продать б/у штакетник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый забор будет не на фундаменте.Она еще точно не определилась, то-ли бетонный наборной, то-ли из профнастила, но без фундаментной ленты .Я к тому, что , а если завтра появится новый сосед и будет орать"хочу живую изгородь".Т.е. наверное надо было не строить забор вообще.И вообще реально-ли продать б/у штакетник.

Ну во-первых, вы должны платить только за то, чем пользуетесь, а она имеет право строить забор практически из любого материала. Обыкновенно соседи договариваются или решают эстетический вопрос по-другому - например засаживанием со своей стороны декоративными растениями. Как то: девичий виноград, сортовой виноград, цветущие плетущиеся растения, туи и прочее.

А на счет "не строить" - тогда б Вы пять лет жили "в чистом поле. Вы ж его для себя делали? А теперь Вы не один, грядут перемены.

Продать б/у штакетник, думаю можно. Есть же и дачи у застройщиков, и как временный забор можно использовать... а можно и не снимать и использовать как опору для плетущихся растений.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу 50 см и 8000 грн, предлагаю Вам процитировать соседке геолога - "Да пошли вы!" (с) Н.Я. Азаров

Что значит перенесте забор на 50 см? Может еще ключи от квартиры?

А 50% она может только ПРОСИТЬ и не больше. Если новый, капитальный забор не входит в Ваши планы, можете ничего не платить.

Я своим соседям тоже предлагал долевое участие, так их как ветром сдуло. Они мне на глаза, с тех пор, стараются не попадаться. :)

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вот тоже построили забор на ленте фундамента и с профнастилом. Вокруг нас никого нет. Если/когда появятся - у них есть 2 варианта - заплатить мне денег за использование моего фундамента и столбов, чтоб прикрутить профнастил со своей стороны, либо лить фундамент и ставить трубы самостоятельно. Или делать какой-то другой вариент забора. И это нормально....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вот тоже построили забор на ленте фундамента и с профнастилом. Вокруг нас никого нет. Если/когда появятся - у них есть 2 варианта - заплатить мне денег за использование моего фундамента и столбов, чтоб прикрутить профнастил со своей стороны, либо лить фундамент и ставить трубы самостоятельно. Или делать какой-то другой вариент забора. И это нормально....

 

Ну еще есть и 3-й вариант, самый гаденький :). Это если соседи уйдут в полный игнор.

Что Вы тогда будете делать? Например они засаживают вдоль забора плетущиеся растения. Они пользуются постороенным Вами забором? А если это сезонные растения, например фасолька? :)

А если соседи прикручивают профнастил, а Вам говорят что денег нет и не скоро будут? Что тогда делать? :)

Дай Бог что бы нас окружали нормальные, адекватные Соседи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну еще есть и 3-й вариант, самый гаденький :). Это если соседи уйдут в полный игнор.

Что Вы тогда будете делать? Например они засаживают вдоль забора плетущиеся растения. Они пользуются постороенным Вами забором? А если это сезонные растения, например фасолька? :)

А если соседи прикручивают профнастил, а Вам говорят что денег нет и не скоро будут? Что тогда делать? :)

Дай Бог что бы нас окружали нормальные, адекватные Соседи!

согласна, может быть и так. Но мы забор СЕБЕ делали. А если от него что-то "вернется" - будет здорово!

А жлобов всегда хватало....:(

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна, может быть и так. Но мы забор СЕБЕ делали. А если от него что-то "вернется" - будет здорово!

А жлобов всегда хватало....:(

 

Я тоже построил СЕБЕ, отгородился от жлобов.

Но всё равно, как-то тоскливо становится, когда вспоминаю что сам построил 120 м/п забора. Я смирился, мне точно ничего не вернётся. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже построил СЕБЕ, отгородился от жлобов.

Но всё равно, как-то тоскливо становится, когда вспоминаю что сам построил 120 м/п забора. Я смирился, мне точно ничего не вернётся. :D

м-да... у меня все-таки есть надежда.... хотя бы по-тому, что один из прилегающих участков тоже наш - или будем строить детям, или продадим нормальным людям. Соседи - это важно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если Вас устраивает Ваш забор, то зачем Ваv что то менять? На месте соседки мне бы и в голову не пришло идти к соседям с такими разговорами. Змінено користувачем nuht2007
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

она хочет ставить свой забор точно по меже?

с вас денег за него хочет требовать? если нет и по меже - то пусть ставит. вы ее меньше видеть будете. а свой с ее стороны просто уберете.

А можно не убирать. С трех сторон штакетник, а с четвертой бетонный - может штакетник хоть немного прикроет этот бетон. Я б не убирала дерово. Хотя может какой ньюанс с соседством дерево/бетон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно не убирать. С трех сторон штакетник, а с четвертой бетонный - может штакетник хоть немного прикроет этот бетон. Я б не убирала дерово. Хотя может какой ньюанс с соседством дерево/бетон?

 

В том-то и дело, что забор из дерева делал "для себя", причем сам.Сам бетонировал профтрубу, наваривал уголки,полировал доски,вскрывал пинотексом, а сверху прикручивал планку для слива воды.Вообщем жалко мне забор и своего труда.Причем под это дело были куплены шуруповерт и шлиф.машинка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В том-то и дело, что забор из дерева делал "для себя", причем сам.Сам бетонировал профтрубу, наваривал уголки,полировал доски,вскрывал пинотексом, а сверху прикручивал планку для слива воды.Вообщем жалко мне забор и своего труда.Причем под это дело были куплены шуруповерт и шлиф.машинка.

Отлично! Вы молодец. Забор не убирайте, а если будет бетон раздражать - эту стену декорируйте. А кстати, что у Вас под этим забором?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отлично! Вы молодец. Забор не убирайте, а если будет бетон раздражать - эту стену декорируйте. А кстати, что у Вас под этим забором?

 

Со стороны этой соседки у меня место под огород.Там картошку сажаем.Меня интересует другой вопрос.Если я "передвину" на .... см. свой-это понятно, он мой, а соседи пусть себе строят что хотят.А вот если я свой уберу (продам), войду в долю , поставлю новый забор , то как юридически обезопасить себя от возможного "мягкого предложения" соседки через х лет"не нравится мне этот забор , давай строить новый".Ну, теоретически может возникнуть такая ситуация. Про себя я пока решил - если ей надо , пусть она и волнуется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Со стороны этой соседки у меня место под огород.Там картошку сажаем.Меня интересует другой вопрос.Если я "передвину" на .... см. свой-это понятно, он мой, а соседи пусть себе строят что хотят.А вот если я свой уберу (продам), войду в долю , поставлю новый забор , то как юридически обезопасить себя от возможного "мягкого предложения" соседки через х лет"не нравится мне этот забор , давай строить новый".Ну, теоретически может возникнуть такая ситуация. Про себя я пока решил - если ей надо , пусть она и волнуется.

а никак. статистика показывает, что это крайне маловероятно.

 

Но я считаю, что Вы ничего убирать не должны. В смысле - не обязаны. В долю Вам входить нет смысла, т.к. у Вас с трех сторон останется штакетник, а менять весь забор, как я понимаю, у Вас в мыслях не было. По сему, пусть соседка строит что хочет. Понимаю, что ее может не устраивать Ваш штакетник. Она может Вам предложить, Вы имеете право отказаться. Можно объяснить ей нормально, чтоб не поссориться, что вам это на данном этапе не интересно. Обычно после фразы "у меня просто нет на это денег" вопросы закрываются... у нормальных людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос скорее в другом.

если забор стоит четко по границе участка - должен ли хозяин двигать его по требованию соседей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут вопрос скорее в другом.

если забор стоит четко по границе участка - должен ли хозяин двигать его по требованию соседей?

какая толщина забора? а можно с точностью до см. границы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая толщина забора? а можно с точностью до см. границы?

 

конструкция забора такая забетонирована профтруба 50х50 мм.наварен уголок, к нему прикручены дерев.лаги 50 мм. толщиной , а к ним прибит штакет 25 мм. толщиной.Т.е. толщина забоа 5см.+ 0,5см.+ 5см+ 2.5см.= 13см.После геодез.проверки(если правильно изъясняюсь) вышло, что около 10 см. на ее участке.Лицевой частью забор обращен ко мне.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конструкция забора такая забетонирована профтруба 50х50 мм.наварен уголок, к нему прикручены дерев.лаги 50 мм. толщиной , а к ним прибит штакет 25 мм. толщиной.Т.е. толщина забоа 5см.+ 0,5см.+ 5см+ 2.5см.= 13см.После геодез.проверки(если правильно изъясняюсь) вышло, что около 10 см. на ее участке.Лицевой частью забор обращен ко мне.

 

Может это вам поможет обосновать 10 см:

 

ЗАТВЕРДЖЕНО

Наказ Державного комітету України із земельних ресурсів

18.05.2010 № 376

Зареєстровано

в Міністерстві юстиції України

16 червня 2010 р. за № 391/17686

ІНСТРУКЦІЯ

про встановлення (відновлення) меж земельних ділянок в натурі (на місцевості) та їх закріплення межовими знаками

"3.11. Середньоквадратична похибка місцезнаходження межового знака відносно найближчих пунктів державної геодезичної мережі, геодезичних мереж згущення, міських геодезичних мереж не повинна перевищувати:

у містах Києві, Севастополі, містах - обласних центрах та містах обласного підпорядкування - 0,1 м;

в інших містах та селищах - 0,2 м;

у селах - 0,3 м;

за межами населених пунктів для земельних ділянок площею до 10 га - 0,5 м, а площею 10 га і більше - 2,5 м."

Мол, ошибочка вышла, но в пределах допустимого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...