Внимание! Вы находитесь в архиве сайта StroimDom.com.ua, рекомендуем Вам перейти на более удобную, полную версию сайта.

PDA

Просмотр полной версии : Посадка винограда

Ishi
04.04.2012, 15:43
Второй год пытаемся проростить черенки винограда и что-то у нас никак не выходит...:(
Подскажите пожалуйста где можно купить уже пророщенные (укоренённые) черенки хороших столовых сортов?

Dex-paketa
04.04.2012, 15:57
Мы брали 2 года назад под Вышгородом
http://wikimapia.org/12945353/Garden-Center-%C2%ABNorth-viticulture%C2%BB

В прошлом сезоне был урожай, с сортом не обманули.

Igor_63
04.04.2012, 20:14
Второй год пытаемся проростить черенки винограда и что-то у нас никак не выходит...:(
Подскажите пожалуйста где можно купить уже пророщенные (укоренённые) черенки хороших столовых сортов?

С удовольствием помогу.Есть хорошие районированые сорта винограда,с открытой и закрытой корневой, цена 30 грн..Обращайтесь 0 шесть383шесть1087 Игорь.

Дитрих
04.04.2012, 21:02
(ссылка устарела)

выбирайте что пожелаете - отменные саженцы,корневая,сервис и цена! уже виноград посадил как 2недели 8 сортов! это из нового.:)

vorona
04.04.2012, 21:41
Я здесь покупала:
http://www.shop-vine.com/
Саженцы отличные, цены тоже.

schek
04.04.2012, 22:51
Я здесь покупала:
http://www.shop-vine.com/

Я у этих ребят брал 2 сорта в прошлом году на весенней выставке в планетарии. Саженцы прижились. В этом году заказал еще шесть сортов -завтра забираю.

vorona
05.04.2012, 08:32
Я у этих ребят брал 2 сорта в прошлом году на весенней выставке в планетарии. Саженцы прижились. В этом году заказал еще шесть сортов -завтра забираю.

Я 33 саженца брала, прижились все. Только в интернет-магазине, а не в планетарии.

Homeowner
14.05.2018, 00:56
раз уж тема называется "посадка винограда", то задам вопрос здесь.
Собрался посадить виноград - выкопал ямы, сыпанул щебень с боем газобетона (решил, что пористая структура газобетона позволит накапливать и удерживать влагу), вставил трубу для полива и подкормки.
И тут что-то пошло не так... Осознал это в ту же секунду, как только взял саженец и склонился над ямой.
На повторе своих действий четко видел как вместо перегноя всыпал в яму торф (который должен был пойти на расширение грядки под голубику) смешал его с песком и верхним слоем земли, а вместо суперфосфата сыпанул грамм 400 нитроамофоски! И это все утрамбовано и пролито.
Ну торф еще куда не шло, можно добавить пару лопат перегноя и перемешать прямо в яме. Но что делать с нитроамофоской?
Залить хорошо водой и пускай, или всю эту вкусняшку вынимать из ямы?

AlexNaymk
14.05.2018, 06:38
Но что делать с нитроамофоской?
Залить хорошо водой и пускай, или всю эту вкусняшку вынимать из ямы?
Между саженцем и амофоской сделать подушку из грунта,чтобы первое время корни не обжечь.Либо добавить в яму земли,хорошо перемешать а лишнее потом вынуть.

Homeowner
14.05.2018, 08:11
так и сделаю - "разбавлю" это дело смесью из песка, перегноя и земли, и затем уберу лишнее

AlexNaymk
14.05.2018, 09:26
так и сделаю - "разбавлю" это дело смесью из песка, перегноя и земли, и затем уберу лишнее
Если интересна тема винограда то тусим здесь (https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=157129&page=548)

Nobel
14.05.2018, 16:26
в мене цього року вимерз весь виноград...весь, всі 15 великих кущів...навіть з кореня не пускає

напевно березневий мороз вбив...більше садити його не буду. купу років ростив-ростив..тільки почав плодоносити...і все

Не для наших широт десертні виногради (вимерзли і у всіх моїх знайомих, в різних селах)

DiMoNy4
10.06.2018, 16:37
Ну как, отошел виноград? Я тоже думал что мой вымерз, долго почки не пускал, а потом ближе от корня погнал лозы. Правда я его не укрывал на зиму. Тот что молодой укрывал весь перезимовал как положено.

Dex-paketa
10.06.2018, 17:32
Столовые сорта (любого возраста) не утрывать в наших широтах - безобразие. Конечно они будут мерзнуть, не в этот год, так через пару лет когда ударят конкретные морозы.

У меня все 8 сортов под Киевом перезимовали отлично (прикрытые хвоей и агроволокном).