Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"допуски" при заливке лестницы

Piastr

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые строители и застройщики

 

Мне сейчас заливают бетонную лестницу, простенькую, 2 пролета по 9 ступенек и площадка. Ступень 172*270 мм. Подскажите, какие допустимые отклонения в размерах ступени и лестницы вцелом? Чтобы я при приемке зря не "кошмарил" строителей и не требовал невозможного:). Лестница под деревянные ступени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители и застройщики

 

Мне сейчас заливают бетонную лестницу, простенькую, 2 пролета по 9 ступенек и площадка. Ступень 172*270 мм. Подскажите, какие допустимые отклонения в размерах ступени и лестницы вцелом? Чтобы я при приемке зря не "кошмарил" строителей и не требовал невозможного:). Лестница под деревянные ступени.

Отклонения от чего? От размера 172х270? Так если Вы приняли такие размеры значит отклонений быть не должно! Вопрос могут ли быть другие размеры? Конечно могут! Об этом только за последний месяц-полтора минимум две или три темы поднимались. Поищите!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отклонения от чего? От размера 172х270? Так если Вы приняли такие размеры значит отклонений быть не должно! Вопрос могут ли быть другие размеры? Конечно могут! Об этом только за последний месяц-полтора минимум две или три темы поднимались. Поищите!

Поискал, что-то не попалось. А нормативные допуски есть при изготовлении любых изделий, хотя бы из-за того, что опалубку невозможно точнее 1-2 мм сделать, выставить, напр ,по горизонтали, раствор выровнять. Т.е, есть предел технических возможностей, а есть небрежность. Вот границу между ними я и хочу узнать.

Например, есть ГОСТ на изготовление металлической опалубки для промышленной заливки лестничных маршей, в котором указаны допуски. Для изготовления лестничных маршей на месте я такого не нашел. Поэтому спрашиваю, как на практике считается нормой. Например +/- 1 мм, или +/- 5 мм по высоте или что-то в этом роде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби класно не було все-одно ті хто обшиватимуть деревом скажуть що зроблено галімо. Краще було б якби і каркас і чорнові і чистові сходи робили одні й ті ж люди.

А обшивається все, і рівне і криве

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+-5мм в лутшем случаи , на деревяном каркасе достигается точность +-1мм

 

все остальные и также деревяние каркасы точность зависит от мастеров,но пока не встричал точных бетонных и метало каркасов точных +-1мм.обычно 5мм и даже в 1см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Якби класно не було все-одно ті хто обшиватимуть деревом скажуть що зроблено галімо. Краще було б якби і каркас і чорнові і чистові сходи робили одні й ті ж люди.

А обшивається все, і рівне і криве

100% погоджуюсь!

 

Добавлено через 35 минут

Поискал, что-то не попалось.

Ваш первый вопрос не совсем правильно был мной истолкован... Я имел ввиду могут ли быть другие размеры лестницы, конструктивно (высота, ширина) поэтому рекомендовал Вам посмотреть темы в которых обсуждались больше конструктивные вопросы:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=94313

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=91813

 

А нормативные допуски есть при изготовлении любых изделий, хотя бы из-за того, что опалубку невозможно точнее 1-2 мм сделать, выставить, напр ,по горизонтали, раствор выровнять.

Например +/- 1 мм, или +/- 5 мм по высоте или что-то в этом роде.

По высоте ступеней, думаю, отклонений быть не должно... В противном случае может отсутствовать горизонтальный уровень, я бы такую лестницу не принял. Что касается ширины ступеней, других размеров, я думаю, вполне допустимо для ширины отклонение в пределах 1..3мм, для других конструктивных размеров требования могут быть более слабыми...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые строители и застройщики

 

Мне сейчас заливают бетонную лестницу, простенькую, 2 пролета по 9 ступенек и площадка. Ступень 172*270 мм. Подскажите, какие допустимые отклонения в размерах ступени и лестницы вцелом? Чтобы я при приемке зря не "кошмарил" строителей и не требовал невозможного:). Лестница под деревянные ступени.

 

При приемке лестницы,куда больше важна геометрия(паралельные,перпендикулярные линии и выдержанные 90 градусов.)Натяните шнурок от ребра первой до ребра последней ступени.У Вас все ребра должны касаться шнурка +- 1мм.Если все гуд,дальше можно не проверять.Только перед изготовлением скажите это строителям.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piastr, Как там Ваша лестница? Залили?

Лестницу залили. Рабочие ушли на другой объект. Сейчас стоит в опалубке, трудно сказать что-то конкретное. Вцелом, вроде неплохо. Визуально в одном месте видно по боковой поверхности волну - опалубку раздуло. Кое-где видно небольшую усадочную неровность по поверхности ступени. Через недельку снимут опалубку, перемеряю точнее. Вот не знаю, снимать ли доски на месте подступенков - чтобы при беготне по лестнице не обламывали наружный угол ступенек. Но без этого нормально не замерить. Наверное, разберем всю опалубку, перемеряем, потом видно будет, как защищать края. Сфотографирую - покажу на оценку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Лестницу залили. Рабочие ушли на другой объект. Сейчас стоит в опалубке, трудно сказать что-то конкретное. Вцелом, вроде неплохо. Визуально в одном месте видно по боковой поверхности волну - опалубку раздуло. Кое-где видно небольшую усадочную неровность по поверхности ступени. Через недельку снимут опалубку, перемеряю точнее. Вот не знаю, снимать ли доски на месте подступенков - чтобы при беготне по лестнице не обламывали наружный угол ступенек. Но без этого нормально не замерить. Наверное, разберем всю опалубку, перемеряем, потом видно будет, как защищать края. Сфотографирую - покажу на оценку.

 

Спасибо всем, кто консультировал, сейчас покажу результаты работы, может, кому пригодится. Итак, лестница двухмаршевая 10 + 11 шагов включая площадки. Ширина 110 см, в средней части марша сужение для уменьшения веса и красивее:). Основа пролета - две трубы 40*80*2 мм, соединенные уголком на шаг ступени, по нижней плоскости вдоль пролетов по 4 прута арматуры д10, поперечные - через 1 метр. Опалубка из фанеры, доски. Заливали 4 дня по 5 ступеней. После небольшой шлифовки получили лесенку, которая показана на фото 2, 3. Вцелом все хорошо, но... есть одно но: На пролетах в средней части есть холодный шов, понятно, что конструкция там держится, в основном на металлическом каркасе. Надеюсь, что он достаточно прочный.

По геометрии:

Проверка по натянутому вдоль пролета шнуру оказалась не очень информативной. На нескольких ступенях получили большие отклонения ребра ступени от линии шнура. Перемерили высоту ступеней от уровня лазера. Оказалось, что она более-менее в норме, (только одна ступень была выше на 8 мм от расчетного значения, ее потом срезали), а отклонения вызваны тем, что вертикальная поверхность ступени завалена и ребро смещено. Отклонения но высоте ступеней от расчетной высоты от уровня пола в мм (измеряли линейкой относительно уровня лазера) следующие: -2 -5 -2, 2 -3 -4, 0 4 0 -2 -6 -8 -6 -2 -5 -5 -1 -4 -4, 0. Поверхности ступенек неровные, углубления до 3 мм. Это тоже сказывается на точности замеров. Измеряли по верхней точке. Ширина ступени 270+/- 5 мм. Отклонения поверхности по горизонту не более 2 мм.

При заливке площадки получился подъем на 7 мм в сторону верхнего пролета, который "Съел" часть высоты первой ступени второго пролета и, хоть она и в расчетном положении, по факту 163 мм вместо 172:o.

Вцелом, я доволен качеством.

По ценам: материалы около 3,5 тыс грн, работа 4,5 тыс грн. Всего 8 тыс грн.

P3271857.thumb.jpg.86d66ff73a9f4b7ac20c81d02a353287.jpg

P5092095.thumb.jpg.de7205178d5accd19fcbe682319826f8.jpg

P5092091.thumb.jpg.19d004bebb7e14d96006e2e5b77244ef.jpg

P5092076.thumb.jpg.e45d690eacee61e2d39e3f6f0d3a3845.jpg

P5092085.thumb.jpg.85391c25ccacf4ec152b954d91830935.jpg

P5092072.thumb.jpg.04a3f3502b0faae4a3ddf38238ef1b7f.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто консультировал, сейчас покажу результаты работы, может, кому пригодится. Итак, лестница двухмаршевая 10 + 11 шагов включая площадки. Ширина 110 см, в средней части марша сужение для уменьшения веса и красивее:). Основа пролета - две трубы 40*80*2 мм, соединенные уголком на шаг ступени, по нижней плоскости вдоль пролетов по 4 прута арматуры д10, поперечные - через 1 метр. Опалубка из фанеры, доски. Заливали 4 дня по 5 ступеней. После небольшой шлифовки получили лесенку, которая показана на фото 2, 3. Вцелом все хорошо, но... есть одно но: На пролетах в средней части есть холодный шов, понятно, что конструкция там держится, в основном на металлическом каркасе. Надеюсь, что он достаточно прочный.

По геометрии:

Проверка по натянутому вдоль пролета шнуру оказалась не очень информативной. На нескольких ступенях получили большие отклонения ребра ступени от линии шнура. Перемерили высоту ступеней от уровня лазера. Оказалось, что она более-менее в норме, (только одна ступень была выше на 8 мм от расчетного значения, ее потом срезали), а отклонения вызваны тем, что вертикальная поверхность ступени завалена и ребро смещено. Отклонения но высоте ступеней от расчетной высоты от уровня пола в мм (измеряли линейкой относительно уровня лазера) следующие: -2 -5 -2, 2 -3 -4, 0 4 0 -2 -6 -8 -6 -2 -5 -5 -1 -4 -4, 0. Поверхности ступенек неровные, углубления до 3 мм. Это тоже сказывается на точности замеров. Измеряли по верхней точке. Ширина ступени 270+/- 5 мм. Отклонения поверхности по горизонту не более 2 мм.

При заливке площадки получился подъем на 7 мм в сторону верхнего пролета, который "Съел" часть высоты первой ступени второго пролета и, хоть она и в расчетном положении, по факту 163 мм вместо 172:o.

Вцелом, я доволен качеством.

По ценам: материалы около 3,5 тыс грн, работа 4,5 тыс грн. Всего 8 тыс грн.

Спасибо Вам, за фото...

Все мелкие отклонения о которых Вы написали отделка должна скрыть. Мое мнение лесница Вам удалась!

Единственный вопрос, почему так мало заливали за день? Я стараюсь в таких случаях залить весь марш за день, для троих человек это вполне по силам. По финансам у Вас получилось очень даже оптимистично.:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо Вам, за фото...

Все мелкие отклонения о которых Вы написали отделка должна скрыть. Мое мнение лесница Вам удалась!

Единственный вопрос, почему так мало заливали за день? Я стараюсь в таких случаях залить весь марш за день, для троих человек это вполне по силам. По финансам у Вас получилось очень даже оптимистично.:good:

Спасибо на добром слове. Я просил заливать по пролету, чтобы избежать "холодных" швов но ребята сказали, что тогда бетон сверху выдавливает нижние слои и трудно вывести поверхность ступени. Я им даже предлагал на ступени крепить сверху "крышки". Все равно сделали по-своему. Трудновато влиять на строителей, если нет времени стоять рядом. Остается полагаться на их опыт. Но общим результатом я действительно доволен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просил заливать по пролету, чтобы избежать "холодных" швов но ребята сказали, что тогда бетон сверху выдавливает нижние слои и трудно вывести поверхность ступени. Я им даже предлагал на ступени крепить сверху "крышки". Все равно сделали по-своему. Трудновато влиять на строителей, если нет времени стоять рядом. Остается полагаться на их опыт. Но общим результатом я действительно доволен.

Если заливка проводилася из бетона приготовленного вручную то проблемы вдывливания нижних слоев не будет, ведь последовательная заливка затягивается на не один час и бетон в нижних ступенях к концу заливки начинает твердеть и никакие крышки не нужны никуда он не выдавится! Я думаю Ваши рабочие просто не хотели сильно напрягатся, вот и все...

Но самое главное, то что Вы остались довольны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по фото, лестница отлита качественно.

Подрядчики - опытные мастера.

 

Теперь - дело за качественной отделкой.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если заливка проводилася из бетона приготовленного вручную то проблемы вдывливания нижних слоев не будет, ведь последовательная заливка затягивается на не один час и бетон в нижних ступенях к концу заливки начинает твердеть и никакие крышки не нужны никуда он не выдавится! Я думаю Ваши рабочие просто не хотели сильно напрягатся, вот и все...

Но самое главное, то что Вы остались довольны!

Я тоже так думаю, уклон вроде небольшой. Заливали 5-6 ступенек за день. Хотя, какой им интерес сидеть? Оплата то сдельная. Сам не видел процесс, сказать не могу ничего. Похоже, они просто ходили по нижним ступенькам при заливке верхних.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Piastr,Через неделю-вторую планирую заливать себе лестницу - сбросьте контакты мастеров, плз, 067 240 41 48
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И нам пожалуйста поделитесь координатами мастеров!! Как планируете лестницу отделывать?? Очень красивая получилась!!! Молодцы!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...