Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Фриланс - надо ли оформляться?

alekxanders

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые фрилансеры, стартаперы и пр. народ кто зарабатывает в интернет. Вопрос - оформлялся ли кто-то как физ.лицо что где платит, есть ли в этом смысл, какие подводные камни и пр. и пр.

 

работаю с "не русскими" клиентами (в основном частники из Азии) + с офшорами, есть определенные регулярные поступления - хотелось бы их узаконить. Вопрос - КАК? и второй вопрос А СТОИТ ЛИ?

 

рассматриваю вариант регистрации чп (теперь оно вроде называется ФЛ или как-то так), платить раз в год НДФЛ 15% от всей суммы - нет, есть желание вписать себе пару кодов по КВЕД и платить единый налог - посчитал - вроде дешевле (ощутимо)

 

Кто проходил через это или сталкивался с подобной ситуацией с какой-то стороны?

 

Заранее спасибо всем кто отпишетсья по теме. :beer:

 

PS Собираюсь идти на консультацию с юристом, но хотелось бы для начала понять - "в какую сторону копать"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые фрилансеры, стартаперы и пр. народ кто зарабатывает в интернет. Вопрос - оформлялся ли кто-то как физ.лицо что где платит, есть ли в этом смысл, какие подводные камни и пр. и пр.

 

работаю с "не русскими" клиентами (в основном частники из Азии) + с офшорами, есть определенные регулярные поступления - хотелось бы их узаконить. Вопрос - КАК? и второй вопрос А СТОИТ ЛИ?

 

 

Главный тут вопрос - зачем? Вариантов несколько:

1. Деньги заказчиков я обналичиваю через украинские банки, потому хочу спать спокойно.

2. Хочу иметь гарантии выплаты гос. пенсии в будущем.

2.1. Нужен подтвержденный документально доход для _______ (нужное вписать)

 

Собственно, другие мотивы лично мне не известны. А теперь по пунктам:

 

1. Есть масса вариантов, как заиметь платежную карту без украинского банка. И, соответственно, без каких-либо взаимоотношений с налоговой (гарантированно).

 

2. Если нужен "белый" доход, гораздо проще договориться в какой-нибудь живой фирме, чтобы оформили трудовую и платили налоги. Компенсировать им отчисления.

 

Оформиться ФОП-ом - достаточно легко, гораздо сложнее его потом закрыть. Наше государство, к сожалению, совершенно не френдли для субъектов, готовых платить налоги, но имеющих при этом другие варианты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный тут вопрос - зачем? Вариантов несколько:

 

2.1. Нужен подтвержденный документально доход для _______ (нужное вписать)

 

это наверно самый ближайший мотив, доход позволяет даже взять кредит, а приходиться все оформлять на жену. По моему если вложенный деньги приносят дохода больше чем проценты по кредиту (+комиссии и пр.) - кредит для меня выгодное дело.

 

Вариант оформиться через живую фирму рассматривал, кто согласился - попросил чуть ли не 15% от суммы з/п а кто может дешевле - не хочеться с ними особо иметь дела (если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам)

 

1. Деньги заказчиков я обналичиваю через украинские банки, потому хочу спать спокойно.

 

это тоже мотив, о возможности использовать карту знаю, да и обналичку "не светить" можно в разумных пределах через тех-же дилеров webmoney (если сумма 0-1куе) или в крайнем случае через знакомых оффшорников (1-10куе)

 

 

Перво-наперво, о каких деньгах мы ведем речь?

 

Суммы не большие: от 500 до 2000 у.е./мес.

 

Добавлено через 1 минуту

1. Есть масса вариантов, как заиметь платежную карту без украинского банка. И, соответственно, без каких-либо взаимоотношений с налоговой (гарантированно).

 

еще как вариант использовал: скидывал на paypal "туда" и получал перевод оттуда сюда через western union

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант оформиться через живую фирму рассматривал, кто согласился - попросил чуть ли не 15% от суммы з/п а кто может дешевле - не хочеться с ними особо иметь дела (если хочешь сделать что-то хорошо - сделай это сам)

 

хм, 15% это очень по божески. реальные затраты много больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

15% это очень по божески. реальные затраты много больше.

 

если все-все "по закону" то там все 50% выйдут, а меня честно говоря и 15% не устраивает, смотрю в сторону единого налога - вроде так дешевле будет, да только вот во-первых толком никто не может объянсить что и как он офрмлял, а во вторых с нашим "стабильным" законодательством - я просто не успеваю следить (и понимать) как "единоналожники" сейчас живут - знаю что это становиться не выгодным и переходят на общую систему, но если мне надо чисто под фриланс - не станет ли единый налог сейчас выходом на "белый" доход.

 

потому как официальная з/п по месту основного дохода в 2200 грн меня не устраивает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты примерно 600 грн. в мес. + 1 отчет в квартал + РКО порядка 2% если валюта. выгодно или нет - считайте сами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

затраты примерно 600 грн. в мес. + 1 отчет в квартал + РКО порядка 2% если валюта.

 

ну вот и я вроде так знаю - так выгодно, правда я слышал что можно даже меньше чем 600 - говорили что можно вписаться в 200-300 если рекламу не вписывать в виды деятельности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если все-все "по закону" то там все 50% выйдут, а меня честно говоря и 15% не устраивает, смотрю в сторону единого налога - вроде так дешевле будет, да только вот во-первых толком никто не может объянсить что и как он офрмлял, а во вторых с нашим "стабильным" законодательством - я просто не успеваю следить (и понимать) как "единоналожники" сейчас живут - знаю что это становиться не выгодным и переходят на общую систему, но если мне надо чисто под фриланс - не станет ли единый налог сейчас выходом на "белый" доход.

 

потому как официальная з/п по месту основного дохода в 2200 грн меня не устраивает

 

Оформите СПДФО но только на полной системе. С единщиками юр. лицам разрешили работать, но такие операции под присмотром налоговой. Т.е. в любой момент юрику могут пришить фиктивную сделку. Тем более, что у Вас услуга!!! Тут трижды подчёркиваю, т.к. основные статьи обналички до введения НК были именно услуги. Маркетинговые, бухгалтерские, консультационные и т.д.

 

Т.е. для всех безопасно будет, если Вы оформитесь как СПДФО на полной системе. Вам удобство очевидное. Не надо каждый квартал платить ЕН.

 

Но для начала определитесь, кто Ваши клиенты. Если физики, то и не лезьте в бухгалтерию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

физ и юр лица "оттуда"

 

 

С понедельника напомните. Я позвоню программеру знакомому. Он работает на "оттуда". У нас он СПДшник. Это я точно знаю. А вот систему уточню.

 

У Вас программирование планируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая система при обороте 500-2000уе в месяц и ОТСУТСТВИИ РАСХОДОВ на Украине, не советуйте такого.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

общая система при обороте 500-2000уе в месяц и ОТСУТСТВИИ РАСХОДОВ на Украине, не советуйте такого.

 

Ну расходы дело наживное. Это первое. Во вторых Вы уверены, что единщику ВЭД разрешат вести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уверены, что единщику ВЭД разрешат вести?

 

Нет не уверен, но мне в моем банке где обслуживался заверили что у них есть единщики что получает деньги оттуда без/п.

 

Поэтому и открыл ветку в надежде найти тех кто уже ведет что-то по такому алгоритму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет не уверен, но мне в моем банке где обслуживался заверили что у них есть единщики что получает деньги оттуда без/п.

 

Поэтому и открыл ветку в надежде найти тех кто уже ведет что-то по такому алгоритму.

 

Это не к Вам вопрос.

Я уточню этот вопрос. Самому интересно. Заодно узнаю как он деньги получает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уточню этот вопрос. Самому интересно. Заодно узнаю как он деньги получает.

 

Заранее спасибо! :beer:

 

ps не дождусь Ваших фото с гелиоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну расходы дело наживное. Это первое. Во вторых Вы уверены, что единщику ВЭД разрешат вести?

 

я веду вед на спд. пока ничего не изменилось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во вторых Вы уверены, что единщику ВЭД разрешат вести?

 

Уверены. Только там уже 5% с оборота надо платить. С такими деньгами, как у ТС лезть в ЧПшники рановато. Я бы думал в направлении как легализовать доход, но налог все равно не платить или платить по минимуму.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорили что можно вписаться в 200-300 если рекламу не вписывать в виды деятельности

 

Никак не получится. Там еще ЕСВ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну расходы дело наживное. Это первое. Во вторых Вы уверены, что единщику ВЭД разрешат вести?

 

Уверен. Отдельного разрешения не надо (по крайней мере для программистов). Третья группа по налогу и вперед. Договор надо будет иметь и предоставлять в банк. Оплата - по инвойсу. 5% - рідній державі. Снимать - только предварительно переведя в Гривню (1-2% в зависимости от банка)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это наверно самый ближайший мотив, доход позволяет даже взять кредит, а приходиться все оформлять на жену. По моему если вложенный деньги приносят дохода больше чем проценты по кредиту (+комиссии и пр.) - кредит для меня выгодное дело.

 

Если только это, то зарегистрируйте СПД на 2 группе. Доходы "оттуда" не светите, а показывайте ровно столько, сколько необходимо и достаточно для получения кредита. Для 2 группы можно не указывать от кого получили доход. Если будут вопросы, то можно всегда можно обьяснить, что оказывал услуги физическим лицам - ремонт компа, частные уроки-репетиторство по работе на компе, программированию, делал сайты, SEO и т.д. Главно быть в теме все этого, тогда точно не спалишся на глупости. И ни слова про "оттуда"

По налогам - платить 5% от показанной суммы придется все-равно. Плюс около 400-500 грн. соцвзноса. Это ежемесячно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доходы "оттуда" не светите

 

У меня поступления сейчас как правило идут через MoneyBookers (потом на мою карту) или LibertyReserve (потом через обменник и опять на карту) - т.е. у меня как у физика (сейчас) есть поступления "оттуда" их в принципе видно если не прибегать к услугам "третьих" лиц для получения "на руки" тут как бы вопрос как получать собс-тно этот самый cash (или через обменники типа webmoney или официально на личну карту, но тогда получается "оттуда")

 

 

оказывал услуги физическим лицам

насколько я понимаю тут должен быть договор/акт/чек/другое если это один Вася которые дал 100 баксов - то норм. вряд ли кто-то будет искать Васю что бы выяснить откуда у него 100 баксов, но вот если это будет по 2000/мес - как тут?

 

пока у меня суммы плавают 300-500/мес - мне оно вообще нафиг не надо, но иногда доходит (пока к сожалению очень редко) и до 1500-2500 - вот тут я и начинаю думать... хочеться развиваться, и по возможности в правовом поле (если это все-таки возможно)

 

to, hotpoint: забыл я набрать Вашего Александра, сейчас сформулирую вопросы и позвоню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вашей схеме ничего говорить не буду- очень мало исходных данных, точнее их нет. Да и не принято на этом форуме такие темы подымать. Для этого есть другие площадки.

 

Абсолютно необязательно документарно(акт/договор/счет и т.д.) оформлять получение дохода от дяди Васи. В книге учета доходов восите запись суммой за день. Можно Ваши 2000 разбить по 100 на 20 дней :). Без указания от кого и за что.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
С днем фрилансера, всех кто имеет отношение! Побольше клиентов, покрупнее заказов, и почаще оплат! :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...