Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТТ котел с электротэном

Artyomovets

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем.

 

У кого есть опыт использования твердотопливного котла с электротэном?

Газ на моем участке вряд ли скоро появится. Чистым электричеством обогреваться и воду греть - может мощности не хватить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТТ и электрокотел. Электрокотлом прогревал ТТ для облегчения выхода на режим. Удобно. ИМХО, электрокотлы сравнительно недороги и уже с автоматикой, может проще будет подобрать отдельный электрокотел, чем апгрейдить ТТ. Да и надежней будет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ТТ и электрокотел. Электрокотлом прогревал ТТ для облегчения выхода на режим. Удобно. ИМХО, электрокотлы сравнительно недороги и уже с автоматикой, может проще будет подобрать электрокотел, чем апгрейдить ТТ электричеством.

 

А чего его апгрейдить, поставили бочку (ТА) для ТТ и в эту бочку воткнули ТЭН с термостатом. ТЭН включится при снижении t в ТА.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего его апгрейдить, поставили бочку (ТА) для ТТ и в эту бочку воткнули ТЭН с термостатом. ТЭН включится при снижении t в ТА.

 

вот. практика такого и интересна.

насколько оно оправдано

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот. практика такого и интересна.

насколько оно оправдано

 

Смоделируем ситуацию.

Вы протапливаете ТТ нагревая бочку ТА, предположим до 80*С.

Ваши "потребители" (радиаторы, ТП и пр.) разбирают тепло с верхней точки этой бочки возвращая охлажденную воду в нижнюю часть бочки.

Т.о. ч\з какое то время t в бочке опустится до предельно допустимой для ваших "потребителей" и как раз в этой точке должен вкл. ТЭН и поддерживать, пока вы опять не запустите свой шайтан арба (ТТ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухконтурные котлы работают в таком режиме?

можете порекомендовать производителей и модели (хоть в личку хоть как)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня вопрос на ту же тему. Где лучше расположить электротены: в бочке или в самом котле? В котлах КАЛВИС предусмотрена такая возможность.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двухконтурные котлы работают в таком режиме?

можете порекомендовать производителей и модели (хоть в личку хоть как)

Я могу предложить только бочку с ТЭНом.

 

И у меня вопрос на ту же тему. Где лучше расположить электротены: в бочке или в самом котле? В котлах КАЛВИС предусмотрена такая возможность.

Не знаком с этим оборудованием, но могу порекомендовать разместить в бочке, т.к. ТЭН будет греть теплоноситель системы отопления (СО), который (теплоноситель) будут разбирать "потребители" при помощи циркуляционных насосов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я могу предложить только бочку с ТЭНом.

 

 

Не знаком с этим оборудованием, но могу порекомендовать разместить в бочке, т.к. ТЭН будет греть теплоноситель системы отопления (СО), который (теплоноситель) будут разбирать "потребители" при помощи циркуляционных насосов.

 

Из опыта использования ТТ+ТА+Тэн, есть один огромный минус использования ТЭНа в ТА,это при выходе из строя ТЭНа вы останетесь без отопления дома при помощи электричества до весны т.к. заменить его не возможно,придется сливать всю систему,что у меня и произошло.На вопрос при приобретении ТЭНа "а если он сломается?" продавец ответил "а чему там ломаться", как показывает практика оказывается есть чему ломаться.Сейчас буду сливать систему и отсылать ТЭН на экспертизу,но отказываться от ТЭНа не буду,а дополнительно еще установлю электрокотел.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из опыта использования ТТ+ТА+Тэн, есть один огромный минус использования ТЭНа в ТА,это при выходе из строя ТЭНа вы останетесь без отопления дома при помощи электричества до весны т.к. заменить его не возможно,придется сливать всю систему,что у меня и произошло.На вопрос при приобретении ТЭНа "а если он сломается?" продавец ответил "а чему там ломаться", как показывает практика оказывается есть чему ломаться.Сейчас буду сливать систему и отсылать ТЭН на экспертизу,но отказываться от ТЭНа не буду,а дополнительно еще установлю электрокотел.

 

А "отсечь" бочку кранами от системы отопления на пару - тройку часов и слить часть воды из бочки, заменить ТЭН, потом заполнить обратно и запустить никак? :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А "отсечь" бочку кранами от системы отопления на пару - тройку часов и слить часть воды из бочки, заменить ТЭН, потом заполнить обратно и запустить никак? :lol:

 

ТЭН установлен в нижней части ТА, "часть воды" это примерно литров 800,на улице было -20,решил эту процедуру "на пару - тройку часов" отложить до весны.Останусь при своем мнении ТЭН необходимо дублировать эл.котлом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не надо один тэн ставить, если три-четыре то и сеть равномерно нагружена,

и выход одного не так критичен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так не надо один тэн ставить, если три-четыре то и сеть равномерно нагружена,

и выход одного не так критичен.

 

это как? несколько тэнов и каждый в отдельную розетку подключать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это если у Вас трехфазная сеть, то можно поставить по одному ТЭНу на каждую фазу. Четвертый, вероятно, запасной:) Змінено користувачем Слободарий
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я за отдельный электро котел, все таки не нужно забывать о безопасности.

а в чем небезопасность котла с тэном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хотя бы в том что котельная это помещение, которое может залить водой, мало ли рисков, зачем добавлять еще один!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да хотя бы в том что котельная это помещение, которое может залить водой, мало ли рисков, зачем добавлять еще один!

 

честно - непонятно, почему отдельновисящий электрокотел будет безопаснее встроенного в ТТ

а если зальет водой - то у меня же не оголенные провода от тэна на полу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно - непонятно, почему отдельновисящий электрокотел будет безопаснее встроенного в ТТ

а если зальет водой - то у меня же не оголенные провода от тэна на полу.

Не встроенного а отдельностоящего электрокотла!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

честно - непонятно, почему отдельновисящий электрокотел будет безопаснее встроенного в ТТ

а если зальет водой - то у меня же не оголенные провода от тэна на полу.

 

Теоретически, конечно, разницы нет. Но в процессе эксплуатации вокруг котла совершается достаточно много движений: дрова загрузить, почистить котел, почистить дымоход, покрутить краники, если при совершении этих движений под руками будет еще одна деликатная деталь под напряжением - удобства, как Вы понимаете, это не добавит. ИМХО. Конечно, все можно сделать надежно, основательно и безопасно. Только, кажется, проще, надежнее и может дешевле, если отдельно.

Скажите, а чем именно Вас привлекает вариант с ТЭНом?

На каком котле Вы остановили свой выбор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не встроенного а отдельностоящего электрокотла!

 

сорри, но я в ваших словах совсем запутался :pardon:

 

Скажите, а чем именно Вас привлекает вариант с ТЭНом?

 

не знаю, наверное, оно удобнее иметь один девайс. я же за коллективным разумом сюда и пришел :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не знаю, наверное, оно удобнее иметь один девайс. я же за коллективным разумом сюда и пришел :)

 

Просто ТЭН для поддержания температуры Вам прийдется включать и выключать вручную глядя на термометр каждые 5 минут. Электрокотел делает это сам. Или купить и соединить воедино термодатчик и управляющее реле. И это все нужно будет куда-то установить.

 

Место в ТТ котле при всунутом ТЭНе никак не закрывается. Это просто дырка сбоку. Будет просто торчащий сбоку хвост ТЭНа. С проводами. Если захотите безопасности - то доводить до ума всю конструкцию прийдется Вам самостоятельно.

 

Для составления представления об электрокотлах - гляньте на них в Эпицентре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место в ТТ котле при всунутом ТЭНе никак не закрывается. Это просто дырка сбоку. Будет просто торчащий сбоку хвост ТЭНа. С проводами. Если захотите безопасности - то доводить до ума всю конструкцию прийдется Вам самостоятельно.

 

а вот это для меня новость. спасибо.

 

электрокотлы видел, конечно же...

 

Просто ТЭН для поддержания температуры Вам прийдется включать и выключать вручную глядя на термометр каждые 5 минут.

 

а это как-то по-доисторически...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а это как-то по-доисторически...

 

Это относится к ТЭНам без термостата, которые управляются сторонней автоматикой.

 

Ох и наговорили вам тут и про дырку в ТТ и про "не встроенный отдельно стоящий/висящий э\котел".

 

 

Система отопления (СО) с твердотопливным (ТТ) котлом и вторым генератором тепла "электричество" может быть построена по разному.

ТТ котел завязан на бак теплоаккумулятор (ТА) для накопления аккумулирования и запаса тепла.

Второй генератор "электричество" неважно, встроенный ТЭН с термостатом или отдельно стоящий/висящий электрокотел будет включаться по заданному параметру. Ранее алгоритм работы я описал.

При установке электрокотла необходимо учесть, что потребуется дополнительное место (пусть и не много) в тепловом узле, обвязка э\котла и ТА, плюс дополнительный циркуляционный насос (может быть встроенным в э\котел), который то же потребляет э\энергию.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это относится к ТЭНам без термостата, который управляются сторонней автоматикой.

 

да вот и я подумал, что как-то это дико. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...