Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Продолжать стройку или консервировать?

Extruder

Рекомендовані повідомлення

После строительства фундамента, оказывается, что первоначальная расчетная стоимость строительства дома может вырасти на 30-40%, причем, есть риск построить коробку и крышу, но не установить системы отопления до зимы. Дом 200 кв.м. Варианты - продать участок с фундаментом и проектом, законсервировать фундамент до следующего года, взять кредит на недостающую сумму, года на 3.

 

Минусы кредита - его стоимость, минусы консервации - подорожание материалов и работ в следующем году, которое может превысить стоимость кредита, а минусы продажи участка с проектом - не хочется окончательно отказываться от иллюзий, да и сложно будет такое продать. Дом в 18 км от Киева планировался для постоянного проживания круглый год, примерно 4 дня в неделю. До этого опыта жизни за городом не было, мотивация строительства дома - дешевле квартиры при лучшем качестве жизни.

 

Если поделитесь опытом и мнениями - буду благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Варианты - продать участок с фундаментом и проектом, законсервировать фундамент до следующего года, взять кредит на недостающую сумму, года на 3.

 

Однозначно - строй пока деньги не закончатся - закончились, бери кредит - ПОМНИ одно - в сл. году это будет дороже и на много... еще лет 5-ть .. и я не знаю кто сможет себе дом построить? Я следую этим принципам - даже и не прикину - что-бы я построил в этом году, то-что построил в прошлом???

 

Не сомневайся - иди "до-упора" - продать и наварить - всегда можно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно согласна. Мы уже истратили три кредита (частных), собираемся брать четвертый на установку крыши к зиме. Коробка с крышей -- это уже половина.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка с крышей -- это уже половина.

 

Что-то, мне, так кажется, что по нынешним ценам, это уже больше чем половина 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строить пока деньги есть, на зиму законсервировать а следующей весной строить по мере поступления денег. Мну кредиты не прут, не люблю быть кому то должен. Пусть будет дороже в следующем году но я всегда знаю что могу в любом месяце потратить свои деньги куда хочу а не должен дяде банкиру отнести.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая пофик разница? На окна пленку в рамах деревянных, тоже на двери. Крышу прикрыть рубероидом если не будет сделанна, никакого отопления дому не требуется, это вам отопление надо для жизни.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два дипломированных строителя сказали, что в доме постоянно должна поддерживаться определенная температура, даже если там никто не живет, не знаю, почему...Мой знакомый, который построился, зимой отапливал недостроенный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, что в ближайшие два года дешеветь строительство вряд ли будет. Поднимется цена на газ - подорожают стройматериалы. Экономика пока растет нормально. Инфраструктура будет развиваться вокруг Киева, дороги и т.п. Евро 2012 тоже будет строительство вверх двигать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мну кредиты не прут, не люблю быть кому то должен. Пусть будет дороже в следующем году но я всегда знаю что могу в любом месяце потратить свои деньги куда хочу а не должен дяде банкиру отнести.

 

ИМХО, брать или не брать кредит - чисто финансовая задача. Из исходных данных имеем:

- известные заранее платежи по кредиту;

- прогноз подорожания строительства (работа и материалы).

Рассуждая так, как Фузик, надо еще учитывать, что недостроенный долгострой - замороженный актив, не только не приносящий дохода, но и влекущий дополнительные затраты на консервацию/уход. С другой стороны, использование такого актива при окончании строительства может дать дополнительный доход/экономию затрат. Например, переехав жить в дом, можно продать свою киевскую квартиру (так поступил я) или сдавать ее в аренду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да самая банальная идея -- мы строимся на арендные деньги...И целью строительства поставили сдачу в аренду квартиры почти на Крещатике, откуда пока что выехать некуда. Только это очень неприятный бизнес, неблагодарный. Да и квартиры дешевеют, аренда тоже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробка с нетекущей крышей без окон и дверей прекрасно простоит зиму безо всякой консервации
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю на собственном примере :-D Максимум - забить проемы пленкой да досками :wink:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подтверждаю на собственном примере :-D Максимум - забить проемы пленкой да досками :wink:

 

И я подтверждаю - даже окна ничем не забивал и пленкой не затягивал - все путем, перезимовало 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нам строители говорят, если не нагрузить стропила черепицей сразу же до зимы, то стропила "поведет". Кто что думает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если стропила будыт мокнуть под дождём и снегом и опять сохнуть, и так несколько раз, то их не просто поведёт... :( :( :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно стропила лучше не оставлять зимовать без нормальной крыши. Но если не хватает денег на покрытие, можно перекрыть рубероидом
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери кредит,

Я взял кредит под покупку материалов, закупил в марте-апреле, уже в результате подоражания стройматериалов, покрыл % на год а то и два вперед.

С нового года газ опять подоражает а следовально материалы вырастут минимум на 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бери кредит,

Я взял кредит под покупку материалов, закупил в марте-апреле, уже в результате подоражания стройматериалов, покрыл % на год а то и два вперед.

С нового года газ опять подоражает а следовально материалы вырастут минимум на 30%.

Не все материалы выросли с прошлого года... например кирпич не сильно подрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да? рядовой М100 в октябре 2006 - 0,9 грн/шт

такой же в апреле 2007 - 1,3 грн/шт.

подорожание на 44% мне не показалось "небольшим".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да? рядовой М100 в октябре 2006 - 0,9 грн/шт

такой же в апреле 2007 - 1,3 грн/шт.

подорожание на 44% мне не показалось "небольшим".

Ну не знаю... то что я смотрел в прошлом году 0,6 в этом и 0,7 какая прочность не скажу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...