Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужен ли ландшафтный дизайнер

Denis_D

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Весной хочу заняться благоустройством двора. Нужен ландшафтный дизайнер или л/архитектор? Какие функции у них? План озеления делает кто? Озеленительные работы выполняют вообще другие люди?

Нужно приглашать одного специалиста, чтобы проектировал всё во дворе или разных? Какие расценки приемлимы в этой области работ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычно кто делает высадку тот и предоставляет дизайнера.Расценки,пишыте в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной хочу заняться благоустройством двора. Нужен ландшафтный дизайнер или л/архитектор? Какие функции у них?
В идеале проект дома полностью разрабатывает архитектор. Проект окружающей территории -ландшафтный архитектор. При этом он проектирует как общестроительные работы (планировка грунтов, дренажная сеть, забор, мощение, подпорные стенки, малые архитектурные формы, бассейны с водоемами и т.д.), так и размещение зеленых насаждений. Последнее - с привлечением дендрологов. И делается это одновременно с проектированием дома.

Однако жизнь вносит свои коррективы: общестроительные работы по территории забирают на себя либо архитектор дома, либо сам хозяин, либо прораб.И когда остается только посадить растения, приглашают ландшафтного дизайнера, если это не входит в планы хозяйки.;) Понятно, что ландш.архитекторов мало, а дизайнеров - море.

План озеления делает кто?
Может и архитектор - обычно у него строительное образование с "биологическим уклоном", или биологическое - со строительным. На практике - чаще всего - дизайнеры.
Озеленительные работы выполняют вообще другие люди?
Отчего же. Очень часто проектант выступает руководителем бригады озеленителей или работает в связке, часто - ведет авторский надзор, но есть много случаев "чистого" проектирования.
Нужно приглашать одного специалиста, чтобы проектировал всё во дворе или разных?
В хорошем проекте дома, например, сантехнику и электрику проектируют профильные специалисты. Полив и освещение во дворе, я считаю, тоже стоит поручить им же.
Какие расценки приемлимы в этой области работ?
Зайдите на сайты ландшафтных компаний, чтобы составить представление, будет с чем сравнивать другие предложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайты ландшафтных компаний, чтобы составить представление, будет с чем сравнивать другие предложения.

А Вы, часом, не ландшафтный дизайнер?Очень импонирует Ваша фундаментальность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз скорее ландшафтный архитектор:D, просто по роду деятельности имела возможность много в этой отрасли видеть, сравнивать и делать выводы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зайдите на сайты ландшафтных компаний, чтобы составить представление, будет с чем сравнивать другие предложения.

 

Что-то не хочется связываться с очередной "компанией":( Или профессиональные ландшафтные специалисты не работают частным образом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессиональные специалисты работают или частным образом, или в компаниях. Никто ведь не говорит "связываться", просто на сайтах можно ознакомиться с перечнем услуг и с пределами цен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я как раз скорее ландшафтный архитектор:D, просто по роду деятельности имела возможность много в этой отрасли видеть, сравнивать и делать выводы.

 

Вы по специальности архитектор? Или по призванию? Делаете ли вы вертикальную планировку участка и тех. чертежи ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарвалась!По специальности я - инженер садово-паркового хозяйства, в программу обучения входила дисциплина "вертикальное планирование". Так что обучена я:D, а вот делала аж 1(!) раз, больше не пришлось по указанным выше причинам. Что имеется в виду под тех. чертежами? В основном моя работа и сводится к чертежам, проблема возникает, когда хотят визуализацию и много.Тут я пробуксовываю...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарвалась!По специальности я - инженер садово-паркового хозяйства, в программу обучения входила дисциплина "вертикальное планирование". Так что обучена я:D, а вот делала аж 1(!) раз, больше не пришлось по указанным выше причинам. Что имеется в виду под тех. чертежами? В основном моя работа и сводится к чертежам, проблема возникает, когда хотят визуализацию и много.Тут я пробуксовываю...:(
А где такую специальность преподают?

Да я как раз с точки зрения привлечения к работе узнавала, вдруг пригодиться:beer: Чертежи сетей и комуникаций, свет дренаж водосточка и.тд. А то я в прошлом году ландшафтников найти не могла:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, нужен профессионал со специальными базовыми знаниями + многолетняя практика. Поспрашивайте у знакомых -тех, кто уже прошёл этап благоустройства двора у себя; у архитекторов - т.е. только по рекомендации. Толщина папки с проектной документацией и красочность визуализации - не критерий при выборе исполнителя. Цены - разные (кто-то возьмёт больше за проект, кто-то - за авторский надзор). Востребованный ландшафтник высоко ценит своё время, как, впрочем, и любой другой специалист. Ищите специалиста и договаривайтесь с ним уже сейчас, пока погода позволяет осмотреть участок и сделать замеры - весной заинтересовавший Вас профессионал может быть уже занят исполнением заказов и не каждый новый заказ ему будет интересен.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нарвалась!По специальности я - инженер садово-паркового хозяйства(

 

Извините, если напрягаю. Озеленение участка это Ваш профиль? Может кого подскажите, если сами этим не занимаетесь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то я в прошлом году ландшафтников найти не могла:(

 

Людей, называющих себя ландшафтниками- валом, а вот настоящих- немного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где такую специальность преподают?
Національний аграрний університет (колишня сільгоспакадемія), спеціальність - садово-паркове господарство
Да я как раз с точки зрения привлечения к работе узнавала, вдруг пригодиться
С удовольствием пообщаюсь, вдруг, действительно, пригожусь:)
Озеленение участка это Ваш профиль?
Мой, пишите в личку , что требуется конкретно. Если срочно - помочь не смогу, заканчиваю осенний этап собственной стройки.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, если я всё о матариальном. А услуга авторский надзор может стоить 6000 грн. в месяц?:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нет? Если работу разнорабочего - 100-150-200грн\день принято считать нормальнооплачиваемой, то неужели специалист отработает, например, полный месяц и полный день, и не стОит 200грн\день?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для двора среднего размера :)) - вполне умеренная стоимость авторского надзора. Да, это получится намного дороже, чем стоимость самого проекта. Но проект - это только промежуточное звено между Вашим желанием привести двор в порядок и готовым двором. Для ландшафтного архитектора самое простое в Вашем заказе - это изготовление проекта (здесь две составляющие: он изготовил и продал Вам его, а Вы - одобрили и купили у него) Что дальше? Допустим, решили воплотить всё задуманное в жизнь собственными силами при помощи различных исполнителей. Кто будет координировать их действия и направлять в нужном направлении? Контролировать промежуточные этапы готовности, оценивать качество подбора материала, советовать профильных специалистов? Если Вы специалист в этой области, делаете для себя не первый двор, есть свободное время и уверенны в своём вкусе - то попробуйте. Если нет, то заключайте договор с архитектором и достойно оплачивайте его труд. Не важно, будет ли он у Вас каждый день или нет и сколько часов день - это не подсобник, а носитель профессиональных знаний. НО!!! Повторюсь. Ищите профессионала с опытом и хорошими рекомендациями бывших его заказчиков, которые Вам скажут: он воплотил свой проект в жизнь, всё было чётко, нам удобно в этом дворе находится, мы довольны. ВСЕГДА

лучшая реклама такому специалисту - довольный заказчик.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто участок. имеет 17 соток. Но я же не хочу весь засеять травой. Хочу баньку, не знаю из чего построенную. Беседку, наверное из того же что и баньку. Или беседку переходящую в баньку. И рядом небольшой пруд. Потом сад, какие-то клумбы, лужайку, дорожки из камня, растения по забору и немного по дому. Не знаю я как это должно быть! Хочу красиво и со вкусом. Если бы ещё знать сколько денег это стоит. Может и не начинать:D

Из того что я описал, это сколько может стоить? Приблизительно?

И я же не говорю что художник должен быть голодным, но разве ланд.архитекторы столько зарабатывают - они же не один двор сопровождают за месяц? Я не считаю чужие деньги! Просто прорабу я платил 3000 грн /месяц,когда дом строили. Архитектору по дому 15000грн. за всё. А тут...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто участок. имеет 17 соток

Из того что я описал, это сколько может стоить? Приблизительно?.

Не зная всех исходных данных никто Вам не прокалькулирует. Беседка беседке рознь, как и водоём: сборная конструкция или построенная из камня с элементами декора - пластиковое корытко или устроенный по всем правилам декоративный.

К примеру, заканчиваю двор, где в работе 18 соток - потрачено уже более 170 тыс. у.е. (начало исполнения июль 2008 года). В то же время начат и закончен двор в 15 соток - потрачено около 60 тыс.у.е. Так что, всё зависит от Вашего желания и возможностей.

 

Просто участок. имеет 17 соток ...но разве ланд.архитекторы столько зарабатывают -.

 

При том, что Вы перечислили - объём не маленький. И тот, кто предложил Вам всего 6 000 грн за авторский надзор на таком насыщенном объектами и формами объекте, тем более, что Вы хотите уложиться в кратчайшие сроки - очень пощадил ваш карман:)ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял. В этой сфере разбег цен на услуги сумасшедший. Хотя даже в парикмахерской можно постричься и за 25 грн, и за 150 грн. Вывод такой: мне еще нужно усиленно поработать:(

Спасибо всем, кто откликнулся.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всю ночь не спал! Думал сначала, откуда могут набраться 60К ( про 170 не думал):( А потом начал считать, уже есть некоторые цены на материалы и работу. Ещё вспомнил, во сколько обошёлся гараж, а беседка же должна быть красивее и вообще. Прикинул стоимость брусчатки, сланца, количество бетона на дорожки и подпорные стенки, сколько земли нужно выбросить и на её место завезти. А забор ещё. А ещё растения купить, водоём соорудить. В общем, хоть бы уложиться в эти 60К. Gardenia, таки да!:o Спасибо за ориентацию в пространстве:drinks: Пошёл на работу:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...