Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как убедить председателя не выносить счетчики?

engeneer

Рекомендовані повідомлення

С этим вопросом ко мне сегодня обратился мой друг. Поскольку в юридически-организационных вопросах не силен, обращаюсь за помощью зала.

Исходные:

Есть садовый кооператив в ближнем пригороде, ок. 70 участков. Все участки приватизированы.

Как заведено, кто-то приворовывает, но народ исправно платит по завышенному тарифу с учетом потерь.

ТП - антиквариат на 160 кВА, принадлежит кооперативу.

Председатель в рамках "охоты на ведьм" требует повального выноса счетчиков на столбы. Делать это никому не охота, тысяча гривен карман не оттягивает, а лишний километр провода на 70 спусков вряд ли улучшит и без того плачевную сеть.

 

Вопросы:

1. Как убедить председателя не заниматься ерундой и надо ли это делать?

2. Есть ли какие-то нормативы на этот счет?

3. Есть ли авторитетные организации, которые могут провести аудит сети и выдать заключение о целесообразности той или иной модернизации?

4. Как проще всего отловить "крыс" без выноса счетчиков? И даст ли вынос 100%-ю гарантию от воровства?

 

Всем заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим вопросом ко мне сегодня обратился мой друг. Поскольку в юридически-организационных вопросах не силен, обращаюсь за помощью зала.

Исходные:

Есть садовый кооператив в ближнем пригороде, ок. 70 участков. Все участки приватизированы.

Как заведено, кто-то приворовывает, но народ исправно платит по завышенному тарифу с учетом потерь.

ТП - антиквариат на 160 кВА, принадлежит кооперативу.

Председатель в рамках "охоты на ведьм" требует повального выноса счетчиков на столбы. Делать это никому не охота, тысяча гривен карман не оттягивает, а лишний километр провода на 70 спусков вряд ли улучшит и без того плачевную сеть.

 

Вопросы:

1. Как убедить председателя не заниматься ерундой и надо ли это делать?

2. Есть ли какие-то нормативы на этот счет?

3. Есть ли авторитетные организации, которые могут провести аудит сети и выдать заключение о целесообразности той или иной модернизации?

4. Как проще всего отловить "крыс" без выноса счетчиков? И даст ли вынос 100%-ю гарантию от воровства?

 

Всем заранее спасибо!

Первое - Председатель не может этого требовать сам - только решение Правления, ежели по Уставу это разрешено, а ежели нет - тохоть на дерьмо изойдёт - только по решению Общего собрания - потому как это Реконструкция энерго сети, даже не кап ремонт, потому как поголовный вынос счетчиков на улицу - не подходит по списку работ под ремонт - вот и вся недолга - Устав почитать, посмотреть права и обязанности Преда и Правления - даже спорить и доказывать не придётся - хрен такое через общее собрание протащишь, а ежели припрут к стене и всё печально - нехай друган ваяет заявление - в связи с фиговым материальным положением, но понимая и принимая всю необходимость уличного учёта - прошу эти работы провести за счет кооператива - вот эта дебютная идея, ежели её ещё и массово реализовать - может поиметь искомый эффект...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выносить обязательно, как бороться с отказниками, уже обсуждалось.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Устав почитать, посмотреть права и обязанности Преда и Правления - даже спорить и доказывать не придётся - хрен такое через общее собрание протащишь

+1 Устав рулит- быть посему! :rolleyes:

Выносить обязательно, как бороться с отказниками, уже обсуждалось.

Где это прописано? Повторяю, ТП на балансе кооператива. Напомните, плиз - как бороться?

 

Остается открытым вопрос "ловли крыс". Нет ли девайса типа токовых клещей с GSM-модемом?

Может, как вариант, поставить несколько промежуточных счетчиков - сразу будет видно, в какой секции потери? Типа охоты на льва в пустыне?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напомните, плиз - как бороться?

Самое эффективное - счётчики НА ФАСАД и подключение столб-счётчик цельным куском сип-а(2х16 или 4х16). Вот и приведут в порядок подключения домов да и вводный провод будет полностью на виду.

Откуда 1000грн? Коробок 35-40грн + счётчик электронный~150грн("гулять так гулять")+ сип2х16 по 16грн/м (сам покупал в ноябре2010). В качестве входного автомата - УЗО нужного номинала, чтоб наверняка ~120грн.

 

Может, как вариант, поставить несколько промежуточных счетчиков - сразу будет видно, в какой секции потери?

Менее эффективно, зато поможет найти потери, например, на нагрев столба. Но при 70 участках это врятли понадобится. У Вас же где-то 35-40 столбов вего?

Да и учтите, что счётчик нормально считает только в пределах номинального потребления (вне пределов _может_врать_).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, как вариант, поставить несколько промежуточных счетчиков - сразу будет видно, в какой секции потери? Типа охоты на льва в пустыне?

Я так понимаю, жулик, увидев промежуточный счетчик, постарается жить честно.

Пока тот счетчик стоит :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, жулик, увидев промежуточный счетчик, постарается жить честно.

Пока тот счетчик стоит :)

 

Как показала практика, не каждый...

Причём чем больше "рыльце в пушку" тем больше сопротивляется переносу счётчика наружу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как показала практика, не каждый...

Причём чем больше "рыльце в пушку" тем больше сопротивляется переносу счётчика наружу.

 

У нас все кто исправно платят-не возражали против выноса счетчиков(некоторые уже это сделали),все кто очень возмущаются-это проблемные плательщики(должники),думаю и воры среди них тоже. Думаю ,выносить надо,говорят что это требование Киевэнерго,хотя я точно не знаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как заведено, кто-то приворовывает, но народ исправно платит по завышенному тарифу с учетом потерь.

Только ведь и тариф все время повышается. Друг готов платить примерно по гривне за квт? А по две?

ТП - антиквариат на 160 кВА, принадлежит кооперативу. Председатель в рамках "охоты на ведьм" требует повального выноса счетчиков на столбы.

Очевидно не так уж исправно все платят. Кстати, даже если без воровства, счетчики скорее всего у них тоже антиквариат, проверку никогда не проходили и вращаются уже еле-еле.

Делать это никому не охота, тысяча гривен карман не оттягивает, а лишний километр провода на 70 спусков вряд ли улучшит и без того плачевную сеть.

О, а говорит что все согласны каждый месяц покрывать недостачу. А на разовые затраты денег нет. Кстати, и спуски им надо бы заменить, за это время провода наверняка в плачевном состоянии.

1. Как убедить председателя не заниматься ерундой и надо ли это делать?

Я думаю, председатель не будет возражать, если Ваш друг согласится каждый раз покрывать разницу между счетчиком на трансформаторе и суммой на счетчиках членов товарищества :lol:.

2. Есть ли какие-то нормативы на этот счет?

3. Есть ли авторитетные организации, которые могут провести аудит сети и выдать заключение о целесообразности той или иной модернизации?

Это дело собрания. Если большинство решит выносить (надеюсь, что там не все воруют), то никакой аудит никакого значения не имеет.

Если же нет, ну что же, меньшинству тоже останется только включиться в соревнование "кто больше украдет". Правда, боюсь, что в скорости РЭС выступит в качестве арбитра и отключит трансформатор вообще.

4. Как проще всего отловить "крыс" без выноса счетчиков? И даст ли вынос 100%-ю гарантию от воровства?

Есть пару сотен способов воровства электроэнергии. Вынос счетчиков , - не гарантия, но все-таки действенная мера. Кроме того, наверняка у них есть такие члены товарищества, которые годами не платят, потому что бывают наездами и никто вообще в глаза не видел показаний их счетчиков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо за ответы!

Откуда 1000грн? Коробок 35-40грн + счётчик электронный~150грн("гулять так гулять")+ сип2х16 по 16грн/м (сам покупал в ноябре2010). В качестве входного автомата - УЗО нужного номинала, чтоб наверняка ~120грн.
Цифра взялась из собственного горького опыта. Прошлым летом у себя на даче ("Глевааха-3") обнаружил обрезанную сеть - из-за старого счетчика заставили переделать подключение.40 м СИПа плюс прокалывающие муфты, самый дешевый однофазный счетчик, пластиковый грошовый щиток и однополюсный автомат ИЭК вместе с работой "потянули" на 1200 грн :mad: И это при том, что сам занимаюсь электрикой и местный главный энергетик - мой знакомый. Торговаться не стал - время и нервы дороже. Могу только представить, как "раскручивают" остальных...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Это случайно не садовое товарищество "ВЕСНА" по житомирской трассе при повороте на рыбхоз (напротив ул. Бударина)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это случайно не садовое товарищество "ВЕСНА" по житомирской трассе при повороте на рыбхоз (напротив ул. Бударина)?

Ответ в личке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Вопросы:

1. Как убедить председателя не заниматься ерундой и надо ли это делать?

2. Есть ли какие-то нормативы на этот счет?

3. Есть ли авторитетные организации, которые могут провести аудит сети и выдать заключение о целесообразности той или иной модернизации?

4. Как проще всего отловить "крыс" без выноса счетчиков? И даст ли вынос 100%-ю гарантию от воровства?

 

Всем заранее спасибо!

Выносить счетчики на столбы или на фасады домов? на столбы не стоит...

После выноса счетчиков на фасады домов, 100% гарантии не будет, но воровство значительно уменьшиться. Найти "крыс" без выноса счетчиков, трудно, много работы, и ее нужно выполнять регулярно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Откуда 1000грн? Коробок 35-40грн + счётчик электронный~150грн("гулять так гулять")+ сип2х16 по 16грн/м (сам покупал в ноябре2010). В качестве входного автомата - УЗО нужного номинала, чтоб наверняка ~120грн.

 

 

Коробок 45грн, счетчик 170грн, сип 2*16 по 6-8грн/м, зажимы анкерные для СИПа 2шт примерно по 15грн, и автомат на 25А

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коробок 45грн, счетчик 170грн, сип 2*16 по 6-8грн/м, зажимы анкерные для СИПа 2шт примерно по 15грн, и автомат на 25А

это где такие цены?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...