Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выгребная яма всего в 7м от питьевого колодца - как переделать

lexx_k

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, как лучше обустроить систему канализации дома.

 

Дом построен 50 лет назад, тогда же был вырыт колодец и выгребная яма.

По каким соображениям дед их сделал всего в 7 метрах друг от друга - не знаю. Но пришла пора что-то делать!!!

 

Тем более, что выгребная яма стоит все время полная, заполняется буквально за пару дней, возможно, что не только из канализации, но и грунтовые воды помогают

 

Колодец: ЖБ кольца, вода на глубине 3 м

Выгребная яма: диаметр 2-3 м (овальной формы) глубина 2-2,5 м, стенки выложены из камня, дно бетонное

 

План расположения - на рисунке. (красным обозначен мой вариант решения)

 

Мой вариант решения:

1. Гидроизолировать первую яму изнутри (наверное залить изнутри бетоном с гидрофобной добавкой).

2. Установить рядом еще одну, сделать перелив

3. Насосом выкачивать на дренажное поле.

 

Верна ли такая идея? Стоит ее детальнее разрабатывать???

(PS: в доме проживают 4 человек)

1880856143_.thumb.jpg.53b89c456041cdbfc8d3a7359efc62f5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом построен 50 лет назад, тогда же был вырыт колодец и выгребная яма.

По каким соображениям дед их сделал всего в 7 метрах друг от друга - не знаю. Но пришла пора что-то делать!!!

 

Я бы выкопал новый колодец или пробил скважину с другой стороны дома - мин. в 20-ти метрах от выгребной ямы.

Старый колодец можно использовать в технических целях,для полива сада/огорода напр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваши планы вполне правильны,кроме трубы 50мм +насоса для перекачки....

 

А каким иным способом переместить жидкость из второго колодца на дренажное поле?

 

Самотеком не пойдет (15 м длины х 3 см/м уклон = 45 см уклон).

 

Я бы не хотел закапывать дренажные трубы глубже, чем 70 см (глубина промерзания), там уже и грунтовые воды могут подниматься после дождей.

 

А воду то не из под самого верха септика забирать, а из глубины 50 см. Да и септик не на поверхности грунта будет, а немного утоплен (хотя бы на 20 см, чтоб стяжкой сверху залить).

Тоесть, чтоб сделать достаточный перепад, мне дренажные трубы пришлось бы на 1,5 метра закапывать, а если учесть 50 см щебенки под ними, то 2-метровые траншеи рыть :-o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы выкопал новый колодец или пробил скважину с другой стороны дома - мин. в 20-ти метрах от выгребной ямы.

 

Перед домом не получится сделать отступ 20 м, так как там выгребные ямы соседей

 

Придется бить скважину в огороде. Но там планируется дренажное поле, и чтоб отступить от него на 20 метров, то общая длина трубы от скважины до дома превысит 50 м. Далековато...

 

 

Есть еще один вариант.

Сделать 2-камерный септик перед домом, а старый откачать, отчистить и засыпать.

 

Но тогда непонятно, что с дренажным полем делать, во дворе его делать не хочется, придется выводить в огород - опять же 50 метров трубы уже с канализацией.

 

В общем и так и так расстояния получаются достаточно большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имея двухкамерный септик не обьязательно делать дренажные поля,тем более с высоким УГВ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько чистая (и главное без запахов) может быть вода во втором септике (при использовании всех необходимых бактерий)?

 

Можно ли ее сливать в дренажную канаву перед домом?

 

А то есть вариант вообще отказаться от септика за домом, и сделать новый герметичный 2 камерный перед домом. А очищенную воду сливать либо в канаву либо в дренажное поле (перед домом уровень земли где-то на 70-80 см выше, чем за домом)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю,что в любом случаи Вы врятли добьетесь того,чтобы сливать "воду" с септика в дренажную канаву перед домом-она никогда не будет для этого насколько чистой.Считаю,что главной задачей есть как можно реже сделать визиты ассенизатора-1-2раза в год вполне реально-1000,даже2000грн в год- это большая цена?вот для этого и надо применять и бактерии, и прочии технологии...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично я считаю,что в любом случаи Вы врятли добьетесь того,чтобы сливать "воду" с септика в дренажную канаву...

 

А куда девается жидкость с герметичного септика? Я думал, септик только дя того чтоб избавится от осадков, а жидкость нужно ж куда-то дальше девать

 

...как можно реже сделать визиты ассенизатора-1-2раза в год вполне реально-1000,даже2000грн в год- это большая цена?...

 

Тоесть 1 выезд ассенизатора - 1000 грн???

У нас в Ужгороде, я в последний раз 80 грн платил :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если у Вас еще и вызов ассенизатора еще стоит 80грн:)так вообще шара:)Нафиг вам эти фильтрационные поля:)в киевской обл-80км от Киева платилось 120грн за сортир уличный....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну,не знаю конечно-откачать туалет(концентрированный:))посложнее чем септик с переливом-это специалистам виднее...

Но если у Вас визит стоит 80грн то где смысл ростягивать дерьмо под себя -самый малый ассенизатор 3м куб.заберет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...

По каким соображениям дед их сделал всего в 7 метрах друг от друга - не знаю.

 

А сколько вообще положено отступить при сооружении выгребной ямы от своего колодца или от соседского?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего водой из этого колодца нельзя пользоваться. Кишечная палочка там на 90% должна быть.

 

Нормальное расстояние между ВЯ и колодцем 20 метров (при условии что грунтовые воды не движутся в сторону колодца).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего водой из этого колодца нельзя пользоваться. Кишечная палочка там на 90% должна быть.

 

Нормальное расстояние между ВЯ и колодцем 20 метров....

 

Добавлю: это если ещё и грунты глинистые....

 

А если песчаные...

 

Да еще и до воды 3м...

 

 

 

Подумайте над новым местом для колодца.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько вообще положено отступить при сооружении выгребной ямы от своего колодца или от соседского?

 

По снипу не менее 25м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По снипу не менее 25м.

 

Ого(((

Это минимальное расстояние?

А если нет возможности отступить 25 м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ого(((

Это минимальное расстояние?

А если нет возможности отступить 25 м?

 

А сколько есть? На какой глубине водоносный слой? Какой уклон местности и направление движения грунтовых вод (или верховодки - оно как правило совпадает с уклоном местности).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До первой-приемной- камеры ,которая,естественно,должна быть с бетонным дном,не менее 12м.Все зависит от УГВ,состава грунта и пр. но не меньше 12м.Фильтрующие поля, траншеи-25м.Чем ближе(выше) УГВ-тем далее слив....
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, картинка нормам не соответствует.

Но у меня есть два замечания:

1. На сколько процентов в колодце должна быть кишечная палочка, выяснить может бак. анализ, а не послюненный палец против ветра.

2. А может, Ваш дед в процессе постройки дома (копки котлована) обнаружил какие-то геололгические особенности места, о которых Вы не имеете понятия? Падающие системы трещиноватости, например.

Деды - они не такие простые; они имеют привычку покуривать в сторонке и радоваться себе в усы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. Не ожидал, что после такой паузы тема возобновится.

Время прошло, а ситуация осталась без изменений.

 

Могу еще добавить к описанию ситуации, что у нас УГВ настолько высокий потому, что в 70 метрах от участка (вдоль его длинной стороны) протекает канал городского водозабора, 8 м шириной, 3 глубиной, причем уровень воды метра на 2 выше уровня земли (в дамбах он). Конечно же вода из него сочится в грунт. У соседей, живущих дальше от канала, УГВ значительно ниже, у нас всего 3 метра. Канал с той стороны, что грунтовые воды движется от ВЯ к колодцу. Вот так вот.

 

И что делать в такой ситуации - ума не приложу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. Не ожидал, что после такой паузы тема возобновится.

Время прошло, а ситуация осталась без изменений.

 

Могу еще добавить к описанию ситуации, что у нас УГВ настолько высокий потому, что в 70 метрах от участка (вдоль его длинной стороны) протекает канал городского водозабора, 8 м шириной, 3 глубиной, причем уровень воды метра на 2 выше уровня земли (в дамбах он). Конечно же вода из него сочится в грунт. У соседей, живущих дальше от канала, УГВ значительно ниже, у нас всего 3 метра. Канал с той стороны, что грунтовые воды движется от ВЯ к колодцу. Вот так вот.

 

И что делать в такой ситуации - ума не приложу.

Убирать ВЯ с линии движения грунтовки и отодвигать подальше или делать новый колодец.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня всем. Не ожидал, что после такой паузы тема возобновится.

Время прошло, а ситуация осталась без изменений.

 

Могу еще добавить к описанию ситуации, что у нас УГВ настолько высокий потому, что в 70 метрах от участка (вдоль его длинной стороны) протекает канал городского водозабора, 8 м шириной, 3 глубиной, причем уровень воды метра на 2 выше уровня земли (в дамбах он). Конечно же вода из него сочится в грунт. У соседей, живущих дальше от канала, УГВ значительно ниже, у нас всего 3 метра. Канал с той стороны, что грунтовые воды движется от ВЯ к колодцу. Вот так вот.

 

И что делать в такой ситуации - ума не приложу.

 

День добрый.

Вы нарисуйте на своем плане где находятся выгребные ямы соседей, что у Вас во дворе перед домом и по какой стороне идет городской канал.

 

и еще: на мой взгляд (не строительный, но думающий и читающий :) ) - дренажное поле - это "закопка" денег. Во - первых - дорого (есть варианты подешевле), а во-вторых - лет через 15 (плюс-минус) - надо делать генеральную их очистку... а это по Вашему плану - 40-50 квадратов ("не меньше" - словами кролика из Винни Пуха :) )а у Вас там, закарпатский виноград посажен, например... :) :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...